Цели и задачи государственной кадровой политики

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 13:55, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является изучение государственной кадровой политики, ее целей и задач.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….. 3

1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ.. 4

2. КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ

ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ……………………….. 8

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ
ПОЛИТИКИ…………………………………………………………. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………… 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….. 16

Работа содержит 1 файл

КР - «Цели и задачи государственной кадровой политики».docx

— 50.18 Кб (Скачать)
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по  дисциплине

«Государственная  кадровая политика и  государственная  служба» 

Тема: «Цели и задачи государственной кадровой политики» 
 
 
 
 
 
 

Минск  2011 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

       ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..      3

       1. ПОНЯТИЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  КАДРОВОЙ  ПОЛИТИКИ..      4

       2. КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  КАДРОВОЙ

                ПОЛИТИКИ  РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ………………………..       8

       3. ЦЕЛИ И  ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ

         ПОЛИТИКИ………………………………………………………….     11

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………     15

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ…………………..     16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

       Государственное управление – сложнейший феномен. Создание работо-способной и эффективной системы государственного управления – необходи-мое условие обеспечения динамичного социально-экономического развития Республики Беларусь. Поэтому задачей номер один для нашей страны по-преж-нему остается повышение эффективности государственного управления и соот-ветственно, одной из его составляющих – государственной кадровой политики.

       Реализация государственной кадровой политики предполагает сосредо-точение усилий государства на основных «узловых моментах». Это вызвано ограниченностью ресурса, а также временным фактором, т.е. объективной необходимостью решения вопросов реформирования в области кадровой политики  в максимально сжатые сроки.

       На  макроэкономическом уровне выполнение задач социально-экономи-ческого развития предполагает эффективное использование трудовых ресурсов, их рациональное распределение по сферам экономики на базе совершенство-вания правовой основы государственного регулирования занятости населения.

       Государственная кадровая политика в реальном секторе  экономики направлена на реализацию задач социально-экономического развития Респуб-лики Беларусь.

       Повышение эффективности работы государственных  органов позволит усовершенствовать  управление экономикой и другими сферами деятельности.

       Целью работы является изучение государственной  кадровой политики, ее целей и задач. Задачами работы являются:

    1)  дать понятие современной государственной  кадровой политики;

       2) изучить цели и задачи государственной кадровой политики.

       Юридической базой при написании контрольной  работы явились Кон-ституция Республики Беларусь, Указы Президента Республики Беларусь, нормы законодательства, посвященные кадровой политике.

       Структура работы включает: введение, три главы, заключение и список литературы.

       1. ПОНЯТИЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  КАДРОВОЙ  ПОЛИТИКИ 

       Рассмотрим  отдельно все составляющие понятия государственная кадровая  политика

         Политика означает, с одной стороны, способность к принятию обяза-тельных решений и к их осуществлению, с другой стороны − способность к справедливому распределению ценностей и благ. Политика – это форма реали-зации социальных интересов.

       Кадровая  политика как социальное явление, имея многоуровневую структуру, по содержанию значительно шире, чем государственная кадровая политика, главным субъектом которой выступает государство. Государство не может и не должно брать на себя решение всех кадровых вопросов, ибо есть и другие субъекты государственной кадровой политики, которые в рамках общегосударственных основ имеют свою стратегию и тактику работы с персоналом. Это партии, крупные самостоятельно хозяйствующие субъекты, профсоюзы и т.д.

       Государственная кадровая политика заключается в определении стра-тегии, политического курса работы с кадрами на общегосударственном уровне. Это выражающая волю народа стратегия формирования, развития и рацио-нального использования трудовых ресурсов страны.

       В структурно-содержательном плане государственная  кадровая поли-тика – это система официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по регулированию кадровых процессов и отношений. Они, в свою очередь, определяют и главные критерии оценки кадров, пути совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, рационального использования кадрового потенциала страны.

       И в то же самое время государственная кадровая политика субъективна по формам, механизму, технологиям выражения и реализации, что во многом определяется образом мыслей, поступками, субъективными действиями отдель-ных людей – лидеров, руководителей государственных структур.

       Следовательно, государственная кадровая политика и многообразная деятельность по ее реализации являются сознательно  регулируемыми соци-альными процессами, целенаправленными и высокоорганизованным инстру-ментом власти, одним из важнейших управленческих рычагов.

       Под государственной кадровой политикой понимается стратегия, политический курс работы с кадрами на общегосударственном уровне. Это общенациональная стратегия формирования, развития, востребованности и рационального использования профессионального потенциала общества, кад-ров  (персонала).

       Государственная кадровая политика Республики Беларусь – одно из приоритетных направлений деятельности государства по координации меро-приятий, проводимых в целях развития и совершенствования всего трудового потенциала страны. Она ориентируется на социальное регулирование, охватывающее все общество и общественные отношения, оказывает влияние на установление приоритетов социальных ценностей и общественные устремления в профессиональной сфере. Государственная кадровая политика направлена на формирование дееспособных трудовых коллективов, целесообразное и рацио-нальное использование трудовых ресурсов страны, включает разработку общих принципов работы с людьми, их воспитание, обучение, общеобразовательную, специальную профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

       Важнейшей функцией государства при реализации его руководящей роли в кадровой политике является оптимальный подбор и расстановка кадров, их развитие, создание условий для поддержания  необходимого профессиональ-ного уровня во всех сферах хозяйствования и культурного созидания.

       Государственная кадровая политика Республики Беларусь охватывает совокупность социально-экономических  и политических задач, решение которых  осуществляется на правовой основе. Вопросы  государственной кадро-вой политики находят свое отражение в законодательных и иных правовых актах, содержащих нормы и положения, регулирующие те или иные кадровые аспекты.

       Государственная кадровая политика Республики Беларусь неразрывно связана с государственным  управлением, при котором кадровая работа является его составной частью и по сути решающей. Она ведется, главным образом, по трем основным направлениям:

    1)  в области государственных предприятий, учреждений, организаций

(объединений,  фирм, концернов, компаний);

    2)  в системе государственной службы (на республиканском и местном

 уровне);

    3)  в области негосударственных предприятий (акционерных, частных,

арендных  предприятий, фирм и т.д.)

         Правовая база в виде нормативных актов определяет порядок работы с кадрами, продолжительность и формы их подготовки, модели подготовки, а также критерии требований, предъявляемые к кадрам государственного управ-ления. Особое место в нормативно-правовом обеспечении формирования кад-ров для органов государственного управления принадлежит разработке и реализации государственных стандартов подготовки и дополнительного про-фессионального последипломного образования.

       Говоря  о нормативно-правовой базе государственной  кадровой поли-тики в Республике Беларусь, следует отметить, что это достаточно новый институт для нашего государства и массив правовых актов в этой области сравнительно невелик. Базой для формирования основных подходов является Конституция Республики Беларусь, которая закрепляет основные приоритеты развития страны, цели и задачи, которые ей предстоит выполнить.

       Республика  Беларусь является унитарным демократическим  социальным правовым государством (ст. 1 Конституции Республики Беларусь).

       Граждане  Республики Беларусь имеют право  участвовать в решении государственных  дел как непосредственно, так  и через свободно избранных представителей. Непосредственное участие граждан в управлении делами общества и государства обеспечивается проведением референдумов, обсужде-нием проектов законов и вопросов республиканского и местного значения, другими определенными законом способами (ст. 37 Конституции Республики Беларусь).

       Это позволяет любому гражданину Республики Беларусь избирать и быть избранным.

       Граждане  Республики Беларусь в соответствии со своими способнос-тями, профессиональной подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям в государственных органах (ст. 39 Конституции Республики Беларусь).

       Согласно  данной статье гражданам Республики Беларусь гарантируется равный без  какой-либо дискриминации доступ к  любым должностям в госу-дарственных органах. При этом не должны иметь значение раса, цвет кожи, язык, религия, политические или иные убеждения, национальность или соци-альное происхождение, имущественное положение или иные обстоятельства. Единственный критерий при поступлении на государственную службу – это способности и профессиональная подготовка претендента.

       Порядок прохождения государственной службы регламентируется зако-ном «О государственной службе в Республике Беларусь».

       Гражданам Республики Беларусь гарантируется  право на труд как наиболее достойный  способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способ-ностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общест-венных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда (ст. 41 Конституции Республики Беларусь), что в том числе включает право и на трудоустройство путем поступления на государственную службу.

       В Конституции закреплены основы правового  положения ключевых должностных  лиц Республики Беларусь, их место  в общей системе государ-ственного устройства и механизм реализации принципа разделения властей.

       2.  КОНЦЕПЦИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  КАДРОВОЙ

           ПОЛИТИКИ  РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ 

       В целях конкретизации конституционных основ государственной кадро-вой политики Указом Президента Республики Беларусь № 399 от 18 июля 2001 года была утверждена Концепция государственной кадровой политики Республики Беларусь, принятие которой было обусловлено необходимостью реализации стратегического курса на формирование социально ориентиро-ванной рыночной экономики, более глубокой интеграции страны в мировую экономическую систему, совершенствования механизма управления обществом на основе сочетания методов государственного и рыночного регулирования, использования современных организационных, информационных, социальных и политических технологий.

         Основные термины, используемые в Концепции:

    1)  трудовые ресурсы – население в трудоспособном  возрасте, а также

лица  в нетрудоспособном возрасте, занятые  в экономике;

    2)  кадры – постоянный состав работников, состоящих в трудовых  отно-

шениях с органами государственного управления, предприятиями и органи-зациями;

    3)  кадровый потенциал – способность кадров решать   стоящие  перед

ними  текущие и перспективные задачи. Он определяется численностью кадров, их образовательным уровнем, личностными  качествами, профессионально-квалификационной, половозрастной структурой, характеристиками трудовой и творческой активности;

Информация о работе Цели и задачи государственной кадровой политики