Человеческий капитал

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является анализ формирования человеческого капитала в России и за рубежом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить сущность понятия «человеческий капитал», его генезис и развитие;

- выделить направления инвестиций в человеческий капитал;

- выявить показатели эффективности инвестиций в человеческий капитал;

- определить факторы, оказывающие влияние на формирование человеческого капитала;

- определить основные характеристики человеческого капитала в России, тенденции его развития;

- определить основные характеристики человеческого капитала за рубежом и тенденции его развития.

- выявить основные проблемы развития человеческого капитала.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

Глава I. Теоретические подходы к исследованию понятия человеческого капитала

1.1 Понятие и сущность человеческого капитала ……………………...

1.2 Инвестиции в человеческий капитал………………………………...

1.3 Показатели эффективности инвестиций в человеческий

капитал ….…………………………………………………………………

1.4 Факторы влияющие на формирование человеческого капитала…..

Глава II. Основные перспективы и тенденции человеческого капитала в России и за рубежом

2.1 Человеческий капитал в России. Проблемы его роста ……………

2.2 Пути повышения уровня российского человеческого

капитала ……………………………………………………………….….

2.3 Человеческий капитал за рубежом ………………………………….

Заключение………………………………………………………………………

Библиографический список……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Человеческий капитал в россии и за рубежом.перспективы и тенденции его развития.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

    Все авторы по-своему правы. И все же из всего разброса мнений о сущности человеческого капитала можно сделать определенные выводы. В широком смысле человеческий капитал – это не что иное, как созидательный потенциал человека во всем его многообразии. 

1.2 Инвестиции в человеческий капитал 

     Главный фактор увеличения человеческого капитала – инвестиции. Это основной аспект «человеческого капитала», который роднит его с общим понятием «капитал». Инвестиции в человеческий капитал – это любое действие, которое повышает квалификацию и способности, или другими словами, производительность труда рабочих. Подобно затратам предпринимателей на станки и оборудование, затраты, которые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, ибо текущие расходы или издержки осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы возросшим потоком доходов в будущем.

     Инвестициями  в человеческий капитал называется любая мера, предпринятая для повышения  производительности труда. Таким образом, к инвестициям в человеческий капитал относят расходы на поддержание здоровья, на получение общего и специального образования; затраты, связанные с поиском работы, профессиональной подготовкой на производстве, миграцией, рождением и воспитанием детей, поиском экономически значимой информации о ценах и заработках.

     Компании, не понимающие важность человеческого  капитала, попадали в ситуации, грозящие необратимыми потерями для данных компаний. Лучшее подтверждение этому –  история, произошедшая с инвестиционным банком "Саломон Бразерс", описанная в книге Лестера Туроу "Будущее капитализма": "Первое поколение партнеров обогащается, числится в регистре Нью-йоркской фондовой биржи и продает фирму капиталистам-акционерам. Но почему следующее поколение партнеров должно делиться своими заработками с какими-то посторонними капиталистами, если они могут работать для других фирм, не теряя своих прибылей? Когда капиталисты из фирмы "Саломон Бразерс" стали настаивать на получении своей доли заработков, начался массовый исход самых талантливых партнеров, дававших главный доход. В этом случае капиталисты во главе с Уорреном Баффетом, считающимся самым изощренным в Америке инвестором, могут в конце концов обнаружить, что им принадлежит пустая оболочка".

     Экономисты  выделяют три вида инвестиций в человеческий капитал:

     – расходы на образование, включая общее и специальное, формальное и неформальное, подготовку по месту работы;

     – расходы на здравоохранение, складывающиеся из расходов на профилактику заболеваний, медицинское обслуживание, диетическое питание, улучшение жилищных условий;

     – расходы на мобильность, благодаря которым работники мигрируют из мест с относительно низкой производительностью.

     Важнейшим условием инвестиций в человеческий капитал по Лестеру Туроу является способность людей обучаться  постоянно, в том числе самостоятельно. "Поскольку квалификация ведет к заработкам, а заработки ведут к квалификации, конечный итог частного инвестиционного процесса состоит в том, что больше всего квалификаций приобретают те, у кого уже была наибольшая квалификация".

     Наряду  с образованием наиболее важными  являются капиталовложения в здоровье. Это приводит к сокращению заболеваний  и смертности, продлеванию трудоспособной жизни человека, а следовательно, времени функционирования человеческого  капитала. Состояние здоровья человека – это его естественный капитал, часть которого является наследственной, а другая – приобретенной в результате затрат самого человека и общества. В течение жизни человека происходит износ человеческого капитала. Инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить данный процесс.

     В книге Дугласа Холмса "Стратегии  электронного бизнеса для государства" (2001) даны примеры инвестиций в человеческий капитал в масштабах отдельных  городов. В 1998 году в городе Хельсинки  был открыт "стеклянный дворец", в котором разместились несколько телевизионных кампаний, книжный магазин, публичная библиотека с 20 подключенными к Интернету компьютерами. Доступ к материалам публичной библиотеки существенно расширил возможности граждан города в вопросе постоянного самообучения, что является по Лестеру Туроу одним из важнейших условий постоянного роста человеческого капитала7.

     Работа  профессионала не сводится к тому, что видно стороннему наблюдателю, человека-профессионала надо рассматривать  как многоуровневую систему, имеющую не только внешние функции, но и сложные многообразные внутренние. Профессионализм – это не просто некий высокий уровень знаний, умений и результатов деятельности человека в данной области, он означает определенную системную организацию его сознания, психики. Профессионализм – это особое свойство людей систематически и эффективно выполнять сложные трудовые функции с заданными показателями качества. В понятии «профессионализм» отражается такой уровень выполнения работы, который соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Человек может приобрести это свойство в результате специальной подготовки и накопления опыта работы, а может лишь «числиться» профессионалом.

     Поскольку базой профессионализма является общая культура и уровень образованности населения, степень отставания России от мировых стандартов квалификации работников примерно соответствует отставанию в области образования. Статистика показывает, что отставание тем больше, чем выше сложность труда. Сфера культуры относится к не ярко выраженным приоритетам в инвестициях в человеческий капитал. Посещение театров и выставочных залов, покупку книг невозможно напрямую трансформировать в экономическую выгоду в дальнейшем. Но без "духовной пищи" невозможно гармоничное развитие личности и без инвестиций на культурный досуг жизнь человека достаточно быстро превратиться лишь в жёсткую борьбу за выживание.

     Главной отличительной чертой России в отличие от запада является то, что большинство граждан страны живут недалеко от уровня биологического выживания. Большинство граждан не могут себе позволить ни покупку книг, ни посещение театров. Многие не в состоянии тратить деньги на поддержание собственного здоровья, кроме вынужденных трат на лекарство. Структура инвестиций в человеческий капитал крайне неоднородна и носит индивидуальный характер.

     Следовательно, из выше сказанного можно сделать  следующий вывод: Из всех видов инвестиций в человеческий капитал наиболее важными являются вложения в здоровье и в образование. Общее и специальное образование улучшают качество, повышают уровень и запас знаний человека, тем самым увеличивают объем и качество человеческого капитала. Инвестиции же в высшее образование способствуют формированию высококвалифицированных специалистов, высококвалифицированный труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста. 

     1.3 Показатели эффективности инвестиций в человеческий капитал

     При инвестировании финансовых ресурсов в  человеческий капитал у руководства  предприятия возникает ряд вопросов, связанных с эффективностью вложений:

     – окупятся ли вложенные средства (каковы виды эффекта от вложения средств в человеческий капитал);

     – в какие сроки можно ожидать результата от вложения средств;

     – в каких объёмах потребуется вложить средства;

     – каковы возможные варианты инвестиций;

     – как оценить целесообразность вложения средств в развитие человеческого капитала.

     Фитц-енц Як., проводя исследования, в качестве простейших подсчетов окупаемости инвестиций в человеческий капитал делил доход на число сотрудников. Это был первый показатель, появившийся в докладе об эффективности человеческих ресурсов. Им же предложен коэффициент окупаемости инвестиций в человеческий капитал.

     Коэффициент окупаемости инвестиций в человеческий капитал = [Прибыль – (Расходы – [Зарплаты + Льготы])]:Зарплаты + Льготы, т.е. HCROI = Re venue – (Expenses – [Pay + Benefits]) / (Pay + Benefits) [6]

     Одним из показателей экономической эффективности  человеческого капитала является уровень  интеллектуальности производства (или  квалификационной емкости производства). Он исчисляется как отношение фонда образования (интеллектуального капитала) к валовому национальному продукту и показывает, сколько денежных единиц, аккумулированных в образовательном фонде, приходится на каждую стоимостную единицу произведенной продукции: 

     УИ = ФО / ВНП где ВНП – валовой национальный продукт; 

     ФО  – денежная оценка общего фонда образования.

     По  методологии Т. Шульца, величина общего фонда образования равна стоимости одного года обучения каждого уровня (с включением потерянных заработков), умноженной на число человеко-лет образования (с поправкой на неодинаковую продолжительность учебного года), накопленного населением страны к тому или иному моменту времени. Дж. Кендрик определял величину ФО с помощью специально разработанных индексов цен и с учетом амортизации знаний и навыков8.

     Как уже было отмечено, основным фактором существования и развития человеческого  капитала является инвестирование в  интеллектуальный капитал.

     Ваганян О.Г. предлагает следующую методику оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческих организаций. В связи с тем, что взаимодействие отдельных элементов интеллектуального капитала имеет нелинейный характер, то оценивается лишь интегральная эффективность инвестиций. В этом случае общий подход к оценке будет следующий. Соотносятся две величины: X (разница между капитализацией организации и ценой замещения ее реальных активов, за вычетом обязательств) и Y (инвестиции в нематериальные активы). Коэффициент эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал подсчитывается как отношение разности величины Х в начале и в конце периода и величины инвестиций Y в течение этого периода. При этом все величины берутся в дисконтированном виде с учетом инфляции. В результате получается коэффициент эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческих организаций, т.е. рассчитывается следующая формула: 

     Z = Х2-Х1 / Y 

     Z – коэффициент эффективности инвестиций;

     X2 – величина интеллектуального капитала в конце периода;

     X1 – величина интеллектуального капитала в начале периода;

     Y – инвестиции в интеллектуальный капитал организации.

     Для подсчета величины Y рекомендуется  учитывать следующие составляющие: затраты на исследования и разработки (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки); затраты на образование, повышение квалификации, укрепление здоровья работников, социальные инвестиции; затраты на информационные технологии, информационное, техническое и программное обеспечение, на формирование и развитие бренда; на создание корпоративного портала, веб-сайта; на маркетинг; на приобретение, распространение, хранение информации; на развитие дистрибьюции; на развитие корпоративной культуры; на приобретение ноу-хау, патентов, других видов интеллектуальной собственности9.

     Yn = X0 + RCn,

     где Yn – заработки человека, имеющего п лет образования;

     Хо  – заработки человека, имеющего нулевое образование;

     R – текущая норма отдачи вложений в образование;

     Сп  – объем инвестиций в течение п лет обучения.

     После процедуры определения издержек образования и выгод от его получения производят сравнение величин выгод с величиной издержек, приведенных к одному моменту времени путем дисконтирования. Разность между дисконтированными величинами выгод и издержек дает чистую приведенную стоимость приобретения образования.

     Здесь необходимо учитывать то, что величина приведенной стоимости пожизненных заработков очень сильно зависит от выбранного коэффициента (нормы) дисконтирования. Подбор нужной нормы дисконтирования – достаточно трудоемкий процесс. Существуют различные методы вычисления нормы отдачи от образования. Наиболее часто используется следующий метод: для каждого периода времени от О до п рассчитываются соответствующие чистые выгоды, а затем подбирается норма дисконта, при которой суммарные приведенные чистые выгоды становятся равны нулю. Такая норма дисконта получила название внутренней нормы отдачи. Другой метод приближенной оценки нормы отдачи основывается на анализе статистических зависимостей между уровнем заработков работника и уровнем его образования.

Информация о работе Человеческий капитал