Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 07:34, курсовая работа

Описание работы

Главной целью является: проанализировать, обобщить и систематизировать основные группы прав и свобод человека и гражданина и их реализацию.
В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:
1. Анализ понятия и правового закрепления экономически, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина.
2. Анализ гарантий экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина.

Содержание

Введение
I. Понятие и правовое закрепление экономических, социальных и культурных прав и свободы граждан РФ
1.1. Понятие и содержание прав и свобод человека и гражданина
1.2. Правовое закрепление экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина
II. Реализация и защита прав и свобод гражданина РФ
2.1. Реализация и защита экономических прав и свобод человека и гражданина
2.2. Реализация и защита социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

курсовая КПРФ.doc

— 188.50 Кб (Скачать)

Пенсионное законодательство весьма детализировано. Его основным актом является Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня 2004 г.). Он устанавливает два основных вида пенсий: трудовые (связанные с наличием определенного стажа работы) и социальные (назначаемые престарелым и нетрудоспособным при отсутствии права на трудовую пенсию).

Право на пенсию по любому основанию - это конституционное  право и оно не подлежит произвольному  ограничению даже через федеральный  закон, поскольку невозможно себе представить, чтобы какое-либо ограничение этого  права соответствовало основаниям, перечисленным в ч. 3 ст. 55 Конституции. Этим правом обладают все граждане, в том числе осужденные по приговору суда. Между тем закон длительное время лишал права на пенсию эту категорию лиц.

Важной формой конкретизации  закрепленного в Конституции РФ принципа социального государства и одновременно - конституционного права на социальное обеспечение явился Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 10 декабря 1995 г. Закон закрепляет различные виды обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное). Такие граждане имеют право на обслуживание в государственной системе социальных служб. Предусмотрена материальная помощь, предоставление временного приюта, дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь. Действия или бездействие социальных служб могут быть обжалованы даже в суд.

Право на жилище вытекает возможность для человека пользоваться имеющимся у него на законном основании жилым помещением без опасения, что кто-то сможет лишить его этого помещения по каким-либо соображениям. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Однако это не означает, что любой человек, не имеющий жилища или имеющий стесненные жилищные условия, вправе требовать от" кого бы то ни было немедленного предоставления жилья или улучшения жилищных условий. В то же время нельзя лишать жилья лиц, осужденных по приговору суда.

Конституционный Суд  РФ 23 мая 1995 г. вынес постановление  по делу о проверке конституционности  положения ст. 60 Жилищного кодекса, в соответствии с которым признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением обусловливается приведением в исполнение приговора суда. Суд пришел к выводу, что данные положения, устанавливающие ограничения конституционного права на жилище в связи с временным отсутствием нанимателя или членов его семьи, не соответствуют ст. 40 Конституции РФ, закрепляющей право на жилище. Временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением. Суд также подчеркнул, что положение Жилищного кодекса, фактически вводящее не предусмотренное уголовным законодательством дополнительное наказание в виде лишения жилплощади, приводит к дискриминации в жилищных правах отдельных категорий граждан по признаку наличия у них судимости и в силу этого нарушает гарантируемый государством принцип равенства прав и свобод человека и гражданина. По этим соображениям Конституционный Суд РФ признал рассматриваемые положения Жилищного кодекса неконституционными.

Жилищное строительство  развивается в стране в соответствии с Законом РФ об основах федеральной жилищной политики, который предусматривает, что строительство жилья должно осуществляться не только государством, но и индивидуально самими гражданами и создаваемыми ими кооперативами. Конституция дает определенный ориентир государственной власти и органам местного самоуправления, устанавливая, что они поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. В этом состоит определенная материальная гарантия данного права, ибо с государства не снимается обязанность заботиться о расширении жилищного фонда, включающего жилищные помещения различных форм собственности.

Выражением этой политики государства стал Федеральный закон "О товариществах собственников  жилья" от 15 июня 1996 г. В Законе закрепляются права объединений домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества, включающего земельный участок и расположенное на нем жилое здание, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей находятся в собственности граждан или юридических лиц (кондоминиум). Эта гражданско-правовая форма укрепляет право собственности граждан на жилье и создает гарантии его реализации в совместно возводимых или используемых жилых зданиях.

Охрана здоровья - комплексный институт, который включает подготовку медицинских кадров, многочисленные социальные, организационные, экономические, научно-медицинские, санитарно-эпидемиологические и профилактические меры, которые обязано проводить государство в интересах своих граждан. Право на охрану здоровья как раз означает совокупность этих обязанностей, выполняя которые государственные органы при содействии общественных организаций создают национальную систему здравоохранения. Налогоплательщики вправе требовать, чтобы эта система была эффективной.

Другое дело - право  на медицинскую помощь. Это субъективное право человека на лечение в поликлиниках, больницах и специальных медицинских  учреждениях. Медицинская помощь в  государственных и муниципальных  учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Эта помощь оказывается всем гражданам без какой-либо дискриминации. Осуществление права на охрану здоровья и медицинскую помощь регулируется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Конституция указывает (ч.2 ст. 41) на обязанность государства  финансировать федеральные программы  охраны и укрепления здоровья населения, необходимость принятия мер по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения. Государство должно поощрять деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Тем самым закладываются правовые основы для соответствующей деятельности органов государственной власти и создания материальных гарантий права на охрану здоровья и медицинскую помощь. По основным направлениям деятельности органов здравоохранения действуют различные специальные программы и законы: Федеральная целевая программа по предупреждению распространения заболеваний СПИДом, Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г., федеральные законы "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"  и "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 2 января 2000 г., Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г., Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 30 марта 1999 г., Федеральный закон о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах от 23 февраля 1995 г. и др. Целям охраны здоровья людей служат многие нормы уголовного, гражданского, административного, трудового и других отраслей права. Конституция запрещает сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. Это важная гарантия охраны здоровья человека, она призвана предупредить утаивание информации о фактах, подобных аварии на Чернобыльской АЭС, а также распространение заведомо недостоверных или ложных сведений о состоянии окружающей среды, эпидемиях, катастрофах и т. д. Конституция прямо устанавливает, что сокрытие фактов такого рода влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.18

Закрепляя право на образование, Конституция РФ (ст. 43) устанавливает  различные подходы к получению  основных видов образования. Дошкольное, основное общее (средняя школа в  объеме 9 классов) и среднее профессиональное (техникумы и училища) образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях является общедоступным и бесплатным.

Основные принципы организации  системы образования определены Законом об образовании от 13 января 1996 г. Закон регламентирует права и обязанности обучающихся и преподавателей, закрепляет основы взаимоотношений между учебными заведениями и их учредителями. Государство поддерживает различные формы образования и самообразования. Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" включает среднее (полное) образование в государственный минимальный социальный стандарт основных показателей жизни детей.

Регулирование отношений  в области высшего и послевузовского  профессионального образования,- а  следовательно, и закрепление прав граждан в этой области осуществляется Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".19

Свобода творчества гарантируется  каждому, кто занимается творческим трудом (ч. 1 ст. 44 Конституции РФ). Писатель, например, вправе создавать литературное произведение (роман, повесть, рассказы и др.) на любую тему и в любой манере. Таким же правом пользуются художники, работающие в области изобразительного искусства, графики или скульптуры, а также ученые, изобретатели, рационализаторы и др. Преподаватели учебных заведений свободны в создании учебников и в изложении своих взглядов перед учащимися и студентами.

Конкретные правовые гарантии провозглашенной Конституцией свободы творчества содержатся в  Основах законодательства Российской Федерации о культуре. Всемерно поддерживая свободу творчества и создавая условия для ее реализации, закон в то же время напоминает о недопустимости использования этой свободы во вред обществу, другим людям. Государство обязано противостоять "творчеству", направленному на пропаганду войны, насилия, жестокости, порнографии, разжигания расовой и национальной вражды, религиозной и классовой нетерпимости. Такая "культурная" деятельность может быть запрещена в судебном порядке, а авторы подобных произведений, как и органы, публикующие их, несут уголовную ответственность.

Права граждан, вытекающие из свободы творчества, закрепляются также в Законе РФ об авторском  праве и смежных правах, в Федеральном  законе о государственной поддержке  кинематографии Российской Федерации от 22 августа 1996 г. и ряде других законов. Свобода творчества в области науки гарантируется Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике". Органы государственной власти РФ в соответствии с этим Федеральным законом:

• гарантируют субъектам  научной и (или) научно-технической  деятельности свободу творчества, предоставляя им право выбора направлений и  методов проведения научных исследований и экспериментальных разработок;

• гарантируют субъектам  научной и (или) научно-технической деятельности защиту от недобросовестной конкуренции;

• признают право на обоснованный риск в научной и (или) научно-технической  деятельности;

• обеспечивают свободу  доступа к научной и научно-технической  информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении государственной, служебной или коммерческой тайны;

• гарантируют подготовку, повышение квалификации и переподготовку научных работников и специалистов государственных научных организаций;

• гарантируют финансирование проектов, выполняемых по государственным  заказам.

Это право (ч. 2 ст. 44 Конституции  РФ) также распространяется на пользование  учреждениями культуры, на доступ к  культурным ценностям. Государство  обязано обеспечивать доступность театров, художественных выставок, музеев для всех граждан. Учреждения культуры не должны быть только частными, значительная их часть, непосредственно олицетворяющая национальную культуру, призвана оставаться объектом заботы со стороны государства и общественных объединений.20

Основы законодательства Российской Федерации о культуре устанавливают, что культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого  гражданина независимо от национального  или социального происхождения, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств. Каждый человек имеет право на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности.

Целям сохранения и развития Музейного фонда Российской Федерации  и музеев РФ служит Федеральный закон  от 26 мая 1996 г. Закон, в частности, устанавливает, что ограничение доступа к  музейным предметам и музейным коллекциям из соображений цензуры не допускается (ст. 35).

 

                                           Заключение

 

По итогам проведенного исследования, отметим, что вторым по своему месту, после раздела об основах конституционного строя, в конституциях демократических стран является раздел об основных правах человека и гражданина. Не случайно главный смысл действительного конституционализма состоит в признании, обеспечении и защите всеобщих неотъемлемых прав и свобод личности, ее суверенности, автономности и безопасности в отношениях с государством. Сегодня ни одна конституция страны не может именоваться демократической, если не содержит хотя бы минимума международно признанных прав и свобод человека и гражданина.

Система конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина по их содержанию обычно включает в себя три их основные группы:

а) личные, или гражданские  права, свободы и обязанности;

б) политические права, свободы  и обязанности;

в) экономические, социальные и культурные права, свободы и  обязанности.

Рассмотренные нами в работе экономические, социальные и культурные права относятся к неполитическим сферам жизни и деятельности личности, — это право частной собственности, права на труд, выбор профессии и рода деятельности, забастовку, на образование, охрану здоровья и семьи, на отдых, жилище, участие в культурной жизни, свобода предпринимательской деятельности, свобода творчества, обязанность платить налоги и др.

Статья 35 Конституции  РФ указывает, что право частной  собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда; принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения; право наследования гарантируется. А ст. 36 говорит о том, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Регулируя трудовые права  и свободы, Конституция РФ (ст. 37) закрепляет целый комплекс важных положений: труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; принудительный труд запрещен; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы; признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку; каждый имеет право на отдых, работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

К социальным правам и свободам человека и гражданина РФ особого внимания заслуживают статьи, посвященные защите материнства, детства и семьи (ст. 38), праву на социальное обеспечение (ст. 39), праву на жилище (ст. 40), праву на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), праву на благоприятную окружающую среду (ст. 42). В РФ гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Информация о работе Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина