Техника толкания ядра
Реферат, 05 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Легкая атлетика – один из основных и наиболее массовых видов спорта, объединяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, гранаты (толкание ядра), а также легкоатлетического многоборья — десятиборье, пятиборье и др. В современной спортивной классификации насчитывается свыше 60 разновидностей легкоатлетических упражнений.
В программе современных Олимпийских игр легкая атлетика представлена 24 номерами для мужчин и 14 – для женщин. Легкоатлетические соревнования входят в программы крупнейших континентальных спортивных состязаний: чемпионатов Европы, Африканских, Азиатских, Балканских, Британских, Панамериканских игр и др.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТОЛКАНИЯ ЯДРА…………….………...4
2. ТЕХНИКА ТОЛКАНИЯ ЯДРА…………………………………….8
2.1 Техника толкания ядра из исходного положения «боком» к направлению толкания………………………………….………………..9
2.2 Техника толкания ядра из исходного положения «полубоком» к направлению толкания………………………….……………………….11
2.3 Техника толкания ядра из исходного положения «спиной» к направлению толкания…………………..……………………………....14
3. ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ТОЛКАНИЯ ЯДРА..………………….....17
ВЫВОДЫ…………………………………..…………………………..20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..……………….....21
Работа содержит 1 файл
Документ Microsoft Word.docx
— 148.25 Кб (Скачать)Однако не следует на этом долго задерживаться, чтобы не заучить движения разгона боком, которые потом могут затруднить освоение разгона спиной по направлению выталкивания. Но прежде чем перейти к изучению такого разгона, нужно освоить отталкивание без разгона из более закрытой стойки, иначе очень трудно будет соединить разгон с отталкиванием. Для этого надо встать, как и прежде, боком по направлению выталкивания, но, наклоняясь вправо, через правую ногу повернуться грудью к правому бедру и опустить вниз за правую ногу прямую левую руку.
При выполнении этого движения могут возникнуть различные затруднения. Чтобы избежать их, надо будет положить ядро повыше под ухом или же больше повернуть к нему подбородок, иначе возникнет ощущение, что ядро не удержится на прежнем месте. Метатель будет испытывать и ощущение неустойчивости, если правый локоть приблизится к туловищу и руки не будут в одной плоскости. Левую ногу придется поднять почти до горизонтального положения, и толкнуть ядро можно будет только после того, как она опустится до опоры и таз от давления правой ногой повернется вперед. Это и есть настоящее толкание без разгона.
Чтобы за время изучения полного толкания без разгона у занимающегося не потерялась связь с движениями разгона скачком, можно сделать небольшое количество попыток с разгона из исходного положения полубоком по направлению выталкивания. Но, как показывает практика, нужно раньше переходить на разгон спиной по направлению выталкивания, так как при этом возникают совсем другие ощущения натяжений в мышцах ног и туловища.
Пока ученики не научатся более-менее сносно толкать ядро, не стоит тратить время и энергию на выполнение силовых упражнений в большом объеме и со значительной интенсивностью. Вполне достаточно, если начинающие ежедневно будут выполнять отталкивания по 30—40 раз от стены, стоя от нее на расстоянии немногим больше длины рук, и проделывать 50— 60 подскоков на носках со скакалкой или без нее. Кроме того, после толкания ядра нужно использовать такие силовые упражнения:
1) отжимание лежа на канавке или между скамейками 3X10 раз;
2) поднимание ног к месту хвата в висе 2Х10 раз;
3) подтягивание 2X5 раз;
4) наклоны вперед с бревном или камнем (весом около 10 кг) на плечах 4X10 раз;
5)
глубокие приседания с
Между сериями упражнений надо отдыхать в течение 3 мин., прохаживаясь легким шагом и расслабляя мышцы. В заключении побегать трусцой 2-3 мин.
ВЫВОДЫ
Итак, можно сделать такие выводы:
· Толкание ядра имеет больше чем столетнюю историю. За это время мировой рекорд был улучшен более чем в два раза. Значительно изменились представления о технике метателя. От простейших приемов до сложных поступательно-вращательных движений, выполняемых на большой скорости, — такой путь прошла техника толкания ядра за столетие.
· Схематично эволюцию техники толкания можно представить следующим образом: на первом этапе толчок совершался преимущественно рукой; на втором — с использованием силы руки и туловища, но почти без участия ног; на третьем — с использованием силовых возможностей всего тела, в частности ног. Последний этап характеризуется также возросшей скоростью движения спортсмена через круг.
· В спортивной практике легкоатлетов сложилось три способа толкания ядра:
-
из исходного положения «боком»
- «полубоком»;
-
«спиной» к направлению
·
Под спортивной тренировкой принято понимать
педагогический процесс совершенствования
спортсмена в избранном виде спорта. Совершенствование
спортсмена в технике толкания ядра связано
с развитием у него таких качеств, как
сила, быстрота, выносливость.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
1. Иванов Н.Д. Толкание ядра. – М., 1959 г.
2. Григалка О.Я. Толкание ядра. – М., 1970 г.
3. Тутевич В.Н. Толкание ядра. – М., 1955 г.
4. Ланка Я.Е., Шалманов А.А. Биомеханика толкания ядра. – М., 1982 г.
5. Базанов Н.И. Толкание ядра. – М., 1959 г.
6. Васильев Г.В. Толкание ядра и метание диска. – М., 1947 г.
7. Кузнецов В., Теннов В. Олимпийские кольца «королевы спорта». – М., 1979 г.
8.
Малков Е.А. Подружись с «
9. Попов В., Суслов Ф., Ливадо Е. Юный легкоатлет. – М., 1984 г.