Формы собственности и права собственности в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 09:25, курсовая работа

Описание работы

Основнием проблематики современного института права собственности заключается именно в формах собственности. Итак, цель данной курсовой работы является – исследовать формы собственности по действующему Российскому законодательству. Объектом права собственности выступают правовые положения права собственности, а также отношения связанные с защитой права собственности. Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты и иные источники гражданского права.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач: исследовать понятие и содержание права собственности по действующему гражданскому законодательству; раскрыть формы собственности; рассмотреть проблемные аспекты форм собственности; проанализировать содержание собственности граждан и юридических лиц; исследовать особенности государственной, муниципальной собственности; в заключение работы, подвести итоги по проделанной работе.

Цель исследования заключается в определении правовой природы права собственности, ее формы, а также рассмотрение отношений связанных с защитой права собственности.

Содержание

Введение......................................................................................................................3-5

Глава 1. Общая характеристика права собственности ……………………...5-6

§1.Понятие и содержание права собственности……..…….………………6-11



Глава II Формы права собственности…………………………..……….……11-13 §1. Частная собственность…………………..………………………….…...13-15

§2. Право собственности граждан и юридических лиц…………………15-20

§3. Государственная собственность и право государственной собственности…………………………………..……………………………...……20-29

§4. Муниципальная собственность и право

муниципальной собственности…………………….……………………….………29-34

Заключение……………………………………………………………….……34-36

Библиография………………………………………………………………….36-38

Работа содержит 1 файл

ГП Собственность.doc

— 200.50 Кб (Скачать)

     Федеральное агентство по образованию

     Байкальский государственный университет экономики  и права

     Судебно-следственный факультет

     Кафедра гражданского права и процесса

 
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа

     по  гражданскому праву

     Формы собственности и права собственности  в Российской Федерации.

 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнил:

     студент группы ЮС-06-6

     Черепанов А.С

     Проверил

     научный руководитель:

     Далбаева  Н.Н.

 

                                                                  

 

Иркутск, 2008

                                                                    

 

     Содержание.

 
 

Введение......................................................................................................................3-5

Глава 1. Общая характеристика права собственности  ……………………...5-6

      §1.Понятие и содержание права собственности……..…….………………6-11

 

Глава II Формы права собственности…………………………..……….……11-13 §1. Частная собственность…………………..………………………….…...13-15

     §2. Право собственности граждан и  юридических лиц…………………15-20

     §3. Государственная собственность и право государственной собственности…………………………………..……………………………...……20-29

     §4. Муниципальная собственность и право

муниципальной собственности…………………….……………………….………29-34

     Заключение……………………………………………………………….……34-36

     Библиография………………………………………………………………….36-38

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
---
 
 

    Введение

 

    Актуальность  работы обусловлена тем, что собственность  – это довольно таки актуальный вопрос на сегодняшний день.

    Вопрос собственности – это, пожалуй, один из самых главных вопросов, определяющих существование и пути развития человеческого общества. Поскольку речь идёт об отношении разных людей к одной и той же конкретной вещи, то имеются основания говорить о собственности как об отношениях между индивидами по поводу вещей.

    «Какими только образными определениями, сравнениями и эпитетами не наделила правовая мысль категорию собственности! Это простенькое слово не перестает завораживать, оно способно управлять людьми, быть одновременно источником созидания и орудием колоссальной разрушительной силы. Право собственности можно сравнить с джинном, которого закон «выпускает из бутылки». При этом важно не просто его выпустить, но и суметь управлять им.»1

    Отношения собственности, и в частности формы собственности получили новое законодательное закрепление, ознаменовавшее новый этап перехода отечественного гражданского законодательство о собственности «от общего к частному».

    Изучения  такого гражданско-правового института, право собственности, и в частности  форм собственности актуально для  современного исследования. Актуальность и важность такого исследования подтверждается следующими обстоятельствами:

 

 Прежде всего право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство». Следовательно, важно детальное исследование правомочий собственника и их содержания. в виду, обновления гражданского законодательства, актуально для рассмотрения института собственности граждан и юридических лиц, а также особенностей собственности государства и муниципальных органов. И

интерес для исследования представляют проблемные аспекты форм собственности. В частности, вопросы соотношения различных  форм собственности.

      Основнием проблематики современного института права собственности заключается именно в формах собственности.   Итак, цель данной курсовой работы является – исследовать формы собственности по действующему Российскому законодательству. Объектом права собственности выступают правовые положения права собственности, а также отношения связанные с защитой права собственности. Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты и иные источники гражданского права.

Поставленная  цель достигается посредством решения следующих задач: исследовать понятие и содержание права собственности по действующему гражданскому законодательству; раскрыть формы собственности; рассмотреть проблемные аспекты форм собственности; проанализировать содержание собственности граждан и юридических лиц; исследовать особенности государственной, муниципальной собственности; в заключение работы, подвести итоги по проделанной работе.

     Цель  исследования заключается  в определении  правовой природы права собственности, ее формы, а также рассмотрение отношений связанных с защитой права собственности.

 
 
 
 
 
 

Глава 1. Общая характеристика права собственности

    Прежде, чем преступить к рассмотрению основных содержательных вопросов, поставленных перед данной работой, следует определить такие важные понятия как собственность и право собственности.        Собственность – основа любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом в коллективном присвоении. Ни о каком обществе не может идти речь там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее.2 При этом общественность, чаще всего, рассматривает собственность как категорию социально-экономическую. Собственность, согласно Гражданскому законодательству РФ, - это отношения между людьми, группами людей по поводу присвоения вещей, через эти вещи.3 В самом деле, собственность невозможно представить без того, чтобы одни индивиды (либо их группы) относились к конкретным вещам, условиям и продуктам производства как к своим, а прочие - как к чужим. Из этого с очевидностью следует, что собственность - это отношение индивида к вещи. При этом, поскольку речь идёт об отношении разных людей к одной и той же конкретной вещи, то имеются основания говорить о собственности как об отношениях между индивидами по поводу вещей.  Следует обратить внимание на то обстоятельство, что собственность немыслима не только без отношения собственника к вещи как к своей, но и без отношения всех остальных членов общества к данной вещи как к чужой и, более того, как к находящейся под суверенной властью данного лица. Таким образом, собственность - это общественное отношение.            Таким образом, собственность, как экономическая категория, определяется как отношение индивидов либо сообщества индивидов к принадлежащей им вещи, как к своей, которая выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении воздействия всех иных субъектов в ту сферу хозяйственного господства, на которую распространяется власть собственника4, то есть как общественное отношение по поводу владения распоряжение и распоряжение вещью.

    §1. Понятие и содержание права собственности.

    В обществе, где все основные отношения  в той или иной форме урегулированы  правом такого рода, глобальное общественное отношение не может не быть также  урегулировано правом. Таким образом, имеются основания говорить о  собственности не только как о социально-экономической, но и о правовой категории.

Право собственности, юридической с точки зрения, может быть определено в объективном и субъективном смысле.

     В субъективном смысле, содержание права собственности составляет принадлежащие собственнику правомочия, то есть юридические обеспеченные возможности поведения собственника, по владению, пользованию и распоряжению вещью. Содержание права собственности в субъективном смысле следует раскрывать через принадлежащие собственнику права и полномочия, как необходимые и достаточные условия осуществления им указанного права.

     Правомочие владения — это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Речь при этом идет о хозяйственном господстве над вещью, которое вовсе не требует, чтобы собственник находился с ней в непосредственном соприкосновении. Например, уезжая в длительную командировку, собственник продолжает оставаться владельцем находящихся в его квартире вещей.

Владение  вещью может быть законным и незаконным. Законным называется владение, которое опирается на какое-либо правовое основание, т.е. на юридический титул владения. Законное владение часто именуют титульным. Незаконное владение на правовое основание не опирается, а потому является беститульным. Вещи, по общему правилу, находятся во владении тех, кто имеет то или иное право на владение ими. Указанное обстоятельство позволяет при рассмотрении споров по поводу вещи исходить из презумпции законности фактического владения. Иными словами, тот, у кого вещь находится, предполагается имеющим право на владение ею, пока не доказано обратное.

Незаконные  владельцы, в свою очередь, подразделяются на добросовестных и недобросовестных. Владелец добросовестен, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Владелец недобросовестен, если он об этом знал или должен был знать. В соответствии с общей презумпцией добросовестности участников гражданских прав и обязанностей (п.3 ст.10 ГК)5 следует исходить из предположения о добросовестности владельца. Деление незаконных владельцев на добросовестных и недобросовестных имеет значение при расчетах между собственником и владельцем по доходам и расходам, когда собственник истребует свою вещь с помощью виндикационного иска, а также при решении вопроса, может ли владелец приобрести право собственности по давности владения или нет.6

Правомочие  пользования - это юридически обеспеченная возможность извлечения в процессе потребления имущества  его полезных свойств, в том числе плодов и  доходов. Осуществление данного правомочия, как правило, обусловлено владением вещью. Однако, как и в ситуации с владением, реализация пользования, как правомочия, возможно и без права собственности, им даже без владения - как, например, пользование оборудованием и программным обеспечением в “салонах Internet” или школьным фортепиано в музыкальной школе.

Полномочия  распоряжения вещью можно определить как совершение управомоченным лицом  волевых юридически значимых актов, определяющих судьбу данной вещи, или  создание соответствующих юридических фактов, влекущих, как правило, прекращение права собственности в отношении данной вещи. При этом важно наличие воли на совершение данного действия. Например, утеря вещи хотя и прекращает практически все правомочия собственника, но, очевидно, не является актом распоряжения вещью. Важна в оценке волевых актов управомоченного лица и юридическая значимость конкретных действий. Ведь сжигание дров и поедание приготовленного на огне мяса являются скорее актами пользования, чем распоряжения вещами, несмотря на формальное сходство основных признаков. Дрова или мясо, сами по себе, имеют значение для собственника значение, то есть могут им использоваться лишь при их уничтожении и его посредством.  Следует иметь в виду, при этом, что, к примеру,  уничтожая или выбрасывая вещь, собственник вступает в одностороннюю сделку, поскольку его воля направлена на прекращение своего права собственности.

Анализ  содержания данного субъективного  права нельзя ограничить  рассмотрением  лишь прав владения, пользования и распоряжения, так как все эти три правомочия могут принадлежать и несобственнику - как, например, в случае с правом полного хозяйственного ведения или пожизненного наследуемого владения. Следует обратить внимание на то, что только в отношении собственника законодатель прямо указывает на право распоряжаться вещью по своему усмотрению (п.2 ст.209 ГК), то есть воля собственника ограничена только Законом и его власть существует независимо от власти (воли) любых других лиц относительно той же самой вещи, а все иные лица ограничены также и его волей.

Из сказанного не следует делать вывод, что власть собственника в отношении принадлежащей  ему вещи безгранична. Общие пределы  осуществления им своих гражданских  прав, установленные статьёй 10 ГК, ограничивают и осуществление им своих прав собственности.

Информация о работе Формы собственности и права собственности в Российской Федерации