Формы и источники права
Курсовая работа, 12 Апреля 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Данный реферат будет посвящён различным формам (источникам) права, существующим на протяжении уже многих лет. Тема реферата является не только интересной, но и актуальной, т.к. по источнику явления судят и о самом явлении.
Содержание
Введение.
Понятие и виды форм (источников) права.
Нормативно-правовой акт, как основной источник права.
Иные формы (источники) права.
Заключение.
Список использованной литературы.
Работа содержит 1 файл
Курсовая по ТГП 3 курс.doc
— 132.50 Кб (Скачать) Допуская
широкую возможность
Важным видом договора является международный договор. Он представляет собой явно выраженное соглашение между различными субъектами международного права, и в первую очередь между государствами, призванное регулировать возникающие между ними отношения путем установления, прекращения или изменения их взаимных прав и обязанностей. Существуют различные виды международных договоров: двусторонние и многосторонние; политические, экономические договоры и договоры, заключаемые по специальным вопросам.
Ярко выраженным примером правового договора может служить коллективный договор, регулирующий на предприятиях и в учреждениях между работодателем (администрацией) и работниками трудовые, социально-экономические и иные взаимоотношения.
В Российской Федерации порядок разработки и заключения коллективного договора определяется Законом Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях», Содержание коллективного договора составляют взаимные обязательства сторон по вопросам труда, заработной платы, отпусков, медицинского обслуживания и социального обеспечения в случае утраты трудоспособности, сокращения рабочих мест, по вопросам обучения новым специальностям и повышения квалификации.
Особой формой права, существовавшей и поныне существующей в некоторых правовых системах, является так называемая правовая доктрина.
По
существу вопрос об этой форме права
– это размышление о
Правовая доктрина - это система взглядов, представлений о праве, о его принципах, изложенная признанными авторитетами в области юриспруденции. Правовая доктрина - это теоретические положения, научные теории юридического характера, в которых формулируются важнейшие принципы, юридические категории, понятия, воззрения юристов-ученых. В некоторых странах правовая доктрина выступает источником права. Так, в английских судах при разрешении конкретных дел принято ссылаться на труды известных юристов в обоснование принятого судебного решения. Аналогичная практика существует и в некоторых мусульманских государствах. (Так, основным источником мусульманского права является исламская религиозная правовая доктрина).
В России в юридической практике широко используются научные комментарии к различным кодексам, но они применяются как справочный, консультационный материал, ссылаться же на комментарий при разрешении судебных споров и при обосновании принятых решений нельзя. Роль правовой доктрины как жизненного источника права проявляется в том, что она создает понятия и конструкции, которыми пользуется правотворческий орган. Именно юридическая наука вырабатывает приемы и методы установления, толкования и реализации права. К тому же сами творцы права не могут быть свободны от влияния правовых доктрин: более или менее осознанно, но им приходится становиться на сторону той или иной юридической концепции, воспринимать ее предложения и рекомендации.
И последний, но очень важный аспект темы о форме права. Это вопрос о преемственности и обновлении в праве, а также о рецепции права.
Преемственность означает использование в правовой системе предыдущих форм права при обновлении их содержания. Этот процесс имеет место при сменах общественно-экономических, государственных строев. Форма права является весьма устойчивой по отношению к переменам в экономике, в политике, в духовной жизни общества.
Не менее значимым становится и использование, сохранение организационно-технического опыта, который складывался в прошлом в создании форм правовой системы. Так, в России является бесценным опыт создания и поддержания в актуальном состоянии Свода законов Российской империи.
Рецепция права - заимствование содержания и некоторых форм права из правовых систем других стран или из прошлого опыта -это еще одна проблема формы права в современной теории.
Разумеется,
рецепция не означает механического
заимствования содержания и форм права.
Это процесс скорее восприятия, адаптации
рецепированного права к конкретным условиям
того государства, которое в этом нуждается.
Но это реальный процесс формирования
некоторых национальных правовых систем.
В свете вышеизложенного можно сделать вывод, что формы (источники) права имеют исключительно большое значение для укрепления законности в правовом государстве. Совершенство названных форм (источников) напрямую зависит от уровня теоретических представлений о них и от качества по существу всех видов юридической практики. Юридическая наука призвана своевременно готовить пригодные рекомендации по улучшению форм права, а практика должна умело реализовать предложения ученых в целях создания гибкой, динамичной и эффективно функционирующей системы источников права. От качества этой системы права зависит прочность законности в государстве.
Каковы основные пути усовершенствования форм (источников) права в современном правовом государстве России? При оптимизации форм права надо полнее учесть юридические традиции России, взять лучшее из дореволюционной правовой системы. А также в связи с переходом России к новой социально-экономической формации необходимо полнее осветить юридический опыт стран имеющих многовековой опыт демократического развития. Необходимо определиться в отношении к таким источникам права как обычай, а главное юридическому прецеденту. Я считаю, что не оправданно полное государственное неприятие этого, несомненно, важного и полезного источника права.
При
принятии любых источников права
необходимо полное соблюдение принципа
«верховенства закона» и признание всех
нормативно-правовых актов противоречащих
Конституции ничтожными. Недопустимо
сложившееся на данный момент положение,
когда множество статей конституций Субъектов
Федерации противоречат Конституции РФ.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
- Конституция Российской Федерации 1993 года.
- Нерсесянц В.С. Право и закон. М., 1983.
- Эбзеев Б.С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992.
- Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах. – 2-е изд., – М.: Изд-во Проспект, 2003. – 240с.
- Марченко М.Н. Теория государства и права. – М.: Изд-во Проспект, 2003. – 640с.
- Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: ИКФ Омега – Л, 2002. – 608с.
- Лазарев В.В. Общая теория права и государства. – М.: Юристъ, 1996. – 472с.
- Корельский В.М. Теория государства и права: Учебное пособие для вузов. – М.,2000. – 378с.
- . Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие. - М., 1995. – 406с.
- Философский энциклопедический словарь. М., 1999 г.
- Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., «Высшее образование» 2005 г.,123с.
- Пиголкин А.С. Теория государства и права, М., Юрайт, 2005 г.
- Бабаев В.К. Теория государства и права, М.,Юристъ, 2003 г.
- Малько А.В., Мутузов Н.И. Теория государства и права, М., Юристъ, 2000 г.