Формирование регионального рынка труда и его особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 00:23, реферат

Описание работы

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль рынка труда в экономики непрерывно возрастает. Впервые в истории производительные силы выходят на такой уровень развития, при котором их эволюция возможна лишь в условиях творческой активности работников значительной части профессий и широкого использования в сфере общественного труда новейших технических средств и сопутствующих им знаний.

Содержание

Введение........................................................……...стр. 3

Глава I. Рынок труда: понятие, типология и структура
1.1. Занятость населения - как один из наиболее важных элементов рынка труда………………………………………....стр. 4
1.2. Занятость населения - как один из наиболее важных элементов рынка труда………………………………………….стр. 10
1.3.Рынок труда и заработная плата……………………стр. 11

Глава II. Необходимость и формы регулирования рынка труда в современных условиях.
2.1.Механизм саморегулирования рынка труда…стр. 15
2.2. Государственное регулирование рынка труда и его необходимость в России……………………………………….стр. 18
Деятельность профсоюзов. ……………………………стр. 20

Глава III. Проблемы функционирования рынка труда в современной переходной российской экономике….стр. 23

Заключение………………………………………………………..стр. 32

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа на тему- -Рынок труда. Особенности его формирова.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Существенные изменения  в области занятости вызваны  прежде всего тем, что важнейшее  “достижение” плановой экономики  “сверхзанятость”, гарантированная  государством, себя исчерпала. Теперь занятость становится таким же динамичным показателем, как и другие свойственные рынку, критерии. Появилась устойчивая резервная армия труда, которая отражает реальную картину в экономике, чередование избытка рабочей силы и её нехватки. Причём динамика этих процессов имеет противоречивый характер.

Одним из новых  явлений в сфере занятости  является усиливающаяся иммиграция населения из стран “ближнего” зарубежья в Россию. Активизируется и обратный процесс - иммиграции из России.

Мировая практика показала, что временный аспект оказывает существенное влияние на колебание спроса на рабочую силу и её предложение. Это связанно, как с динамикой фаз промышленного цикла в краткосрочном периоде, так и с долговременными структурными сдвигами в экономике, предъявляющими новые требования к рабочей силе. Спрос на неё определяется в основном состоянием промышленного производства. Экономика России не является исключением из общей закономерности. Спад промышленного производства ведёт к падению спроса на рабочую силу. Причём высвобождение работников из производственной сферы включает те же четыре момента, которые свойственны развитым странам: спад производства – снижение спроса на рабочую силу, уменьшение числа занятых – увеличение безработицы.

 

Положение молодежи на российском рынке труда

Серьезное влияние на рынок труда на всех уровнях оказывает  подготовка и переподготовка кадров. Требует своего разрешения обострившееся  в последнее время противоречие между формальным и реальным образованием. Рынок труда и подготовка учебными заведениями специалистов не имеют почти никакой взаимосвязи. В то же время современное предприятие ставит перед выпускником учебного заведения, нанимаемым на работу, вопрос: что конкретно он умеет делать?

Поэтому особый интерес  представляет анализ положения молодежи на российском рынке труда. Его необходимость обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами: во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, во-вторых, они – будущее страны. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем она во всем мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

На молодежный возраст  приходятся главные социальные и  демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор и получение профессии, вступление в брак, рождение детей. Эта категория населения подразделяется на ряд групп, определяющих положение на рынке труда.

Подростковая  группа (молодежь до 18 лет) представляет в основном учащихся средних школ и профессиональных училищ. В основном они не вовлечены в трудовую деятельность. Однако значительное снижение жизненного уровня большей части населения изменило жизненную позицию этой категории молодежи. Многие из них стремятся заработать деньги любым путем. Чаще всего это самозанятость, вроде мойки машин и торговли газетами или работа в «теневом» секторе экономики. Легальный рынок неквалифицированного детского труда крайне узок. Поэтому если не решать проблему государственного контроля за детской занятостью, возникнет опасность увеличения криминального потенциала общества.

Молодежь в возрасте 18-24 года – это студенты и молодые люди, завершающие или завершившие профессиональную подготовку. Они являются самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального и социального опыта, и в силу этого менее конкурентоспособны.

В 25-29 лет молодые люди уже в основном имеют определенную квалификацию, некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они знают, чего хотят, чаще всего уже имеют собственную семью и предъявляют достаточно высокие требования к предлагаемой работе.

Снижение общего уровня жизни населения привело к  сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количество предложений за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит к возникновению серьезных проблем. Особенную тревогу вызывает утрата молодежью ценности профессионализма. Проявляется четкая тенденция к люмпенизации молодежи, что в ближайшей перспективе отразится на социальной структуре общества.

Несмотря на кризис, в  экономике все больше ощущается  рост потребности в повышении  общеобразовательного уровня работников, увеличивается спрос на профессиональное образование. Если существующие в настоящее время тенденции в воспроизводстве квалифицированных кадров не изменятся, то в ближайшей перспективе можно ожидать роста безработицы среди неквалифицированного населения, и прежде всего молодых людей, которые не продолжают дальнейшего образования, не имеющих профессии или должной квалификации. Поэтому необходима рациональная организация профессионального образования молодежи, согласованного как с развитием отечественной экономики, так и с тенденциями на мировом рынке труда. В последнее время все большее число молодых людей считает получение полноценного образования необходимым условием достижения желаемого социального статуса и более высокого материального положения. Профессиональное обучение становится важнейшим элементом рыночной инфраструктуры. Вот почему при сокращении набора в ПТУ и средние специальные учебные заведения прием студентов в вузы из года в год увеличивается.

Таким образом, по мере развития рыночных отношений и конкуренции, ускорения перестройки отраслевой структуры занятости ценность профессиональной подготовки работника неизбежно возрастет. Это будет способствовать увеличению занятости молодежи на учебе. Мировой и отечественный опыт подтверждают тенденцию роста продолжительности обучения молодежи и более позднего ее вступления в активную трудовую деятельность. Одновременно и изменяются требования нанимателей к рабочей силе. От тактики получения сиюминутной прибыли предприниматель переходит к долговременной стратегии получения устойчивых доходов в условиях конкуренции, поэтому в последствие у них появится необходимость в увеличении найма молодой рабочей силы.

То обстоятельство, что рыночная экономика в России только зарождается, накладывает свой отпечаток на стиль и формы проявления общей закономерности. Речь идёт, прежде всего, об относительно медленном росте безработицы при быстром сокращении объёмов производства. Но если высвобождение рабочей силы происходит медленнее, чем сокращение производства, то падение спроса на рабочую силу было вполне ощутимо.

В конце 1994 года заявленная в Федеральные службы занятости потребность в рабочей  силе оказалась в 5,8 раз меньше её предложения. В конце 1995 года, в целом  по России, на одну вакансию приходилось пять безработных.

Уменьшение  числа занятых в регистрируемой сфере общественного производства сопровождается увеличением занятых  вне его. Это обстоятельство косвенно свидетельствует о том, что источники  жизнеобеспечения, расположенные вне легального производства, приобретают всё большее значение: происходит разрушение официального рынка труда, всё большее число работников вынуждено трудится не по основной профессии, в теневой экономике, на чёрном рынке. Ликвидация монополизма государственных предприятий на рынке труда также создаёт новую ситуацию, частично это повышает гибкость и эффективность использования рабочей силы, а частично социально – трудовые отношения принимают криминальный характер.

Мировая практика показывает, что спад производства сопровождается адекватными ему размерами высвобождающейся рабочей силы. В России, напротив, как уже отмечалось выше, занятость и безработица менее эластичны по отношению к спаду производства. Отсюда следует, что если факт наблюдаемой в России эластичности занятости по спаду производства выступают как сугубо рыночное явление, то её размеры назвать рыночными нельзя.

Более быстрое  сокращение объёмов производства, чем  занятости, связанно с одной стороны  с тем, что государство сдерживало массовые увольнения граждан во избежание роста социальной напряжённости. С другой стороны, ряд законов, принятие которых привело бы к резкому повышению безработицы (например, закон о банкротстве), так и остались на бумаге. Результатом этих мер явилась получившая широкое распространение неполная занятость.

Широкое использование  неполной занятости в экономике  России вызвано двумя объективными причинами: нехваткой финансовых средств  на предприятиях, которые дали бы возможность  осуществить дорогостоящее высвобождение  рабочей силы. По этой причине работники отправляются в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы. Многие из них, лишившись источников существования, увольняются по собственному желанию.

Складывающийся  в настоящее время российский рынок имеет специфические черты, которые делают его отличным от рыночной экономики, свойственной промышленно развитым странам. Их опыт показывает, в частности, что люди с высшем образованием имеют самый высокий уровень доходов, и это оправдано. В России же самый высокий уровень доходов имеют следующие группы населения: занятые в теневой экономике; работающие в банковской сфере и торговле; номенклатурные работники, имеющие возможность использовать государственную собственность в собственных интересах.

В переходной экономике  России из множества нерешённых проблем необходимо выделить те, которые в настоящий момент являются наиболее актуальными. Среди них особое место занимает социальная переориентация всей экономической политики. Какие бы действия не предпринимались правительством для роста экономической эффективности производства, они должны соответствовать критерию повышения жизненного уровня населения. Необходимо создать надёжные механизмы защиты доходов от обесценивания.

Долгосрочные  прогнозы и концепции развития трудовой сферы ещё нуждаются в разработке. Но предварительно можно предположить, что в после кризисной перспективе большинство отклонений российской ситуации от положения в развитых странах должно быть постепенно сглажено. Восстановятся тенденции роста занятости в прогрессивных отраслях экономики. Продолжится рост занятости в сфере услуг. Сократится занятость в добывающей промышленности, сельском хозяйстве. Соотношение уровней заработной платы изменится в пользу прогрессивных отраслей. Безработица сохранится примерно на нынешнем уровне, однако характер её изменится: станет меньше безработных специалистов, больше незанятых малоквалифицированных рабочих. В случае проведения активной политики занятости (и повышение самостоятельной активности людей на рынке труда) можно ожидать повышения эффективности систем переподготовки и трудоустройства безработных и сокращения средних сроков пребывания людей в статусе безработного. Безработица будет носить в основном структурно – технологический и фрикционный характер, увеличиваясь во время циклических спадов производства.

В более отдалённой перспективе следует ожидать  новых перемен в отраслевой структуре  занятости, обусловленной технологическими сдвигами. Увеличится занятость в  “экологических” отраслях, информационных технологиях. Возрастёт доля “домашних” рабочих мест, основанных на компьютерных технологиях и соответствующих средствах связи. Будет сокращаться продолжительность рабочей недели и величина рабочего времени среднего занятого россиянина. Изменится структура подготовки кадров специалистов. Уменьшится доля инженерных специальностей. Увеличится подготовка специалистов в области экономики и управления, социологии и социальной работы, психологии и ряде других мест. Возрастёт общий уровень образования населения, в том числе доли лиц с высшим образованием, учёной степенью. Средняя продолжительность обучения россиянина трудоспособного возраста приблизится к показателям наиболее развитых стран.

Приведённый выше прогноз на долгосрочную перспективу  не является экстраполяцией наблюдаемых  сейчас процессов – в этом случае он был бы гораздо более пессимистическим. Это скорее нормативный прогноз, перечень целей, к достижению которых следует стремиться. Для достижения указанных целей необходимо вывести экономику из состояния депрессии и перейти к политике осмысленного государственного регулирования трудовой сферы.

Необходимость регулирования  рынка труда на современном этапе  тесно связана и особенно актуализируется  в связи с негативными тенденциями  на этом рынке, в частности с возрастающими  динамикой и издержками безработицы.

В этой связи особую роль играет составление региональных программ занятости, на основе которых возможно прогнозирование ситуации и выработка  системы мероприятий, смягчающих негативные последствия ее неблагоприятного развития. Главный принцип и политики занятости и составляемых программ - соответствие предлагаемых мер стратегической цели: создание условий для полной, эффективной и свободно избираемой занятости.

Заключение

 

В данной работе я попыталась дать анализ как научно-теоретического, так и практического аспекта деятельности такого составного элемента рыночной экономики, как рынок труда. Я думаю, что из-за чрезмерной обширности данной темы невозможно подробно рассмотреть в одной работу все стороны этой проблемы. Однако, исходя из всего вышесказанного, можно сделать некоторые выводы, обобщая анализ каждого из рассмотренных вопросов.

Итак, можно с уверенностью говорить о том, что рынок труда  это не только отношения между  наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда. Ведь рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений: это и профсоюзы, отстаивающие интересы наемных работников перечисленными в пункте 2.4 способами, и государство, поддерживающее интересы как работников, так и работодателей посредством специализированных организаций и законодательного регулирования трудовых отношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовес профсоюзам.

Информация о работе Формирование регионального рынка труда и его особенности