Государственная власть, ее происхождение и структура

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 22:30, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучение государственной власти от ее происхождения до современности.
Цель предусматривает решение ряда задач:
- изучение происхождения государственной власти;
- раскрытие понятия государственной власти и ее признаков;
- рассмотрение государственной власти в Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 4
Глава 2. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ЕЕ ПРИЗНАКИ 13
Глава 3. СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 20
3.1 Структура государственной власти 20
3.2 Принцип разделения властей в Российской Федерации 23
3.3 Законодательная власть в Российской Федерации 25
3.4 Исполнительная власть в Российской Федерации 27
3.5 Судебная власть Российской Федерации 30
3.6 Формы и методы осуществления государственной власти 37
3.7 Характеристика законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48

Работа содержит 1 файл

Государственная власть курсовик.doc

— 268.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     В теории государства и права вопросы  государственной власти занимают особое место. В современных условиях, при активном развитии науки изучение вопросов государственности, развития общественной жизни всегда остаются под пристальным изучением ученых обществоведов.

     Вопросы государственной власти всегда были и остаются в центре внимания науки теории государства и права. Знание этих вопросов необходимо студентам юридических специальностей как для более глубокого усвоения самой теории государства и права, так и для последующего изучения других дисциплин: конституционного и административного права, гражданского и уголовного права и других.

     Вопросы государства, государственной власти нашли отражение в трудах мыслителей прошлого и настоящего времени: античных философов Платона, Аристотеля, Цицерона; мыслителей эпохи Возрождения и Реформации; философов и просветителей эпохи  новейшего времени.

     Современные ученые активно занимаются исследованием  проблем государственной власти. Среди них Лазарев В.В., Венгеров А.Б., Протасов В.Н., Абдулаев М.И., Марченко М.Н., Пьянов, Борисов Г.А., М.И.Байтин и другие.

     Цель работы – изучение государственной власти от ее происхождения до современности.

     Цель  предусматривает решение ряда задач:

-   изучение происхождения государственной власти;

-   раскрытие понятия  государственной власти и ее признаков;

- рассмотрение государственной власти в Российской Федерации.

     Курсовая  работа состоит из трех глав, в каждой из которых решаются поставленные вопросы, в заключении подводится общий итог проделанной работы, в котором резюмируются основные положения изученного материала по избранной теме работы.

  1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

     Государственная власть, ее происхождение – один из важных объектов изучения дисциплины теории государства и права. В современной теории государства при изучении его происхождения особенно следует подчеркнуть различие между властью, ее организацией и формами осуществления в обществах во времена присваивающей экономики и обществах времен производящей экономики, в доклассовых и классовых обществах.

     Власть имеется в каждом обществе, но только в обществе, которое на своем этапе развития становится государственно организованным, эта власть приобретает черты государственной власти.

     Поэтому изучение происхождения государственной  власти невозможно без понимания истории происхождения государства.

     Данная  тема хорошо раскрыта в основе учебных  изданий по теории государства и  права (автор Венгеров А.Б.1), (под редакцией Лазарева В. В.2).

     Вопрос о происхождении государственной власти современные ученые раскрывают по-новому. Так, в научных исследованиях открыта новая форма власти, которая предшествовала государственной власти. Введено понятие вождество или чифдом (от англ. chiefdom – вождество, главенство), в связи с этим раннеклассовые государства в некоторых научных работах называют предгосударственными или государствами – чифдом.

     В раннеклассовых государствах власть вождя, главаря общины, предводителя формируется выборами, особенно это присутствует в период военных действий. Вся община, либо дружина могут выбрать вождя, вокруг которого все сплачиваются и подчиняются его воле.

     Но  в условиях отсутствия явного лидера, выбора, который не поддерживают все выборщики, может происходить и отчуждение власти от общества, дружины, ее подрыв ограниченным числом лиц или даже одним лицом. Военно-демократические формы организации власти переходят в структуры военно-иерархические, в вождество, а от вождества уже в государственную власть, при условии, что процесс формирования военно-иерархических структур идет параллельно с формированием раннеклассового государства, то есть с расслоением общества на классы, с появлением новых производственных форм деятельности, появлением чиновников-управленцев и разных видов собственности, становлением храмов как центров религиозной жизни и т.д.).

     Длительное время кроманьонский человек, наш предок (его появление датируется 40 тыс. лет назад) занимался собирательством плодов и корней растений, охотой и рыболовством, то есть занимался присвоением готовых животных и растительных форм.

     Социальная  организация кроманьонцев - семейная община (малые группы, кланы), которой руководили наиболее авторитетные и опытные члены, успешные добытчики пищи, знатоки и блюстители обычаев и обрядов. Основанием для образования семейной общины являлись родственные отношения, в которые объединялись несколько поколений. Поэтому форму социальной организации первобытного общества определяют как родовой строй.

     Несомненно, в такой организации существовали и властные институты - власть предводителя, совета старейшин. Существовала выборность, сменяемость вождей, предводителей, совета старейшин. Форма власти в первобытном обществе называется потестарной (от лат. «potestas» – власть, мощь).

     Такая социальная организация первобытного общества тысячелетиями обеспечивала гармоничное взаимодействие человека и природы, воспроизводила присваивающую экономику, была первым способом существования человеческого общества, полностью соответствовала его потребностям.

     Много позднее - 10–12 тыс. лет назад возникли экологические кризисные явления, в том числе неблагоприятные изменения климата, началось вымирание мегафауны (мамонтов, шерстистых носорогов и др.), бывшей основным источником питания человека в некоторых районах. Все это, по мнению некоторых ученых, угрожало дальнейшему существованию человечества как биологического вида.

     Происходившие природные называют природные изменения заставили людей искать формы объединения в сообщества, пути к самовыживанию, приспосабливать поведение к новым реальностям3.

     В результате происходит переход человечества к новому способу существования и воспроизводства, то есть переход от присваивающей экономики к производящей, происходит «неолитическая революция».

     Период  производящей экономики ученые относят к IV-III тыс. до н.э., он стал основным способом существования и воспроизводства человечества.

     В этот период происходит перестройка властных отношений и образование новых организаций - появление государственных образований, раннеклассовых городов-государств. В связи с этим в некоторых источниках иногда неолитическую революцию называют «городской революцией».

     Переход человечества к производящей экономике  обеспечил рост населения («демографический взрыв»), благодаря чему происходит расцвет цивилизации.

     Новая производящая экономика способствовала организации производства, а также необходимостью образования новых управленческих, организационных форм, появлению нового типа трудовой деятельности, связанной с производством пищи и тем самым к необходимости управления сельскохозяйственным производством, организацией вопросов хранения и распределение прибавочного продукта. Возникла необходимость учитывать трудовой вклад каждого члена общества, результаты его труда, его участие в формировании общественных форм, пользованием этими общественными фондами.

     Производство прибавочного продукта создает предпосылки для их присвоения, появления частной собственности, имущественной, а затем и классовой дифференциации, раскола общества на классы с противоположными интересами. Все это оценивается как результат так называемой «неолитической революции»4.

     Появление новых управленческих функций, а также новой организации производственной деятельности, также способствует дальнейшему социальному разделению общества, то есть происходит отделение малой верхушки общества от основной массы производителей продукта, «верхи» уже не участвуют в материальном производстве. Появляется разграничение на классы, образуются новые организационные формы управления обществом, происходит зарождение государства.

     Именно  на социально-экономической основе закономерно возникают древнейшие государственные образования раннеземледельческого общества. Они характеризуются как раннеклассовые государства.

     Новые экономические условия коренным образом изменили жизнь первобытного общества, и, как следствие, повлекли за собой социальное и экономическое неравенство. Происходит расслоение на классы богатых и бедных, появляются первые раннеклассовые общества.

     Поскольку организация первобытной власти рассчитана на управление равноправным обществом, где нет противоречия интересов между его членами, произошедшие перемены соответственно коснулись структуры власти, стала необходима новая организация власти.

     Согласно  марксистско-ленинскому учению возникновение  государств шло по четкой схеме: общественное разделение труда - совершенствование орудий труда - рост производительности труда - появление излишков - частная собственность - появление классов - борьба классов - государство (рабовладельческое). Этот процесс впоследствии закреплен советской наукой в качестве основного тезиса о происхождении государства и права.

     Появление государства отечественная наука советского периода рассматривала только как результат противоборства классов. При этом государства, как считалось, возникали только как рабовладельческие.

     Однако, согласно данным современной науки первые государственные образования возникли не как результат расслоения общества на классы, а как естественный процесс развития первобытнообщинного строя.

     На рубеже IV-III тыс. до н. э. в долинах крупных рек: Нила, Инда, Ганга, Тигра и Евфрата, Янц-зы. Самые образовывались первые ранние государственные образования. К этому периоду относят также образование восточных цивилизаций, таких как Древний Египет, Древняя Индия, Древняя Месопотамия, Древний Китай.

     Значимым фактором возникновения этих государственных образований было объединение родоплеменных образований в целях совместного ведения общественных работ. Совместное ведение общественных работ диктует необходимость организовывать и контролировать эти работы. Для выполнения управленческих функций выделяется группа людей, и, соответственно, выделяется группа управляемых. Зарождается первый организационно-управленческий аппарат. Образуется прототип государства. При сохранении сельской общины сохраняется и право общей собственности на землю. При этом возникает и государственная форма собственности на эту землю.

     Таким образом, в различных регионах по-разному  шел процесс образования государственности. Это зависело от социально-экономических, природно-климатических, географических, демографических, военных, национальных и других факторов.

     Выделяют  два пути образования государственности - восточный и западный. При этом, восточный путь считается типичной формой происхождения государственности, западный - уникальной (Венгеров А.Б., Лазарев В. В.).

     Типичным  характеризуется как переход от первобытного строя к государству с сохранением сельской общины, общей собственности на землю. Его еще называют азиатский способ производства.

     В государствах возникает необходимость проведения крупномасштабных работ по строительству ирригационных сооружений, организация которых требует привлечения большой массы людей. Организация работ требует и создания централизованной системы органов управления. Таким образом, люди объединялись для ведения общественных работ. При этом возникала государственная собственность, общинники имели право общей собственности на землю (Древний Восток и др.). В этом случае государство порождало расслоение общества на классы.

     Уникальной  (западной) формой возникновения государственности является переход от раннеклассового общества к рабовладельческому (Греция, Рим) и феодальному (страны Европы) типам государства.

     Как выше сказано, первоначально раннеклассовые государства возникают как города-государства. Селения, в которых живут свободные общинники-земледельцы, представляют собой теперь не родовую (семейную), а соседскую общину. Они выделяются из группы первоначальных селений в хозяйственные и религиозные центр, постепенно перерастают в административно-хозяйственные и религиозные города. Такой город с прилегающей к нему небольшой сельскохозяйственной местностью и становится городом-государством. В нем теперь постоянно проживают вожди и жрецы. В городе происходят заседания советов и собраний.

Информация о работе Государственная власть, ее происхождение и структура