Тактика игры

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 19:06, реферат

Описание работы

Тактика является основным содержанием деятельности футболистов во время игры и важнейшим фактором, который при примерно равных показателях физической, технической и морально-волевой подготовленности двух команд обеспечивает победу одной из них.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).doc

— 3.18 Мб (Скачать)


           1. Тактика игры.

               Общие понятия и классификация тактики.

 

Тактика  является основным содержанием деятельности футболистов во время игры и важнейшим фактором, который при  примерно равных показателях физической, технической и морально-волевой подготовленности двух команд обеспечивает победу одной из них.

Успех может принести только гибкая тактика. Каждая команда должна стремиться играть, используя разнообразные тактические планы, иначе она вряд ли сумеет добиться больших побед в соревнованиях.

Поскольку футбольный матч состоит из многократных переходов от атаки   к обороне и наоборот, совершенно очевидно, что атакующие и оборонительные действия каждой команды должны быть организованными.

Под  тактикой  следует понимать организацию  индивидуальных и групповых действий игроков, направленных на достижение победы над соперником, т.е. взаимодействие футболистов команды по определенному плану, позволяющему успешно вести борьбу с соперником.

Умение правильно решать задачи нейтрализации соперника и успешно использовать свои  возможности в атаке и в обороне характеризует тактическую зрелость команды в целом.

Какие бы тактические установки на матч ни делал тренер, они осуществляются действиями отдельных футболистов. Вот почему без индивидуального тактического мастерства немыслимо проведение четких групповых и командных  тактических действий, которые придают игре стройность и слаженность.

           В футбольной игре тактика и техника тесно взаимосвязаны. Решая, кому и какую сделать передачу, применить ли обводку для обыгрывания соперника или использовать партнера, когда целесообразно взять на себя инициативу игры, игрок использует свое тактическое мышление. А осуществляя после принятого решения само действие, он показывает свое техническое мастерство. Следовательно, техника является средством претворения в действие тактических замыслов игрока, только отличная техническая подготовка позволяет применить разнообразные тактические действия, т.е. техника служит основой тактического мастерства.

Тактика игры непрерывно совершенствуется в результате постоянной борьбы нападения и защиты. Именно эта борьба – главная движущая сила развития тактики футбола. [3, с.425-427].

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            1.1 Классификация тактики игры.

                                                               

 

  Подробнее  рассмотрим тактику нападения и основных систем нападения.

         1.2 Игроки линии нападения их функция.

 

Главным для игроков линии нападения является беспрерывный поиск острых продолжений  атаки.

Нападающие должны обладать быстрой, силой и прыгучестью для эффективного ведения единоборств на земле и в воздухе.

В их арсенале: умелое маневрирование без мяча и выполнение на высокой скорости разнообразных  технических приемов – ударов, обработки мяча, ведения и обводки в условиях единоборства и дефицита времени и пространства. Они обязаны, умело взаимодействовать  с партнерами в комбинационной игре, сочетая ее с индивидуальной импровизацией.

Основные требования к игрокам линии нападения в атаке:

- уметь выбирать активную позицию вблизи ворот соперника в сочетании с отходами назад и поперек поля для получения мяча от игроков задней или средней линии;

- осуществлять скоростной индивидуальный маневр на фланге с последующей передачей или «прострелом» мяча в штрафную площадь соперника;

- взаимодействовать с партнерами, подключившимися в атаку;

- активно участвовать в завершении атаки.

Игроки линии нападения фактически не имеют конкретной позиции на футбольном поле. Они, развивая свою игру, выбирают направления действий по своим возможностям, не нарушая при этом командной тактики.

При переходе в оборону после срыва своей атаки нападающие вступают в единоборство с ближайшим соперником, владеющим мячом, или перекрывают определенную зону.

Тактика нападения.

Основная цель атакующих действий – создание возможности для взятия ворот соперника. Чем быстрее развивается атака, тем труднее  действовать обороняющемуся сопернику. Различные формы построения нападающих действий, варьирование темпами развития атаки, направлениями основного прорыва, наконец, разнообразие технических приемов единоборства – все это создает крайне трудные условия для защитников, которые стремятся разрушить атаку.

Действия в нападении подразделяются на индивидуальные, групповые и командные.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

  2. Общие вопросы тактики. Атака. Удар по воротам. Взаимодействие.

  

  Конечная цель в футбольной игре – мяч в воротах соперника. Все действия футболистов должны быть направлены на то, чтобы забить максимальное количество мячей, несмотря на организованное сопротивление.

Основной объект борьбы мяч. Где бы мяч ни находился, борьба за овладение им ведется по всему полю. Задача состоит в том, чтобы овладеть мячом, контролировать его на всем пути к воротам соперника, пока он, не окажется в сетке, или, по крайней мере, завершить атаку ударом по воротам.

Стремление забить мяч должно определять действия всех игроков, начиная от вратаря. Вратарь начинает атаку быстрым и точным вводом мяча в игру, игроки стремительно переключаются от обороны к наступлению, хорошее и целеустремленное взаимодействие игроков.

В хорошей команде даже защитники постоянно готовы включиться в атаку, и завершить внезапный выход вперед ударом по воротам или точной передачей.

Настойчивость и игровой азарт игроков, захватывающие сцены у ворот после быстрого перевода мяча с одной половины поля на другую производят громадное впечатление на зрителей, а их возбуждение передается игрокам.[4, с.31-32].

         Удар по воротам.

       Удар по воротам – это логическое завершение атаки. В нем концентрируются инициатива, решительность, целеустремленность, воля, заряженность на успех.

         Поэтому каждый тренер обязан учитывать все эти обстоятельства. Ни одна тренировка не должна проходить без отработки ударов по воротам, как одного из важнейших элементов игры. На тренировке должны отрабатываться все возможности создания и использования голевых моментов; многократное повторение этих моментов призвано доводить действия игроков в подобных ситуациях до осознанного автоматизма.

         Взаимодействие.

         Успех в игре приносят согласованные и взаимно дополняющие индивидуальные действия всех игроков команды. Каждый спортсмен стремиться доказать собственное превосходство над соперником в технике владения мячом, ищет пути к воротам, несмотря на стойкую оборону, старается в течение всей игры контролировать мяч.

Хорошее взаимодействие проникнуто бескорыстным стремлением оказать помощь партнеру, подлинным товариществом, стремлением добиться общей цели в тесном контакте друг с другом.

Хорошо  играющая команда – это всегда коллектив. Игроки постоянно наблюдают за действиями партнеров, дополняют один другого в игровом отношении. Сознательные, с пониманием ответственности конструктивные действия на поле отдельного игрока направлены на достижение общей цели – добиться успеха за счет наивысшего мастерства  всей команды. [4, с. 32-33].

 

2.1 Групповая тактика.

 

Принято различать два основных вида комбинаций: при стандартных положениях и в ходе игрового эпизода.

Комбинации при стандартных положениях (вбрасывание мяча из-за боковой линии, угловой удар, штрафной удар, свободный удар, удар от ворот) позволяют заранее расположить игроков в наиболее выгодных для осуществления комбинаций зонах поля. Каждая комбинация имеет свои варианты.

Комбинации в игровых эпизодах возникают после того, как команда овладела мячом. Умение изменить содержание конкретной комбинации в зависимости от возникшей игровой ситуации доступно лишь футболистам с высоким уровнем тактического мастерства. Групповые действия в игровых эпизодах подразделяются на взаимодействиях в парах, тройках и т.д.

Комбинации в парах. К взаимодействию двух партнеров относятся комбинации «в стенку», «скрещивание» и «передача в одно касание».

Комбинации  «в стенку» - один из эффективных способов обыгрывания защитника с помощью партнера. Игрок, владеющий мячом, сблизившись с партнером, посылает ему мяч и на максимальной скорости устремляется за спину защитнику. Партнер в одно касание изменяет скорость и направление движения мяча с таким расчетом, чтобы первый игрок мог овладеть мячом, не снижая скорости бега, а защитники не могли ему помешать или перехватить мяч.

Комбинация «скрещивание» чаще всего применяется в середине поля или на подступах к штрафной площади. Она заключается в том, что в определенной точке игрок, владеющий мячом, встречается с партнером, оставляет ему мяч и продолжает движение в первоначальном направлении. Дальнейшая инициатива принадлежит игроку с мячом.

Комбинация «передача в одно касание». Нападающие затрудняют защитникам возможность определения дальнейшего направления развития атаки и , продвигаясь вперед, сокращают расстояние до ворот соперников и в то же время не позволяют защитникам сблизится с одним из атакующих для отбора мяча.

Комбинация в тройках.

К взаимодействию трех партнеров относятся такие виды комбинаций, как «взаимозаменяемость», «пропускание мяча» и «передача в одно касание».

Комбинация «взаимозаменяемость» наиболее эффективна и имеет самые большие перспективы. Основной целью является обыгрывание соперников за счет перехода игрока из  своей линии в линию своего партнера, после того как тот «увел» оттуда противодействующего ему соперника.

Комбинация «пропускание мяча» успешно применяется при завершении фланговых атак непосредственно в штрафной площади соперников. Завершая атаку по краю, нападающие часто применяют сильную передачу вдоль ворот. Активно выходя на прострельную передачу имитируя попытку выполнить удар по воротам, футболист скрытно пропускает мяч партнеру, который получает возможность для выполнения удара по воротам, так как все внимание защитников, как правило, сосредоточено на игроке, находящимся ближе других к мячу.

Комбинация «передача в одно касание» при трех партнерах выполняется с соблюдением тех же принципов, что и при двух партнерах. [3, с.436-438].

 

 

 

          2.2 Индивидуальная тактика.

 

Под индивидуальной тактикой нападения следует  понимать целенаправленные действия футболиста, его умение из нескольких возможных решений данной игровой ситуации выбрать наиболее правильное, умение футболиста, если его команда владеет мячом, уйти из-под контроля партнеров, а если нужно – выиграть борьбу с защитником.

Индивидуальные действия в нападении подразделяются на действие без мяча и с мячом.

          Действия без мяча.

К действиям без мяча относится «открывание», отвлечение соперника и создание численного преимущества на отдельном участке поля.

«Открывание» - перемещение игрока с целью создания выгодных условий для получения мяча от партнера.

Во всех случаях при выборе позиции игрок должен руководствоваться следующим:

1. «Открывание» надо выполнять неожиданно для соперника и на высокой скорости. Это позволит «открываться» от соперника и создавать определенный запас пространства для получения мяча.

2. «Открывание» не должно затруднять действий других партнеров без мяча.

3. Не  рекомендуется слишком сближаться с игроком, владеющим мячом, - это тормозит ход развития атаки.

4. Надо внимательно следить за тем, чтобы не оказаться в положении «вне игры».

Отвлечение соперника – это сложное перемещение в определенную зону с целью увести за собой опекуна и тем самым обеспечить свободу действий партнеру, владеющему мячом или находящемуся в более выгодной позиции для непосредственной угрозы воротам. Целесообразно иметь несколько вариантов отвлекающих действий, что крайне затруднит действия защиты.

Создание численного преимущества на отдельном участке поля – это целесообразное перемещение одного или группы игроков в зону, где находится партнер с мячом. Тем самым создается численное преимущество на определенном участке поля, которое можно использовать для обыгрывания соперника в единоборстве или с помощью комбинаций. Чаще всего это тактическое действие применяется при постепенном нападении с включением в атаку значительного количества игроков.

Действия с мячом.

Основными вариантами действий игрока, владеющего мячом, являются ведение, обводка, удары, передачи и остановки мяча, т.е. все технические приемы.

Ведение как тактическое средство целесообразно применять в тех случаях, когда партнеры игрока,  владеющего мячом, закрыты соперниками и возможности для передачи нет. Тогда игрок должен начать перемещение с мячом по длине и ширине поля.

Информация о работе Тактика игры