Церковь и государство

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

Церковь заняло значительную место в истории русского государства. В постсоветской России, после многолетних гонений, влияние церкви и религиозных норм и ценностей на жизнь общества заметно усилилось, что связано с заметной нехваткой духовно-нравственных ценностей во время советского периода.

Содержание

Введение...................................................................................................................... 3
Глава 1. Основные религии, представленные в России, их история и нравственные ценности..................................................................................................................... 5

Работа содержит 1 файл

церковь и государство.doc

— 147.50 Кб (Скачать)

     Также рассмотрены правовые взаимоотношения  между государством и церковью, из которых можно сделать вывод, что в современной России созданы условия для взаимоотношения государства и различных религий: законодательство, которое гарантирует равенство всех религий, отсутствие дискриминации по религиозному признаку, невмешательство государства во внутренние вопросы церкви, а также помощь со стороны государства в социальной сфере: в области образования, здравоохранения, культуры, уголовно-исправительных учреждений и других. Таким образом, под эгидой Церкви возникают островки с религиозными, нравственными ценностями, которые она может передать людям, через те же самые социальные сферы (собственные публикации, СМИ, образование, оказание помощи, тюрьмы, вооруженные силы).

     Исходя  из вышесказанного, из цели заявленной в ведении, можно сказать, что  принцип ««Симфония церкви и государства» не просто возможен в современной России, но и даст наилучший результат для гражданина, для общества и для государства в целом.

 

      Список используемой литературы 

  1. Радько  Т.Н. Теория государства и права. М. 2009г.
  2. Научно практический комментарий к конституции Российской Федерации/Под общ.ред. проф. Ю.А.Юрьева, М, 2007г.
  3. Мартышин О.В. Теория государства и права. М. 2007г.
  4. Малько А.В. Теория государства и права: в схемах, определениях и комментариях. М.2009г.
  5. Конституция Российской Федерации принятая 12 декабря 1993г.
  6. Журнал Право и политика, №5, 2007г. статья Договор, как форма взаимоотношений государства и церкви, к.ю.н.,доцент Примак Т.К., к.ю.н.,доцент Старостина С.А.
  7. Журнал Юрист о политике, №9, 2007г. к.ю.н. адвокат Грудцына А.Ю.

Размещено на Allbest.ru 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Церковь и государство