Человек, его права и свободы как высшая ценность

Автор: a********@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 19:56, курсовая работа

Описание работы

Права человека в современном мире — мощный пласт общечеловеческой культуры. Без его освоения невозможно оценивать всю систему сложных политических, социально-психологических, социальных, экономических, международных отношений. Понимание прирожденного характера прав и свобод, принадлежащих человеку, освобождает его от чрезмерной зависимости от государства, позволяет ему отстаивать свои права от каких бы то ни было посягательств.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие, классификация и значение прав и свобод человека…..7

Глава 2. Гарантии прав и свобод человека…………………………………24
Заключение……………………………………………………………….….32
Список литературы…………………………………………………………..34

Работа содержит 1 файл

Курсов КПР Прав челов.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

       Ведущее место в каталоге экономических прав занимает право па труд, включающее право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Это право выражает постоянно действующую потребность человека, необходимую для создания элементарных материальных предпосылок человеческого существования, а также обеспечения условий всестороннего развития личности. Конституционное право на свободный труд для гражданина Российской Федерации означает:

       1) возможность свободного и самостоятельного выбора работать или не работать;

       2)  свободный выбор рода деятельности  или профессии, что с юридической  точки зрения выражается в  договорном характере трудовых  обязанностей, праве менять место  работы после соответствующего уведомления администрации, вправе трудиться после достижения установленного пенсионного возраста и т. д.;

       3)  запрещение принудительного труда. 

         Принудительный (недобровольный) труд допускается только в силу выполнения обязанностей воинской службы, приговора суда или в условиях чрезвычайных обстоятельств.

       Культурные  права гарантируют духовное развитие человека, помогают каждому индивиду стать полезным участником политического, духовного, социального и культурного прогресса. К ним относятся: право на образование, право па доступ к культурным ценностям, право свободно участвовать в культурной жизни общества, право на творчество, право па пользование результатами научного прогресса и их практического применения и др.22

       Основы  международных стандартов права на образование сформулированы в ст. 26 Всеобщей декларации прав человека и ст. 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В этих документах оговариваются условия полного осуществления права на образование: обязательное и бесплатное начальное образование для всех; доступность среднего, профессионально-технического и высшего образования; свобода родителей выбирать школы для своих детей и обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии с собственными убеждениями. Отдельные лица и учреждения имеют право создавать частные учебные заведения и руководить ими только при условии соответствия образования в них минимуму требований, установленных государством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Гарантии прав и свобод человека.

       Гарантированность прав и свобод - это своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человеческой жизни.

     О.Е. Кутафин полагает, что гарантии - это меры, обеспечивающие возможность реализации физическим лицом принадлежащих ему прав и свобод. Все гарантии принято классифицировать на несколько групп: политические, экономические, социальные, организационные и правовые. Под процессуальными как видом правовых гарантий понимаются такие же условия или обстоятельства, только имеющие процедурный характер"23.

       Некоторые авторы рассматривает наряду с правовыми (юридическими) гарантиями общие гарантии прав и свобод, в которые включает экономические, политические, социальные, духовные и специально-юридические. Другие авторы больше внимания уделяют правовым (юридическим) гарантиям, под которыми понимают специальные гарантии, поскольку юридические права заключены в самих правовых принципах и нормах, имеющих своей целью регулирование общественных отношений путем установления прав и обязанностей их субъектов. Они же обеспечиваются в случае нарушения государственным принуждением.24

       Наиболее  правильной, на мой взгляд, представляется точка зрения О.Е. Кутафина и Е.И. Козловой, которые полагают, что гарантии прав и свобод человека и гражданина не ограничиваются их конституционным закреплением. Реальное воплощение прав и свобод требует многих условий, в том числе лежащих за рамками права. В этой связи гарантии классифицируются на социально-экономические, политические и юридические. Социально-экономические гарантии предполагают соответствующую среду п материальную основу, обеспечивающие свободное использование прав и свобод. В числе этих условии -социальная стабильность, развивающаяся экономика, наличие соответствующих мощностей и т.п. Под политическими гарантиями понимаются соответствующим образом ориентированная политика государства, ее направленность на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека: устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, исключение дестабилизации в обществе; должный уровень политической культуры. Юридические гарантии охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина. К ним относится конституционное закрепление общего принципа гарантии права и конкретных гарантий каждого права. Во всех отраслях действующего права эти гарантии получили детальное обоснование   .

       М.В. Баглай рассматривает конституционные гарантии прав и свобод и предлагает классифицировать их на: общие гарантии прав и свобод человека и гражданина: защиту прав и свобод как обязанность государства; самозащиту прав и свобод; судебную защиту; международную защиту; возмещение вреда (неотъемлемость прав и свобод, возраст); конституционные гарантии правосудия: гарантии подсудности: право на юридическую помощь: презумпцию невиновности: запрет повторного осуждения; недействительность незаконно полученных доказательств: право на пересмотр приговора; гарантию от самообвинения; права потерпевших от преступления; запрет обратной силы закона25.

       Под правовыми (юридическими) гарантиями следует понимать содержащиеся в нормах права средства и способы защиты прав и свобод личности, правомерную деятельность государства, правоохранительных органов, а также местного самоуправления, правозащитных организаций, направленную на их обеспечение.

       К правовым (юридическим) гарантиям следует отнести прежде всего конституционные нормы-гарантии: нормы-принципы, содержащиеся в гл. 1 Конституции РФ и иные конституционно-правовые нормы-гарантии.

       Однако  исходным началом для всех категорий  гарантий обеспечения прав и свобод личности являются нормы и принципы, содержащиеся в международно-правовых документах , поскольку они представляют собой международный стандарт прав и свобод человека, имеют приоритет над внутригосударственным правом, ориентируют национально-правовые системы на регулирование взаимоотношений личности и государства.

       Конституционные гарантии, содержащиеся в основах конституционного строя России, можно классифицировать на следующие группы (виды):

       1. Основополагающим конституционным принципом и одновременно основной конституционной нормой-гарантией, положенной в основу правового регулирования прав и свобод человека и гражданина, взаимоотношений личности и государства в Российской Федерации, является принцип, закрепленный в ст. 2 Конституции РФ и провозглашающий человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства.26

       Логическое  продолжение вышеназванный принцип-гарантия находит в системе других конституционных принципов, содержащихся в гл. 1 Конституции РФ. среди которых принципы: провозглашение  России   демократическим  федеративным правовым государством с республиканской формой правления (ст. I). полновластие многонационального народа России (ст. 3). верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ (ст. 4). разделение властей (ст. 10). принципы, гарантирующие единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств (ч. I ст. 8). признание и равноправие всех форм собственности: частной, государственной, муниципальной и иных форм, включая право собственности на землю и природные ресурсы (ч. 2 ст. 8: ст. 9): признание и гарантирование местного самоуправления (ст. 12): политическое и идеологическое многообразие (ст. 13): социальный и светский характер государства (ст. 7: 14): утверждение приоритета принципов и норм международного права над внутригосударственными (ст. 15) и др.27

       2. Общим конституционным нормам-принципам (гарантиям), закрепленным в гл. 1 Конституции РФ соответствуют другие общие конституционные нормы-гарантии, содержащиеся в гл. 2 и других конституционных нормах, к числу которых относятся, например, ч. 1 ст. 17 Конституции, в соответствии с которой в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией РФ. Общей конституционной гарантией обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина являются их неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения (ч. 2 ст. 17), а также недопустимость нарушения прав и свобод других лиц при осуществлении собственных прав и свобод (ч. 3 ст. 17). Сюда же относится положение (ст. 80) Конституции РФ. закрепляющее конституционный статус Президента РФ как главы государства, гаранта Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина.

       К числу общих конституционных  норм-гарантий относятся: признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими (ст. 18 Конституции РФ), а также равенство всех перед законом и судом и гарантирование государством равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола. расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрет на любые формы ограничения прав граждан по каким бы то ни было признакам и различиям (ст. 19 Конституции РФ).

       3. И. наконец, к особой группе юридических {конституционных) гарантий прав человека и гражданина относятся судебные (конституционно-процессуальные) гарантии, применяемые при осуществлении гражданского, административного, уголовного и конституционного судопроизводства (ст. 45-56, 61-64). в число которых входят: гарантия государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (ст. 45), гарантия судебной защиты (ст. 46). признание суда присяжных (ст. 47), право на получение квалифицированной юридической помощи ст. 48), презумпция невиновности (ст. 49). право защищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, не противоречащими закону (ст. 61), право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 63) и др. Эти конституционные нормы-гарантии обеспечивают защиту прав и свобод личности в судебном процессе при осуществлении различных видов судопроизводства.28

       Существенной  проблемой обеспечения конституционных гарантий является устранение норм, приостановление и прекращение действия и признание утратившими юридическую силу нормативно-правовых актов или их частей, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству, особенно на уровне субъектов Федерации.

       По  моему мнению, важнейшими инструментариями обеспечения конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина являются Суды всех уровней несмотря на имеющиеся недостатки уже в современных условиях формирования институтов гражданского общества в России являются эффективным правовым средством защиты и обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан. Защищая конституционные свободы, суд ставит себя в положение посредника между государством и личностью, между различными физическими и юридическими лицами. Но посредническая роль может быть эффективной только в том случае, если опирается на уважение и доверие с двух сторон и если реальны независимость, профессионализм, неподкупность судебного аппарата. Судебная система должна обеспечить стабильность приговоров законность и обоснованность решений, возможность исправления судебных ошибок, строгое соблюдение процессуальных правил на всех уровнях. И главное - приговоры и решения судов, вошедшие в законную силу, должны безотказно исполняться, не допуская никаких отклонений по соображениям целесообразности. Одна из конституционных свобод - равенство всех перед судом составляет фундамент правового государства.29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     Таким образом, обобщая исследованный  материал, можно сделать вывод  относительно признаков прав и свобод человека:

      права человека принадлежат ему от рождения, поэтому они являются естественными, неотъемлемыми и неотчуждаемыми;

      права человека универсальны, основаны на принципе равенства; они гарантированы каждому, кто находится под юрисдикцией данного государства;

      права человека - высшая ценность, а их уважение, соблюдение и защита - обязанность государства;

      права человека - средство контроля за властью, ограничитель всевластия государства, которое не должно переступать границ свободы, очерченных правами человека;

      обеспечение прав и свобод несовместимо с дискриминацией по какому-либо признаку;

      осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц;

      основные  права и свободы должны быть едины  па всей территории государства;

Информация о работе Человек, его права и свободы как высшая ценность