Аттестации рабочих мест

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах.
Труд человека в современном автоматизированном и механизированном производстве представляет собой процесс взаимодействия человека, производственной среды (среды обитания) и машины. Под машиной понимается совокупность технических средств, используемых человеком в процессе производственной деятельности. В системе «человек - среда обитания - машина» происходит мобилизация психологических и физиологических функций человека. Большая скорость протекания технологических процессов, потребность в быстрой реакции человека-оператора к внешним раздражителям в зависимости от получаемой информации, требуют от человека исключительного внимания к получаемым сигналам.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты аттестации рабочих мест в организации 5
1.1 Социально-экономическое значение и необходимость аттестации и рационализации рабочих мест 5
1.2 Содержание работы по аттестации и рационализации рабочих мест 7
1.3 Организация работы по проведению аттестации рабочих мест и направления рационализации рабочих мест 13
1.4 Результаты аттестации рабочих мест 18
2 Анализ аттестации рабочих мест в ОАО «Гомельский радиозавод» 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «Гомельский радиозавод» 20
2.2 Оценка аттестации рабочих мест в ОАО «Гомельский радиозавод» 27
3 Пути совершенствования аттестации рабочих мест в ОАО «Гомельский радиозавод» 33
3.1 Оценка эффективности управления трудовыми ресурсами ОАО «Гомельский радиозавод» 33
3.2 Основные направления совершенствования аттестации рабочих мест
ОАО «Гомельский радиозавод»
35
Заключение 38
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Курсач 2.doc

— 510.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
1 Теоретические аспекты аттестации рабочих мест в организации 5
1.1 Социально-экономическое  значение и необходимость аттестации  и рационализации рабочих мест 5
1.2 Содержание  работы по аттестации и рационализации  рабочих мест 7
1.3 Организация работы по проведению аттестации рабочих мест и направления рационализации рабочих мест 13
1.4 Результаты  аттестации рабочих мест 18
2 Анализ аттестации рабочих мест в ОАО «Гомельский радиозавод» 20
2.1 Организационно-экономическая  характеристика деятельности ОАО «Гомельский радиозавод» 20
2.2 Оценка аттестации рабочих мест в ОАО «Гомельский радиозавод» 27
3 Пути  совершенствования аттестации рабочих мест в ОАО «Гомельский радиозавод» 33
3.1 Оценка  эффективности управления трудовыми  ресурсами ОАО «Гомельский радиозавод» 33
3.2 Основные направления совершенствования аттестации рабочих мест

ОАО «Гомельский  радиозавод»

35
Заключение 38
Список  использованных источников 42
Приложения  
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах.

     Труд  человека в современном автоматизированном и механизированном производстве представляет собой процесс взаимодействия человека, производственной среды (среды обитания) и машины. Под машиной понимается совокупность технических средств, используемых человеком в процессе производственной деятельности. В системе «человек - среда обитания - машина» происходит мобилизация психологических и физиологических функций человека. Большая скорость протекания технологических процессов, потребность в быстрой реакции человека-оператора к внешним раздражителям в зависимости от получаемой информации, требуют от человека исключительного внимания к получаемым сигналам. Человек должен быстро ориентироваться в сложной производственной обстановке, обеспечивать постоянный контроль и самоконтроль за действиями системы и поступающими сигналами. Все это требует повышенного внимания к безопасности человека в производственных условиях. Безопасность человека определяется отсутствием производственных и непроизводственных аварий, стихийных и других природных бедствий, опасных факторов, вызывающих травмы или резкое ухудшение здоровья, вредных факторов, вызывающих заболевания человека и снижающих его работоспособность. На работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работники находятся под воздействием вредных и опасных производственных факторов, поэтому рабочее место требует особого контроля. Аттестация рабочих мест по условиям труда как установленная нормативными актами процедура является основным средством для получения объективной оценки состояния условий труда работников, занятых на работах с опасными и вредными условиями труда.

     Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет  сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования, что и объясняет актуальность выбранной темы.

     Всякая  трудовая деятельность независимо от профессии работающего и его  отраслевой принадлежности предполагает наличие, пяти составных частей.

     Предмет труда, средства труда - орудия труда, также  здания, где протекает трудовой процесс, сооружения, его обеспечивающие: способ воздействия на предмет труда, или технология деятельности, организация труда, сам труд.

     Каждый  из этих элементов трудового процесса необходим, но их роль в достижении конечного результата деятельности различна. В зависимости от выбора тех или иных предметов труда, средств труда и технологии будут меняться количественные и качественные показатели производства, уровень достижения поставленной цели то можно сказать и про организацию труда по-разному организованный приведет к различным экономическим и социальным результатам.

     Цель  данной курсовой работы состоит в  определении понятий и целей  аттестации рабочих мест, а также рассмотрении их методов и процедур проведения в ОАО «Гомельский радиозавод».

     В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:

  • изучить социально-экономическое значение и необходимость аттестации и рационализации рабочих мест;
  • изучить содержание работы по аттестации и рационализации рабочих мест;
  • рассмотреть организацию работы по проведению аттестации рабочих мест и направления рационализации рабочих мест;
  • рассмотреть результаты аттестации рабочих мест;
  • дать организационно-экономическую характеристику деятельности ОАО «Гомельский радиозавод»;
  • провести оценку аттестации рабочих мест в ОАО «Гомельский радиозавод»;
  • оценить эффективность управления трудовыми ресурсами в ОАО «Гомельский радиозавод»;
  • выявить направления совершенствования аттестации рабочих мест ОАО «Гомельский радиозавод».

     Предметом исследования курсовой работы являются аттестация рабочих мест, а объектом – хозяйственная деятельность ОАО «Гомельский радиозавод».

     При написании курсовой работы были использованы такие методы как: синтез и анализ, метод описания, сравнения, хронологический, статистический и аналитический методы.

     Методологической  основой исследования данной курсовой работы послужили труды таких авторов как: Д. А. Аширов, Н. П. Беляцкий, Е. Е. Вершигора, И. Н. Герчикова, А. П. Егоршин, Н. В. Кротова, Н. И. Кабушкин, Н. Г. Линейцов.

     В структуру курсовой работы входит: введение, 3 главы, заключение, список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

ОРГАНИЗАЦИИ 

1.1 Социально-экономическое значение и необходимость аттестации и рационализации рабочих мест 

     Аттестация  рабочих мест — это совокупность мероприятий, включающих комплексную  оценку каждого рабочего места на его соответствие современным технико-технологическим, организационно-экономическим и социальным требованиям.

     Цель  аттестации — повышение эффективности  производства, качества продукции и  рациональное использование основных фондов и трудовых ресурсов на предприятиях на основе выявления лишних и неэффективных рабочих мест, а также тех, которым необходима модернизация; сокращение применения ручного и тяжелого физического труда; повышение содержательности и привлекательности труда; улучшение условий труда и техники безопасности на каждом рабочем месте; повышение культуры производства [1, c.23].

     Аттестация  рабочих мест проводится специально создаваемыми аттестационными комиссиями на уровне цеха, предприятия. В состав комиссий включаются, как правило, мастера, технологи, экономисты, нормировщики, бригадиры. Для замеров факторов, формирующих условия труда на рабочих местах, привлекаются специалисты санитарных станций.

     Для приведения в действие имеющихся  резервов по эффективному использованию производственного потенциала, повышения производительности труда и обеспечения сбалансированности рабочих мест с трудовыми ресурсами на предприятиях ряда министерств и областей страны в последнее время проводится систематическая работа по аттестации и рационализации рабочих мест, которые являются важной частью программ повышения научно-технического уровня производства, определения основных направлений и этапов внедрения новой техники и технологии, прогрессивных организационных решений.

     Рационализация  рабочих мест представляет собой  совокупность организационно-технических мероприятий, разработанных на основе проведения аттестации и направленных на совершенствование действующих рабочих мест и улучшение их использования.

     Разрабатываемые мероприятия по рационализации рабочих  мест должны быть ориентированы:

     – на выявление резервов повышения производительности труда на каждом рабочем месте и в каждом производственном подразделении;

     – выбор наиболее эффективных инвестиций на рационализацию, модернизацию и техническое перевооружение рабочих мест, реконструкцию действующих предприятий;

     – улучшение условий труда на каждом рабочем месте, повышение уровня обоснованности применения соответствующих льгот и компенсаций на рабочих местах [15, c.87].

     Повышение технического уровня рабочих мест ведется  по следующим направлениям:

     – модернизация установленного оборудования, внедрение средств автоматизированного контроля, высокопроизводительного инструмента и оснастки, средств малой механизации;

     – повышение качества и надежности ремонта;

     – внедрение прогрессивных, малооперационных, малоотходных технологических процессов;

     – применение прогрессивных материалов, деталей, конструкций;

     – создание оптимального температурного и светового режима;

     – устранение вибрации, подавление источников шума, различных видов излучений;

     – механизация и автоматизация основных и вспомогательных производственных процессов, инженерного и управленческого труда;

     – сокращение применения ручного и тяжелого физического труда.

     Первым  этапом работ по аттестации является учет рабочих мест. Учету подлежат все рабочие места всех категорий  работников. Для обеспечения полноты и достоверности учета на каждое рабочее место заводится «Паспорт рабочего места», который состоит из разделов, отражающих:

     – сравнительную количественную и качественную характеристику рабочего места и занятых на нем исполнителей, а также выводы и мероприятия по его рационализации;

     – характеристику оборудования и технологической оснастки;

     – характеристику трудового процесса;

     – характеристику организации рабочего места;

     – условия труда;

     – характеристику использования сырья и материалов;

     – характеристику исполнителей;

     – организационно-технические мероприятия по результатам аттестации рабочих мест [18, c.68].

     Рабочие места группируются по видам и характеру их использования, категориям занятых на них работников и другим признакам.

     Порядок работы по учету, паспортизации и аттестации рабочих мест определяется приказом по предприятию, в котором устанавливаются сроки проведения этой работы по структурным подразделениям и предприятию в целом, составы общезаводской и цеховых комиссий, ответственность функциональных служб и подразделений и конкретных должностных лиц за сроки и качество проведения работы.

     Этому этапу предшествует большая подготовительная деятельность, которую проводят технологи и экономисты по труду:

     – уточняются наименования, границы и подчиненность цехов, участков и отдельных рабочих мест;

     – уточняются и приводятся в соответствие с фактическим состоянием планировки цехов и участков;

     – проводится обучение лиц, осуществляющих аттестацию;

     – уточняются и разрабатываются нормативы, необходимые для аттестации, а также изготавливаются «Паспорта рабочих мест».

     Основными целями аттестации и рационализации рабочих мест являются повышение  эффективности производства, качества продукции и рациональное использование  основных фондов и трудовых ресурсов на предприятиях за счет:

     – ускорения роста производительности труда на основе приведения рабочих мест в соответствие с требованиями научно-технического прогресса;

     – сокращения применения ручного и тяжелого физического труда, повышения содержательности и привлекательности труда;

     – улучшения использования основных фондов путем ликвидации излишних и неэффективных рабочих мест, обеспечения сбалансированности числа рабочих мест и работающих, и роста коэффициента сменности работ;

Информация о работе Аттестации рабочих мест