Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:36, контрольная работа

Описание работы

Формирование правильной осанки составляет одну из важнейш

их задач физического воспитания детей дошкольного возраста.

Правильная осанка – это привычная поза непринужденно стоящего ребенка, способность без напряжения держать прямо туловище и голову (с небольшими естественными изгибами позвоночника: в шейном и позвоночном отделах – вперед, в грудном и крестцовом – назад)[1].

Работа содержит 1 файл

контрольна по физо 2.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по «Теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста» 

Тема: «Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста» 

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

М.П. Анцупова

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток»

г.Красноярск 

      Формирование правильной осанки составляет одну из важнейш

их задач физического воспитания детей дошкольного возраста.

     Правильная осанка – это привычная поза непринужденно стоящего ребенка, способность без напряжения держать прямо туловище и голову (с небольшими естественными изгибами позвоночника: в шейном и позвоночном отделах – вперед, в грудном и крестцовом – назад)[1].

     При хорошей осанке ребенок подтянут, плечи несколько отведены назад, развернуты, но не подняты, живот подобран. Ноги в коленях и тазобедренных суставах выпрямлены, расставлены на ширину плеч, обеспечивая одинаковую нагрузку на обе ноги. Руки спокойно опущены вдоль тела. Такая осанка обеспечивает нормальное функционирование всего организма. При неправильной осанке естественные изгибы позвоночника заметно увеличены: спина сутулая, плечи сведены вперед, живот выпячен, головы опущена. При таком положении тела особенно страдают органы дыхания: сдавливаются верхушки легких, уменьшается их вентиляция. Более выраженное нарушение осанки – боковое искривление позвоночника – сколиоз, вызывает изменение нормальных позвоночных изгибов, асимметрию плечевого пояса, перекос таза, укорочение одной ноги и удлинение другой (прилож.1). Деформация скелета сказывается на деятельности сердца, легких, спинного мозга, внутренних органах. При тщательном обследовании нарушения осанки диагностируются у 45 – 50 % дошкольников. Данные статистики по нарушению осанки: в ясельном возрасте – 2,1 %; 4 года – 15-17%; 7 лет – у каждого третьего [9].

     Почему у современного ребенка развивается нарушение осанки? Очевидно, к числу важнейших причин следует отнести высокий процент рождаемости ослабленных детей (травмы в период родов), заболевания в период развития ребенка, связанные с ограничением двигательной активности. К другим причинам можно отнести: мебель, не соответствующая возрасту; привычка ребенка стоять с опорой на одну и ту же ногу; неправильные позы: во время сна (спит, поджав ноги к животу – «калачиком»), при сидении, наклонившись вперед, подложив под себя ногу.

     Осанка формируется с самого раннего детства. Ее во многом определяют естественные изгибы позвоночника. Они образуют как бы спираль, равномерную волнообразность спины, стимулируют правильное положение трахеи, бронхов, пищевода, сердца, легких, брюшной аорты, спинного мозга.

(прилож.2). Их формирование начинается с первого года жизни ребенка. К моменту рождения уже есть изгиб в копчиково-крестцовом отделе. При первых же дыхательных движениях младенца появляется грудной изгиб (кзади). Постепенно под влиянием двигательных действий (поднимания головы, сидения, стояния, ходьбы) образуются и другие физиологические изгибы, помогающие смягчить толчки, сотрясения при движениях. Так, у ребенка в 2- 3 месяца формируется умение поднимать и удерживать голову, лежа на животе, и в связи с этим шейный изгиб (кпереди). При вставании и попытках ходьбы образуется поясничный изгиб, направленный кзади (прилож.3, рис.2). Слабость мышечного корсета, неправильные позы ребенка, врожденные аномалии развития ребер, грудной клетки, позвонков, нижних конечностей, вызывают развитие нарушения осанки. Возможны следующие дефекты нарушения осанки (прилож.4, рис.20,21) [1]:

     - круглая осанка (рис.20, 1) характеризуется увеличением изгиба грудных позвонков, сглаживанием шейного и поясничного лордозов. Мышцы спины и живота слабые. Плечи «свисают» вперед, лопатки выпячиваются;

     - при сутулой осанке (рис.20, 2) ярко выражен изгиб грудного отдела позвоночника. Грудная клетка впалая, плечи вперед, голова наклонена вперед;

     - для лордотической осанки (рис.20, 3) характерно увеличение поясничного изгиба, живот выпячен;

     - при  кругловогнутой осанке  (рис.20, 4) увеличены изгибы в грудном и поясничном отделах позвоночника, живот вперед, грудь впалая;

     - при плоской спине (рис.21, 1) недоразвиты все изгибы позвоночника, живот втянут, ягодицы чрезмерно выпячены. Ребенок держится напряженно, подчеркнуто прямо, движения его неуклюжи;

     - косая спина (асимметричная осанка) (рис.21, 2) возникает при асимметричном положении плечевого пояса и таза, разной длине ног или косом положении таза, если не принять мер для исправления осанки, может возникнуть сколиоз. 

     Как показывают наблюдения, нарушения осанки возникают чаще у детей малоподвижных, неловких, избегающих коллективных игр с активными движениями. Такого ребенка видно сразу. Во-первых, у него неустойчивая вялая осанка, при которой голова опущена, плечи сведены, лопатки отстают, ноги полусогнуты в коленях. Во-вторых, сутуловатость, для которой характерны: выдвинутая вперед голова, сильно сведенные плечи, выпяченный живот.

     Дошкольный возраст – период формирования осанки, и надо отметить, что недостатки осанки у дошкольников еще нестойкие. Ребенок может принять правильную позу, если ему напоминать об этом, но его мышцы, особенно спины и живота, оказываются не в состоянии долго удерживать позвоночник в вертикальном положении, так как они быстро утомляются. Поэтому в формировании правильной осанки важную роль играет достаточная сила мышц, а также их развитие и укрепление (прилож.5). Работу по формированию правильной осанки следует постоянно вести со всеми детьми, а не только с теми, у которых замечены какие-либо отклонения.

     В нашем детском центре «Росток» созданы все условия для проведения профилактических мероприятий. Обязательны систематические физические упражнения в виде ежедневной утренней гимнастики, физкультурных занятий, подвижных играх в группах. Медицинские работники проводят специальные занятия по ЛФК, закаливание, фитотерапию. Значительная роль принадлежит строго соблюдаемому режиму дня, размеру мебели, позе детей во время занятий и игр. Воспитатели стараются быть внимательны к детям во всех видах их жизнедеятельности. Воспитывают прочную привычку к правильному положению тела и в организованных занятиях и в самостоятельных играх. Отклонения в осанке не эстетичны и неблагоприятно сказываются на положении внутренних органов. Очень важно следить за осанкой  дошкольников и воспитывать  умение правильно сидеть  и  стоять (прилож.6):

     - поза за столом при рисовании, рассматривание иллюстраций, при занятии настольными играми должна быть удобной: локти обеих рук на столе, предплечья симметрично и свободно (по верхней трети чуть ниже локтевых суставов), лежат на поверхности стола. Плечи находятся на одном уровне, голова чуть наклонена вперед, расстояние от глаз до стола 30-35 см. сидеть ребенок должен с одинаковой нагрузкой на обе ягодицы, не перекашиваясь на одну сторону. Стопы стоят на полу. Голеностопный, коленный и тазобедренный суставы образуют прямой угол;

     - поза во время сна. Лучше всего, если ребенок спит на спине, на небольшой подушке. Сон на боку искривляет позвоночник, как и привычка, стоять с опорой на одну ногу;

     - поза при стоянии. Стоять надо с равномерным распределением тяжести тела на обе ноги;

     - поза при ходьбе. Плечи держать на одном уровне, грудную клетку расправить, лопатки отвести назад без напряжения, живот подтянуть, смотреть прямо, не опуская голову.

     Главным средством предупреждения нарушений осанки у дошкольников являются физические упражнения.

     В детском центре «Росток» проведена работа  по программе «Формирование у дошкольников установки на здоровый образ жизни». Прошли уроки здоровья и занятия по корригирующей гимнастике. Были подобраны специальные тренировочные упражнения, способствующие воспитанию правильной ходьбы, развитию равновесия, координации движений, формированию стопы и укреплению мышечного корсета спины. Для воспитания правильной ходьбы и равновесия надо учить детей ходить с параллельными стопами (на дорожках, на ступеньках и т.д.). В центре постоянно проводится профилактика плоскостопия. Для воспитания осанки хорошо учить детей проползать под чем-либо (стул, стол и т.д.). Занятия должны носить игровой характер («Веселая физкультура»). Это вызывает у дошкольников желание их выполнять, развивает самостоятельность. С детьми мы учились держать спину величественно прямо, чувствовать себя как бы царственными особами. Мы рассматривали портреты с правильной осанкой, учились такой осанке. Дети пришли к выводу, что это, конечно, трудно, и что помочь могут только крепкие мышцы, для чего и нужно дружить с зарядкой, заниматься спортом. Они с удовольствием учили стихотворение «Маленький спортсмен» Е.Багрян и другие. Ребята нашли ответ на вопрос для чего необходимо следить за своей осанкой: здоровый позвоночник поможет избежать многих болезней. Дошкольникам необходимо многократно объяснять и показывать, что такое правильная осанка, что необходимо для ее поддержания. Хорошо играть чаще в игры на развитие осанки. Упражнения в играх чередуются с дыхательными упражнениями. Показывая правильную осанку нужно давать позитивные формулировки: «иди прямо», «выше подбородок», не употребляя частицу «не» («не горбись», «нельзя»). При этом необходимо непосредственно на теле ребенка показывать правильное положение (занятия «Свою осанку сделай сам», «Узнай свое тело», «Как устроен человек»). Мы  играли с детьми в дидактические игры, игры-шутки («Мое тело»), придумывали свои «олимпийские игры», принимали активное участие в Днях здоровья в нашем центре «Росток». Детей дошкольного возраста уже можно подводить к самооценке состояния здоровья, чтобы научить ребенка наблюдать за развитием своего организма и здоровьем. Для этого можно изготовить книжку-малышку – паспорт здоровья. Она должна быть красочной и содержать значки,  рисунки, придуманные вместе с ребенком, которые будут отображать состояние осанки в различное время суток (утро, обед, вечер). Книжку ребенок заполняет самостоятельно. Итог поможет подвести воспитатель.  

     Занятия были направлены на воспитание и закрепление навыка правильной осанки, укрепление мышц. Они, несомненно, укрепили здоровье детей и дали возможность определить тактику для их дальнейшего выздоровления. Дети стали следить за своей осанкой, у них улучшился аппетит.

     Работа по профилактике и устранению нарушений осанки интересна и неоценима по своему значению – это необходимое условие для профилактики ортопедических заболеваний и болезней внутренних органов для воспитания здорового поколения детей России. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Берсенева З.И. Здоровый малыш. Программа оздоровления детей в ДОУ. М.: Творческий центр, 2007.

2. Голицина Н.С. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. М., 2008.

3. Доскин В.А. Растем здоровыми. М.: Просвещение, 2005.

4. Ермак Е.Е. Физкультурные занятия в детском саду. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

5. Козырева О.В. Лечебная физкультура для дошкольников. М.: Просвещение, 2003.

6. Луури Ю.Ф. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 2005.

7. Михайлов В.В. Физкультура для всей семьи. М.: Физкультура и спорт, 2005.

8.  Дошкольная педагогика, № 1, 2, 2008; № 1, 2, 2009.

9. Старосотникова Н.В. Доклад: Роль медицинской сестры в выявлении, профилактике и коррекции нарушений осанки у детей. КГБОУСПО «Красноярский медицинский техникум, 2008. 

Информация о работе Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста