Государство. Право. Демократия

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 09:55, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы вытекает из того, что вопросы правового государства широко обсуждаются в наше время. Основная причина такого внимания к правовому государству заключается не только в гуманизме самой идеи его возникновения, но и в поисках путей ее наиболее приемлемого оформления и осуществления. Проблемы демократии на ее современном уровне – одни из главнейших в научном исследовании политологии и правоведения.
Цель курсовой работы раскрыть сущность и содержание государства, права и демократии. Охарактеризовать основные признаки правового демократического государства Республики Казахстан. Понять механизм функционирования демократии и многочисленных ее проявлений. Кроме того, проанализировать и обобщить рассмотренные в научной литературе концепции демократического развития.
Задача курсовой работы: систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания по данной проблеме, методом теоретического анализа учебной и научной литературы сформировать свою точку зрения на данную проблему, путем изучения трудов таких авторов, как Ибраева А.С., М.Н. Марченко, Бабаева В.К., политолога Смагулова Е.М. и др.

Содержание

Введение 3


1. Сущность и типы государства


1.1 Понятие, сущность государства, его социальное назначение 5

1.2 Признаки государства 7

1.3 Типология государств 9


2. Понятие и сущность права


2.1 Понятие права, его сущность и содержание права 13

2.2. Основные направления учений о праве 16

2.3 Принципы и функции права 19


3. Демократия: принципы, установки и ценности.


3.1 Понятие демократии. Истоки и содержание. 22

3.2. Формы проявления демократии 25

3.3 Конституционные основы демократии 26


Заключение 29



Список литературы 30

Работа содержит 1 файл

государство право демократия 1.doc

— 258.50 Кб (Скачать)
 

П Л А Н 
 

Введение                                                                                                                         3 

1. Сущность и типы  государства 

1.1 Понятие,  сущность государства, его социальное  назначение                             5

1.2  Признаки  государства                                                                                             7

1.3  Типология государств                                                                                             9 

2. Понятие и сущность права 

2.1  Понятие  права, его сущность и содержание права                                            13

2.2. Основные  направления учений о праве                                                              16

2.3  Принципы  и функции права                                                                                 19 

3. Демократия: принципы, установки и ценности. 

3.1  Понятие  демократии. Истоки и содержание.                                                      22

3.2. Формы проявления демократии                                                                           25

3.3  Конституционные основы демократии                                                              26 

Заключение                                                                                                                  29

 

Список  литературы                                                                                                    30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    

        Государство и право — важнейшие факторы oбщecтвeнной эволюции, непременные        спутники современного общества  Деятельность государства, принятие и реализация законов, обеспечение прав граждан, поддержание общественного порядка тесно связаны с положениями   политико-правовой теории. Право, как и государство, принадлежит к числу не только  более важных, но и наиболее сложных общественных явлений.

      Что такое государство? Каковы его основные признаки и черты? Каковы цель и назначение правового государства, Что есть демократическое государство? – все эти вопросы практически всегда находились в поле зрения философов, юристов, историков независимо от взглядов и суждений,  а также от того, как квалифицировалось и как называлось это государство – государством ли закона, справедливости, государством всеобщего благоденствия или же государством демократии и законности. 

        Государство и право познаются  через их сущность, содержание, социальную роль и назначение. Государство – гарант стабильности, порядка, хранитель прав и свобод человека.   Сущность государства связана не только с экономическими, классовыми факторами, но и с культурой, духовной жизнью общества. Государство выступает как политическая организация общества, потому что оно есть носитель политической власти и осуществляет регулирование классовых и групповых отношений.

       Право – это социальное явление, без которого невозможно  существование цивилизованного общества. В нормативной форме право отражает требования общечеловеческой справедливости, служить интересам общества в целом и личности. Существую разные направления учения о праве. Это теория естественного права, историческая школа права, теория нормативного понимания права, реалистическая и социологическая школы права, а также  психологическая и материалистическая теории права.  Основные направления воздействия права на общественные отношения  проявляются его функциях. Все эти вопросы освещаются в представленной работе.

        Но государство и право познаются  и через систему их взаимосвязей и взаимодействий с другими, примыкающими к ним явлениями, институтами и учреждениями. Среди них особое значение имеет демократия.

Отечественными  и зарубежными авторами написаны в течение столетий целые горы книг и статей по проблемам демократии, высказаны сотни, если не тысячи различных точек зрения и суждений о том, что есть демократия, а что не является таковой, каков характер ее связи с государством, правом и обществом. Однако вопрос о демократии и по сей день является весьма спорным и до конца не решенным.

    Демократия в реальной жизни выступает как сложное и многогранное явление, материализующееся в самых различных сферах жизни  и имеющее бесчисленные пути и способы своего проявления. Демократия в любом обществе и государстве имеет свою, определенную ценность. И эта ценность в значительной мере возрастает, особенно в тех  государственно-правовых системах, где складываются традиции участия широких слоев населения в управлении делами общества и государства, где демократические принципы и идеи не только провозглашаются или конституционно закрепляются, но и хотя бы частично реализуются. В 3 разделе представленной работы  рассмотрены понятие и содержание демократии, а также формы ее проявления.

    В научной литературе, как и в западных источниках, при рассмотрении понятия и содержания демократии исходят из традиционного представления о ней как о народовластии. Но основной аспект демократии зачастую ставиться не на правах и свободах граждан или на других ее атрибутах, таких как участие граждан в управлении делами общества и государства, а на особом характере формы государства.

        Демократия - это не что иное, как «форма государства, основанная на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных дел, в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод».1

       Республика Казахстан – в соответствии с конституцией есть  демократическое государство. Это наиболее общая, важная и емкая характеристика современной государственности Республики Казахстан. Демократизм Республики Казахстан базируется, прежде всего, на конституционном закреплении народовластия, всеобщих прав и свобод человека, разделения властей, выборности основных государственных органов, свободы общественной самоорганизации и самодеятельности, политического плюрализма и идеологического многообразия, местного самоуправления и др.

       Актуальность данной курсовой работы  вытекает из того, что вопросы правового государства широко обсуждаются в наше время. Основная причина такого внимания к правовому государству заключается не только в гуманизме  самой идеи его возникновения, но и в поисках путей ее наиболее приемлемого оформления и осуществления.  Проблемы демократии на ее современном уровне – одни из главнейших в научном исследовании политологии  и  правоведения.

       Цель курсовой работы раскрыть сущность и содержание государства, права и демократии.  Охарактеризовать основные признаки правового демократического государства Республики Казахстан.  Понять механизм функционирования  демократии и многочисленных ее проявлений. Кроме того, проанализировать и обобщить рассмотренные в научной литературе концепции демократического развития.

      Задача курсовой работы: систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания по данной проблеме, методом теоретического анализа учебной и научной литературы сформировать свою точку зрения на данную проблему, путем изучения трудов таких авторов, как Ибраева А.С.,  М.Н. Марченко, Бабаева В.К., политолога Смагулова Е.М. и др. 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность и типы  государства 

1.1 Понятие, сущность государства, его социальное назначение.

     Государство представляет собой сложное явление. С древних времен предпринимались попытки определить понятие государства, однако и до настоящего времени отсутствует общепринятое, общепризнанное представление о нем.

      Чаще всего государство толковалось как политическая общность, объединение, союз людей. Так, Кант воспринимал государство как «общество людей, которое само распоряжается и управляет собой».2 По мнению Л. Дюги, «государство обозначает всякое человеческое общество, в котором существует политическая дифференциация между правящими и управляемыми, одним словом, — политическая власть».3  Такое понимание государства сводилось по существу к характеристике политического общества, а не государства.

      Нередко пытаются определить государство через его роль в жизни общества, а также выполняемые функции. С этих позиций назначение государства усматривается в управлении делами общества, обеспечении правопорядка и общественной безопасности. Л. Гумпяович определял государство как естественно выросшую организацию господства, призванную поддерживать определенный правопорядок. Это соответствует действительности, но не раскрывает всей полноты данного явления.

       Марксистская теория рассматривает государство, исходя исключительно из его классовой природы и видит его назначение и роль в осуществлении организованного насилия одного класса (экономически господствующего) над другими (эксплуатируемыми). К. Маркс и Ф. Энгельс, анализируя современное им буржуазное государство, писали, что оно представляет собой капиталистическую машину, «идеального совокупного капиталиста.

      На марксистской доктрине в советский период основывалась отечественная юридическая теория, в частности, социалистическое государство трактовалось как классовое господство рабочих и крестьян. Встречаются определения государства, которые сводятся к перечню его институтов, что также ведет к односторонней характеристике анализируемого явления. Такой же односторонней будет трактовка государства как организации взаимоотношений различных групп, слоев общества, индивидов.

     Сущность государства — достаточно устойчивая категория, хотя под влиянием различных процессов, факторов она может изменяться. До поры до времени эти изменения могут не обнаруживать себя, и лишь по мере накопления качественных черт, отличительных особенностей возможен переход от сущности одного уровня к сущности иного качества и содержательной наполненности.

       Так, первоначально возникшее государство по своей сущности представляло и выражало интересы всего общества. И лишь после того как отдельные социальные группы и слои осознали уникальность государственной организации общества и попытались использовать ее в своих целях, произошло изменение сущности государства. Государство стало выражать интересы социальных сил, стоящих у власти.

        В настоящее время сложились два основных подхода к трактовке сущности государства.

Первый  подход (классовый) состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов экономически господствующего класса и навязывание воли этот класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию государства, которое рассматривается, прежде всего как классовая организация тех, кто стоит у власти и осуществляет организованное насилие в отношении других классов общества. Следовательно, государство трактуется как аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущность составляет диктатура (господство) экономически господствующего класса.

       

       Говоря о марксистском подходе к сущности государства, важно также иметь в виду, что характеристика государства как средства насилия, подавления, принуждения использовалась исключительно в отношении эксплуататорских государств. Социалистическое же государство рассматривалось как «полугосударство», надобность в котором в недалеком будущем отпадет. Социалистическое государство характеризовалось как орудие выражения интересов большинства населения. Действительность, однако, была иной. Государство во всех бывших социалистических странах выражало и проводило в жизнь интересы правящей партийной верхушки и одновременно выступало машиной подавления лиц, несогласных с установленным режимом.

      Второй подход исходит из общесоциальной сущности государства, его назначения служить обществу. Соответственно сущность государства видится в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса.

Информация о работе Государство. Право. Демократия