Федерализм в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Федеративное устройство России – это её политико-территориальная организация. Федеративное устройство отражает состав государства, правовое положение составных частей – субъектов Федерации, их взаимоотношения с государством в целом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…...3
Раздел 1. Федеративное устройство России……………………………...….5
1.1. Понятие и принципы федеративного устройства России………..…..5
1.2 Субъекты РФ, их правовой статус………………………………….....15
Раздел 2 Проблемы и перспективы развития российского федерализма…25
Заключение……………………………………………………………………33
Список литературы……………………………………………………...……37

Работа содержит 1 файл

федерализм в России.doc

— 170.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………..…...3

Раздел 1. Федеративное устройство России……………………………...….5

1.1. Понятие   и  принципы федеративного устройства России………..…..5

1.2 Субъекты РФ,   их  правовой статус………………………………….....15

Раздел 2 Проблемы и перспективы развития российского федерализма…25

Заключение……………………………………………………………………33

Список литературы……………………………………………………...……37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
 
 
 
 
 
 

Введение 

        По своему устройству Российская Федерация – суверенное, целостное, федеративное государство, состоящее из субъектов. Федеративное устройство Российского государства закреплено в Конституции РФ.

    Федерализм  учреждается в качестве одной  из основ конституционного строя  страны. Несмотря на декларирование Конституцией России статуса федеративного государства, об утверждении реального федерализма следует говорить лишь как о процессе.

    Федеративное  устройство России – это её политико-территориальная организация. Федеративное устройство отражает состав государства,  правовое положение составных частей – субъектов Федерации, их взаимоотношения с государством в целом.

Современный российский федерализм характеризуется  повышенной сложностью, отличающей его  от классических видов этой формы  государственного устройства. Сложность  характерна как для его конфигурации, так и для его сущностного содержания. Основной задачей современного российского федерализма остается обеспечение целостности и стабильности Российского государства, мира и согласия в обществе, его демократизации. Кроме того, избрание Россией федеративной формы государственного устройства определяется обширностью территории государства, ее многонациональным составом населения.

Федерализм, как способ территориальной организации  общества, выходит за рамки применения только во внутригосударственных отношениях, выступая важнейшим механизмом обеспечения стабильности и совершенствования отношений между социальными, культурными, этническими группами с целью преобразования мира в единое гармоничное сообщество. Такая роль федерализма вытекает из его сущности как средства урегулирования противоречий и достижения согласия.

         В последнее время происходили существенные изменения в национально-государственном устройстве России.  Многие автономные республики провозгласили государственный суверенитет; в настоящее время они рассматриваются как республики в составе Российской Федерации. В республики было преобразовано большинство автономных областей. Провозглашение государственного суверенитета не означало выхода из состава Российского государства, однако имелись примеры заявлений со стороны органов власти некоторых республик об этом, о провозглашении независимости. Однако провозглашенная ими в одностороннем порядке (вопреки Конституции РФ) независимость не получила официального, в том числе международного, признания.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Раздел  1. Федеративное устройство России 

    1.1. Понятие   и  принципы федеративного  устройства России 

      Территория каждого государства  делится на составные части,  определяющие внутреннюю структуру государства, его территориальное устройство. В рамках территориального устройства государства складывается определенная система территориальных единиц, из которых состоит государство, система государственных связей между государством в целом и этими территориальными единицами, характер которых зависит от правового статуса как государства в целом, так и каждой из его территориальных единиц.

    Такого  рода организацию территории государства  принято называть формой государственного устройства. С точки зрения формы государственного устройства все государства делятся на две группы - унитарные и федеративные.

    Федерация – одна из разновидностей государственного устройства. Федеративное устройство Российского государства – это  его политико-территориальная организация.  Федеративное устройство характеризует состав государства,  правовое положение составных частей – субъектов Федерации, их взаимоотношения с государством в целом.

    Федерализм  закреплен в ст. 5 Конституции  РФ как одна из основ конституционного строя России. Конституционный смысл понятия "федерализм" отражен в преамбуле Конституции Российской Федерации, в ст. 1, 4, 5, 11, 65, 68 и др. Конституционный строй, отражая сущностные признаки государственности, есть тот юридический каркас, без которого не может существовать правовое государство.

    Федерализм - это конституционная основа исторически  сложившегося государственного единства народов Российской Федерации, на что  специально указывает преамбула  Конституции, в которой выражено добровольное желание всех наций, народов, субъектов Российской Федерации, т.е. всего многонационального народа России, сохранить "исторически сложившееся государственное единство". Он выступает как юридическая гарантия целостности территории России, составляющих ее республик и территорий.

    Конституция, закрепляя федерализм, одновременно устанавливает, как, на каких принципах  устроена Российская Федерация.

    Высказываемые мнения о том, что Федеративный договор  от 31 марта 1992 г. явился правовой основой  для характеристики Российской Федерации как федерации конституционно-договорной, не имеют под собой ни конституционной, ни исторической, ни объективной основы. Прежде всего сам Федеративный договор есть совокупность трех договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов (Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации - за исключением Республики Татарстан и Чеченской Республики; Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации; Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации, а также два протокола к первому и второму из перечисленных договоров, один из которых (ко второму договору) рассматривается как неотъемлемая часть Федеративного договора. В этих документах констатируется, что все субъекты признают свою ответственность за сохранение исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации и целостности ее территории. Ни республики, ни территории не являлись учредителями и не образовывали Федерацию.

    Главная цель Федеративного договора - это децентрализация власти и управления в масштабах России, стремление ее субъектов к качественному обновлению федеративных отношений на основе добровольного и рационального распределения полномочий и эффективного их осуществления. Конституционную природу Федерации подчеркивает и ч. 3 ст. 11 Конституции.

    Современная конституционная модель российского  федерализма объединяет национальные и территориальные начала - в этом ее своеобразие. Конституция исходит  из многообразия субъектов Российской Федерации. К ним относятся республика, край, область, город федерального значения, автономная область и автономный округ, перечень которых дан в ст. 65 Конституции. Конституция употребляет термин «субъект Российской Федерации» Конституция, отражая реалии нынешнего этапа развития федеративных отношений в России, закрепила принцип равноправия субъектов, причем независимо от их вида, территории, численности населения, уровня экономического и социального развития. Естественно, что по объективным показателям субъекты Российской Федерации отличаются большим разнообразием и фактически неравны. Асимметрия федерации - это результат ее исторического развития. Поэтому закрепление равноправия субъектов Российской Федерации независимо от их фактического неравенства приобретает универсальный характер.   Равноправие как принцип российского федерализма закреплено в трех значениях: равноправие субъектов Федерации, равноправие во взаимоотношениях субъектов с органами государственной власти Федерации, равноправие народов Российской Федерации. Речь идет о равенстве права субъектов независимо от их государственно-правовой формы (республика, край, область или вид автономии и т.д.) и обладании всеми ими одинаковым конституционным статусом субъекта Федерации, а также идентичности компетенции.

    Фактически субъекты Федерации не могут в полной мере воспользоваться своими конституционными полномочиями. Можно сказать, что де-факто их правовое положение оказывается неодинаковым в силу разных социальных и экономических условий, размеров территории, численности населения и т.д. Поэтому в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 15 июня 1996 г. N 909, одной из неотложных задач национальной политики Российского государства названо "выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации".1

      В ч. 2   статьи 5 Конституции  РФ за словом "Республика" следует  в скобках слово "государство". Такая конституционная характеристика  была зафиксирована еще в начале 90-х гг. В период разработки действующей Конституции в вариантах, предлагаемых Конституционным Совещанием, республика определялась как суверенное государство в составе Российской Федерации, а край, область, город федерального значения, автономная область и автономный округ определялись как государственно-территориальное образование в составе Российской Федерации. Однако на референдуме 12 декабря 1993 г. была предложена иная формулировка ч. 2 ст. 5, в результате чего термины "суверенное" и "государственно-территориальное образование" в тексте статьи были опущены. В ряде же республиканских конституций сохранилась правовая констатация их государственного суверенитета. Подобный конституционный метод определения статуса республик, входящих в состав Федерации, неоднозначно воспринимается как в практике конституционного строительства, так и в конституционной теории2.

      Конституция Российской Федерации  не предусматривает юридических  механизмов для реализации республиками "своего государственного суверенитета": у членов федерации отсутствует право выхода из ее состава, не предусматривается возможность обсуждения вопросов о рецепции федеральных законов, не установлено право их непризнания (нуллификации) со стороны субъектов Федерации. На это специально обратил внимание Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 7 июня 2000 г., что признание за республиками суверенитета, при том что все другие субъекты Российской Федерации им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов Российской Федерации, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку субъект Российской Федерации, не обладающий суверенитетом, по своему статусу не может быть равноправным с суверенным государством. Следовательно, использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству понятия "республика (государство)" не означает признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера"3.

    Конституция указывает, что республика имеет  свою конституцию и законодательство, которое регулирует широкий круг общественных отношений, возникающих при решении вопросов, как отнесенных к предметам совместного ведения в Российской Федерацией, так и исключительного республиканского ведения. 

    Принципиальной  особенностью российского федерализма  является качественно иная конституционная  характеристика края, области, города федерального значения. Придание последним статуса субъекта Федерации привело к тому, что они утратили статус обычных административно-территориальных единиц и приобрели определенные элементы государственности. Вышеназванные субъекты Федерации, а также автономная область и автономный округ принимают свои уставы и издают законы; складывается собственное законодательство территориальных субъектов Федерации. В уставах регулируется широкий круг общественных отношений: установление системы органов власти субъекта Федерации, принципов их образования и формирования, собственности, бюджета, социально-экономические и другие вопросы жизнедеятельности региона.

    В тоже время следует заметить, что  в некоторых уставах и законах  субъектов Федерации содержатся нормы, не соответствующие федеральной Конституции, что констатировано, в частности, в ряде постановлений Конституционного Суда Российской Федерации4. В целом же система регионального законодательства субъектов Федерации находится на этапе становления и соответствует конституционным ориентирам федеральной Конституции.

Информация о работе Федерализм в России