Восстановление женского организма после родов посредством физических упражнений

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 08:40, реферат

Описание работы

Физическая культура имеет исключительно важное значение для сохранения здоровья человека. Физическая культура включает в себя наряду с физическими упражнениями, которые являются основной ее частью, также правильный режим жизни, личную гигиену и гигиеническую обстановку, широкое использование для развития и укрепления организма таких могучих естественных сил природы, как солнце, вода и воздух. Она должна широко применяться во все периоды жизни женщины, в том числе и в послеродовом периоде.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
1. Изменения в организме во время беременности…………………………...5
1.1. Системы организма, подвергающиеся изменениям во время беременности…………………………………………………………………….5
2. Значение физических упражнений в послеродовом периоде……………11
3. Примерный комплекс упражнений в послеродовом периоде……………...15
3.1. Последовательность упражнений и указания к занятиям…..……………15
3.2. Комплексы упражнений в послеродовом периоде.……………………….17
4. Принципы правильного питания после родов………………………………24
Заключение……………………………………………………………………...26
Список использованной литературы…………………………………………27

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 48.96 Кб (Скачать)

       Печень во время беременности работает с большей нагрузкой, так как обезвреживает продукты обмена самой женщины и плода.

       Во время беременности у женщин появляется некоторая разболтанность в суставах. Особенно подвижными становятся сочленения таза, что облегчает прохождение плода через него во время родов. Иногда размягчение тазовых сочленений настолько выраженное, что наблюдается небольшое расхождение лонных костей. Тогда у беременной появляются боли в области лона, «утиная» походка. Об этом необходимо сообщить врачу и получить соответствующие рекомендации.

       Во время беременности молочные железы подготавливаются к предстоящему кормлению. В них увеличивается число долек, жировой ткани, улучшается кровоснабжение. Молочные железы увеличиваются в размерах, соски нагрубают.

       Наибольшие изменения во время беременности происходят в половых органах и касаются главным образом матки. Беременная матка постоянно увеличивается в размерах, к концу беременности ее высота достигает 35 см вместо 7-8 см вне беременности, масса возрастает до 1000-1200 г(без плода) вместо 50—100 г. Объем полости матки к концу беременности увеличивается примерно в 500 раз. Изменение размеров матки происходит за счет увеличения размеров мышечных волокон под влиянием гормонов плаценты. Кровеносные сосуды расширяются, число их возрастает, они как бы оплетают матку.

       Положение матки меняется в соответствии с ее размером. К концу 3 месяца беременности она выходит за пределы таза, а ближе к родам достигает подреберья. Матка удерживается в правильном положении связками, которые утолщаются и растягиваются во время беременности. Боли, возникающие по сторонам живота, особенно во время изменения положения тела, зачастую вызваны натяжением связок. Кровоснабжение наружных половых органов усиливается, во влагалище и на половых губах могут появиться варикозное расширенные вены (такие же варикозные вены могут появляться также на нижних конечностях и в прямой кишке).

       Рост плода и физиологические изменения в организме беременной влияют на ее массу тела. У здоровой женщины к концу беременности масса тела увеличивается в среднем на 12 кг с колебаниями от 8 до 18 кг. Обычно в первую половину беременности она увеличивается на 4 кг, во вторую половину — в 2 раза больше. Еженедельная прибавка массы тела до 20 недель равна примерно 300+30 г, с 21 до 30 недели— 330+40 г и после 30 недель до родов— 340+30 г. У женщин с дефицитом массы тела до беременности еженедельные прибавки массы могут быть еще больше[8; www.missfit.ru]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Значение физических упражнений в послеродовом периоде.

       Недостаток движения часто ухудшает состояние здоровья женщины в период беременности, затрудняет роды и осложняет послеродовой период. Жизнь требует: научитесь двигаться.

       Двигательная активность должна обеспечивать наиболее полноценное протекание восстановительных процессов после родов.

Недостаток  движения неизбежно приводит к ухудшению  состояния здоровья. Когда лучше  всего выделить несколько минут  для физических упражнений молодым  мамам? Выписать универсальный рецепт невозможно. Нужно использовать свободное  время, когда можете сосредоточиться и никто не будет вас отвлекать. И, конечно, когда вы не слишком утомлены. В последнем случае вам лучше прилечь в тихой комнате и отдохнуть.

       Обязанность кормящей, относительно себя и окружающих — найти возможность для такого получасового отдыха каждый день.

       Заниматься с перерывами или чисто механически, не почувствовав каждого движения, не имеет никакого смысла и скоро надоедает.

       Необходимо заметить, что вечером, непосредственно перед сном, полезны только упражнения на расслабление мышц; движения же, требующие сильного мышечного напряжения, перед сном не рекомендуются. Сразу после пробуждения не следует делать упражнения на расслабление мышц.

       Что необходимо помнить при выполнении всех физических упражнений?

       Не делайте упражнения механически, осознаете каждое движение, чувствуйте свое тело.

       Выполняйте упражнения не спеша, сосредоточенно. Дышите свободно, не задерживая дыхание.

       Систематически выполняемые физические упражнения общего характера приучают нормально дышать, укрепляют костную мускулатуру и способствуют общему развитию организма.

       Физические упражнения вызывают нагрузку на работающие мышцы, сопровождающееся расширением питательных их сосудов. Расширение кровеносных сосудов распространяется также и на прилегающие органы. Такие физические упражнения, связанные с преимущественным нагрузкой на мышцы как тазового дна, так и близко к ним расположены, приводят к лучшему питания органов малого таза, что, в свою очередь, способствует восстановлению нормальной функции этих органов[1;688].

       Физические упражнений связаны с сокращением и расслаблением мышц брюшного пресса, помогают периодическому повышению и снижению внутрибрюшного давления и вызывают поочередно то увеличение, то уменьшение нагрузки на дно малого таза, в результате чего мышцы дна малого таза рефлекторно сокращаются и расслабляются . Таким образом, упражнения для мышц брюшного пресса является также упражнениями и для мышц малого таза.

       Основной целью гимнастики в период послеродового отпуска является укрепление мышц и связочного аппарата таза и позвоночника; восстановление стройности фигуры и походки; предупреждение возможности загиба матки.

       Ежедневные занятия постепенно укрепят скелетной мускулатуре, способствуя общему физическому развитию организма. В процессе занятий можно использовать какой из комплексов целиком или выбирать отдельные упражнения из разных комплексов с учетом общего состояния здоровья, уровня тренированности, возраста и других факторов. Занятия должны продолжаться не менее 15 минут. Хорошо, если есть возможность позаниматься 40-45 минут.

       Постоянные и разнообразные упражнения делают тело не только сильным и здоровым, но и прекрасным. Физические упражнения изменяют и настроение того, кто занимается: сонливость, чувство общей усталости и напряженности или полностью исчезают, либо оказываются менее выраженными.

       Стоит запомнить, что наиболее высокая физическая работоспособность отмечается с 10 до 12 и с 16 до 19 часов. На это время дня планируйте, наиболее трудоемкие домашний дела. Выполняя максимальную по интенсивности работу в другое время суток, вполне можно оказаться недостаточно адаптированной к ней, что приведет к ухудшению динамики биологических ритмов и к общему снижению функциональных возможностей организма.

       Для занятий физическими упражнениями советуем выбрать определенное время и строго повторять изо дня в день ритм чередования работы и отдыха. При этом наблюдается четкая синхронность и однонаправленность изменений физиологических показателей. Отсутствие режима, прием алкоголя, курение, переутомление, сильное эмоциональное нарушение способствуют нарушению такой синхронности.

Физические  упражнения, введенные в режим  дня после родов, улучшают общее  состояние родильницы. Они повышают ее активность, вызывают у нее бодрое настроение, улучшают самочувствие[5;105].

       Физические упражнения, проводимые со второго дня после родов, ускоряют обратное сокращение матки, улучшают деятельность кишечника и мочевого пузыря, часто нарушенные после родов. У женщин, занимающихся лечебной физической культурой, быстрее прекращаются кровянистые выделения, улучшается сон и аппетит, предупреждаются осложнения, связанные с задержкой выделений в матке.

       При составлении комплекса упражнений нужно учитывать основные цели, которые преследуются гимнастикой в послеродовом периоде. Эти цели следующие: 1) поднять общий тонус организма; 2) оживить кровообращение, особенно в нижней части туловища и нижних конечностях; 3) улучшить дыхательною функцию; 4) укрепить перерастянутые мышцы брюшного пресса и тазового дна.

       Давая родильнице упражнения, вызывающие оживленное кровообращение, улучшающие дыхательную функцию, тонизирующие весь организм и в первую очередь центральную нервную спетому, мы вправе рассчитывать, что и процессы обратного развития (инволюции) в половом аппарате будут протекать гораздо чиерпнщее и быстрее. Этим самым можно избавить женщину от тех стиких изменений в половом аппарате, которые связаны с вялым и замедленным течением послеродового периода и являются частой причиной медленного восстановления работоспособности после родов.

       К занятиям гимнастикой в послеродовом периоде не допускаются женщины, подвергшиеся оперативному вмешательству при родах, с разрывами промежности, требующими наложения шелковых швов (кетгутовые швы, наложенные на слизистую влагалища, не являются противопоказанием), с температурой выше 37,5°, с общими заболеваниями (болезни почек и печени, туберкулез в активной стадии, болезни сердечно-сосудистой системы с явлениями декомпенсации и т. д.). К занятиям допускаются все здоровые родильницы, начиная со второго дня после родов (через 24 часа после родов).

       При подборе гимнастических упражнений следует считаться с тем, что многие женщины не занимались ранее физической культурой и сложных упражнений делать не могут. Поэтому упражнения должны быть просты по форме и исполнению, чтобы женщина легко могла их запомнить и выполнять дома. Упражнения должны быть динамического характера, проводиться медленно, захватывать большие мышечные группы[2;209]. 
 
 
 
 
 
 
 

3. Примерный  комплекс упражнений в послеродовом  периоде.

3.1. Последовательность  упражнений и указания к занятиям.

       При самостоятельных занятиях физкультурой прежде всего необходимо учитывать, что в зависимости от срока послеродового периода физические упражнения по своему характеру должны быть различными. Приведенные ниже комплексы упражнений составлены применительно ко 2-3-й, 4-5-й и 6-8-й неделе после родов.

       При составлении каждого комплекса было принято во внимание, что они должны быть простыми и не вызывать значительного физического напряжения. С этой целью были отобраны наиболее легкие упражнения, доступные для самостоятельных занятий. Кроме того, была предусмотрена возможность частично использовать одни и те же упражнения в разные сроки послеродового периода.

       Упражнения подобраны в определенной последовательности, которой следует придерживаться при занятиях. Это дает возможность чередовать работу одних мышечных групп с отдыхом других, не вызывая утомления. После более трудных упражнений дается более легкое упражнение для разгрузки.

       В каждый комплекс последовательно входят следующие упражнения.

1. Вводное упражнение. Назначение его - способствовать переходу от сна к бодрствованию. Основное воздействие его на организм заключается в углублении дыхания, улучшении кровообращения в мышцах ног, рук и плечевого пояса, в выпрямлении позвоночника.

Этому упражнению должна предшествовать ходьба размеренным шагом (в течение 30-40 секунд).

2. Упражнения для различных групп мышц туловища и конечностей. Последовательность этих движений следующая: упражнения для ног, туловища и рук.

       Упражнения для ног рассчитаны на укрепление мышц ног и увеличение подвижности в суставах, усиление кровообращения в организме.

       Упражнения для туловища предусматривают укрепление мышц передней брюшной стенки, тазового дна, спины и увеличение подвижности позвоночника. Они способствуют также улучшению деятельности органов брюшной полости.

       Упражнения для рук направлены на укрепление мышц рук и плечевого пояса.

3. Упражнения, предназначенные главным образом для укрепления мышц передней брюшной стенки, тазового дна, увеличения гибкости позвоночника и подвижности в тазобедренных суставах.

Указанные упражнения проводятся в положении  лежа. Перед тем как перейти  к этим упражнениям, следует проделать  упражнения на расслабление. Для этого  нужно в положении сидя на краю кровати или на стуле расслабить мышцы туловища и конечностей. Дыхание  в это время должно быть равномерным  и спокойным.

4. Заключительное упражнение. В качестве заключительного упражнения рекомендуется ходьба размеренным шагом (в среднем темпе). Это упражнение преследует цель регулировать, как бы успокаивать деятельность органов дыхания и кровообращения.

Информация о работе Восстановление женского организма после родов посредством физических упражнений