Эстетический компонент в современном спорте

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 20:11, реферат

Описание работы

Объект исследования: спорт как массовая культура.
Предмет исследования: спорт как феномен массовой культуры.
Цель исследования: определить роль и значение спорта как составляющей массовой культуры и его феномен.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..2
1. Теоретические основы понятия массовой культуры и место спорта в данном аспекте………………………………………………………………………………..3
2. Спорт как социальный феномен массовой культуры общества……………….4
3. Эстетический компонент в современном спорте……………………………….7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...9
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...11

Работа содержит 1 файл

ГОТОВО.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовая культура - культура, популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе.

Содержание  массовой культуры обусловлено ежедневными  происшествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения.

     Занятие спортом - это вид воспитания, специфическим содержанием которого является обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях.

Спорт - это вид культуры, содержанием  которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человек.

     Рассматривая  феномен спорта, следует, прежде всего, принимать во внимание, что перед нами один из вариантов культуры как таковой, т.е. - многопланового целостного феномена (нравственной, интеллектуальной, эстетической и др. видов культур), имеющего дело с человеческой телесностью.

     Спорт как феномен массовой культуры обладает огромной социальной значимостью, является популярным видом зрелищ и успешным конкурентом в борьбе за потребителя с другими составляющими индустрии развлечений. Оказывая сильное воздействие на эмоциональную сферу людей, спортивные зрелища становятся не только способом организации досуга, но и мощным фактором консолидации общества.

     Расширение  художественной культуры происходит путем  эстетического освоения в сфере  спортивной практики, обогащая ее все новыми элементами различных видов искусств.

Элемент зрелищности обретает равные права с соревновательным моментом в спортивном состязании. Таким образом, включение спорта в систему культуры современного мира представляет собой качественно новый этап. За последние десятилетия спорт и искусство вплотную сблизили свои границы, несмотря на существующее давнее соперничество в достижении массовости и популярности. Произошедшее объясняется тем обстоятельством, что объединяющим принципом для обоих служит эстетическое начало. Как спорт, так и искусство отдают приоритет в демонстрации физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей человека. 
 

 

ЛИТЕРАТУРА 

1. Иванов И.И. Роль и значение физической культуры и спорта в становлении гражданского общества, развитии государственности // Спорт: экономика, право, управление. 2007. № 1.

2. Егоричев А.Н. Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: Российский и зарубежный опыт: Автореферат диссертации. канд. юр. наук. М., 2006. С.10.

3. Егоричев И.И. Право на занятие физической культурой как элемент правового статуса личности // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 1.

4. Акопян К.З. Массовая культура. Инфа-М., 2007

5. Березин В. Актуальная культура Инфа-М., 2008,

6. Борев Ю. Эстетика. М.: Политиздат, 2007

7. Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. Философия. М.: ПЕР СЭ, 2008. – 447 с. 

Информация о работе Эстетический компонент в современном спорте