Функции современного государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 22:56, контрольная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы контрольной работы обусловлена тем, что вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет не только взглянуть на государство со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и классификация функций современного государства
1.1 Понятие и признаки функций государства
1.2 Классификация функций государства
Глава 2. Общая характеристика основных функций современного государства
2.1 Внутренние функции государства
2.2 Внешние функции государства
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Функции современного государства.doc

— 171.50 Кб (Скачать)

     11. Сотрудничество государств в решении глобальных проблем современности. Осуществляется по таким проблемам, как обеспечение прочного мира, международной безопасности и мирового правопорядка, борьба с международным терроризмом, рациональное использование природных ресурсов, сохранение энергии, проведение демографической политики, проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты Мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф и др., затрагивающим интересы всех народов.

     12. Функция сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ.

     Эта новая основная функция возникла у Российского государства в связи с тем, что с образованием Содружества Независимых Государств отношения с новыми независимыми государствами на границах России, всемерное развитие СНГ поставлены во главу угла внешней политики России. Это – сфера особой ответственности и особых взаимных интересов России и ее соседей.

     Осуществляя рассматриваемую функцию, Российское государство выступает за укрепление содружества, прежде всего по линии формирования экономического союза, общего рынка СНГ, системы коллективной безопасности, совместной охраны границ; комплексного решения проблемы соблюдения на всей территории бывшего СССР международно признанных стандартов в области прав человека и национальных меньшинств, гражданства и защиты переселенцев, заботы о россиянах, оказавшихся за пределами Российской Федерации; создания единого информационного пространства. Наглядным выражением новых моментов, перспектив и тенденции развития данной функции являются такие документы, как Договор о Союзе Беларуси и России и Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, Договор между Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.

     13.Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами. В самостоятельную основную функцию данное направление деятельности Российского государства сложилось лишь в последний период его развития.

     Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами — это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие равноправных экономических, политических, культурных и других отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с конкретными и общими интересами всех государств. Современный уровень развития общества объективно требует интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни всех цивилизованных государств, объединения их общих усилий для более эффективного решения внутренних проблем каждого государства в отдельности и мирового сообщества в цепом. Такое сотрудничество предполагает широкий и взаимовыгодный подход к интеграционным вопросам, умение совместными усилиями находить наиболее рациональные решения, отвечающие интересам не только данной страны, но и всех участников сотрудничества.

     Новый характер международных связей открыл благоприятные возможности для более эффективной реализации интересов России в области экономики, торговли, бизнеса, научно-технического сотрудничества посредством ее интеграции в мировую экономику. Действуя в этом направлении, Россия вступила в основные международные экономические организации, заключила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом. В настоящее время ведется работа по налаживанию на основе принципа партнерства полнокровного взаимодействия с США, с государствами Западной Европы, с большинством которых подписаны двусторонние документы, а также с Индией, Китаем и другими государствами Азиатско-тихоокеанского и иных регионов. Важным фактором интеграции России в мировую экономику стало снятие ограничений на ее внешнеэкономические связи.

     Внедрение России в мировую экономику привело к реконструированию всего механизма ее внешнеэкономической деятельности, посредством которой отечественный рынок тесным образом связывается с мировым. Устранена монополия государства во внешнеэкономических связях. Экономическое сотрудничество осуществляется также на основе двусторонних договоров между государствами. Однако такое сотрудничество ограничено экономическими возможностями только данных государств.

     В политической области сотрудничество государств проявляется прежде всего в вопросах мира и войны. Современный уровень развития мирового сообщества государств позволяет избежать глобальных вооруженных конфликтов. Политическое сотрудничество между государствами осуществляется на всех уровнях государственной власти: межпарламентском, межправительственном, на уровне органов местного самоуправления8.

 

     Заключение 

     Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующие основные положения.

     1. Необходимым условием для исследования государства является уяснение вопроса о его функциях. Современные научные представления о понятии функций, их системе и классификации связаны, прежде всего, с такими категориями теории государства как сущность государства, его социальное назначение и служебная роль. И коль скоро меняются наши представления об основных свойствах современной государственности вообще, то, конечно же, это должно проявляться и в изменении содержания понятия функций государства.

     2. Функции государства — это основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе.

     В функциях государства проявляется та реальная роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны.

     3. Функции государства есть предметная характеристика его сущности. Следовательно, функции государства имеют государственно-властный характер. В основе осуществления каждой функции лежат не пожелания или рекомендации, а обязательные императивные веления, исполнение которых при необходимости может быть обеспечено принудительной силой государства.

     Важным свойством государственных функций, которое необходимо учитывать в процессе их исследования является их объективная природа, и, одновременно, субъективный характер практического осуществления функций.

     4. Функции государства - это цельная, взаимосвязанная деятельность всей системы государственных органов, направленная на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непременном взаимодействии и сотрудничестве с другими государствами.

     5. Функции государства устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство реализации этих задач. Содержание же задач государства определяется различными внутренними и внешними факторами.

     6. Для того чтобы избежать ошибок в процессе познания, необходима правильная, научно обоснованная классификация функций.

     Существует несколько подходов к решению этой проблемы: выделяют постоянные и временные функции, основные и неосновные, внутренние и внешние и т.д. Каждая из предложенных классификаций носит достаточно условный характер, их не следует абсолютизировать, учитывая, что в реальной жизни все функции государства образуют единую систему, дополняют друг друга, взаимодействуют и переплетаются.

     7. Рассматривая функции государства, следует бросить взгляд и в будущее. По мере развития общества количество этих функций будет неуклонно возрастать. Причина лежит на поверхности: развитие взаимосвязей между людьми и народами порождает новые точки их соприкосновения и общие проблемы, урегулировать которые под силу будет только государству.

     8. Функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления и развития государства. В разные исторические периоды приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, а следовательно, и различные его функции. На одних этапах центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства приоритетное место занимает экономическая функция, в других - в область политики, отсюда - повышенное внимание к реализации функции государственной власти и т.д. Исчезают одни функции, возникают другие. 

 

     Список используемой литературы 

  1. Иванов  А.А. , Иванов В.П., Теория государства и права./ А.А.Иванов , В.П.Иванов.- М.,2005.
  2. Кашанина Т. В., Кашанин А. В., Основы российского права: Учебник для вузов. -3-е изд., перераб. и доп. / Т. В.Кашанина, А. В.Кашанин -М.: Издательство НОРМА, 2003.
  3. Морозова Л.А., Функция Российского государства на современном этапе / Л.А.Морозова //Государство и право. - 2004. - № 6.
  4. Теория государства и права. / Ред. кол.: Анисимов П.В., Ростовщиков И.В., (отв. ред.), Есипова И.А. (отв. секретарь), Заднепровская М.В., Ломов В.С., Рудковский В.А. – Волгоград: ВА МВД России, 2001.
  5. Теория государства и права. Учебник / Под ред. проф. В.Я. Кикотя, проф. В.В. Лазарева. 3-е, перераб. и доп. изд-е. – М., 2007
  6. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.
  7. Хропанюк В.Н., Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений /Под редакцией профессора В. Г. Стрекозова - М.: Издательство «Интерстиль», «Омега-Л». 2008.

Информация о работе Функции современного государства