Урок - основная форма занятий физическими упражнениями

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 15:40, курсовая работа

Описание работы

Физическая культура является учебным предметом, предусмотренным учебным планом во всех классах общеобразовательной школы. Содержание предмета регламентируется государственной программой, а практическая реализация осуществляется на уроках физической культуры. Таким образом, посещение уроков является обязательным для всех учащихся школы

Содержание

Введение …………………………………………………………………..3

Классификация уроков по физической культуре……………………… 4

Требования, предъявляемые к проведению урока…………………….. 7

Содержание и структура урока физической культуры……………….. 14

Подготовительная часть урока…………………………………………. 16

Основная часть урока…………………………………………………… 17

Заключительная часть урока…………………………………………… 18

Подготовка учителя к уроку……………………………………………. 20

Способы организации учебно-двигательной деятельности учащихся
на уроке…………………………………………………………………... 23

Нормирование нагрузок на уроке в зависимости от задач
физического воспитания………………………………………………… 26

Активизация учебно-двигательной деятельности учащихся на
уроке физической культуры…………………………………………….. 29

Заключение……………………………………………………………….. 30

Список использованных источников…………………………………… 31

Работа содержит 1 файл

урок.doc

— 174.00 Кб (Скачать)


31

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Тема: «Урок - основная форма занятий физическими упражнениями»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение …………………………………………………………………..3                                                                      

 

Классификация уроков по физической культуре……………………… 4

 

Требования, предъявляемые к проведению урока…………………….. 7

 

Содержание и структура урока физической культуры……………….. 14

 

Подготовительная часть урока…………………………………………. 16

 

Основная часть урока…………………………………………………… 17

 

Заключительная часть урока…………………………………………… 18

 

Подготовка учителя к уроку……………………………………………. 20

 

Способы организации учебно-двигательной деятельности учащихся

на уроке…………………………………………………………………... 23

 

Нормирование нагрузок на уроке в зависимости от задач

физического воспитания………………………………………………… 26

 

Активизация учебно-двигательной деятельности учащихся на

уроке физической культуры…………………………………………….. 29

 

Заключение……………………………………………………………….. 30

 

Список использованных источников…………………………………… 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Физическая культура является учебным предметом, предусмотренным учебным планом во всех классах общеобразовательной школы. Содержание предмета регламентируется государственной программой, а практическая реализация осуществляется на уроках физической культуры. Таким образом, посещение уроков является обязательным для всех учащихся школы.

 

На уроках физической культуры учитель создает условия для решения всех задач физического воспитания, направляет самостоятельную работу учащихся. Уроки в значительной мере определяют содержание других форм физического воспитания. Все эти обстоятельства и выводят урок в ранг основной формы физического воспитания школьников. Характерными чертами уроков, отличающими их от других форм физического воспитания, является следующие:

 

1 Явно выраженное дидактическое направленность, обусловленное решением образовательных задач.

 

2 Руководящая роль учителя, направленная на преподавание предмета и воспитание учащихся.

 

3 Строгая регламентация деятельности учащихся и дозирование нагрузки.

 

4 Постоянный состав занимающихся и их возрастная однородность.

 

Уроку присущи все перечисленные черты, что создает благоприятные возможности для достижения цели обучения в школе – подготовки всех учащихся к самостоятельной трудовой жизни, формирования у них потребности и умений регулярно заниматься физическими упражнениями для укрепления здоровья и поддержания высокого уровня физической подготовленности в течение всей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация уроков по физической культуре

 

Большому разнообразию контингента занимающихся, программ, условий проведения занятий и многих других факторов соответствует и огромное разнообразие содержания и форм занятий физическими упражнениями, в частности уроков. Чтобы правильно ориентироваться в этом разнообразии, правильно планировать уроки и умело выделять главное при разработке содержания и структуры очередных занятий, необходимо опираться на обоснованную классификацию уроков.

 

В системе физического воспитания все урочные занятия подразделяются прежде всего в соответствии с общей направленностью процесса физического воспитания на пять основных типов — уроки общего физического воспитания (в школе они называются уроками физической культуры), спортивной тренировки, прикладной физической подготовки, лечебные и методические.

 

Уроки общего физического воспитания (или общей физической подготовки) служат целям создания надежного фундамента физического развития, образования и воспитания, необходимого или для широкой подготовки ко всякой двигательной деятельности, или для подготовки к относительно ограниченной деятельности в какой-либо специальной области. Первые отличаются большим богатством и разнообразием содержания и построения. Они наиболее характерны для физического воспитания детей школьного возраста. Вторые используются в специализированном физическом воспитании (спортивной тренировке, профессионально-прикладной и военно-прикладной физической подготовке и др.), причем их содержание подчиняется специфике именно данного вида подготовки.

 

Уроки спортивной тренировки являются основной формой специализированного физического воспитания и подготовки к участию в соревнованиях спортсменов всех разрядов. Конкретное содержание спортивно-тренировочных уроков, в зависимости от особенностей вида спорта, весьма специфично. Но вместе с тем всех их объединяет общность самих видов подготовки (технической, тактической и т. д.), а также последовательно нарастающая напряженность тренировочных нагрузок, вплоть до максимальных [9, c.26].

 

Уроки прикладной физической подготовки (профессионально-прикладной, военно-прикладной) аналогичны спортивно-тренировочным. Их специфика определяется видом, конкретным содержанием и характером профессиональной или военной деятельности, к которой должны быть подготовлены занимающиеся. В отличие от спортивно-тренировочных занятий в уроках прикладной физической подготовки напряженность нагрузки предопределяется требованиями данной деятельности и поэтому далеко не всегда нарастает до максимальных величин.

 

Лечебные уроки служат восстановлению нарушенных в результате травмы или заболевания форм и функций организма. Эти уроки имеют место в медицинской практике. Они отличаются весьма специфическим содержанием, обусловленным характером нарушений и течением восстановительных процессов, а также тесной связью с другими средствами лечения. Вместе с тем в лечебных уроках решаются и некоторые общие задачи физического воспитания. Для проведения этих уроков требуются специальная подготовка и постоянный контакт с лечащим врачом.

 

Методические уроки служат целям обучения методике разработки и проведения уроков физического воспитания. Они имеют место в физкультурных учебных заведениях, а также на факультетах повышения квалификации, курсах и сборах преподавателей, тренеров и инструкторов. Методические уроки могут проводиться как с группами самих студентов, преподавателей, так и в порядке демонстрации уроков с учащимися школ, вузов или занимающихся в коллективах физической культуры и др.

 

Вторым характерным признаком, лежащим в основе классификации уроков физического воспитания, является предмет занятий. Так, уроки общего физического воспитания в школе подразделяются на уроки основной гимнастики, легкоатлетической подготовки, лыжной подготовки, игровые и др. ; выделяются также уроки с более узким предметом занятий (например, уроки баскетбольной подготовки) или, наоборот, комплексные уроки, в содержании которых входят и элементы гимнастики, и какой-либо вид легкой атлетики, и подвижная игра и т. п. В спортивной тренировке это будут: уроки спортивной гимнастики, бокса, легкой атлетики или (чаще и более узко) — уроки тренировки прыгуна, метателя и т. п. В уроках прикладной подготовки деление по предмету занятий обобщенно обозначается названием рода профессии или воинской специальности, например уроки физической подготовки пожарников, работников экспедиций и т. п.; в лечебных уроках — названием заболевания [18, c.77].

 

В пределах предметной классификации уроки подразделяются по ведущим общим задачам физического воспитания на уроки с образовательной направленностью, уроки с гигиенической направленностью, уроки с воспитательной (по преимуществу) направленностью, а также комбинированные уроки, в которых в разных сочетаниях представленных два или все три направлении. В спортивной тренировке такое подразделение уроков принято обозначать другими терминами: учебно-тренировочные (для технической, тактичной или технико-тактичной подготовки), тренировочные (для физической подготовки, направленной специально на воспитание двигательных качеств) и комбинированные.

 

Внутри каждой такой группы уроки могут быть классифицированы по более частному признаку. Так, уроки с образовательной направленностью классифицируются в зависимости от акцентирования учебных задач, т.е. по основным дидактическим задачам занятий (аналогично тому, как это принято в общей педагогике). В этой связи выделяют следующие разновидности уроков: вводный, изучение нового материала, совершенствование и закрепления изученного, контрольные (учетные), а также «смешанные» уроки, в которых в разных сочетаниях решается несколько дидактических задач. Такое подразделение уроков образовательного характера имеет особенно важное значение, так как каждая из перечисленных разновидностей требует не только своего особого размещения учебного материала, но и специфической организации действий педагога и занимающихся.

 

Уроки с гигиенической направленностью имеют две основные разновидности: формирующие (развивающие) уроки и уроки активного отдыха (рекреативные). Ведущими задачами первых является направленное развитие форм и функций организма, его укрепление, создание надежной основы здоровья и работоспособности. Вторые, практикуемые значительно реже, должны служить восстановлению сил и работоспособности. Для них характерны элементы развлечения и относительно умеренные нагрузки, вызывающие чувство облегчения после испытанных ранее больших напряжений [12, c.21].

 

Уроки с воспитательной (по преимуществу) направленностью характеризуются установкой на воспитание двигательных (физических) качеств, или специально организованное решение задач нравственного или эстетического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования, предъявляемые к проведению урока

 

Исходя из общих основ обучения и воспитания и принимая во внимание принципы системы физического воспитания, можно определить следующие главные требования к содержанию и методике проведения учебно-воспитательной работы на уроке.

 

1 Каждый урок должен служить решению конкретных, заранее намеченных задач и представлять собой завершенное целое, логически и психологически связанное с предыдущими и последующими уроками. Намечаемая в уроке учебно-воспитательная работа должна быть доступной, в необходимой мере индивидуализированной и вполне выполнимой в рамках отведенного времени. Важно, чтобы процесс этой работы увлекал занимающихся, требовал повышенных, по сравнению с привычными, усилий и вызывал положительные эмоции. Необходимо также, чтобы результаты работы были осознаны занимающимися и вызывали у них чувство удовлетворения.

 

2 Влияние каждого урока на занимающихся должно быть достаточно разносторонним. Специфические воздействия должны складываться из элементов и физического образования, и физического развития, и воспитания двигательных качеств. Это не означает, что перечисленные элементы должны быть представлены в каких-либо постоянных соотношениях. Чаще всего в зависимости от ведущих на данном этапе педагогических задач, типа урока и многих других условий любой из этих элементов акцентируется и, следовательно, занимает главное место за счет остальных, которые, очевидно, отходят на второй план. При всех условиях урок в целом должен непременно служить оздоровительным целям.

 

3 Каждый урок независимо от решаемых на нем специфических задач физического воспитания должен быть подчинен общим целям нравственного воспитания, конкретные задачи которого решаются или попутно, в единстве со специфическими, или в соответствии со складывающимися условиями — в отрыве от них, специально. Аналогичным путем решаются также задачи умственного и эстетического воспитания.

 

4 Процесс вооружения занимающихся конкретными знаниями, умениями и навыками необходимо направлять в каждом уроке так, чтобы он оказывал положительное влияние на развитие интеллектуальных и волевых качеств и последовательное формирование новых познавательных интересов, правильных взглядов, а в конечном счете и достаточно прочных убеждений в области двигательной деятельности. В этих целях надо настойчиво активизировать мышление занимающихся, добиваться понимания ими сути выполняемых действий, создавать условия для проявления самостоятельности, личной ответственности за свою работу, за поведение в целом, приучать их владеть своими эмоциями.

Информация о работе Урок - основная форма занятий физическими упражнениями