Функции государства в общественной жизни. Понятие правового и социального государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 23:59, контрольная работа

Описание работы

Государство выделилось из общества на определенной ступени его зрелости. Общество – мать государства, соответственно государство – продукт общественного развития. Государство проявляет заботу об обществе либо напротив, паразитирует или сокрушает общественный механизм. По мере того, как общество переходит в своем поступательном развитии от одной формации к другой, от низшей ступени к высшей, меняется и государство, оно также становится более совершенным, более цивилизованным.

Содержание

Введение…………………………………………………………….………..3
1. Происхождение и эволюция государства, его исторические типы.…..4
2. Признаки и структура государства, формы его организации…….…...6
2.1 Признаки государства……………………………………………….…..6
2.2 Структура государства…………………………………………………11
2.3 Формы организации государства……………………………………...12
3. Функции государства в общественной жизни. Понятие правового
и социального государства……………………………………………………….…..14
3.1 Функции государства в общественной жизни…………………..……14
3.2 Понятие правового государства……………………………...………..15
3.3 Понятие социального государства…………………………...………..17
Заключение………………………………………………………..………..19
Список литературы………………………………………………...……….21

Работа содержит 1 файл

политология.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

Суверенитет государства во многом зависит от экономи­ческой базы государства и его военной мощи. Государство экономически слабое и слабое в военном отношении может утратить суверенитет полностью или частично. Полным суверенитетом в прошлом обладали мировые империи: Римская, Оттоманская, Российская, в недавнем прошлом — Советский Союз.

Внутренний суверенитет трактуется как принцип внутригосударственного права, а внешний - как принцип междуна­родного права.

Суверенитет как фактическое состояние независимости государства может быть различной степени (большей или меньшей). Однако минимум суверенитета неотъемлемая черта государства. Его наличие является необходимым условием его признания в качестве государства со стороны других госу­дарств.

Государственный суверенитет является политико-юриди­ческой формой суверенитета (независимости) нации, народа. Народ независим от других народов, если независимо его го­сударство. В суверенитете демократических государств, как правило, выражается суверенитет народа. В конституциях этих государств существуют такие положения, как «вся власть от народа», «народ — источник власти». Имеется в виду весь народ независимо от национальной принадлежности. Суве­ренитет государства, выражающий провозглашение государ­ственного суверенитета как суверенитета национального, су­веренитета отдельной, обычно называемой титульной, нации, дающей название государству, в современных условиях явля­ется недемократическим, могущим послужить ограничению, ущемлению прав наций нетитульных.

Государство — организация, обладающая монополией на ле­гальные сборы налогов. Налоги — это, как уже говорилось, обя­зательные платежи граждан государства и организаций, дей­ствующих на его территории, в пользу государства (в казну, в бюджет). Наряду с налогами взимаются в пользу государства различные другие сборы и государственные пошлины. С их помощью формируется материальная финансовая база, необ­ходимая для функционирования государства: для содержания и обеспечения деятельности органов государства, армии, за­купки оружия, для осуществления различного рода программ в сфере экономики, экологии, просвещения, здравоохране­ния и др. От объема налоговых поступлений в государствен­ную казну зависит сила, мощь, в том числе и военная, госу­дарства, его суверенитет.

Объем поступления налоговых платежей, в конечном счете, зависит от уровня развития экономики, доходов самого насе­ления. Цепочка: уровень развития экономики — уровень и объем сбора налогов — сила и независимость государства — отражает определенные взаимосвязи и закономерности.

Каждое государство, конечно, стремится быть более не­зависимым, сильным и эффективно действующим, а потому сбору налогов придает первостепенное значение. Государст­во — великий выдумщик по части налогов и сборов. Некогда в государстве даже существовали специальные чиновники, задача которых— выдумывать налоги.

Объектами налогового обложения, прежде всего, являются доходы и расходы населения, и объекты собственности: земля и иное недвижимое (дома, фабрики, заводы и т. и.) и движи­мое имущество. Объектом налогообложения в истории были и сам человек (подушный налог), дымовые трубы, окна, от­дельные деревья, животные. Существуют целевые налоги на строительство и ремонт дорог, косвенные налоги (акцизы) на товары (соль, водку, табак, предметы роскоши и т. д.). Налоги могут быть как натуральными, так и денежными. Римский император Веспасиан установил налоги на общественные ту­алеты. В ответ на осуждение своих действий со стороны сына Тита Веспасиан ответил: «Деньги не пахнут».

Государство, конечно, не удовлетворяется натуральными и денежными сборами с населения. Оно зачастую устанавли­вает и некоторые повинности, обязанности подданных или граждан в пользу государства: повинности гужевые, трудовые, военные (воинские постои, обязательная служба в армии).

Сведя воедино существенные признаки государства, мож­но дать такое его определение: государство — это территори­альная, суверенная организация политической власти в классо­вом обществе, делающая свои ведения обязательными с помощью законов, опирающаяся на организованное принуждение, обла­дающая монополией на сбор налогов.

 

2.2 Структура государства.

Опираясь на Конституцию РФ и исходя из структурно-функционального критерия анализа государственного механизма, представляется возможным выделить следующие основные системы государственных органов, составляющих механизм современного Российского государства:

1. Президент Российской Федерации - глава Российского государства.

Согласно Конституции ряда республик РФ (Республики Татарстан, Республики Калмыкия и т.д.) в них также учреждена должность Президента. Однако, правовой статус Президента законодательством таких республик определяется по-разному. Так, например, в Республике Татарстан Президент является главой государства, а в Тыве - главой государства и исполнительной власти.

2. Система представительных (законодательных) органов государственной власти - от высшего органа, государственной власти РФ - Федерального собрания - до представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Система органов государственного управления - от высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти РФ - Правительства Российской Федерации - до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Органы правосудия. Судебная система Российской Федерации охватывает три разновидности органов судебной власти: Конституционный суд России, Верховный суд России и поднадзорные ему нижестоящие суды общей юрисдикции, Высший Арбитражный суд и поднадзорные ему нижестоящие суды.

5. Органы прокуратуры - от Генерального прокурора. Российской Федерации до нижестоящих прокуроров субъектов РФ.

6. Иные правоохранительные органы, которые по своему функциональному признаку и социальному назначению призваны стоять на страже законности и правопорядка. К ним относятся органы внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы РФ и другие правоохранительные органы по борьбе с преступностью.

7. Вооруженные Силы, другие войска, воинские формирования и органы, призванные обеспечить защиту суверенитета, целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также выполнение задач в соответствии с международными договорами.

 

2.3 Формы организации государства.

Формы государства - это способ организации и осуществления государственной власти на территории данной страны. Она включает три взаимосвязанных элемента:

1. Форма государственного правления. Это организация верховной суверенной власти в государстве. Существует две основные формы государственного правления: монархия и республика. Монархия - это такая форма правления, при которой верховная власть в государстве осуществляется одним лицом и передаётся по наследству. Различают монархии абсолютного типа, при которой монарх не ограничен конституцией, и конституционные монархии, когда власть и полномочия монарха ограничиваются конституцией. Республика - это форма государственного правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок. Республики могут быть парламентскими, когда парламент формирует правительство, которое несет перед ним ответственность за свою деятельность, президентскими, когда глава государства (президент) непосредственно или с последующим утверждением в верхней палате парламента формирует правительство, которым руководит сам, и парламентско-президентскими, при которых парламент и президент в той или иной пропорции делят свой контроль и свою ответственность по отношению к правительству.

2. Форма государственного устройства. Это территориально-организационная структура государства. Формы государственного устройства могут быть разделены на три группы:

- унитарные, представляющие собой цельные, единые государства, части которых не обладают признаками государственного суверенитета;

- федерации, являющиеся союзными государствами, части которых в той или иной мере обладают признаками государственности и обладают суверенитетом;

- конфедерации, представляющие собой союзы государств, образуемые для определенных государственных целей.

3. Политический режим. Это совокупность средств и способов осуществления политической власти. Различают два вида политического режима:

- демократический, характеризующийся тем, что государственная власть осуществляется с соблюдением основных прав и свобод человека; пределы и объёмы власти каждого из органов определены законом, властные органы, имеют мандат, которым обеспечиваются легальные возможности для свободного выявления и учета интересов различных социальных групп, утверждают верховенство права в обществе, независимое правосудие.

- авторитарный, при котором государственная власть осуществляется ограниченным кругом властвующих органов и лиц путём использования управленческого административного аппарата, вооруженных сил и всевозможных принудительных учреждений.

Для формы государства определяющим фактором является его исторический тип. Существенное значение для формирования формы государства имеют также: а) уровень экономического развития общества; б) соотношение классовых сил; в) национальные и исторические традиции, международная обстановка.

 

3. Функции государства в общественной жизни. Понятие правового и социального государства.

3.1 Функции государства в общественной жизни.

Вопрос о функциях государства (т.е. о том, какая же деятельность является для него основной) является одним из главных. Чисто политические функции государства – прежде всего, представительство интересов основных социальных групп, защита национального суверенитета – не вызывают сомнений. Главной проблемой является вопрос об экономических функциях государства: должно ли оно только лишь создавать общие «правила игры» и следить за их соблюдением (государство как «спортивный судья»), или же оно само обязано участвовать в хозяйственной жизни (государство как «играющий тренер»)?

Исходя из перечня недостатков рынка, в современном рыночном хозяйстве выделяют четыре основные функции государства:

1. Обеспечение правовой базы, способствующей эффективному функционированию рыночного хозяйства. Тем самым государство предоставляет агентам рынка общественные блага (особенно важны оборона и безопасность), регулирует побочные эффекты (например, предотвращает загрязнение окружающей среды), предоставляет потребителям и производителям информацию о рамочных условиях хозяйственной деятельности.

2. Стимулирование экономического роста путем сбалансированного и стабильного развития различных секторов экономики (структурная политика), а также за счет общедоступного информационного обеспечения. Решая эту задачу, государство разрабатывает программы долгосрочного развития экономики, сглаживает негативные последствия экономических циклов, проводит активную макроэкономическую политику, модернизирует производство, бесплатно предоставляет экономическим субъектам многие виды ценной информации.

3. Защита конкуренции – защита в той мере, в какой она способствует экономической эффективности. Государственные службы вырабатывают «правила игры» в бизнесе (например, меры антимонопольного регулирования), следят за их выполнением и наказывают за их нарушение.

4. Социальная политика, которая заключается в целенаправленном перераспределении государством доходов и богатства для обеспечения социальной справедливости. Это направление деятельности государства наиболее дискуссионно, поскольку программы борьбы с бедностью неизбежно понижают стремление людей самостоятельно заботиться о себе. В 1960-х США провозгласили курс на построение «государства всеобщего благосостояния» (welfare state), выделяя огромные деньги на помощь бездомным, на решение проблем безработицы и т.п. Курс на развитие «социального государства» приняли и многие страны Западной Европы. Экономическая неэффективность государственных социальных программ, снижение стимулов к труду определили сокращение этих программ в дальнейшем. Однако и в наши дни социальная ответственность перед теми, кто не может самостоятельно обеспечить себя средствами существования, является одной из важнейших черт современного государства. Обществоведы выделяют ряд моделей «государств благосостояния» – англо-саксонскую (США, Великобритания), рейнскую (Германия, Австрия), скандинавскую (Швеция, Норвегия) и др. Эти модели различаются, прежде всего, объемом и формами перераспределительной деятельности государства.

Усиление роли государства в экономической жизни общества находит свое отражение, в частности, в росте доли государственных расходов в валовом внутреннем продукте ведущих стран.

 

3.2 Понятие правового государства.

Правовое государство — реальное воплощение идей и принципов конституционализма. В его основе лежит стремление оградить человека от государственного террора, на­силия над совестью, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантировать индивидуальную свободу и основополагающие права личности. Это государство, ограниченное в своих действиях пра­вом, защищающим свободу, безопасность и достоинство личнос­ти и подчиняющим власть воле суверенного народа. Взаимоотно­шения между личностью и властью определяются в нем консти­туцией, утверждающей приоритет прав человека, которые не мо­гут быть нарушены законами государства и его действиями. Для того чтобы народ мог контролировать государство, и оно не пре­вратилось в этакого Левиафана, чудовище, господствующее над обществом, существует разделение властей: законодательной, ис­полнительной и судебной. Независимый суд призван защищать примат; права, которое обладает всеобщностью, распространяет­ся в равной мере на всех граждан, государственные и обществен­ные институты.

Информация о работе Функции государства в общественной жизни. Понятие правового и социального государства