Влияние лыжного спорта на развитие человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 20:08, реферат

Описание работы

Лыжные гонки представляют собой передвижение на скорость по местности на определенные дистанции различными способами (ходами, подъемами, спусками, поворотами). Лыжные гонки включены в программу зимних олимпийских игр и первенств мира по лыжному спорту.
Лыжные гонки как вид спорта длительное время не имели установившегося названия. На протяжении более тридцати лет не только в спортивной прессе, но и в официальных документах они назывались по- разному: «плоскостные соревнования на лыжах», «горно-плоскостные» (т.е. на пересеченной местности), «лыжебежные соревнования», «соревнования по ходьбе или бегу на лыжах», «соревнования по лыжному спорту» и т.п.

Содержание

Введение………………………………………………………………….
Предисловие……………………………………………………………...
Развитие лыж как вида спорта ………….………………………….......
Влияние лыжного спорта на развитие физических качеств…………..
Развитие специальных физических качеств, при занятиях лыжным спортом…………………………………………………………………...
О пользе и вреде занятий лыжным спортом…………………………...
Вывод…………………………………………………………………….
Список литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по предмету физическая культура Тема- «влияние лыжного с.doc

— 167.50 Кб (Скачать)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 17

г. Сызрани Самарской обл.

Реферат

по  предмету физическая культура

 

Тема:

«ВЛИЯНИЕ ЛЫЖНОГО СПОРТА

  НА РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ»

Выполнили:

ученица 9 «А» класса Балашова Ольга

ученица 9 «А»  класса Матвеева Екатерина

Проверил (а):

учитель физической культуры

 Балабанова  Елена Владимировна;

Балабанов Сергей Николаевич

 

 

 

2011 – 2012 учебный год.

Содержание:

Введение………………………………………………………………….

Предисловие……………………………………………………………...

Развитие лыж  как вида спорта ………….………………………….......

Влияние лыжного спорта на развитие физических качеств…………..

Развитие специальных  физических качеств, при занятиях лыжным спортом…………………………………………………………………...

О пользе и вреде  занятий лыжным спортом…………………………...

Вывод…………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………….......

Введение

В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих  мест. Лыжи доступны для детей с  самого раннего возраста. Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм детей. При передвижении по равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в работу вовлекаются все основные группы мышц ног, рук и туловища. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему. Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему физическому развитию школьников, особенно положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость.

В процессе занятий  и соревнований по лыжному спорту воспитываются и морально-волевые качества: смелость, настойчивость, дисциплинированность, коллективизм, способность к преодолению трудностей любого характера.

Длительная  мышечная работа на чистом воздухе  в условиях низких температур способствует закаливанию организма детей и подростков, значительно повышая его сопротивляемость к различным заболеваниям.

Лыжный спорт  включает в себя лыжные гонки, биатлон, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт.

Лыжные гонки представляют собой передвижение на скорость по местности на определенные дистанции различными способами (ходами, подъемами, спусками, поворотами). Лыжные гонки включены в программу зимних олимпийских игр и первенств мира по лыжному спорту.

Лыжные гонки  как вид спорта длительное время не имели установившегося названия. На протяжении более тридцати лет не только в спортивной прессе, но и в официальных документах они назывались по- разному: «плоскостные соревнования на лыжах», «горно-плоскостные» (т.е. на пересеченной местности), «лыжебежные соревнования», «соревнования по ходьбе или бегу на лыжах», «соревнования по лыжному спорту» и т.п.

Техника в лыжных гонках состоит из разнообразных  способов передвижения. Выбор способа  передвижения и применение его в  конкретных условиях рельефа и трассы определяются тактической задачей. Для овладения техническим мастерством необходимо знание основ техники, овладение способами передвижения и умение применять их в соревнованиях.

При одних и  тех же условиях трения техника передвижения у лыжника изменяется в зависимости от его скорости. Естественно, что скорость увеличивается благодаря более сильным отталкиваниям лыжами и палками. Вариативность техники зависит и от телосложения спортсменов, их функциональных возможностей, связанных с телосложением, от подготовленности лыжников.

 

Предисловие

 

Лыжный спорт - это радость, здоровье, долголетие. Это не гонка за призами, хотя получать награды за победы на лыжне очень приятно.

Лыжный спорт –  один из самых массовых видов  спорта, культивируемых в Российской Федерации. Наибольшей популярностью в силу доступности и характера воздействия на организм пользуются лыжные гонки на различные дистанции. Занятия этим видом спорта являются важным средством физического воспитания, занимают одно из первых мест по своему характеру двигательных действий.

В большинстве районов  нашей страны, где зима продолжительная  и снежная, занятия лыжами – один из самых доступных и массовых видов физической культуры. Физическая нагрузка при занятиях на лыжах очень  легко дозируется как по объёму, так и по интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

 

Выполнение умеренной  мышечной работы с вовлечением в движение всех основных групп мышц в условиях пониженных температур, на чистом морозном воздухе заметно повышает сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям и положительно сказывается на общей работоспособности. Прогулки и походы на лыжах в красивой лесистой и разнообразной по рельефу местности доставляют положительное влияние на нервную систему, умственную и физическую работоспособность.

         За последнее двадцатилетие наука  о спорте, в том числе теория  и методика лыжного спорта, начала развиваться быстрыми темпами. Если раньше она в основном занимала объяснительную функцию и мало помогала практике, то в настоящее время ее роль существенно изменилась. Спортивные соревнования – это уже не просто индивидуальные поединки и не только соревнование команд, это прежде всего демонстрация силы и умения спортсмена, высокого тактического мышления преподавателя-тренера.

         Каждый, кто начинает заниматься  лыжным спортом, ставит перед  собой определенную цель: один  хочет стать чемпионом, другой – просто сильнее и выносливее, третий стремится с помощью ходьбы на лыжах похудеть, четвертый - укрепить волю. И все это возможно. Нужно лишь регулярно, не делая себе поблажек и скидок, упорно тренироваться.  

         Лыжный спорт включает в себя  несколько самостоятельных видов спорта: лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина, двоеборье, горнолыжный спорт. По этим видам спорта есть правила проведения соревнований и предусмотрено присвоение разрядов и званий в соответствии с требованиями Единой спортивной классификации. Это стимулирует систематические занятия и рост спортивных достижений лыжников. Названные виды лыжного спорта включены в программы чемпионатов и Кубков мира, зимних Олимпийских игр.

 

Развитие  лыж как вида спорта

       Лыжи  как средство, увеличивающее площадь опоры и облегчающее передвижение по глубокому снегу, появились в глубокой древности. О применении лыж в древнейшие времена можно судить по наскальным изображениям фигур лыжников. Такие изображения были обнаружены на территории нашей страны на побережье Белого моря. Археологи относят эти рисунки примерно к концу III - началу II тысячелетия до н.э. По ним можно судить о форме лыж - они довольно узкие и длинные, с загнутыми носками. Фигурки лыжников изображены с одной палкой в виде копья. Очевидно, она применялась для охоты и для удобства в передвижении. Подобные изображения найдены также в Скандинавии.

   Первые сведения  о применении лыж со спортивной  целью в странах Скандинавии  относятся к периоду средневековья.  Лыжный спорт там начал развиваться прежде всего в воинских подразделениях. В XVI в. по приказу норвежского военного министра были сформированы лыжные отряды. Бег на лыжах и другие упражнения применялись для подготовки солдат к боевым действиям. В 1767 г. в г. Христиании (Осло) была разработана программа состязаний на лыжах для солдат, куда входили скоростные соревнования на короткую дистанцию с полной амуницией и оружием, стрельба по цели при спуске со склона, спуск по склону среди кустов и с крутого склона. В состязаниях могли принимать участие все желающие, а не только солдаты.

Толчком к развитию лыжного  спорта среди населения и к  привлечению зрителей на состязания стала выставка лыжного инвентаря  в Тронхейме в 1862 г. Уже в 1877 г. организуется лыжный клуб «Христиания», начинают проводиться соревнования лыжников. Значительный вклад в популяризацию лыжного спорта внес полярный исследователь Ф. Нансен, издавший в 1890 г. книгу о своем путешествии на лыжах к Северному полюсу.

В Швеции первый лыжный клуб был основан в 1895 г. Популяризации лыжного спорта способствовали лыжные пробеги на 220 и 460 км, организованные полярным исследователем А. Норденшельдом в 1883-1884 гг.

Другие страны Западной Европы начали культивировать лыжный спорт позднее. В конце XIX в. лыжные клубы были созданы в Австрии, Швейцарии, Италии, Франции и др. В первую очередь в этих странах развивались горные виды.

В 1910 г. в Осло состоялся  международный лыжный конгресс, где  были организована Международная лыжная федерация. Стали регулярно проводиться международные соревнования.                                            

С первых зимних Олимпийских  игр (1924 г.) лыжный спорт включен в  их программу. До 1936 г. в программу I-IV зимних Олимпиад входили только лыжные гонки, прыжки с трамплина и лыжное двоеборье для мужчин. С 1936 г. стали включаться горнолыжные виды для мужчин и женщин. Лыжные гонки для женщин стали проводиться с VI зимней Олимпиады 1952 г. Эстафетные гонки для мужчин (4 х 10 км) были введены в 1936 г., для женщин (3 х 5 км) - в 1956 г.

Чемпионаты мира по лыжным гонкам проводились с 1925 г., но лишь с 1937 г. они стали официально называться первенствами мира. Однако победителей этих соревнований до 1937 г. считают чемпионами мира. У женщин чемпионаты мира стали проводиться с 1954 г. Чемпионаты мира по горнолыжному спорту проводятся с 1931 г.

До выхода на международную  арену советских лыжников победителями и призерами Олимпиад и первенств  мира становились лыжники скандинавских  стран и прежде всего Норвегии. В отдельные годы добивались успеха лыжники Чехословакии, Австрии, Швейцарии и США - в основном в прыжках с трамплина и лыжном двоеборье. В горнолыжных видах первенствовали представители Альпийских государств (Австрии, Швейцарии, Франции, Италии) и в меньшей степени - Скандинавии..

Помимо Олимпийских игр и первенств мира, регулярно проводятся традиционные международные соревнования в Холменколлене (Норвегия), которые впервые были организованы в 1888 г., Фалуне (Швеция), Лахти (Финляндия) и в других городах, которые собирают сильнейших лыжников мира. С 1922 г. в Швеции ежегодно проходит необычайно популярная международная гонка «Васа-лоппет», собирающая несколько тысяч спортсменов. В 1977 г. эту гонку выиграл советский лыжник И. Гаранин.                                            

В России лыжный спорт начал развиваться в конце XIX в. Поскольку в спортивные кружки и клубы был закрыт доступ широким слоям населения, занятия лыжами имели в основном развлекательный характер. Любители лыж, круг которых был невелик, ограничивались лыжными прогулками.

Первые соревнования по лыжному спорту были проведены в нашей стране 13 февраля 1894 г. Царское правительство с целью отвлечения трудящихся от революционной борьбы разрешило организацию спортивных клубов и обществ. 3 марта 1895 г. был утвержден устав первого в России Московского клуба лыжников. В первый год он насчитывал всего 36 членов. Клуб, пропагандируя лыжный спорт, организовывал соревнования, учредил призы за победы и за наибольшее количество верст, пройденное в сезон на лыжах. 28 января 1896 г. состоялись первые официальные соревнования на звание лучшего лыжника на дистанции 3 версты (3 км 200 м). Через два года подобный клуб, называвшийся «Полярная звезда», был организован и в Петербурге.                                                         

Важную роль в развитии лыжного спорта в России сыграла Московская лига лыжебежцев (1910 г.),  объединявшая 10 клубов. Зимой 1909-1910 гг. в Москве состоялось уже 18 межклубных соревнований. Проводились ежегодные эстафеты вокруг Москвы, а с 1912 г. - гонка на 60 верст по маршруту Звенигород - Москва.

В 1900-1909 гг. стала выходить различная литература, в которой  излагались вопросы техники передвижения на лыжах, обучения и оборудования. С накоплением опыта в последующие  годы появились методические пособия  по тренировке, полезные для начинающих. В этих работах нашла отражение односторонняя направленность на развитие выносливости.

Соревнования в России проводились только по равнинной  местности. Лыжники пользовались лыжами длиной до 3-3.5 м, палками в рост человека и выше. Крепления и обувь применялись мягкие. Массового производства лыжного инвентаря не было, он завозился из Финляндии и Швеции. Лыжные мази стали применять с 1913 г. Спортсмены пользовались «русским ходом» (по современной терминологии, попеременным двухшажным). С одновременными ходами они познакомились в 1913 г. на международных соревнованиях в Швеции, где русские лыжники приняли участие, но выступили неудачно.                                               

В 1927-1930 гг. в связи с постепенным  переходом на трассы по пересеченной местности значительно изменился лыжный инвентарь. Уменьшилась длина лыж и палок, появились жесткие ботинки и крепления, стали применяться бамбуковые палки с петлями для рук (вместо деревянных). Повышению скорости движения способствовало и совершенствование техники - появился ход «вперекидку» (попеременный четырехшажный). Заметно улучшилась система тренировки благодаря новым методическим работам.                                                               

С началом Великой Отечественной войны вся спортивная работа была направлена на физическую подготовку бойцов. Лучшие лыжники страны стали инструкторами лыжной подготовки в подразделениях Советской Армии. Уже в первую военную зиму десятки тысяч лыжников были в рядах защитников нашей Родины и воевали в специальных подразделениях и в партизанских отрядах. Чемпионка страны по лыжным гонкам Любовь Кулакова геройски сражалась в партизанском отряде под Смоленском и была награждена орденом Отечественной войны I степени.

После войны уже в первые годы общее число спортсменов-лыжников увеличилось в 1.5-2 раза. В 1948 г. советские лыжники вступили в Международную лыжную федерацию (ФИС) и впервые приняли участие в официальных международных соревнованиях в Холменколлене (Норвегия). Там в гонке на 50 км М. Протасов, не имевший опыта международных встреч и выступлений на зарубежных трассах, занял почетное четвертое место.                                              

Информация о работе Влияние лыжного спорта на развитие человека