Влияние лыжного спорта на развитие человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 20:08, реферат

Описание работы

Лыжные гонки представляют собой передвижение на скорость по местности на определенные дистанции различными способами (ходами, подъемами, спусками, поворотами). Лыжные гонки включены в программу зимних олимпийских игр и первенств мира по лыжному спорту.
Лыжные гонки как вид спорта длительное время не имели установившегося названия. На протяжении более тридцати лет не только в спортивной прессе, но и в официальных документах они назывались по- разному: «плоскостные соревнования на лыжах», «горно-плоскостные» (т.е. на пересеченной местности), «лыжебежные соревнования», «соревнования по ходьбе или бегу на лыжах», «соревнования по лыжному спорту» и т.п.

Содержание

Введение………………………………………………………………….
Предисловие……………………………………………………………...
Развитие лыж как вида спорта ………….………………………….......
Влияние лыжного спорта на развитие физических качеств…………..
Развитие специальных физических качеств, при занятиях лыжным спортом…………………………………………………………………...
О пользе и вреде занятий лыжным спортом…………………………...
Вывод…………………………………………………………………….
Список литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Реферат по предмету физическая культура Тема- «влияние лыжного с.doc

— 167.50 Кб (Скачать)

   Поэтому, сколько бы Вам ни было лет – сейчас самое время начать заниматься лыжами! Если Вы еще не начали, конечно. Но здесь важно знать как. Ведь от незнания можно и навредить здоровью.  Но все, как говорится, хорошо в меру.

Лыжный спорт - это  здоровье

Спорт - это здоровье, и об этом рассказывают различные  книги, журналы, и, конечно же, Интернет-страницы, посвященные теме здорового образа жизни. Создатели, после того как проходит оптимизация сайтов на первоначальном этапе создания, на втором этапе начинают наполнять полезной информацией о том, как можно с помощью спорта и комплекса упражнений быть всегда в отличной форме.

 И на каждом сайте размещена информация о том, насколько движение, в частности бег на лыжах, благотворно влияет на организм человека. Создатели спортивных страниц знают, что раскрутка сайтов зачастую связана именно поисковыми запросами на тему пользы бега на лыжах. И тот факт, что после даже небольшой пробежки самочувствие значительно улучшается, доказан неоднократно.

 При занятии данным  видом спорта испытывают нагрузку  и развиваются группы мышц - ног,  плечевого пояса, пресса и всего  туловища в целом. Также ЦНС  получает сигнал от глазных нервов, суставов, вестибулярного аппарата, координирует их групповую работу. При регулярных занятиях налаживается "совместная" фазовая работа дыхательной и мышечной систем, а легочная вентиляция и жизненная емкость легких заметно увеличиваются.

 При передвижении  огромную нагрузку и укрепляющий  эффект получает позвоночник.  Лыжники практически не знают  травм спины - растяжек, смещения  межпозвоночных дисков, вывихов  и прочих видов. А также они  защищены от развития остеохондроза,  и поэтому лыжный спорт является одним их лучших способов укрепления позвоночника и мышечного корсета.

 Ходьба на лыжах  оказывает благотворное влияние  на сердечнососудистую и кровеносную  системы. Венозная кровь к сердцу  поступает больше, следовательно,  минутный объем его увеличен, и сердце работает в "экономном" режиме. При занятии лыжным спортом сердце испытывает меньшие нагрузки, чем при других видах спорта (даже по сравнению с обычным бегом).

 Расход энергии  также немалый: 500-900 ккал в час  в зависимости от местности (рельефа), подготовленности организма, снежного покрова, погодных условий. Также подсчитано, что на дистанции 10 км лыжник совершает каждой ногой и рукой от 2 до 2,5 тысяч отталкиваний.

 И создание сайтов  на спортивную тематику - очень  востребованное явление за счет информации о пользе данного вида циклических нагрузок, помогающих также укрепить иммунитет и закаливать организм. Постоянное движение и легкая встряска не позволяют оседать камням во внутренних органах. Об уникальности такого метода поддержки молодости и тонуса можно говорить бесконечно, но стоит помнить одно правило для всех желающих заниматься любым видом спорта: нагрузки должны быть в меру, чтобы из желаемого эффекта не сделать обратный процесс.

Лыжный спорт  – это радость, здоровье, долголетие

Список литературы:

1). И.М. Бутин.  «Лыжный спорт», Москва «ACADEMA», 2000 г.

 

2). А.В. Жеребцов  «Физкультура и спорт», Москва, 1986 г.

 

3). Электронная  версия энциклопедии «Кирилла  и Мефодия».

 

Ссылки:

http://www.bibliofond.ru

http://www.sky-gladenkaya.ru

http://nicebody.3dn.ru/publ/

http://www.kornienko-ev.ru/

http://www.bestreferat.ru/


Информация о работе Влияние лыжного спорта на развитие человека