Человеческий капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является анализ формирования человеческого капитала в России и за рубежом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить сущность понятия «человеческий капитал», его генезис и развитие;

- выделить направления инвестиций в человеческий капитал;

- выявить показатели эффективности инвестиций в человеческий капитал;

- определить факторы, оказывающие влияние на формирование человеческого капитала;

- определить основные характеристики человеческого капитала в России, тенденции его развития;

- определить основные характеристики человеческого капитала за рубежом и тенденции его развития.

- выявить основные проблемы развития человеческого капитала.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

Глава I. Теоретические подходы к исследованию понятия человеческого капитала

1.1 Понятие и сущность человеческого капитала ……………………...

1.2 Инвестиции в человеческий капитал………………………………...

1.3 Показатели эффективности инвестиций в человеческий

капитал ….…………………………………………………………………

1.4 Факторы влияющие на формирование человеческого капитала…..

Глава II. Основные перспективы и тенденции человеческого капитала в России и за рубежом

2.1 Человеческий капитал в России. Проблемы его роста ……………

2.2 Пути повышения уровня российского человеческого

капитала ……………………………………………………………….….

2.3 Человеческий капитал за рубежом ………………………………….

Заключение………………………………………………………………………

Библиографический список……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Человеческий капитал в россии и за рубежом.перспективы и тенденции его развития.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

     - быстрое развитие сферы платных медицинских услуг и приближение их качества к мировым уровням;

     - постепенный переход на прозрачную отчетность юридических лиц по мировым стандартам;

     - постепенное изменение менталитета населения в лучшую сторону в части его рыночных составляющих. Молодые россияне почти и не знают особенностей действительности советской эпохи и выросли в основном «рыночниками», насколько это возможно в российских условиях. 

    1. Человеческий  капитал за рубежом
 

     Ментальность (коэффициент ментальности) отражает влияние накопленного веками человеческого  капитала на характер народа, на отношение  к труду, определяет внутреннюю энергию нации. Ментальность отражена в жизнестойкости и жизнерадостности народа, его законопослушности, инициативности, инновационности (стремление к новому, непознанному, к усовершенствованию имеющегося) и предпринимательской способности. Ментальность существенно влияет на эффективность вложений инвестиций в развитие человеческого капитала, а также, соответственно, в другие сферы жизни и экономики.

     Коэффициент традиций отражает, в значительной степени, влияние на внутреннюю культуру народа, на семейные, трудовые и прочие традиции народа основной религии, остатков языческих традиций, климатических условий, истории страны и ее народов и т.д.

     Эффекты притока или оттока человеческого  капитала в страну  (приток специалистов, работников интеллектуального труда, соответственно, знаний, ноу-хау и пр.) отразим коэффициентом притока человеческого капитала. Этот коэффициент максимален для США, Великобритании, Австралии, Канады и некоторых других стран. В США постоянно привлекаются высококлассные специалисты и талантливые молодые ученые, инженеры, менеджеры, экономисты и другие специалисты. Крупные компании и фонды опекают особо талантливых детей и подростков в других странах, студентов с целью их последующего приглашения в США. Подобное происходит и в других сферах жизни. Великобритания специализируется на привлечении в страну богатых людей, что увеличивает ее предпринимательский ресурс, инвестиции и национальное богатство. И, соответственно, ограничивает приезд на жительство людей бедных, без профессии, обременительных для экономики страны и общества.

     Эффективная политика в отношении притока  в страну талантливых и богатых  людей со всего мира - огромное конкурентное преимущество США перед всеми  другими странами. Приезжие в благоприятных  условиях жизни и работы становятся ревностными американцами, патриотами и преумножают богатство свое собственное и государства. Или не выдерживают конкуренции и покидают США. Свобода, жесткая конкуренция, жесткие и беспощадные законы и правоохранительная система наказания перемалывают разношерстное пополнение в законопослушные ряды граждан США. Или выдворяют из страны, или изолируют от общества (в США больше всего заключенных на 100 тыс. граждан -  около 3 млн. в 2006 году). Демократия требует обязательного выполнения законов и неотвратимых наказаний за их нарушение. В США во многих штатах продолжают действовать законы о смертной казни в отличие от Европы. В этом смысле США не оглядываются на других. В США есть свои сильнейшие в мире ученые, эксперты, специалисты, которым они полностью доверяют. С 1992 года финансирование науки и образования в РФ сократилось примерно вдвое. Большинство талантливых и выдающихся ученых, инженеров, врачей и других конкурентоспособных специалистов уехало в период продолжающейся смуты из России, в основном в США, Канаду, Германию. Уехали и уезжают физики, математики, программисты, химики, электронщики, специалисты по биотехнологиям и т.д. Работают российские специалисты также в Японии, Сингапуре и других азиатских странах. По нашим оценкам уехало за границу более половины из числа лучших российских специалистов. Как уже отмечалось, система привлечения лучших специалистов в США, созданная этой страной, является, возможно, главным ее конкурентным преимуществом. Это очень дешевый способ качественного пополнения национального человеческого капитала, способ повышения конкуренции, усиления синергетических эффектов. 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Из  вышеизложенного исследования можно  сделать вывод, что человеческий капитал формируется за счет инвестиций в повышение уровня и качества жизни населения, в том числе в воспитание, образование, здоровье, знания, предпринимательскую способность, информационное обеспечение, безопасность и экономическую свободу населения, а также в науку, культуру и  искусство.

     Человеческий  капитал как запас знаний, умений, навыков, опыта способен не только накапливаться в процессе инвестирования, но и материально и морально изнашиваться.

     Доходность  от инвестиций в человеческий капитал  возрастает со  временем. На него не распространяется закон убывающей  отдачи при верно выбранной стратегии развития человеческого капитала.

     Основным  показателем, который снижает индекс развития человеческого потенциала России (и человеческий капитал), является низкая продолжительность жизни, особенно мужчин (58 лет), а также сравнительно низкий ВВП на душу населения. Продолжительность жизни населения – индикатор «воли к жизни», индикатор уровня и качества предприимчивости населения (важнейшего экономического ресурса – предпринимательской способности),  творческого потенциала страны, индикатор качества труда.

     Базой роста уровня и качества человеческого  капитала является культура и менталитет нации, на формирование которых решающее влияние оказывала национальная религия. Этика труда, которая во многом определяет качество современного труда, человеческий потенциал нации, формировалась многими поколениями под воздействием того или иного религиозного мировоззрения. Отсюда и происходят различия в возможностях развития стран из различных цивилизаций.

     Существует  проблема, которую приходится разрешать любому государству с развивающейся экономикой: какую часть инвестиций вкладывать в человеческий капитал, не дающий быстрой отдачи. Ясно, что эти инвестиции в развивающейся экономике на первом этапе осуществляются в основном из бюджетов всех уровней за счет экономики на других статьях расходов. Необходимо также налоговое и прочее стимулирование вложений в человеческий капитал со стороны частного бизнеса.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Гражданский кодекс РФ. Раздел I гл. 1,3,4,9 ч. 1 Раздел II гл. 13,16,17,19 Раздел III гл. 1,22,23,24 от 30.11.94 №51 ФЗ. - М.: 1996
  2. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» №1488–1 от 26.06.91 (в ред. от 10.01.03).
  3. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25.02.99 (в ред. от 24.07.07).

4. Ваганян О.Г. Управление формированием и развитием интеллектуального

капитала  коммерческих организаций // Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2008.

5. Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: Формирование, оценка, эффективность использования. /СПб. ун-т экономики и финансов. – СПб.: Наука, 1999. – 309 с.

6. Фитц-енц, Як. Рентабельность инвестиций в персонал: измерение экономической ценности персонала. Як Фитц-енц; пер. с англ.: (Меньшикова М.С., Леонова Ю.П.); под общ. Ред. В.И. Ярных. – М.: Вершина, 2006.

7. Борисов Г.В. Инвестирование в человеческий капитал в условиях трансформирующейся экономики России: Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 5, экономика. – СПб., 1998.-Вып. 2. – С. 17–23.

8. Борисов Г.В. Человеческий капитал фирмы: Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 5, экономика. – СПб., 1999. – Вып.1. – С. 173–188.

9. Интеллектуальный  капитал – Мировая экономика и междунар. отношения. – М., 1998. №11. – С. 23–41.

Информация о работе Человеческий капитал