Тренировки по плаванию спортсменов-многоборцев

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 10:50, реферат

Описание работы

Планирование спортивных результатов и тренировочных нагрузок спортсмена-многоборца должно подчиняться задаче достижения наибольшей суммы очков по всему комплексу многоборья.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

В конце курса  занятий, проводимых в условиях ограниченного  их количества, тренер должен при подведении итогов дать каждому занимающемуся  конкретную рекомендацию по поводу дальнейших занятий физической культурой и  спортом.

8.       При проведении начальной тренировки на открытом водоеме дополнительно необходимо:

·                   убедиться в безвредности воды для занятий по плаванию (по заключению санинспекции); при занятиях в бассейне тщательно проверить состояние дна бассейна, необходимую глубину воды для стартовых прыжков, состояние плотов и мостков, исключающее возможность травм у занимающихся;

·                   упражнения проводить с одновременным выполнением их всей группой, для чего ограничивать время выполнения всех упражне¬ний. Начало и конец выполнения упражнения группой должны про¬водиться по сигналу. Если позволяют температурные условия, то тренер в конце каждого упражнения подает команду: «На бе¬рег выходи!», после чего указывает характерные ошибки, допус¬каемые обучаемыми, способы их устранения и объясняет следу¬ющее задание. Затем обучаемые по команде снова входят в воду и по команде приступают к выполнению следующего задания. 

Начальная тренировка в условиях круглогодичных занятий  

В условиях круглогодичных занятий тренировка проводится в искусственных бассейнах на основе программы для секций плава¬ния с учетом конкретного количества часов занятий в бассейне и в спортивном зале.

Начальная тренировка в секциях плавания включает занятия  по физической подготовке, подготовку и сдачу практических норм комплекса ГТО, совершенствование техники плавания и тренировку в избранном способе плавания. Объем плавания и характер нагрузки на тренировках определяются в зависимости от возраста и подготовленности занимающихся. Объем составляет 1—3 км, из которых 0,5—0,8 км проплываются с несколько повышенной скоростью. Общее направление тренировочного процесса — повышение функциональных возможностей организма, воспитание выносливости, скорости плавания и на этой базе воспитание специаль¬ной выносливости, необходимой для преодоления дистанции на соревнованиях.

Основные упражнения начальной тренировки

На суше:

·                   общеразвивающие упражнения, ходьба, бег, прыжки, упражнения с отягоще¬нием, упражнения для развития подвижности в суставах, виды упражнений, входящие в соответствующую возрастную группу комплекса ГТО;

·                   имитационные упражнения для совершенствования техники плавания, комп¬лексы специальной гимнастики пловца с учетом избранного способа плавания, прыжки вверх из исходного положения пловца на старте.

В воде:

·                   плавание избранным для тренировки способом;

·                   плавание с помощью движений только руками с плавательной доской или ре¬зиновым кругом между ногами (до 400 м);

·                   плавание с помощью движений только ногами с доской или резиновым кругом в руках (до 400 м);

·                   плавание с раздельными движениями руками (кроль на груди и кроль на спине);

·                   плавание с раздельными движениями руками и ногами (брасс);

·                   плавание в свободном темпе с акцентом на совершенствовании элементов техники по указанию тренера (дистанции 50, 100, 200 м);

·                   повторное плавание в умеренном темпе 5—10X50, 3—5X100, 2—4X200, 1—2Х400 м;

·                   повторное плавание 4—6 раз по 25 м с максимальной скоростью и с хорошим отдыхом между повторениями;

·                   интервальное плавание с умеренной интенсивностью 8—10x50 и 4—5X100 м;

·                   проплывание дистанций 200—400 м с переменной скоростью;

·                   совершенствование старта и поворотов.

Примечания:

1. В зависимости  от возраста и степени тренированности  занимающихся указанные дистанции  и интенсивность их проплывания  могут несколько изменяться. Тренировочные нагрузки назначаются с учетом режима работы или учебы и отдыха пловцов.

2. В группах взрослых  пловцов отдельные занятия дополняются  прикладным плаванием — нырянием  в длину, в глубину и спасанием  тонущих.

3. В детских группах  в отдельные тренировочные занятия включаются игры в воде.

Планирование начальной  тренировки в секциях плавания обычно выполняется в виде месячных графиков. В графике условным значком « + » указываются распределение  упражнений программы по дням занятий, соревнования. Дальнейшая поуроч¬ная детализация тренировок раскрывается в планах-конспектах.

Учет начальной  тренировки пловцов обычно ведется  в журнале тренера. В нем содержатся основные данные о спортсменах (фамилия, инициалы, год рождения, партийность, адрес, спортивная квалификация), поурочное содержание занятий, учет посещаемости, сроки обращения спортсменов к врачу, выполнение норм по плаванию комплекса ГТО и разрядных нормативов, сведения о выдаче пловцам классификационных книжек и соответствующих знаков спортсмена юношеского разряда и разрядов взрослых пловцов. 

Начальная тренировка в условиях ограниченного количества занятий 

В условиях ограниченного  количества занятий начальная тренировка планируется исходя из конкретного  количества занятий, степени подготовленности пловцов и из соответствующих программ.

Занятия по плаванию целесообразно проводить не реже 3 раз в неделю с пребыванием  в воде не менее 45 мин. К начальной  тренировке допускаются лица, которые  могут проплыть любым способом 50 м и имеют разрешение врача.

В связи с ограниченным количеством занятий начальная тренировка включает совершенствование техники и тренировку только в избранном способе плавания. Это сокращает объем применяемых упражнений, позволяет уделить больше внимания основным упражнениям для достижения цели — быстрее подготовить к сдаче норм по плаванию комплекса ГТО.

В этом случае основными  средствами начальной тренировки являются имитационные упражнения на суше для  освоения техники плавания, повторное  плавание избранным способом с доской с помощью движений только рук и только ног, равномерное и повторное плавание избранным способом с постепенным увеличением расстояния до 200—400 м, повторное плавание на 25—50 м на скорость, освоение и совершенствование старта и поворотов.

Планирование начальной  тренировки в условиях ограниченного количества занятий охватывает весь период предусмотренных тренировок и обычно предусматривает до 15 занятий. В разделе плана «Содержание занятия» фиксируются по дням тренировочные упражнения и участие в соревнованиях по сдаче норм комплекса ГТО и спортивных нормативов по плаванию. Первые 5—6 тренировок направлены в основном на совершенствование движений пловцов, старта и поворотов, на воспитание выносливости. Последующие тренировки дополняются плаванием на скорость на 25 и 50 м. В последние тренировки включаются упражнения для освоения разминки и участие в соревнованиях по сдаче норм комплекса ГТО.

Информация о работе Тренировки по плаванию спортсменов-многоборцев