Государство, личности и права

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в системном анализе взаимосвязей между государством, личностью и правом, которые проявляются в нормативно-юридической регламентации и реализации данных институтов в пространстве и времени демократических преобразований российского общества.
Задачи исследования заключаются в следующем:
1) всесторонне изучить избранную для исследования тему,
2) выявить её теоретические, юридические и практические аспекты,
3) дать определение основным понятиям и раскрыть их смысл,
4) выявить взаимосвязь государства и личности,
5) охарактиризовать положение личности в государстве.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА, ЛИЧНОСТИ И ПРАВА 5
1.1 Взаимосвязь государства, личности и права 5
1.2 Особенности правового статуса личности 8
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 14
2.1 Положение личности в государстве 14
2.2 Особенности правового статуса личности в государстве 16
2.3 Государство и защита прав личности 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

Gosudarstvo_i_lichnost_.doc

— 146.00 Кб (Скачать)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                               3

Глава I. Понятие государства, личности и права                 5

              1.1 Взаимосвязь государства,  личности и права                                              5

              1.2 Особенности правового статуса личности                                                  8

Глава 2. Личность в системе государства и права              14

              2.1 Положение личности в государстве                                                             14

              2.2 Особенности правового статуса личности в государстве                          16

              2.3 Государство и защита прав личности                                                           22

Заключение                                                                                                       24

Список использованной литературы                                           27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время в России сокращению дистанции «человек-государство-право» призвано способствовать становление «правовой личности».

Фундаментом формирования последней, по моему мнению, и должно стать широкое развитие комплексного института теории права и государства, который проявляется в парадигме «Право и личность».

Пространство этого правового института определяется в первую очередь такими ориентирами, как поиск путей к более последовательному, глубинному демократизму и гуманизму, к системно-гармоничному сочетанию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина,  к всестороннему развитию личности.

Особая актуальность этой проблемы вытекает из ее прямой взаимосвязи с утверждением правовой государственности, насущной необходимости реальной имплементации в жизнь основополагающего принципа, закрепленного  Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»[1].

Сама природа этих институтов свидетельствует о взаимосвязях, взаимодополнении и взаимопроникновении государства,  личности и права, соединении в этом процессе принципов индивидуализма и общности, свободы и необходимости, активности и ответственности за свои действия.

Цель курсовой работы состоит в системном анализе взаимосвязей между государством, личностью и правом, которые проявляются в нормативно-юридической регламентации и реализации данных институтов в пространстве и времени демократических преобразований российского общества.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1)     всесторонне изучить избранную для исследования тему,

2)     выявить её теоретические, юридические и практические аспекты,

3)     дать определение основным понятиям и раскрыть их смысл,

4)     выявить взаимосвязь государства и личности, 

5)     охарактиризовать положение личности в государстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие государства, личности и права

1.1 Взаимосвязь государства,  личности и права

Взаимосвязь государства и личности с необходимостью предполагает и раскрытие содержания понятий «человек», «личность», «право», «гражданин» и «государтсво».

Человек - это родовое понятие, употребляемое для характеристики определенных биологических черт homo sapiens, на известной стадии развития, выделившегося из биологической Среды. Человек - единственное живое  существо, наделенное сознанием.

Личность - это прежде всего индивид, обладающий собственными неповторимыми качествами. В некоторых случаях личность определяется как человек, обладающий определенными типичными социальными качествами, отражающими черты той среды, к которой он принадлежит - рабочий, крестьянин, капиталист и т.п.

В юридической науке представление о личности обычно вводится в связи с характеристикой прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, и личность понимается как индивидуально определенная совокупность социально значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми. Личность рассматривается как принадлежность человека. Поэтому в нормативно-правовых актах понятия «человек» и «личность» используются как синонимы[2].

В Конституции России термин «личность» употребляется как собирательное понятие, в которое включается и человек (иностранец, лицо без гражданства) и гражданин[3].

Гражданство - это принадлежность лица к конкретному государству, устойчивая юридическая связь между ними, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

Государство - это особая суверенная территориальная организация политической власти, обладающая специальным аппаратом и регулирующая отношения, складывающиеся в обществе, с помощью общеобязательных правил поведения.

Государственная организация выступает как официальный, уполномоченный представитель всего общества, где отношения между человеком и обществом носят преимущественно государственно-правовой характер.

Право - это предоставленная законом возможность действовать или отказаться от действия по собственному усмотрению, без угрозы государственного принуждения.

Индивид сам решает, использовать ему право или нет. В свою очередь, обязанность есть закрепленная законом необходимость действовать, обеспеченная различного рода санкциями.

Если право определяется формулой «можно делать», то обязанность - «нужно делать». Право представляет собой возможное поведение, в то время как обязанность - должное поведение. В случае неисполнения обязанности в добровольном порядке к лицу применяются меры государственного принуждения.

Вместе с тем, в каждой отрасли права существуют свои особенные, присущие именно им права и обязанности. Совокупность закрепленных в отдельной отрасли права особенных прав, свобод и обязанностей образуют категорию «отраслевой правовой статус личности».

Все виды статусов означают закрепление в праве меры возможного и должного поведения личности, пределы ее свободы.

В зависимости от характера государственного режима, существует два подхода к определению меры свободы личности в праве.

В обществах, где господствуют тоталитарные принципы, где государство считает себя, а не человека, высшей ценностью, правовой статус личности, как правило, устанавливается по принципу «запрещено все, кроме того, что разрешено». Пределы свободы исчерпывающим образом определены государством.

В обществах, где государство признает человека в качестве высшей ценности (демократические государственные режимы), правовой статус формируется исходя из принципа «разрешено (дозволено) все, кроме того, что запрещено».Здесь государство устанавливает исчерпывающий перечень запре-щенных действий, а пределы свободы человека не определены.Единственный ограничитель - граница запретов.

Правовой статус личности рассматривают как родовое понятие, которое выступает как:

- правовой статус гражданина;

- правовой статус иностранца;

- правовой статус лица без гражданства.

Правовой статус гражданина является всеобъемлющим. Это означает, что гражданин обладает всей полнотой установленных в законодательстве прав и свобод, на него распространяются и все обязанности.

Правовой статус иных субъектов содержит ряд изъятий. Например, иностранцы не могут участвовать в выборах и референдумах, служить в армии, создавать политические партии и т.д.

В некоторых государствах иностранцам предоставляется правовой статус, максимально приближенный к правовому статусу гражданина. Это называется предоставлением «национального режима».

Правовой статус личности останется декларацией, если в государстве и в обществе не будет создан соответствующий механизм гарантий его реализации[4].
    Выделяют общие и специальные (юридические) гарантии прав человека и гражданина.

К общим гарантиям, как правило, относят:

1) экономические и материальные условия жизни общества, которые позволяют фактически воспользоваться правами и свободами (отдыхать, учиться, получать доступ к здравоохранению и т.д.);

2) политические - установление системы демократии, обеспечивающей доступ каждого к управлению обществом и государством;

3) идеологические - поддержание в обществе атмосферы свободы, уважения достоинства личности и т.д.

К юридическим гарантиям относят совокупность правовых норм, позволяющим человеку с помощью юридических средств эффективно:

1) пресекать нарушения своих прав и свобод;

2) восстанавливать свое нарушенное право (нормы, гарантирующие право каждого гражданина в судебном порядке отстаивать свои честь и достоинство, жизнь и здоровье, имущество от различного рода посягательств и обязывающие все государственные органы, должностные лица уважать личность, охранять ее права и свободы).

В целом проблема полноты прав и свобод человека, их гарантированности приобрела сегодня общемировое значение, критерием реальности национального и международного права как основы внутренней международной политики.

1.2 Особенности правового статуса личности.

Итак, законодательно установленные государством и взятые в единстве права, свободы и обязанности личности составляют ее правовой статус.

Правовой статус является сердцевиной нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством. По своей сути он представляет собой систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых и защищаемых от нарушения государством и, как правило, одобряемых обществом.

Права личности в структуре правового статуса - это формально-определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения человека в государственно-организованном обществе. [5]

Права личности как права гражданина конкретного государства (так же как свободы и обязанности) являются частью объективного права, т.е. определенной разновидностью правовых норм в рамках системы действующего права, и одновременно это - субъективные права, поскольку они принадлежат отдельным гражданам как субъектам права.

Субъективные права личности — это те конкретные правомочия, которые возникают у человека как у индивидуально-определенного субъекта права на основе норм объективного права. Это те юридические возможности конкретного человека, которые непосредственно вытекают из общих, абстрактных правил поведения установленных законодателем.

Право возможности - это тоже социальные возможности, определенная разновидность. Но, не всякая юридическая возможность есть также фактическая возможность пользования предусмотренными социальными благами. Здесь возможны противоречия как проявления несовпадения «должного» и «сущего». Но, наличие данной юридической нормы позволяет заинтересованным гражданам организациям требовать от государства ее обеспечения, а последнее обязано принимать в каждом конкретном случае в пределах имеющихся возможностей все меры по защите прав граждан, что практически может привести к желаемому результату.

В случае ущемления прав граждан государство обязано принять меры к их защите и восстановлению.[6] Обязанности государства, возникающие в связи с предоставлением им прав и свобод своим гражданам, находят свое выражение в совокупности зафиксированных в законе различных гарантий, т.е. тех условий и возможностей, которые государство обязуется создать и предоставить гражданам для практического осуществления ими своих прав и свобод.

Нормативно определенные государством свободы личности - это практически те же права человека и гражданина, имеющие лишь некоторые особенности.

Предоставляя свободы, государство делает акцент именно на свободном, максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно стремится к самой минимальной регламентации поведения граждан, обеспечивая их свободы прежде всего невмешательством. Законодательство определяет свободу совести как право каждого человека исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой.

С понятием и содержанием прав и свобод тесно связаны законные интересы личности.

Информация о работе Государство, личности и права