Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 07:34, курсовая работа

Описание работы

Главной целью является: проанализировать, обобщить и систематизировать основные группы прав и свобод человека и гражданина и их реализацию.
В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:
1. Анализ понятия и правового закрепления экономически, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина.
2. Анализ гарантий экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина.

Содержание

Введение
I. Понятие и правовое закрепление экономических, социальных и культурных прав и свободы граждан РФ
1.1. Понятие и содержание прав и свобод человека и гражданина
1.2. Правовое закрепление экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина
II. Реализация и защита прав и свобод гражданина РФ
2.1. Реализация и защита экономических прав и свобод человека и гражданина
2.2. Реализация и защита социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

курсовая КПРФ.doc

— 188.50 Кб (Скачать)


                                                      Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение

 

Выбор темы для настоящей  курсовой работы обусловлен тем, что  закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ представляются нам самой важной ее функцией, степень  реализации которой затрагивает  каждого жителя Российской Федерации. Не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

В Конституции РФ проводится разграничение основных прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством, в которой он рассчитывает не только на защиту своих прав от незаконного вмешательства, но и на активное содействие государства в их реализации. Конституционные права и свободы являются главным объектом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства – в обязанности предоставлять эту защиту. Ч.1 ст. 1 Конституции провозглашает РФ демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Смысл правового государства раскрывается через ст.2 Конституции: « Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Понятие соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Поэтому основные права  и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, как необходимое условие его существования.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус личности.

Предметом исследования являются экономические, социальные и  культурные права и свободы.

Главной целью является: проанализировать, обобщить и систематизировать основные группы прав и свобод человека и гражданина и их реализацию.

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

    • Анализ понятия и правового закрепления экономически, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина.
    • Анализ гарантий экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина.

Цель и задачи исследования обуславливают структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения. Следуя логике проведения исследования в 1 главе автор анализирует понятие и правовое закрепление экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина. На основе первой главы во 2 главе исследуется реализация и защита экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина РФ.

Методологическую основу исследования составили:

    • формально-юридический метод, с помощью которого вычленялись понятия, выяснялась их сущность, признаки, а также отличия одних суждений от других.
    • структурно-функциональный метод, с помощью которого определялась структура работы, а также излагались результаты исследования в рамках используемых методов.
    • использование таких логических приемов, как анализ, синтез, дедукция и индукция.

 

 

    

 

            I. Понятие и правовое закрепление экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан РФ

          1.1. Понятие и содержание прав и свобод человека и гражданина

         Возникновение понятия "права человека", т.е. осознание этой проблемы как научной, неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права. Уже в V–IV вв. до н. э. древнегреческие философы (Ликофрон, Антифон и др.) утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, дарованные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому себе. В период феодализма многие естественно-правовые идеи облекались в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение и дальнейшее свое развитие в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Бентама и других мыслителей. С развитием имущественных отношений права человека постепенно переходили в реальную действительность, закрепляясь в государственно-правовых и международно-правовых документах, выступая критерием демократичности той или иной системы правового и государственного устройства.1

Одним из первых юридических  документов, отражающих права человека в систематизированном виде, была Верджинская декларация (1776 г.), положенная в основу Билля о правах Конституции США (1791 г.).Не маловажное значение имеет французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.).Основополагающие права человека, закрепленные в этом правовом документе (на собственность, личную свободу и безопасность, на сопротивление насилию), до сих пор не утратили своей актуальности. В развернутом виде права человека получили отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН (1948 г.).Важную роль с точки зрения реальности, гарантий осуществления прав и свобод человека играют Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).В настоящее время права человека получили широкое отражение в конституциях и законодательных актах большинства государств, являющихся членами Организации Объединенных Наций. Стремление нашей страны решительно и в полном объеме учитывать в законодательстве и соблюдать на практике права человека выражено в принятии Декларации прав человека и гражданина (1991 г.) и Конституции Российской Федерации (1993г.). 2

Права человека это неотъемлемые свойства каждого человека и существенные признаки его бытия.

Права человека – это  естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Наряду с категорией "права" употребляется термин "свободы": свобода совести, свобода  вероисповедания, свобода мысли  и свобода слова и т. д. По смыслу и содержанию эти категории можно  считать равными. В литературе и законодательстве используются также категории "права гражданина", "права личности".

Права человека имеют  естественную природу и неотъемлемы  от индивида, они не ограничиваются территориальными или национальными  рамками, существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты. Права гражданина обязательно закрепляются   в конституциях и иных законодательных актах и также обязательно государством декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена государственно-организованного сообщества.

Права личности понимают как правомочия, принадлежащие конкретному  индивиду в конкретной ситуации. Объем  их может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания. Под "личностью" подразумевают человека, гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца. Права личности характеризуют индивидуальные особенности человека, степень его социальной зрелости, способность   осознавать право и отвечать за свои действия.

            

1.2. Правовое закрепление экономических, социальных и культурных прав и свободы человека и гражданина

 

Назначение предусмотренных  Конституцией РФ, экономических и социальных прав и свобод заключается в том, что их реализация связана с созданием материальной основы жизни общества.

Переход Российской Федерации  в экономической сфере к рыночным отношениям не мог не повлечь за собой появления новых, ранее не известных нашему законодательству экономических и социальных прав и свобод.

Это, прежде всего, право на свободу предпринимательской деятельности, право частной собственности, свобода труда, право на защиту от безработицы и ряд других прав.

Право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельность (ст. 34) является важнейшей формой проявления свободы личности в сфере экономики.3

ГК РФ определяет предпринимательскую  деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 2).

Гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью в различных формах: путем создания юридического лица, являющегося коммерческой организацией; путем государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Для осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен Федеральным законом от 25 сентября 1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», требуется наличие специального разрешения (лицензии).

Свободное осуществление  экономической деятельности несовместимо со злоупотреблениями предпринимателей, связанными с их доминирующим положением на рынке, с соглашениями хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, а также с созданием условий для недобросовестной конкуренции. Важная роль в поддержке конкуренции и ограничении монополизма принадлежит антимонопольному законодательству, основу которого составляет Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Право частной собственности (ст. 8, 35). В Конституции РФ право частной собственности раскрывается в двух аспектах.

Во-первых, частная собственность  выступает как важнейшая характеристика одной из основ конституционного строя (ст. 8). Частная собственность  закрепляется в этой статье в качестве формы собственности, которая признается и охраняется в Российской Федерации равным образом с другими формами собственности. Во-вторых, частная собственность закрепляется в гл. 2 Конституции РФ (ст. 35) как элемент правового статуса человека и гражданина, одно из социально-экономических прав.4

В Конституции РФ устанавливаются  важные юридические гарантии неприкосновенности частной собственности. Так, Конституция  РФ предусматривает исключительно  судебный порядок лишения (прекращения) права собственности человека на принадлежащее ему имущество: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда» (ч. 3 ст. 35). Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. К числу гарантий права частной собственности Конституция РФ относит право наследования.

Детальная регламентация  права частной собственности  содержится в    разд. 2 ГК РФ.

Права и свободы человека в сфере труда (ст. 37). Эта группа прав и свобод включает:

1) свободу труда;

2) право на труд  в надлежащих условиях;

3) право на защиту  от безработицы;

4) право на индивидуальные  и коллективные трудовые споры,  включая право на забастовку;

5) право на отдых. 

Свобода труда означает:

    • - свободный для человека выбор - работать или не работать. Незанятость человека не может служить основанием для привлечения его к административной и иной ответственности;
    • - право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Следовательно, человек может работать по найму, заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью или иным законным способом зарабатывать средства к существованию;
    • - запрещение принудительного труда. Не считается принудительным трудом выполнение ряда публичных мероприятий - военная служба, работа в условиях чрезвычайных обстоятельств, работа на основании вступившего в законную силу приговора суда.

 

        Право на защиту от безработицы предполагает обязанность государства проводить политику, направленную на обеспечение, по возможности, полной, продуктивной и свободно избранной  занятости.

Закон Российской Федерации  от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения  в Российской Федерации»  предусматривает  целый ряд мер, направленных на защиту от безработицы. К ним, в частности, относятся: бесплатное содействие со стороны службы занятости в подборе подходящей работы и трудоустройстве, бесплатное обучение новой профессии, повышение квалификации по направлению службы занятости с выплатой стипендии, выплата пособия по безработице т. п.5

Право на отдых имеет  каждый человек. Конституция РФ гарантирует  установление федеральным законом  продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого  ежегодного отпуска.

Право на социальное обеспечение (ст. 7, 39). Социальное обеспечение -это участие общества в содержании тех своих членов, которые из-за нетрудоспособности либо других не зависящих от них причин не имеют достаточных средств к существованию.

Конституция РФ признает право каждого на социальное обеспечение и одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для беспрепятственного осуществления этого права.

Информация о работе Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина