Эмоции и здоровье

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:19, реферат

Описание работы

Обычно эмоцию определяют как особый вид психических процессов, которые выражают переживание человеком его отношения к окружающему миру и самому себе - эта оценка влияет на последующие действия. Особенность эмоций состоит в том, что они в зависимости от потребностей субъекта непосредственно оценивают значимость действующих на индивид объектов и ситуаций. Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями.

Содержание

Введение
1. Нейроанатомия эмоций
2. Теория Хенри
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Эмоции и здоровье 2.docx

— 34.60 Кб (Скачать)

Высокие значения шкалы НЭА, совпадающие с переживанием "уверенности", определяются высоким  уровнем тестостерона и низким -- кортизола и эндорфинов при среднем уровне содержания НА, А и серотонина, а также умеренным количеством, ДА и опиатов. Установлено, что самцы крыс без тестостерона не проявляют должных усилий, направленных на принятие решения. Переживание успеха, достигаемого в деятельности благодаря умениям и компетентности, сопровождается увеличением уровня тестостерона у самцов млекопитающих, включая человека. Имеются данные о том, что у женщин, так же как и у мужчин, тестостерон лежит в основе их эмоциональной устойчивости, которая приходит с достижением профессионального и общественного статуса. В основе депрессии, которую можно связать с состоянием растерянности, т.е. с противоположным полюсом шкалы НЭА, лежит максимальный уровень кортизола и эндорфинов, малое содержание тестостерона и недостаток катехоламинов (НА, ДА и серотонина). Положительный эффект электрошоковой терапии, в 80% случаев устраняющей депрессию у пациентов, связан с усилением синтеза и ростом содержания НА в мозге. Вещества, которые улучшают настроение (ингибиторы МАО), увеличивают содержание НА и ДА в нервных окончаниях.

 

Список используемой литературы

1. Данилова Н.Н.  Психофизиология / Н.Н. Данилова. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 373 с.

2. Данилова Н.Н.  Физиология высшей нервной деятельности / Н.Н. Данилова, А.Л, Крылова. - М.: Учебная  литература, 1997. - 432 с.

3. Ильин Е.П.  Эмоции и чувства / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2001. - 752 с.

4. Смирнов В.М.  Физиология сенсорных систем  и высшая нервная деятельность / В.М. Смирнов, С.М. Будылина. - М.: Академия, 2003. - 304 с.

Информация о работе Эмоции и здоровье