Экологические аспекты здоровья человека. Особенности проживания на Крайнем севере

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 12:03, реферат

Описание работы

Наше здоровье зависит от многих факторов. На здоровье влияют и наследственность, и образ жизни, и наши привычки, и наши мысли, и наше отношение к жизни,и место, где мы живем. Здоровье наших родных и близких нам людей отражается и на нашем здоровье. Наверное всех факторов и не перечислишь. Остановимся на самых важных составляющих здоровья и поговорим об экологических аспектах здоровья человека.

Содержание

Содержание:
Введение.
Раздел I. Экологические аспекты здоровья человека.
Психоневрологический аспект.
Антропологический аспект.
Раздел II. Особенности проживания на крайнем Севере.
Влияние отдельных факторов на организм.
Основной обмен организма.
Заключение.

Работа содержит 1 файл

Экологические аспекты здоровья человека.docx

— 56.76 Кб (Скачать)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Норильский индустриальный институт»

Кафедра «Физического воспитания»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: «Экологические аспекты здоровья человека.

Особенности проживания на Крайнем  севере».

 

 

 

 

 

Выполнила:

Пицан Дарья Сергеевна

Группа: Мн12(б)-1

Проверил:

Андриевский Анатолий Александрович

 

 

 

Норильск 2012

Содержание:

  1. Введение.
  2. Раздел  I. Экологические аспекты здоровья человека.
    1. Психоневрологический аспект.
    1. Антропологический аспект.
  1. Раздел  II. Особенности проживания на крайнем Севере.
    1. Влияние отдельных факторов на организм.
    2. Основной обмен организма.
  1. Заключение.
  1. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Наше здоровье зависит от многих факторов. На здоровье влияют и наследственность, и образ жизни, и наши привычки, и наши мысли, и наше отношение к жизни,и место, где мы живем. Здоровье наших родных и близких нам людей отражается и на нашем здоровье. Наверное всех факторов и не перечислишь. Остановимся на самых важных составляющих здоровья и поговорим об экологических аспектах здоровья человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологические аспекты  здоровья человека.

Неоспоримая истина настоящего времени состоит в том, что  экологические проблемы являются лимитирующим фактором и одним из основных условий  развивающейся цивилизации. Для  осуществления этой стратегии необходимо нахождение такого способа развития человечества, который позволил бы установить баланс между потребностями  людей и возможностями биосферы сохранять основные параметры. Причем темпы изменений в окружающей среде столь велики и стремительны, что за ними не поспевают научно-технические  знания и существующие возможности  оценивать и осмысливать сложившуюся  ситуацию. Это глубоко волнует  многих людей в нашем раздробленном  мире и требует незамедлительных решений и действий. Ведь речь идет о том, чтобы человеческий прогресс осуществлялся в согласии с природой, не выходил за рамки истинных потребностей человека и законов природы. 
Оценивая современную медико-демографическую ситуацию в стране, можно выделить общие закономерности, характеризующие практически каждый регион — это обвал общественного здоровья. Его составляющими являются: рост болезненности во всех возрастных группах; снижение рождаемости и увеличение смертности, т.е. отрицательный естественный прирост населения; рост социально обусловленных заболеваний (туберкулез, венерические и паравенерические заболевания и др.); старение населения; рост алкоголизации, психических расстройств, суицидов, травматизма, острых отравлений; превалирование уровня смертности мужчин во всех возрастных группах. 
При существующей общности отмеченных явлений, нельзя не отметить наличие особенностей распространенности, структуры, очаговости отдельных форм болезней, патологических состояний на отдельных территориях и зонах проживания населения, отличающихся социально-экономическими, эко-геохимическими, этногенетическими и др. специфическими нарушениями равновесия внутренней среды, провоцирующими возникновение врожденных уродств, умственной неполноценности детей, изменение и утяжеление течения уже известных заболеваний. В эти изменения вносят свой вклад три фактора: образ жизни, генетические предпосылки, окружающая среда. 
Повсеместно наиболее опасными загрязнителями окружающей среды признаны тяжелые металлы, стойкие органические загрязнители, включающие отдельные ядохимикаты и другие соединения. Глобальной проблемой становится загрязнение окружающей среды гормонально активными веществами — ксеноэстрогенами. На сегодня установлено, что эстрогенной активностью обладают соединения нестероидной структуры — хлорорганические пестициды, полихлорорганические бифенилы (ПХБ), диоксины, пластификаторы, некоторые эфиры фталевой кислоты — продукты их распада в воде и др. Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями доказана высокая опасность гормонально активных ксенобиотиков, как загрязнителей окружающей среды (Праткова В.А., 1998). Объемы выбросов в окружающую среду веществ с эстрогенной активностью велики, ими загрязняются водные и растительные экосистемы. 
С увеличением эстрогенной нагрузки на организм человека и животных связывают значительное падение репродукции населения во многих странах. За последние 40—50 лет регистрируется неблагоприятное влияние эстрогенов окружающей среды на формирование половых органов плода, снижение качества спермы, повышение рака яичек, аномалий полового члена, неопущение яичек. Наблюдается глобальное ухудшение репродуктивных функций мужчин и самцов животных, от рыб до млекопитающих, которое объясняют воздействием веществ с эстрогенной активностью, загрязнения окружающей среды в эмбриональный или ранний постнатальный период.

Экологический аспект здоровья связан с действием внешних факторов: режимом употребления пищи и ее составом, социальными условиями, состоянием окружающей, производственной среды, климатом и т. п. Научно-техническая революция (НТР) принесла с собой величайшие блага для человечества и в то же время оказывает отрицательное влияние на биосферу и здоровье человека. Организм и среда представляют собой не только диалектическое единство, но и целостность. Как проявление целостности, в биосфере объединяются системы «организм-среда», которыми занимается экология.

На основе системно-экологического подхода выявляются новые знания о взаимоотношениях человека и среды. Согласно современным воззрениям, экология человека – новая междисциплинарная наука, изучающая взаимодействие человека с окружающей средой, вопросы развития народонаселения, сохранности и развития здоровья, совершенствования физических, нервно-психических и духовных возможностей человека.

В условиях НТР негативные воздействия на биосферу и жизненную  среду человека связаны с увеличением  количества, а также возрастающей интенсивностью химических, физических и других факторов, непосредственно  воздействующих на организм человека, таких как химизация, радиация, ультразвук и т. д. В результате техногенеза происходит загрязнение природных компонентов (атмосферы, воды, почвы и т. д.) радиоактивными изотопами, канцерогенными и другими токсическими веществами, увеличивается концентрация СО2 в атмосфере, происходит обогащение металлами земной поверхности. По мнению ученых-гигиенистов, в настоящее время крупные города превращаются в крайне неблагоприятную зону жизни, учитывая шум, загрязнение атмосферы, высокую плотность населения, обилие эмоциональных воздействий. Кроме того, над городом «тормозится» циркуляция воздуха, что усиливает загрязнение. Вместе с тем, условия жизни в городе позволяют его жителям пользоваться комфортом и разнообразными услугами.

В последние годы выявлены новые заболевания – нервно-психические, генетические, токсикологические, аллергические  и др., распространение которых  тесно связано с загрязнением атмосферного воздуха, природных питьевых вод, продуктов питания и т. д. В районах, где расположены крупные металлургические и химические предприятия, чаще наблюдаются катары верхних дыхательных путей, бронхиты, злокачественные опухоли легких, нервно-психические заболевания. По материалам ВОЗ и данным, полученным учеными Нижнего Новгорода, городское население заболевает раком легких чаще, чем сельское. 
Болезни легких, нервной системы, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания с учетом урбанизации, постарения населения, загрязнения атмосферы и курения, в последние годы становятся одной из актуальных проблем здравоохранения. Для того чтобы понять, что является пределом возможного воздействия человека на природу с точки зрения сохранения здоровья, необходим строгий анализ степени устойчивости природных ландшафтно-геохимических систем к различного рода техногенным воздействиям. Наиболее трудным вопросом в решении этой проблемы является установление пороговых концентраций токсических элементов и их соединений, так как адаптационная способность отдельных групп населения и даже отдельных лиц далеко не одинакова. Только совместными усилиями специалистов различных областей знаний с помощью многофакторного анализа можно оценить степень воздействия отдельных неблагоприятных факторов и их комбинаций на те или иные популяции и дать возможность выделить группу риска возникновения заболеваний. Задача заключается в том, чтобы предвидеть появление как положительных, так и отрицательных факторов и максимально использовать положительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее распространенные загрязнители

Антропологический аспект.

В результате изменения природно-климатических  факторов на планете происходят изменения  окружающей среды. Это приводит к  возникновению противоречий между  свойствами и возможностями биологического вида и изменяющимися условиями  окружающей среды. Если эти противоречия не устранить, то вид не сможет существовать и будет обречен на вымирание. Подобное уже многократно имело место в тупиковых цепях эволюции. 
Но в ряде случаев особи вида начинают постепенно приспосабливаться к изменившимся условиям окружающей среды и устраняют таким образом возникающие противоречия, обеспечивая жизнеспособность своего вида.  
Незначительные изменения свойств и возможностей вида накаливаются и передаются по наследству через бесчисленное множество поколений и, в конце концов, это приводит к формированию новых качественных признаков, то есть образованию нового вида. Формирование новых видов происходит постепенно, в течение длительного времени, и невозможно провести четкую границу между старым и новым, пришедшим ему на смену.

Эволюция – неотъемлемое свойство живой материи во всех ее проявлениях, отражающее вечное ее движение. В зависимости от местных условий  и других причин один вид может  явиться основоположником нескольких эволюционных цепочек, развивающихся  независимо друг от друга. Все многообразие окружающего нас животного и  растительного мира, включая самого человека, является результатом развития эволюционных цепочек, ведущих свое начало от простейших белковых первоклеток, образовавшихся в мировом океане миллиарды лет назад.

При формировании человека как биологического вида происходило  постоянное ускорение процесса эволюции. Наконец, около 35 тысяч лет назад, сформировался окончательный вид  Homosapiens, который и существует по сей день. Некоторые исследователи считают, что человек – это вершина эволюционного процесса, что с его появлением всякая эволюция прекратилась, а если и возможны в будущем какие-либо изменения, то они будут происходить сравнительно медленно и не приведут к существенным качественным изменениям. Этот биологический вид очень устойчив и сможет просуществовать миллионы лет, если только сам себя не уничтожит или если не произойдет какая-либо глобальная катастрофа. Этот тезис не всегда высказывается явно, но он подразумевается как основополагающий при расчетах возможности и вероятности межпланетных полетов, контактов с внеземными цивилизациями и т. д. Такие утверждения совершенно несостоятельны и строятся на базе признания ничем не обоснованной исключительности человека. Нет никаких оснований считать, что человек, как биологический вид, потребует коренного пересмотра общих закономерностей, которые справедливы для эволюционного пути всего живого на Земле.

Вне сомнения, что человек  на данном отрезке исторического  развития жизни на Земле является высшим, но не последним звеном эволюции. Он так же, как и все предыдущие формы, эволюционирует со всё возрастающим ускорением и, в конечном счете, на смену ему может прийти новый, более совершенный биологический вид, качественно отличный от человека. Но и этот новый биологический вид, который придет на смену человеку, просуществует недолго, эволюционный процесс будет продолжаться. Анализируя закономерности и темпы эволюции, можно предположить, что продолжительность существования Homosapiens составит не более 35–40 тысяч лет, т. е. сейчас человечество находится на последней стадии своего существования, которая характеризуется началом формирования нового вида.

Формирование организма, его структура и функционирование, свойства и качества определяются генотипом, т. е. комбинацией нуклеотидов, заложенных в молекулах ДНК. Для того чтобы  проявился эволюционный процесс, необходимо изменение генотипа, т. е. изменение  кода, заложенного в хромосомах. 
В незначительной степени изменение генотипа происходит при половом размножении за счет комбинации мужской и женкой информации, получаемой при слиянии половых клеток. Но это слияние возможно только при полном генетическом подобии родителей, поэтому существенных изменений генетического кода здесь быть не может. Для формирования нового биологического вида изменения генотипа должны быть существенными, а это может быть достигнуто за счет мутаций.

Мутации – это изменения  генотипа за счет воздействия внешних  и внутренних факторов, называемых мутагенами. Существуют четыре основных разновидности мутагенов: физические, химические, биологические и психогенные. Физические мутагены включают различного рода физические воздействия, влияющие на изменение генотипа, в первую очередь это радиация. Кроме того, тот же эффект может быть получен и за счет других физических факторов, таких как температура, электромагнитное облучение, ультразвук. Химические мутагены. К ним относятся различные химические препараты, которые могут попадать в организм с водой, пищей, при дыхании, а также через кожу. Все эти вещества образуют группу генотоксинов. Большинство этих веществ являются результатом развития химической промышленности, хотя существуют и естественные генотоксины. Отдельную и широко распространенную группу генотоксинов составляют гербициды и пестициды, которые нашли широкое применение в сельском хозяйстве. В качестве химических генотоксинов могут быть и некоторые лекарственные препараты.

К биологическим мутагенам, в первую очередь, можно причислить стрессы и вирусы, кроме того, такие факторы, как нарушение  обмена веществ и старение. Психогенные  мутагены – это эмоциональные  стрессоры. Большинство мутагенов  отражают воздействие окружающей среды  на генетическую структуру клетки. Поэтому появление и проявление мутаций может быть тесно увязано  со средой обитания. Мутации носят  случайный характер, но во всех случаях  происходит либо изменение числа  хромосом, либо изменение их структуры, либо изменение взаиморасположения нуклеотидов. В зависимости от этого  различают три разновидности  мутаций: геномные, хромосомные или  генные. Мутации могут происходить  как в соматических (тканевых) клетках, так и в половых.

Геномные мутации проявляются  в изменении числа хромосом в  клетке (увеличение или уменьшение). В тех случаях, когда число  хромосом в результате мутаций в  половых клетках становится нечетным, клетка теряет способность к делению, что приводит к бесплодию. Если же происходит парное изменение, то появляются мутанты, которые резко отличаются от существующего вида, или уроды. Геномные мутации обычно исключают возможность появления потомства либо из-за бесплодия, либо из-за невозможности найти генетическую пару.

Хромосомные мутации проявляются  в выпадении или удвоении участков хромосом или в повороте хромосом на 180°. Так же, как и геномные, хромосомные мутации являются нерезультативными  и приводят к бесплодию и уродству. Геномные мутации являются самыми распространенными  и результативными. По своему характеру  они могут быть прогрессивными, нейтральными и регрессивными. Прогрессивные мутации способствуют улучшению вида, его совершенствованию и лучшему приспособлению к условиям окружающей среды, однако число таких мутаций невелико, обычно не превышает одну на 10 000. Остальные мутации носят нейтральный или регрессивный характер. Нейтральные мутации не отражаются на существовании вида, а регрессивные приводят к постепенному вырождению и гибели вида. Если мутации воздействуют на соматические (тканевые) клетки, то они приводят к определенным изменениям в организме. Так, например, регрессивные мутации могут привести к отмиранию клеток или их перерождению (раковые опухоли), они существенно воздействуют на организм (вплоть до смерти), но по наследству не передаются.

Если мутации воздействуют на половые клетки, то они отражаются только на потомстве, т. е. носят наследственный характер. При регрессивных мутациях рождается неполноценное потомство, уроды, дебилы, дети с различными физическими недостатками, плохо приспособленные к жизни и т. д. 
В этом процессе существенное значение приобретают естественный отбор и борьба за существование. Немногочисленные прогрессивные мутанты приобретают новые качества, обеспечивающие их благоприятное развитие и преимущества в борьбе за существование, а регрессивные мутанты постепенно вымирают, не выдерживая конкуренции в жестких условиях среды обитания. Этот процесс ярко проявляется в животном и растительном мире. 
Несколько иначе дело обстоит в человеческом обществе. Здесь естественный отбор практически отсутствует. Обычно сохраняется почти все выжившее потомство вне зависимости от его качества. Даже ярко выраженные дебилы и уроды, совершенно не способные к самостоятельному существованию, сохраняются обществом. Нередки случаи, когда такие мутанты дают потомство, которое тоже бывает неполноценным. В результате техногенной деятельности человечества количество мутагенов непрерывно возрастает, а следовательно, увеличивается и количество мутаций, приходящихся в среднем на одно поколение. Обычно считают, что этот показатель может колебаться в пределах 1:105–1:107 случаев на одно поколение, однако в определенных критических ситуациях этот показатель может изменяться и очень существенно. С этой точки зрения эпоха, которую мы переживаем, является критической. По эволюционным последствиям ее можно приравнять к глобальной катастрофе, изменяющей облик всего живого на планете.

Информация о работе Экологические аспекты здоровья человека. Особенности проживания на Крайнем севере