Федеральная служба безопасности

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:01, реферат

Описание работы

Федеральная служба безопасности является основной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивает безопасность личности, общества и государства. Руководство деятельностью органов Федеральной службой безопасности осуществляет Президент Российской Федерации. По этим положениям мы можем судить о значимости Федеральной службы безопасности РФ.
Целью моего реферата является рассмотрение вопроса об органах федеральной службы безопасности.

Содержание

Введение
Глава 1. Органы федеральной службы безопасности и их назначение
1.1. История создания органов ФСБ РФ..……………………………………………….….5
1.2. Система органов федеральной службы безопасности……………………………......5
1.3. Правовая основа деятельности органов федеральной службы безопасности……....7
1.4. Принципы деятельности органов федеральной службы безопасности…………...…8
1.5. Правовой статус сотрудников Федеральной службы безопасности…………………8
Глава 2. Деятельность органов федеральной службы безопасности
2.1. Контрразведывательная деятельность………………………………………………...10
2.2. Борьба с преступностью…………………………………………………………….….11
2.3. Разведывательная деятельность……………………………….……………………….12
2.4. Деятельность ФСБ в Вооруженных Силах РФ и в системе обеспечения национальной безопасности РФ…………………………………………………………………………..…………12
Глава 3. Полномочия ФСБ
3.1. Обязанности органов федеральной службы безопасности…………………....……..14
3.2. Права органов федеральной службы безопасности…………………………..………15
Заключение…………………………………………………………………………………..19
Список литературы………………………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

правореф.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

      Содержание 

      Введение

      Глава 1. Органы федеральной службы безопасности и их назначение

      1.1. История создания органов ФСБ  РФ..……………………………………………….….5

      1.2. Система органов федеральной  службы безопасности……………………………......5

      1.3. Правовая основа деятельности  органов федеральной службы безопасности……....7

      1.4. Принципы деятельности органов  федеральной службы безопасности…………...…8

      1.5. Правовой статус сотрудников  Федеральной службы безопасности…………………8

      Глава 2. Деятельность органов федеральной службы безопасности

      2.1. Контрразведывательная деятельность………………………………………………...10

      2.2. Борьба с преступностью…………………………………………………………….….11

      2.3. Разведывательная деятельность……………………………….……………………….12

      2.4. Деятельность ФСБ в Вооруженных  Силах РФ и  в системе  обеспечения национальной безопасности РФ…………………………………………………………………………..…………12

      Глава 3. Полномочия ФСБ

      3.1. Обязанности органов федеральной службы безопасности…………………....……..14

      3.2. Права органов федеральной службы безопасности…………………………..………15

      Заключение…………………………………………………………………………………..19

      Список  литературы………………………………………………………………………….20

 

      Введение 

      В настоящее время в Российском обществе большую роль, большее значение имеют вопросы безопасности государства и общества. На первый план ставятся такие элементы механизма государства как органы и учреждения безопасности. Поэтому я считаю, что исследование такой темы, как Федеральная служба безопасности, её положение в механизме государства и представляет особую ценность. Иными словами, успешное, эффективное решение сложных внутренних и внешних задач, стоящих перед этим государственным образованием, во многом определяет его роль в осуществлении работы всех его составных частей и структурных элементов, создания и совершенствования необходимой для этого нормативно – правовой базы, которая определяет положения разбираемого мной вопроса.

      Федеральная служба безопасности является основной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивает безопасность личности, общества и государства. Руководство деятельностью органов Федеральной службой безопасности осуществляет Президент Российской Федерации. По этим положениям мы можем судить о значимости Федеральной службы безопасности РФ.

      Целью моего реферата является рассмотрение вопроса об органах федеральной службы безопасности.

        В процессе достижения поставленной цели я ставлю следующие задачи:

      - рассмотреть исторический аспект  возникновения Федеральной службы  безопасности;

      - раскрыть структуру, принципы, правовую  основу деятельности Федеральной службы безопасности;

      - определить основные направления деятельности Федеральной службы безопасности;

      - раскрыть обязанности и права  органов Федеральной службы безопасности, а также сотрудников органов Федеральной службы безопасности;  
 
 
 
 

      1. Органы федеральной службы безопасности и их назначение 

      Федеральная служба безопасности России является юридическим лицом, имеет действительное и условное наименования, эмблему, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы, счета, в том числе валютные, в учреждениях банков.

      Федеральная служба безопасности Российской Федерации создает территориальные органы безопасности и органы безопасности в войсках, осуществляет руководство ими и организует их деятельность, издает в пределах своих полномочий нормативные акты и непосредственно реализует основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности. ФСБ Российской Федерации в качестве федерального органа исполнительной власти наделяется правом осуществления своих полномочий создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Однако, в отличие от большинства других федеральных органов исполнительной власти, ФСБ выступает не только как орган управления, осуществляющий руководство подчиненными органами, но и орган, непосредственно реализующий основные направления своей деятельности.

      Федеральную службу безопасности Российской Федерации возглавляет Директор на правах федерального министра, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации. Должности Директора ФСБ Российской Федерации соответствует воинское звание генерал армии.

      Директору ФСБ России поручается управление органами федеральной службы безопасности и организация их работы, информирование Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и по их поручениям федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации об угрозах безопасности Российской Федерации.

      Коллегия  ФСБ России на своих заседаниях анализирует  главные вопросы деятельности органов  федеральной службы безопасности и принимает по ним решения. Решения коллегии ФСБ России утверждаются простым большинством голосов ее членов и вводятся в действие приказами ФСБ России.

      Исходя  из социально-политических и экономических  условий развития того или иного  региона Российской Федерации, особенностей сложившейся в нем оперативной  обстановки, в необходимых случаях ФСБ Российской Федерации правомочна создавать органы федеральной службы безопасности в отдельных регионах

      Они решают возложенные на органы ФСБ  обязанности на территории нескольких субъектов Российской Федерации, например, созданы региональные управления - Управление ФСБ по Москве и Московской области, Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Руководители управлений (отделов) ФСБ по регионам и субъектам Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации по представлению Директора ФСБ.

      В настоящее время Директором ФСБ  является Бортников Александр Васильевич. Родился 15 ноября 1951 года в г. Перми. Образование высшее. В 1973 году окончил  Ленинградский институт инженеров  железнодорожного транспорта, работал по специальности на предприятиях г. Гатчины Ленинградской области. В органах государственной безопасности с 1975 года. Проходил службу на должностях оперативного и руководящего состава в контрразведывательных подразделениях УКГБ СССР по Ленинградской области. С 2003 года – начальник УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С февраля 2004 года – заместитель директора – руководитель Департамента экономической безопасности ФСБ России, с июля 2004 года – руководитель Службы экономической безопасности ФСБ России.

      Указом  Президента Российской Федерации 12 мая 2008 года назначен Директором Федеральной  службы безопасности Российской Федерации. Генерал армии. Имеет государственные  награды: орден «За заслуги перед  Отечеством» 3 и 4 степени, орден «За военные заслуги», орден Почета, 6 медалей. Награжден также наградами ряда зарубежных стран.

      Заместителями директора ФСБ России являются:

      1. Проничев Михаил Егорович

      2. Смирнов Сергей Михайлович

      3. Буравлев Сергей Михайлович

      4. Горбунов Юрий Сергеевич

      5. Кулишов Владимир Григорьевич.1 
 
 
 
 

      1.1. История создания органов ФСБ РФ

      21 декабря 1993 года Президент России  Б.Н. Ельцин подписал указ об  упразднении Министерства безопасности  РФ и о создании Федеральной  службы контрразведки Российской Федерации (ФСК России). 3 апреля 1995 года Ельцин подписал Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», вступивший в силу 12 апреля 1995 года. В соответствии с ним ФСК была переименована в Федеральную службу безопасности Российской Федерации, при этом не проводилось организационно-штатных мероприятий, сотрудники службы (включая директора и его заместителей) оставались на своих должностях без переназначений и переаттестаций. 23 июня 1995 г. соответствующие изменения были внесены в структуру федеральных органов исполнительной власти. Этим же указом были утверждены положение о службе и структура её центрального аппарата, повторявшая структуру ФСК за некоторыми исключениями (воссоздано следственное управление, появилось управление специальных операций, секретариат преобразован в управление делами).

      14 августа 1996 года официальное наименование  службы было изменено с «Федеральная служба безопасности Российской Федерации» на «Федеральная служба безопасности России». 9 сентября 1996 года переименование было отменено.

      В мае 1997 г. произведена крупная реорганизация  центрального аппарата: из 22-х управлений осталось 5, остальные сгруппированы  в 5 департаментов.

      11 марта 2003 года Президент РФ  Владимир Путин своим указом  передал функции Федеральной пограничной службы РФ и ФАПСИ в ведение ФСБ России.

      В июле 2004 г. произведена следующая  крупная реорганизация центрального аппарата: вместо департаментов созданы  службы Федеральной службы безопасности, количество заместителей директора уменьшено с двенадцати до четырёх (включая двух первых)2. 

      1.2. Система органов федеральной службы безопасности 

      Федеральная служба безопасности - единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

      Руководство деятельностью федеральной службы безопасности осуществляется Президентом  Российской Федерации.

      Управление  федеральной службой безопасности осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности через указанный федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы. Руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации. 

      Органы  Федеральной службы безопасности представляют собой единую централизованную систему, в которую входят:

      - Федеральная служба безопасности  Российской Федерации;

      - управления (отделы) Федеральной службы безопасности Российской Федерации по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации (территориальные органы безопасности);

      - управления (отделы) Федеральной службы  безопасности Российской Федерации  в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках и иных воинских формированиях, а также в их органах управления (органы безопасности в войсках).

      Территориальные органы безопасности и органы безопасности в войсках находятся в прямом подчинении Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

      Органы  Федеральной службы безопасности в  своем подчинении имеют предприятия, учебные заведения, научно-исследовательские, экспертные и военно-медицинские  учреждения и подразделения, военно-строительные подразделения, центры специальной подготовки, а также подразделения специального назначения.

      Создание  органов Федеральной службы безопасности, не предусмотренных Федеральным  законом, не допускается.

      В органах Федеральной службы безопасности запрещаются создание организационных  структур и деятельность политических партий, массовых общественных движений, преследующих политические цели, а также ведение политической агитации и предвыборных кампаний. 

Информация о работе Федеральная служба безопасности