Федеральное собрание РФ. Правительство РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 16:51, курсовая работа

Описание работы

Категория "правонарушение" всегда считалась краеугольным понятием юриспруденции. Это одно из фундаментальных понятий теории права. Каждая отрасль права выделяет специальные признаки собственно отраслевого понятия правонарушения. Отсюда такие понятия, как уголовное преступление, административное, дисциплинарное правонарушение и др. В настоящее время активно обосновывают такие виды правонарушений, как налоговое, экологическое, бюджетное и др.

Содержание

1. Понятие правонарушения. Виды правонарушений. Преступления и проступки. Презумпция невиновности. Юридическая ответственность, ее виды. 3
1.1. Понятие правонарушения 3
1.2. Виды правонарушений 4
1.3. Преступления и проступки. Презумпция невиновности 5
1.4. Понятие юридической ответственности 7
1.5. Виды юридической ответственности 8
2. Федеральное собрание РФ. Правительство РФ 12
2.1. Федеральное собрание – законодательная власть 12
2.2. Правительство РФ – высший орган исполнительной власти 13
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

Правонарушение_Федеральное_собрание_правительство.doc

— 109.00 Кб (Скачать)

Содержание 

 

    1. Понятие правонарушения. Виды правонарушений. Преступления и проступки. Презумпция невиновности. Юридическая ответственность, ее виды.

    1.1. Понятие правонарушения

 

    Категория "правонарушение" всегда считалась  краеугольным понятием юриспруденции. Это одно из фундаментальных понятий  теории права. Каждая отрасль права  выделяет специальные признаки собственно отраслевого понятия правонарушения. Отсюда такие понятия, как уголовное преступление, административное, дисциплинарное правонарушение и др. В настоящее время активно обосновывают такие виды правонарушений, как налоговое, экологическое, бюджетное и др.

    Правонарушение  обладает следующими признаками, которые  практически не оспариваются в научной  и учебной литературе.

    Во-первых, правонарушение - это деяние активного  или пассивного характера. Другими  словами, это случаи, когда субъект  обязан в соответствии с юридическими нормами поступить соответствующим образом, но по каким-то мотивам этого не происходит. Однако мысли человека, его помыслы, идеи, пока они не состоялись в виде конкретного поступка, не могут считаться правонарушением.

    Во-вторых, правонарушение - всегда противоправное деяние, направленное на нарушение правовых установлений либо злоупотребление правом. Содержание противоправности, его границ и пределы устанавливаются государством, его органами. Однако "мнение" государства основано на нравственности общества, осуждении отдельных, неблаговидных поступков человека. Это достаточно сложная проблема, которая имеет исторический аспект, национальные и религиозные традиции, общественное мнение и др.

    В-третьих, правонарушение - это всегда вредное деяние, деяние, приносящее вред общественным ценностям, таким как жизнь, свобода, здоровье, честь, достоинство, права человека; собственность, независимо от ее форм; правовой порядок; и др. Следует подчеркнуть, что правонарушение является основанием юридической ответственности.

    В-четвертых, правонарушение - это виновное деяние. Это означает, что личность имела  возможность, например, отказаться от преступного посягательства, платить  налоги и т.д., но выбрала путь нарушения  нормы права, т.е. совершает преступление, не уплачивает налоги и т.д. Однако отсутствие варианта поведения или противоправное поведение, осуществляемое под страхом насилия, смерти, оценивается правом как объективно-противоправное поведение (и в этом случае юридическая ответственность не наступает, например необходимая оборона) либо как основание, смягчающее вину. Виновность как вредность - важнейшее основание привлечения лица к юридической ответственности.

    Правонарушение - это противоправное, виновное действие (или бездействие), посягающее на общественные устои и ценности.

    1.2. Виды правонарушений

 

    В юридической науке доминируют два  критерия деления правонарушений - отраслевой и степень общественной опасности.

    С позиции отраслевой принадлежности правонарушение подразделяют на:

    - гражданско-правовые - те, что совершаются в сфере имущественных и неимущественных правоотношений и представляют собой действия и поступки, нарушающие нормы ГК РФ, условия гражданско-правовых договоров, обычаев делового оборота и, соответственно, причиняющие вред физическим и юридическим лицам или их имуществу;

    - административные правонарушения (проступки) - деяния и действия, причиняющие  вред отношениям, складывающимся  в процессе государственного  управления, ответственность за которые предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях и другими федеральными законами. Особенность административных правонарушений состоит в том, что правонарушитель не находится в трудовых и служебных отношениях с органами или должностными лицами, обладающими правом возложения административных наказаний. Меры же административных взысканий вправе применить только уполномоченные на это органы и должностные лица;

    - дисциплинарные проступки, действия, нарушающие трудовое законодательство, прежде всего производственную, технологическую и другую дисциплину. Например, неисполнение рабочим или служащим возложенных на него трудовых обязанностей, а также прогул, опоздание на работу, появление на работе в нетрезвом состоянии. Санкции за дисциплинарные нарушения устанавливаются Трудовым кодексом РФ;

    - преступления - обладают высокой  степенью общественной опасности,  тем самым и отличаются от  проступков. Степень общественной  опасности преступного деяния зависит (или определяется) ценностью объекта посягательства, характером противоправного деяния, размером причиненного ущерба и степенью вины правонарушителя. Все преступления предусмотрены уголовным законодательством, и если деяние незафиксировано в Уголовном кодексе РФ или других законах, образующих так называемое уголовное законодательство, то оно - такое деяние - не может быть названо преступлением.

    Многие  авторы обосновывают и другие виды отраслевых правонарушений - налоговые, воинские, служебные, процессуальные, международные и др. Иногда выделяют комплексные правонарушения, например коррупционные.

    1.3. Преступления и проступки. Презумпция невиновности

    Согласно  ст. 49 Конституции РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его вина не доказана в предусмотренном законом порядке и не установлена вступившим в законную силу судебным приговором. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы.

    Презумпция - предположение, основанное на вероятности, в некоторых словарях презумпция определяется как предположение, которое  обычно бывает верным. При всем уважении к презумпции невиновности трудно утверждать, что она обычно бывает верной.

    В ч. 1 ст. 49 Конституции подчеркнуто, что обвиняемый не является, а считается невиновным. Подобная трактовка формулы указывает на юридическую условность презумпции невиновности, которая сдерживает поспешность в отношении признания гражданина виновным в совершении преступления и обращения с ним как с преступником.

    Первая  письменная формулировка презумпции невиновности содержалась во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Она подчеркивала, в частности, именно эту сторону действия презумпции: "Поскольку каждый считается невиновным, пока его вина не установлена, то в случаях, когда признается нужным арест лица, любые излишне суровые меры, не являющиеся необходимыми, должны строжайше пресекаться законом". Таким образом, первая формулировка презумпции невиновности относила это предположение не только к обвиняемому, но к каждому гражданину. Уголовное же судопроизводство рассматривалось как единственный способ опровержения этой презумпции.

    В последних - и международных, и отечественных - документах презумпция невиновности рассматривается как гарантирующая  права только подозреваемому и обвиняемому.

    В соответствии с современным российским законодательством презумпция невиновности в отношении конкретного лица перестает действовать в случаях, когда лицо утрачивает процессуальный статус подозреваемого (обвиняемого) или в отношении него вынесен и вступил в законную силу обвинительный приговор.

 

     1.4. Понятие юридической ответственности

 

    Юридическая наука содержит множество различных определений юридической ответственности. Авторы делают акцент на разные стороны этого правового феномена - принуждение со стороны государства, реакция государства на неправомерное поведение, претерпевание неблагоприятных последствий виновным лицам и т.д. Представляется, что наиболее логично понимание юридической ответственности как обязанности лица, совершившего правонарушение, претерпевать неблагоприятные последствия, лишения. Однако правы и те авторы, которые обосновывают юридическую ответственность как ответную меру государства на совершенное правонарушение или попытку его совершить. В любом случае юридическая ответственность должна обладать следующими признаками:

    - основываться на государственном  принуждении, т.е. тех, государственно-правовых мерах, которые составляют содержание этой ответственности;

    - преследовать неблагоприятные последствия,  так называемые лишения как  имущественного плана, так и  личного, например лишение свободы,  лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение военного или другого специального звания и т.д. Неблагоприятные последствия - это конфискация имущества, изъятие земельного участка, взыскание штрафа, неустойки и т.д.;

    - представлять правонарушение как единственное основание юридической ответственности; в этой связи правоприменитель обязан установить, является ли данный поступок, деяние правонарушением и содержит ли оно необходимые признаки юридического состава;

    - осуществляться в особой процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно в соответствии с действующим законодательством.

    Рассмотренные признаки юридической ответственности  есть обязательные черты данного  феномена, демонстрирующие ее ограниченность от других видов социальной ответственности. Юридическая ответственность - разновидность социальной ответственности, которая функционирует совместно с политической, нравственной, моральной и др.

    Следует отметить, что юридическая ответственность  нередко приводит к изменению  статуса правонарушителя; речь идет прежде всего о физическом лице. На него возлагаются дополнительные обязанности, оно может лишиться определенных субъективных прав (ограничение свободы, лишение специальных прав, например права вождения автомобиля).

    1.5. Виды юридической ответственности

    Сообразно видам правонарушений в теории права, как правило, выделяют четыре вида юридической  ответственности: уголовную, административную, дисциплинарную и гражданскую.

    Уголовная ответственность применяется за нарушение запретов, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Поскольку преступления представляют собой наиболее опасные для общества деяния, то и меры наказания за них устанавливают наиболее строгие. Действующий Уголовный кодексом РФ устанавливает 12 видов наказаний: 1) штраф, т.е. денежное взыскание, назначаемое в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года; 2) лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года да пяти лет; 3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград; 4) обязательные работы, назначаемые осужденному и выполняемые им бесплатно в свободное от основной работы или учебы время; 5) исправительные работы на срок от двух месяцев до двух лет; 6) ограничение по воинской службе; 7) конфискация имущества; 8) ограничение свободы, т.е. нахождение осужденных в специальном учреждении без изоляции от общества; 9) арест на срок от одного до шести месяцев; 10) содержание в дисциплинарной воинской части; 11) лишение свободы на срок от шести до двадцати лет; 12) пожизненное лишение свободы.

    Привлечение лица, виновного в совершении преступления, осуществляется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), которым детально регламентированы все процедуры, связанные с вынесением приговора. УПК РФ определяет права и обязанности обвиняемого, подсудимого и осужденного, потерпевшего и других участников процесса, а также правомочия государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу, порядок проведения отдельных следственных действий и оценки полученных доказательств.

    Единственным  органом, управомоченным привлекать виновных лиц к уголовной ответственности, является суд. Иные государственные  органы не могут осуществлять правосудие, т.е. рассматривать уголовные дела.

    Административная  ответственность применяется за правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В отличие от УК РФ Кодекс РФ об административных правонарушениях не охватывает всех составов административных правонарушений, которые могут устанавливаться и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информация о работе Федеральное собрание РФ. Правительство РФ