Восстановление женского организма после родов посредством физических упражнений

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 08:40, реферат

Описание работы

Физическая культура имеет исключительно важное значение для сохранения здоровья человека. Физическая культура включает в себя наряду с физическими упражнениями, которые являются основной ее частью, также правильный режим жизни, личную гигиену и гигиеническую обстановку, широкое использование для развития и укрепления организма таких могучих естественных сил природы, как солнце, вода и воздух. Она должна широко применяться во все периоды жизни женщины, в том числе и в послеродовом периоде.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
1. Изменения в организме во время беременности…………………………...5
1.1. Системы организма, подвергающиеся изменениям во время беременности…………………………………………………………………….5
2. Значение физических упражнений в послеродовом периоде……………11
3. Примерный комплекс упражнений в послеродовом периоде……………...15
3.1. Последовательность упражнений и указания к занятиям…..……………15
3.2. Комплексы упражнений в послеродовом периоде.……………………….17
4. Принципы правильного питания после родов………………………………24
Заключение……………………………………………………………………...26
Список использованной литературы…………………………………………27

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 48.96 Кб (Скачать)

  Выполнение: 1-3 - развести колени в стороны, противодействуя руками этому движению, голову слегка приподнять; 4-6 - свести колени вместе, противодействуя этому движению руками (перенеся руки на внутреннюю поверхность коленей).

  Дыхание равномерное.

  Повторить 3-4 раза.

  Указание: темп медленный.

  Упражнение  № 9

  Выполнение: ходьба в умеренном темпе; туловище и руки расслаблены; дыхание углубленное. Продолжительность ходьбы 30-40 секунд[7; www.roghdenierebenka.ru]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Принципы правильного питания после родов.

Питание кормящей мамы — всегда отдельный  вопрос. Главный сюрприз заключается  в том, что в первые недели, а то и месяцы диета кормящей матери весьма строга и связана с ограничениями. Теперь то многое, что вы с удовольствием и. главное, вволю ели во время беременности, попадает под строгий запрет...

       Во время беременности будущая мама могла позволить самые «вредные» с точки зрения здорового питания продукты вроде салями или кока-колы с картошкой фри, однако этот рацион не отражался на состоянии будущего малыша. Ведь плацента, самый строгий «сторож», не пропускала к нему ни одного вредного элемента. Именно поэтому все пищевые пристрастия или случайные прихоти будущей мамы для ребенка были безопасны. С рождением малыша ситуация кардинально меняется. Все, что съедает мама на завтрак, обед, ужин или опустошая холодильник среди ночи, поступает в организм ребенка вместе с молоком. Отсюда следует: вопрос о качестве продуктов, их питательности, степени их аллергенности становится более чем актуальным.

       Принцип первый — разнообразие

       Суточный рацион беременной и кормящей грудью женщины должен содержать 100-130 мг белка, около 100 мг жира, 400-500 мг углеводов,  необходимое количество минеральных солей, особенно кальция, фосфора, а также витамины.

       Оптимальное потребление жидкости кормящей женщиной составляет около 2 литра в сутки (и может быть больше!). Достаточное мочеиспускание и отсутствие сухости во рту свидетельствуют об адекватном содержании жидкости в организме. Необходимо помнить, что избыточное потребление молока или молочных продуктов (более 0,5 литра в сутки) иногда может вызвать у ребенка сенсибилизацию (повышенную чувствительность) к белку коровьего молока!

       Полноценное питание кормящей матери обеспечивается ежедневным употреблением в пищу 180-200 г мяса, 50 г масла, 1 яйца. 800 г овощей и фруктов, 400 г хлеба. Особенно важно не забывать о включении в рацион фруктов, овощей, свежей зелени, ягод, овощных и фруктовых соков, а также соблюдать режим питания в течение дня.

       Важно употреблять пищу в умеренных количествах, не ограничивая себя, но и не переедая, соблюдать разумный баланс. В идеале еда должна быть свежеприготовленной, а продукты — качественными.

       Принцип второй — безопасность. Какие продукты следует исключить?

       Пища, которую принимает мама, должна гарантировать безопасность пищи для ребенка. Важно, чтобы в материнском молоке отсутствовали вещества, которые способны неблагоприятно повлиять на желудочно-кишечный тракт, а также на другие органы и системы младенца.

Нужно исключить из рациона продукты, способные  вызвать аллергию или усилить  процессы брожения и газообразования  у малыша, в том числе то, что  имеет явно искусственное происхождение (маргарин, растворимый кофе, улучшите-ли вкуса, консерванты), генно-модифицированные (соя и соевые продукты, кукуруза, кукурузный крахмал, импортный картофель и др.).

       В целом необходимо учитывать общую загрязненность окружающей среды. Необходимо употреблять более чистые с этой точки зрения отечественные продукты, поскольку зарубежные к нам часто завозят с большой долей содержания пестицидов и тяжелых металлов.

       В своем рационе лучше использовать продукты, фрукты и овощи того региона, в котором вы живете.

       Принцип третий: правильный питьевой режим

       Для поддержания полноценной лактации кормящим мамам важно соблюдать питьевой режим. В день необходимо употреблять не менее 2 литра  жидкости в виде чистой воды, чая, соков и других полезных напитков. Учитывая при этом, что фрукты и овощи тоже содержат большое количество жидкости[6; www.world4baby.ru].

Заключение.

     Завершая работу можно прийти к выводу, что одним из главных элементов в послеродовом периоде являются специальные физические упражнения. Специальная гимнастика помогает маме справиться с той нагрузкой, которая возлагалась на нее в связи с беременностью, родами и уходом за ребенком.

       Благотворное влияние физических упражнений на организм не вызывает сомнений. ЛФК во время после родов не только регулирует функции дыхательной и сердечнососудистой систем, нормализует мышечный тонус, препятствует гиподинамии, позволяет в целом улучшить самочувствие женщины. ЛФК располагает эффективным средствами профилактики.

       Физкультура имеет большое значение для сохранения и укрепления здоровья женщин после родов. Наблюдения показывают, что у женщин, занимающихся специальной гимнастикой, послеродовой период протекают быстрее и легче. Так же у них реже наблюдаются осложнения.

       Пользу женщинам физические упражнения приносят еще и потому, что они способствуют укреплению нервной системы, улучшению дыхания и работы сердца, развитию мышц живота, что весьма необходимо.

     Восстановления физической формы женщины после родов можно достичь при помощи правильно проводимых физических упражнений. Но нужно понимать, что восстановление после родов требует с одной стороны осторожности, чтобы не навредить организму чрезмерными перегрузками, с другой стороны последовательности и регулярности занятий. Основная цель физических упражнений в период после родов заключается в восстановлении того состояния тела, в котором оно было до беременности. 
 
 
 

Список  использованной литературы.

1. Барановский  А.Ю. Основы домашней  медицины.,  СПб., 2007. – 688с.

2. Карр  Ф. Акушерство, гинекология и здоровье  женщины, М., 2005. – 209-213с.

3. Коханевич  Е.В. Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и репродуктологии,  М., 2006. – 199с.

4. Пичуев  В. П. Чтобы быть здоровой, М., 2005. – 304с.

5. Савельева  Г.М.Акушерство, Медицина, М., 2000. – 105-110с.

6. www.world4baby.ru

7. www.roghdenierebenka.ru

8. www.missfit.ru

Информация о работе Восстановление женского организма после родов посредством физических упражнений