Требования к спортивной одежде и обуви

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 22:07, контрольная работа

Описание работы

Основное назначение спортивной одежды и обуви — создание и поддержание комфортного теплового состояния спортсменов в процессе занятий физическими упражнениями различной интенсивности и направленности [6, С. 71]. Низкая температура окружающей среды особенно неблагоприятно воздействует на организм спортсмена. Поэтому сохранению постоянства температуры на холоде способствует создаваемая спортивной одеждой теплоизоляция. Защита спортсмена от неблагоприятных условий окружающей среды во многом зависит от материалов, из которых изготовлены спортивная одежда и обувь, конструкции одежды и ее материалов.

Содержание

Введение 2
Материалы для изготовления спортивной одежды 3
Гигиенические требования к спортивной одежде 6
Гигиенические требования к спортивной обуви 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Работа содержит 1 файл

Требования к спорт одежде и обуви.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение

 

      Спортивная  одежда и обувь — это вещи, специально предназначенные для занятий различными видами спорта. Они являются частью индивидуального снаряжения [3, С. 45].

      Гигиенически  оптимальная спортивная одежда и обувь необходимы для эффективной и безопасной тренировочно-соревновательной деятельности. Кроме того, при выборе спортивной одежды и обуви необходимо учитывать специфику вида спорта, для занятий которым эта форма будет использоваться [3, С. 48].

      Оценка  оптимальности спортивной одежды и обуви строится на основе результатов изучения механизмов адаптации организма человека, соответствующим образом экипированного к физическим нагрузкам как в комфортных, так и в неблагоприятных условиях окружающей среды.

      Основное назначение спортивной одежды и обуви — создание и поддержание комфортного теплового состояния спортсменов в процессе занятий физическими упражнениями различной интенсивности и направленности [6, С. 71].  Низкая температура окружающей среды особенно неблагоприятно воздействует на организм спортсмена. Поэтому сохранению постоянства температуры на холоде способствует создаваемая спортивной одеждой теплоизоляция. Защита спортсмена от неблагоприятных условий окружающей среды во многом зависит от материалов, из которых изготовлены спортивная одежда и обувь, конструкции одежды и ее материалов.

      Особенности конструкции одежды и обуви должны не только учитывать спортивно-технические требования, но и соответствовать правилам гигиены [4, С. 127].

      Таким образом, спортивная одежда и обувь должны обеспечивать благоприятные условия функционирования организма при интенсивных занятиях физическими упражнениями и спортом в различных условиях. При этом должны учитываться также специфические особенности видов спорта и правила соревнований.

Материалы для изготовления спортивной одежды

 

      Для изготовления спортивной одежды и обуви  применяются разные материалы: натуральные, искусственные и синтетические [2, С. 209].

      Натуральные материалы делятся на две группы: животного (шелк, шерсть, мех) и растительного (хлопок, лен и др.) происхождения. Материалы животного происхождения имеют белковую природу, растительного — состоят преимущественно из клетчатки [2, С. 209].

      Искусственные материалы (вискоза, ацетат, триацетат и др.) создаются из продуктов переработки древесной целлюлозы, по своей химической природе они близки к хлопку и льну [2, С. 210].

      Синтетические материалы делятся на полиамидные (капрон), полиэфирные (лавсан), полиакрид онитрильные (нитрон), поливинилхлоридные (хлорин) и др. Они могут быть ткаными, неткаными, дублированными и прорезиненными [2, С. 210].

      Спортивная  одежда изготавливается также из материалов, состоящих из различных волокон. Гигиенические свойства таких материалов меняются в зависимости от того, какое волокно в них преобладает. Например, при добавлении синтетических волокон к хлопчатобумажным гигроскопичность изготовленных из них тканей снижается на 10%. Высокогигроскопичные ткани поглощают испаряющийся пот с поверхности кожи во время выполнения физических упражнений, сохраняя свои теплозащитные свойства. Самые гигроскопичные — шерстяные ткани.

      Основные  гигиенические характеристики материалов, используемые для изготовления спортивной одежды и обуви [5, С. 96]:

      - Теплопроводность - способность ткани пропускать тепло. Ткани, предназначеные для защиты от холода, должны обладать минимальной теплопроводностью.

      - Воздухопроницаемость. Воздухопроницаемые ткани поддерживают тепловой баланс организма с окружающей средой и способствуют удалению из пододежного пространства углекислоты, влаги и кожных выделений. Воздухопроницаемость ткани зависит от ее строения, толщины, способа переплетения волокон, количества и величины пор. Чем выше воздухопроницаемость, тем ниже теплозащитные свойства материала.

      - Гигроскопичность - свойство материалов поглощать (сорбировать) влагу из воздуха.

      - Паропроницаемость - это способность материала пропускать водяные пары как изнутри, так и снаружи. Паропроницаемый материал обеспечивает сохранение нормального теплообмена организма со средой и выделение газообразных продуктов жизнедеятельности. Эта величина зависит от толщины и пористости материала.

      - Водоемкость — это свойство материала задерживать влагу при намокании. Водоемкость увеличивает теплопроводность спортивной одежды. У смоченных шерстяных тканей водоемкость возрастает в 1,6—2,2, а у хлопчатобумажных — в 3-4 раза. Намокшая ткань становится менее воздухопроницаемой. Например, воздухопроницаемость трикотажных тканей в этом состоянии уменьшается всего на 30%.

      - Испаряемость — это способность материала отдавать воду в окружающую среду путем испарения. Быстрее высыхают тонкие и гладкие ткани. Шерсть, теряя воду медленнее, чем хлопчатобумажная ткань, меньше охлаждает тело. Это свойство материалов особенно важно для спортивных занятий в нагревающих условиях.

      - Сминаемость — важное свойство тканей. Она отражает степень эластичности ткани, ее способность сохранять внешний вид после механического воздействия. Одежда, изготовленная из малосминаёмых материалов, длительное время сохраняет первоначальный вид. Складки, которые образуются при смятии, не только ухудшают внешний вид одежды, но и ускоряют ее изнашивание, особенно на сгибах. При эксплуатации свойства материалов ухудшаются. Это явление называют изнашиванием. Сопротивляемость изнашиванию есть способность материала сохранять в процессе эксплуатации неизменным свой внешний вид и. свойства, или иначе износостойкость.

      - Пористость материала определяется отношением общего объема его пор к общему объему материала и выражается в процентах. Эта характеристика влияет на теплопроводность материала, его проницаемость для воздуха, пара и воды. При увеличении пористости тепловое сопротивление и проницаемость материала возрастают.

      Гигиенические свойства спортивной одежды и обуви  во многом зависят от степени жесткости  материалов, из которых они изготовлены [3, С. 67]. Жесткость определяется при изгибе материала по величине его гибкости, которая зависит от переплетения нитей и плотности тканей. Например, трикотаж обладает наибольшей гибкостью, так как его нити не фиксированы и взаимно подвижны.

      В настоящее время в спортивной одежде широко используются ткани из искусственных волокон и синтетических материалов. Синтетические ткани относительно дешевы и обладают рядом ценных свойств: легкостью, прочностью, стойкостью к различным воздействиям. Основными недостатками большинства из них являются низкие гигроскопичность, и способность электризоваться и другие [1, С. 101].

      Ткани из лавсана, нитрона, орлона по своим  теплозащитным свойствам, упругости  и внешнему виду приближаются к шерсти, но они малогигроскопичны. Изделия  из капрона и нейлона обладают высокой прочностью и эластичностью. Однако они плохо впитывают влагу, а потому затрудняют работу потовых и сальных желез и могут вызвать раздражение кожи. Поэтому такие ткани не рекомендуется использовать для белья и другой одежды, имеющей непосредственный контакт с телом. Следует отметить, что ткани из нейлона, капрона и вискозы хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи [1, С. 104].

      Таким образом, современная спортивная одежда, как правило, изготавливается из эластичных тканей с высокой воздухопроницаемостью, хорошо впитывающих пот и способствующих его быстрому испарению.

Гигиенические требования к спортивной одежде

 

      Одежда  физкультурника и спортсмена обычно состоит из майки, трусов, а также  хлопчатобумажного или шерстяного трикотажного костюма. Во время занятий  зимними видами спорта применяется  спортивная одежда с высокими теплозащитными и ветрозащитными свойствами. Обычно это хлопчатобумажное белье, шерстяной костюм или свитер с брюками, шапочка. При сильном ветре сверху надевается ветрозащитная куртка [3, С. 30]. Различные виды спортивной одежды из синтетических тканей рекомендуется применять лишь для защиты от ветра, дождя, снега. Негигиенично пользоваться спортивной одеждой в повседневной жизни.

      Спортивная  одежда должна обеспечивать эффективную  спортивную деятельность, защиту от травм  и механических повреждений. Она должна быть легкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать по росту и полноте. Современная спортивная одежда отличается большой степенью прилегания к телу, без припусков на свободу облегания, что связано с лучшими аэродинамическими свойствами плотно облегающей эластичной одежды [6, С. 82].

      Спортивная  одежда должна обеспечить оптимальный  микроклимат пододежного пространства (тепловое состояние организма; микроклиматические особенности — температура, относительная  влажность и подвижность воздуха; содержание углекислого газа). На него влияют тепловое состояние организма спортсмена, метеорологические условия внешней среды и свойства спортивной одежды (конструкция, физико-химические свойства тканей) [6, С. 83].

      Теплозащитные свойства одежды зависят, прежде всего, от теплопроводности тканей. Она зависит от пористости, структуры ткани, вида волокон и их переплетения. В толстых и пушистых тканях между волокнами имеется много пор, где задерживается воздух, являющийся плохим проводником тепла. Такие ткани обладают высокими теплозащитными свойствами. Например, пористость шерсти и фланели составляет 92, сукна — 89, шерстяного одеяла — 88 %. Еще большей пористостью отличаются "меха. Хорошими теплозащитными свойствами обладают изделия из лавсана, нитрона, поливинилхлоридных волокон [7, С. 137].

      Теплозащитные свойства одежды во многом зависят  от ее покроя. Высокими теплозащитными свойствами обладает покрой типа «комбинезон», представляющий собой максимально  замкнутую конструкцию. Манжеты  на рукавах, закрытый воротник, капюшон, пояс препятствуют проникновению холодного воздуха в пододежное пространство [7, С. 138].

      Теплоизоляционные свойства спортивной одежды ухудшаются во время быстрого движения. Например, при ходьбе в зависимости от вида одежды ее термическое сопротивление снижается на 5,5—28,4%. Однако такое снижение может иметь и положительное значение, например для удаления излишнего тепла при интенсивной спортивной работе в условиях нагревающего микроклимата [7, С. 140].

      При низкой температуре воздуха для  усиления теплозащитных свойств  в одежде используется несколько  слоев. Чем их больше, тем больше воздуха в одежде, а значит, и  теплопроводимость меньше.

      Таким образом, к одежде для занятий  спортом предъявляются следующие требования: она должна быть удобной, идеально подходить по размеру, не сковывать движения. За счет свойств материалов, из которых она изготавливается, спортивная одежда должна обеспечивать оптимальное состояние пододежного пространства, защищать от неблагоприятных условий среды. 

 

Гигиенические требования к спортивной обуви

 

      Гигиенические требования к спортивной обуви во многом совпадают с требованиями к спортивной одежде [3, С. 62]:

      - водоупорность;

      - достаточная вентилируемость;

      - мягкость;

      - легкость;

      - эластичность.

      Спортивная  обувь должна соответствовать погодным условиям и особенностям занятий  различными видами физических упражнений и спорта.

      Материалы обуви должны быть прочными, обладать плохой теплопроводностью (для зимней обуви), хорошей воздухопроницаемостью, защищать от сырости, охлаждения, обморожения и механических воздействий [3, С. 65].

      После намокания и высушивания обувь  не должна менять форму и размеры, оставаясь гибкой. Общие требования: прочность, эластичность, соответствие времени года, условиям тренировок и соревнований, надежная защита стоп от механических ударных воздействий при беге, прыжках, отсутствие скольжения подошв по поверхности покрытий спортивных сооружений или почве при занятиях физическими упражнениями, а от зимней обуви требуется еще и хорошая теплозащитность. Материалы, применяемые для изготовления спортивной обуви, должны принимать и сохранять форму стопы без значительных изменений внутренней конфигурации и внешнего вида [3, С. 68].

Информация о работе Требования к спортивной одежде и обуви