Формирование регионального рынка труда и его особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 00:23, реферат

Описание работы

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль рынка труда в экономики непрерывно возрастает. Впервые в истории производительные силы выходят на такой уровень развития, при котором их эволюция возможна лишь в условиях творческой активности работников значительной части профессий и широкого использования в сфере общественного труда новейших технических средств и сопутствующих им знаний.

Содержание

Введение........................................................……...стр. 3

Глава I. Рынок труда: понятие, типология и структура
1.1. Занятость населения - как один из наиболее важных элементов рынка труда………………………………………....стр. 4
1.2. Занятость населения - как один из наиболее важных элементов рынка труда………………………………………….стр. 10
1.3.Рынок труда и заработная плата……………………стр. 11

Глава II. Необходимость и формы регулирования рынка труда в современных условиях.
2.1.Механизм саморегулирования рынка труда…стр. 15
2.2. Государственное регулирование рынка труда и его необходимость в России……………………………………….стр. 18
Деятельность профсоюзов. ……………………………стр. 20

Глава III. Проблемы функционирования рынка труда в современной переходной российской экономике….стр. 23

Заключение………………………………………………………..стр. 32

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа на тему- -Рынок труда. Особенности его формирова.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Также нельзя замыкаться на каком-либо отдельном сегменте рынка  труда, считая ситуацию на нем общей  для рынка труда в целом. Ведь политика государства на рынке труда  в целом только тогда может  быть результативной, когда она осуществляется дифференцированно для каждого из его сегментов. Примером может быть необходимость коренного преобразования существующей системы подготовки и переподготовки кадров, которая, по сути, входит в состав потенциального рынка труда. Целенаправленное государственное регулирование в этой области в совокупности с другими мерами на остальных сегментах может быть по-настоящему эффективной.

Современный рынок труда  в России обладает рядом специфических  черт, которые обусловлены сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. Он все еще дифференцирован, поскольку функционирует под воздействием экономического спада и структурной перестройки хронического бюджетного дефицита, в условиях только зарождающейся многоукладной экономики, господства монополизма, неразвитости рынков инвестиции, информации, которую сдерживает перелив капитала и труда между отраслями и регионами страны, усиливая разбалансированность спроса и предложения рабочей силы.

Государственный сектор экономики в настоящее время  не только сокращает свои масштабы, но и утрачивает однородность. Вновь образующиеся организационные структуры не поглощают полностью избыток рабочей силы, высвобождаемой с государственных предприятий. Это приводит к сокращению общего числа рабочих мест, а, следовательно: снижению спроса на рабочую силу.

Широкое распространение  получила неполная занятость, вынужденные  отпуска. В связи с банкротством предприятий происходит массовое высвобождение  работников.

Повышаются требования работодателей к уровню квалификации работающих и вновь принимаемых на работу. Сокращается возможность трудоустройства молодежи; женщин; пенсионеров; инвалидов; лиц, освободившихся из мест лишения свободы; выпускников учебных заведений.

В результате спада производства, порождаемого разрывом экономических  связей, ухудшается экономическая конъюнктура, происходит накопление потенциала безработицы.

Выделяются целые "очаговые" территории многократно превышающие  средние показатели уровней безработицы  по стране и по региону.

В работе был также  поставлен вопрос о необходимой степени вмешательства государства в рыночную экономику, и конкретно в сферу трудовых отношений. Применительно к странам с развитой рыночной социально ориентированной экономикой этот вопрос актуален только в тот момент, когда начинается отток капитала за границу, обусловленный чрезмерным налоговым прессом на предпринимателей (основной источник финансирования социальных программ и т.п.). И тут уже ставится вопрос о предоставлении свободы рыночным саморегулирующимся процессам для стимулирования экономического роста.

В нашей же экономике  с присущим ей крупным государственным  сектором и активным вмешательством в рыночные процессы говорить о построении эффективной социальной экономики  рано. Этому способствует и несовершенство правовой базы, и налогового законодательства, и коррупция в руководящем составе, и сильный «теневой» сектор. Следовательно, чтобы начать эффективно решать проблемы на рынке труда, нужно сначала реформировать все сферы экономической, политической и социальной жизни общества.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Гринченко В. С. Что с тобой делать, рабочая сила? // ЭКО.-1999
  2. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс в 2-х томах. - М.,1992.- Т.1
  3. Дадашев А. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования // Вопросы экономики.-1996
  4. Экономическая теория: учеб. для вузов/ под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. 3-е изд. СПб., 1999
  5. Мэнкью Г. Принципы экономики. Учебник XXI века.  СПб. 1999.

Информация о работе Формирование регионального рынка труда и его особенности