Требования к спортивной одежде и обуви

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 22:07, контрольная работа

Описание работы

Основное назначение спортивной одежды и обуви — создание и поддержание комфортного теплового состояния спортсменов в процессе занятий физическими упражнениями различной интенсивности и направленности [6, С. 71]. Низкая температура окружающей среды особенно неблагоприятно воздействует на организм спортсмена. Поэтому сохранению постоянства температуры на холоде способствует создаваемая спортивной одеждой теплоизоляция. Защита спортсмена от неблагоприятных условий окружающей среды во многом зависит от материалов, из которых изготовлены спортивная одежда и обувь, конструкции одежды и ее материалов.

Содержание

Введение 2
Материалы для изготовления спортивной одежды 3
Гигиенические требования к спортивной одежде 6
Гигиенические требования к спортивной обуви 9
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Работа содержит 1 файл

Требования к спорт одежде и обуви.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

      При изготовлении спортивной обуви применяются натуральная кожа и ее заменители, резина, синтетические материалы.

      Лучшим  материалом для верха обуви считается  натуральная кожа. Она прочная, достаточно мягкая и эластичная, хорошо защищает от сырости и механических повреждений, малотеплопроводна, обеспечивает необходимое испарение пота, обладает способностью сохранять форму и размеры после увлажнения и последующего высушивания. Резиновая обувь менее гигиенична, так как непроницаема для воздуха и способствует потению ног. Обувь из синтетических материалов отличается легкостью и большой прочностью [2, С. 200].

      Стопа в покое в течение 1 ч выделяет 1—1,5г пота, при умеренной физической нагрузке - 2—4 г, а при тяжелой  — 8—10 г. Пот, задерживаясь в обуви, вызывает раздражение и потертости кожи стоп, что повышает риск возникновения различных кожных (грибковых) заболеваний. Поэтому наряду с указанными требованиями спортивная обувь должна обеспечивать своевременное удаление образующихся в процессе деятельности веществ из внутриобувного пространства. Для этого спортивная обувь должна обеспечивать достаточную вентиляцию внутриобувного пространства, что позволяет избежать перегревания и потливости стоп [1, С. 28].

      Если  гигиенические свойства обуви неудовлетворительны, выделяемая стопой влага не выводится наружу, она накапливается на поверхности стопы и внутри обуви, вызывает намокание внутренней части обуви, прилипание ее к поверхности стопы, что приводит к расстройству функций потовых желез. Накопление пота во внутриобувном пространстве летом может привести к перегреванию стопы, а зимой — к чрезмерному переохлаждению.

      Все указанные основные гигиенические  показатели взаимосвязаны и могут  быть объединены в одно главное гигиеническое  требование к спортивной обуви —  модель обуви и материалы, из которых она пошита, должны поддерживать оптимальный микроклимат внутриобувного пространства.

      Основные  гигиенические характеристики микроклимата внутриобувного пространства следующие: температура 21-23 °С, влажность 60-73% (в  обуви из натуральной кожи — 64,3%), содержание углекислоты 0,8% [1, С. 32].

      Важное  значение имеет форма спортивной обуви. Она должна равномерно облегать стопу, фиксировать ее форму, не сдавливать мягкие ткани стопы; не причинять  боли как в состоянии покоя, так  и при движении; не ограничивать движения в суставах, а также обеспечивать максимальную свободу движений [3, С. 74].

      Носочная  часть спортивной обуви по длине, ширине и высоте должна создавать  возможность свободного движения пальцев. Подсводная часть обуви должна соответствовать продольному своду стопы и обладать амортизационными свойствами. Пяточная часть обуви должна создавать гнездо для пятки, равномерно ее охватывать, что обеспечивает ей устойчивое положение.

      При конструировании спортивно-игровой  и кроссовой обуви используются перспективные элементы конструирования, такие, как мягкий валик, улучшающий охват стопы, подкладка под язычок, которая делает его «каркасным» и снижает давление со стороны шнуровки, супинированные профилированные стельки, повышающие амортизационные свойства обуви.

      Материалы спортивной обуви должны обладать способностью принимать и сохранять форму  стопы под влиянием внешних воздействий  без значительных изменений внутренней формы и внешнего вида [5, С. 222].

      Спортивная  обувь должна иметь минимальную массу, а ее низ обладать амортизирующей способностью, т. е. ослаблять силу ударов при движении: при восприятии нагрузки часть ее поглощать, а часть рассредоточивать по площади опоры.

      Весьма  важно полное соответствие обуви  спортсмена размерам стопы. Так, ограничение подвижности пальцев стопы в обуви с зауженной носочной частью приводит к большим усилиям при беге, уменьшению устойчивости, к быстрому охлаждению из-за нарушения кровообращения (особенно зимой). Недостаточная длина обуви приводит к сгибанию пальцев стопы, к натиранию их обувью. В чрезмерно свободной обуви стопа теряет устойчивость, может подвергаться повреждениям связочного аппарата и суставов.

      Нерациональная  форма стелечной поверхности  подсводной части часто вызывает хроническое утомление мышц, поддерживающих свод стопы, что может привести к плоскостопию, а недостаточная амортизационная способность усиливает сотрясение организма спортсмена при беге и прыжках  [1, С. 44].

      Учитывая  специфику среды при занятиях некоторыми видами спорта, во многих конструкциях спортивной обуви применяются специальные защитные накладки, щитки и прокладки, жесткие подноски, задники и подошвы, амортизирующие прокладки. К подошвам легкоатлетической и футбольной обуви прикрепляются специальные шипы, в обуви для туристов и альпинистов применяются резиновые или пластиковые подошвы с глубоким рифлением.

      С гигиенической точки зрения важно, чтобы отдельные детали спортивной обуви и их соединения имели гладкие  поверхности, особенно внутри. Недопустимо  наличие складок, рубцов, неровностей, выступающих над ее внутренней поверхностью, гвоздей или ниток, т. е. обувь должна обеспечивать максимальную безопасность в процессе эксплуатации, удобство при выполнении вспомогательных операций, ее надевании и снятии.

      В качестве стелечных материалов применяется вспененный латекс, поливинилхлорид. Свойства стелечных материалов далеко не безразличны для организма спортсменов, так как материал непосредственно или через носок контактирует с поверхностью кожи стопы.

      Таким образом, к спортивной обуви предъявляются следующие требования: она должна быть удобной и идеально подходить по размеру, соответствовать погодным условиям и особенностям вида спорта. Не последнее место в оценке качества спортивной обуви имеют материалы, из которых она изготовлена.

Заключение

 

      В последнее время, к одежде и обуви для занятия спортом предъявляют все более жесткие требования.  Безусловно, для занятия активным спортом, важно, чувствовать себя комфортно.  Удобная одежда должна облегать фигуру, но при этом не сковывать движения.  Ткань должна быть эластичная и не должна впитывать влагу. При этом должна быть достаточно износостойкой, и хорошо, переживать многократные стирки.

      Считается, что качественная спортивная одежда изготавливается из синтетических  тканей, они практически не впитывают влагу и позволяют ей испарится вследствие чего, тело остается сухим и дышит. Натуральная ткань, медленно сохнет и весит на теле мокрой тряпкой. На ощупь они мягкие и приятные, а по прочности не уступают нейлону.

      Требования  к спортивной обуви во многом схожи с требованиями к спортивной одежде. Обувь для занятия спортом должна соответствовать погодным условиям и особенностям занятий различными видами физических упражнений и спорта

      Под каждый вид активного отдыха следует  выбирать свою экипировку, например, для бега обязательным атрибутом являются хорошие кроссовки, не впитывающее влагу термобелье и легкая верхняя одежда. Также надо учитывать погодные условия, идеальным вариантом может быть современная влагоотталкивающая и ветрозащитная курточка, которая не даст вам серьезно переохладится и промокнуть под дождем.

 

Список использованной литературы

 

      1. Артемьев В.П., Шутов В.В. Теория и методика физического воспитания. Двигательные качества: Учеб. пособ. - Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2004. - 284 с.

      2. Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания и спорта. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 240 с.

      3. Еркомайшвили И.В. Основы теории физической культуры: курс лекций. – Екатеринбург: Издательство «Райтер», 2004. - 192 с.

      4. Ильинич В.И. Физическая культура студента и жизнь. – М.: «Гардарики», 2007. - 366 с.

      5. Качашкин В.М. Методика физического воспитания. - М.: «Просвещение», 1980. - 246 с.

      6. Матвеев, Л.П. Теория и методика физ. культуры. Введение в предмет: учебник для высших специальных физкультурных учебных заведений / Л.П. Матвеев. – 4-е изд., стер. – М.:Лань, 2004. – 160 с.

      7. Шиян Б.М., Ашмарин Б.А., Минаев Б.Н. Теория и методика физического воспитания: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов и пед. уч-щ по спец. «Нач. воен. подготовка и физ. воспитание» и «Физ. культура»; Под ред. Б.М. Шияна. - М.: Просвещение, 1988. - 224 с. 
 

Информация о работе Требования к спортивной одежде и обуви