Функции государства: понятие и классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 12:16, реферат

Описание работы

Цель работы: рассмотреть функции государства.
Задачи:
1. Дать понятие функций государства;
2. Рассмотреть суть и значение функций государства;
3. Дать классификацию функций государства;
4. Рассмотреть внутренние функции государства;
5. Изучить внешние функции государства;

Содержание

Введение
1. Понятие функция государства
2. Классификация функций
Заключение
Список источников

Работа содержит 1 файл

ТГП Паша.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

Московский  Гуманитарно-Экономический Институт

Тверской  филиал 

Юридический факультет 
 
 
 
 
 

Реферат 

Студента  1 Курса юридического факультета 

Группы  Ю -151 специальность юриспруденция  

Комисарова  Павла Александровича 

Учебная дисциплина Теория государства и права 

Тема:  «Функции государства: понятие и классификация» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оценка__________

Преподаватель                           

к.ю.н. Вереницын  В.В.

 «___»___________2011 
 
 
 

Тверь

2011 

Содержание 
 

Введение

1. Понятие функция государства

2. Классификация функций

Заключение

Список источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Сам вопрос о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе относятся  к числу основополагающих в государствоведении. Это объясняется множеством причин. На мой взгляд, самая главная причина заключается в том, что государство - очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление. Как форма организации общества, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а, следовательно, служит его интересам.

     Вопрос  о функциях государства, на мой взгляд, имеет не только теоретическое, но и  практическое значение. С помощью  функций представляется возможным, с достаточно высокой точностью  определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, и, наконец, уровень его организованности и эффективности. Важную роль в изучении государства, играет изучение функций государства, представляющих собой качественные важнейшие характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой формы организации политической власти, но и общества в целом.

     Данная тема актуальна в наши дни и требует конкретного рассмотрения, т.к. при изучении функций государства можно понять суть государства, его роль и значение в жизни общества.

Цель  работы: рассмотреть функции государства.

Задачи:

1. Дать  понятие функций государства;

2. Рассмотреть  суть и значение функций государства;

3. Дать  классификацию функций государства;

4. Рассмотреть  внутренние функции государства;

5. Изучить  внешние функции государства; 
 
 
 

1. Понятие функция  государства 

     Термин  «функции государства» применяются  для обозначения основных направлений  деятельности государства, в которых  проявляется его социальное назначение.

     Само понятие «функция государства» имеет много разных определений. «Функция может рассматриваться с точки зрения последствий, вызываемых изменением одного параметра в других параметрах объекта (функциональность), или с точки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование). Под функциями понимаются особый механизм государственного воздействия на общественные процессы и отношения, определяющие главные направление содержание его деятельности по управлению обществом. Таким образом, функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ними задач, а эти задачи не могут быть произвольными, и зависят от всех условий, в которых существует само общество. Задачи и функции государства - явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В задачах государства определяются его социальное назначение, историческая миссия в тот или иной исторический период.

     Каждая  функция имеет определенное содержание, что предполагает деятельность государства в конкретной сфере общественной жизни.

     Некоторые авторы считают, что государственные  функции можно охарактеризовать следующими чертами:

1. имеют  комплексный, синтезирующий характер;

2. в  функциях государства прослеживается, пряма связь с основными целями и задачами государства;

3. функции  государства не следует отождествлять  с функциями его отдельных  функций или же государственных  организаций;

4. по  своему характеру, содержанию  и назначению функции государства никогда не бывает социально выхолощенными, нейтральными.

     Таким образом, можно сделать вывод, что  функции используются для характеристики, описания деятельности государства, а  формирование функций государства  происходит в процессе его становления, укрепления и развития.

     Попробуем выделить признаки функций, то есть те устойчивые характеристики, которые  позволяют отнести различные  стороны деятельности государства  именно к функции.

Выделяют  следующие признаки функций государства:

1. прочно  сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни: экономической, политической, социальной, духовной (идеологической, религиозной), правовой;

2. непосредственная  связь между сущностными, формальными  характеристиками государства и  его социальным назначением, которое и реализуется в деятельности государства;

3. направление  деятельности государства на  решение крупных социально экономических,  политических и иных задач,  достижение крупных, общественно  значимых целей, которые встают  на каждом историческом этапе развития общества;

4. деятельность  государства в определенных формах (чаще всего правовых) и с применением  особых, в том числе властно  - принудительных методов.

     Некоторые учёные-правоведы, выделяют ряд других признаков. Например, профессор М.Н. Марченко, перечисляя признаки функций государства, пишет: «Функции государства не следует отождествлять с функциями его отдельных органов или же государственных организаций. Функции последних, хотя и имеют в большинстве своём немалую значимость для жизни общества и государства, но, тем не менее, они обладают, по сравнению с функциями всего государства, относительно узким, локальным характером. Если функции государства охватывают собой всю его деятельность в целом, активность всего государственного аппарата или механизма, то функции отдельных органов распространяются лишь на часть его, охватывают собой деятельность лишь отдельных его частей». Поэтому, я считаю, что вышеперечисленных признаков вполне достаточно для определения понятия «функция государства».

     Таким образом, все эти признаки дают характеристику государства, о наличии той или  иной соответствующей функции, которые  выполняют деятельность государства  в определенных формах. 

2. Классификация функций

     В познании государственно-правовых явлений и процессов в теории государства и права используется метод классификации, так как без этого метода сопоставить все многообразие государственно-правовых явлений и процессов попросту невозможно.

     Классификация функций государства имеет своей  непосредственной целью создание условий для их более глубокого и разностороннего изучения и более эффективного применения. Она дает возможность вырабатывать практические рекомендации по совершенствованию основных направлений деятельности государства не вообще, а дифференцированно, то есть применительно к их отдельным видам, группам или даже - к отдельно взятым функциям.

     В юридической теории и в практике существует множество оснований  классификации функций государства. Нельзя выделить какой-то один, наиболее правильный критерий, так как они используются с разными целями и не могут друг друга заменять. Например, такой критерий, как «время действия», не может заменить критерий «сфера деятельности», так как они между собой мало связаны. Отсюда следует и то, что одна и та же функция может присутствовать в различных классификациях.

Итак, попробуем  выделить классификацию функций:

По времени  действия функции делятся на: постоянные (осуществляемые государством на всех этапах его существования); временные (появление которых вызвано специфическими условиями общественного развития, а прекращение - их исчезновения).

По сферам политической направленности (внутренняя и внешняя политика) функции государства  делятся на: внутренние (представляющие его деятельность внутри страны, определяющие его роль в жизни данного общества); внешние (деятельность за ее пределами, в которой проявляется роль государства во взаимоотношениях с другими государствами).

     Классификация функций государства проводится также на основании территориального масштаба, в пределах которого они реализуются. В унитарном государстве - это функции, осуществляемые на территории единого, лишь в административно-территориальном плане делимого государства.

     В последние годы предпринимаются  попытки классификации функций  государства, которые базируются на принципе разделения властей. В соответствии с данным критерием функции подразделяются на законодательные, управленческие и судебные.

     Наряду  с вышеназванными критериями существуют и иные основания классификации  функций государства. Однако наиболее распространенными и широко признанными среди них являются такие критерии, в соответствии с которыми функции любого государства подразделяются на внутренние и внешние - в зависимости от направленности решаемых государством целей и задач, а также - на основные и не основные - в зависимости от важности и социальной значимости тех или иных направлений деятельности государства.

Внутренние  функции:

1. Экономическая функция - обеспечение нормального функционирования и развития экономики в государстве. В современных условиях, когда усложнились хозяйственные связи, то демократическое государство не остается наблюдателем со стороны. Оно активно проводит экономическую политику, которая строится на принципах свободного рынка и свободного предпринимательства. Государство влияет на экономику через налоговую политику, кредитно-финансовую и валютно-денежную системы. Следует выделить, что в условиях развитых рыночных отношений, свободы предпринимательской деятельности, многообразия и равенства всех форм собственности, добросовестной конкуренции экономика развивается на основе саморегулирования.

2. Идеологическая функция государства по своей сути является разъяснительной и агитационной, пропагандирующей в интересах личности направления движения общества и государства, формирующей общие принципы существования государственной политики как внутри страны, так и в сфере международных отношений.

При реализации идеологической функции государственные интересы включают:

s информационную  безопасность конституционного  строя;

s суверенитет и территориальную целостность;

s политическую, экономическую и социальную стабильность;

s законность  и поддержание правопорядка;

s развитие  равноправного международного сотрудничества;

s нейтрализацию  причин и условий, способствующих  возникновению политического и религиозного экстремизма, сепаратизма, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма;

Информация о работе Функции государства: понятие и классификация