Эвтаназия

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 17:11, доклад

Описание работы

На протяжении многих лет тема эвтаназии вызывает в обществе неоднозначную реакцию. Внимание к проблеме эвтаназии возросло с развитием общественного прогресса, и в частности - технологии поддержания жизнедеятельности тяжело больных людей. Актуальность этой темы трудно переоценить, во-первых, из-за того, что она связана с самым дорогим, что есть у человека, - с его жизнью, а во-вторых - по причине малой изученности данной проблемы, недостаточного её освещения в трудах учёных-юристов и практически полного отсутствия соответствующих правовых актов в законодательствах многих стран.

Работа содержит 1 файл

ЭВТАНАЗИЯ.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

    Те, кто выступает против легализации эвтаназии в России приводят следующие аргументы:

    - это противоречит религиозным  и этическим нормам: «никто не  волен лишать человека жизни,  если эвтаназию разрешить, то  мы перестанем быть людьми»;  «жизнь дана Богом, и только  Бог имеет право лишить человека жизни»; «я верующий и считаю, что человек не вправе вмешиваться»; «эвтаназия не признается ни одной религией, а в связи с тем, что в России возрождается духовность, вопрос об эвтаназии ставить преждевременно»; «у человека нет такого права»; «жизнь каждого человека бесценна!»;

    - наша страна не готова к  этому шагу, так как, скорее  всего, последуют злоупотребления:  «это решение приведет к необратимым  последствиям, действиям против  человеческой жизни»; «в нашей  стране эвтаназию легко превратят  в преднамеренное убийство в корыстных целях, без согласия самого человека»; «дельцы от медицины воспользуются правом на убийство одиноких и беззащитных людей»;

    - больной в силу своего самочувствия  может сделать неверный выбор:  «больной человек, решивший подвергнуть  себя эвтаназии, не всегда может адекватно оценивать ситуацию»; «болеющий человек не является выразителем свободной воли, он может попросить облегчить свой уход под влиянием момента. А вдруг диагноз – врачебная ошибка? Этим могут воспользоваться родственники, выражая свое мнение, а не желание больного»; «каждый человек до последней минуты хочет жить»; «многие люди, подписавшие согласие на данную процедуру, в последний момент меняли свое мнение».

    Церковь  полностью осуждает эвтаназию. Осуждение   касается   всякого посягательства на человеческую жизнь - как аборта, так и эвтаназии. В христианской традиции смерть принимается как разделение души и тела и как откровение духовного мира. Христианство культивирует отношение к смерти не как к окончательной стадии бытия, а к переходу к высшему смыслу, соединению с Богом. Христианская биоэтика отвергает активную эвтаназию как намеренное прерывание жизни, а добровольную эвтаназию расценивает как самоубийство.

    Противоречивые  взгляды на эвтаназию с медицинской  и морально-этической точек зрения породили и противоречивую юридическую оценку этого явления, что нашло отражение в законодательствах ряда стран.

    Например, в Голландии после длительной дискуссии в законодательство официально внесено разрешение пассивной эвтаназии, конечно, с определенными оговорками, предусматривающими исключение каких-либо злоупотреблений.

    В Англии, напротив, после долгих обсуждений принят   закон   о безусловном  запрещении любой эвтаназии в  медицинской практике.

    Вместе  с тем, под предлогом обеспечения  прав человека во многих странах в той или иной мере свободно применяется эвтаназия даже вопреки существующим нормам закона.

    Все это создает большие сложности  в юридической оценке прав человека на достойную смерть, хотя в некоторых  странах   это   право   получило законодательное оформление. Например, в соответствии с законодательством штата Индиана (США) действует так называемое прижизненное завещание, в котором пациент официально подтверждает свою волю на то, чтобы его жизнь не продлевалась искусственным образом при определенных обстоятельствах. В 1977 году в штате Калифорния (США) после долгих лет обсуждений на референдумах был принят первый в мире закон "О праве человека на смерть", по которому неизлечимо больные люди могут оформить документ с изъявлением желания отключить реанимационную аппаратуру. Однако до сих пор этим   законом официально никому не удалось воспользоваться, так как одним из условий осуществления эвтаназии должно быть заключение психиатра о вменяемости пациента (а Американская ассоциация психиатров запрещает своим членам участие в подобных процедурах), а другое обязательное условие состоит в том, что проводить эвтаназию должен врач, что также невозможно, поскольку Американская медицинская ассоциация приняла решение о запрещении своим членам участие в эвтаназии, выдвинув лозунг: "Врачи не должны   быть палачами".

    Многие  ученые полагают, что формулировка "право на смерть" как это  сформулировано в законодательствах  зарубежных стран, неудачна, поскольку  обладающий правом на смерть человек  будет обладать и правом настаивать на

    исполнении  своего желания третьими лицами, что  фактически   легализует убийство из милосердия, а это в свою очередь  может повлечь и определенные злоупотребления. Предлагается использовать   выражение   "право   человека умереть достойно". С этим трудно не согласиться.

    Несмотря  на противоречивость мнений во многих странах пассивная эвтаназия  постепенно легализуется морально общественным мнением, а   в некоторых странах  законом.

    Так, в Швеции и Финляндии пассивная  эвтаназия путем прекращения бесполезного поддержания жизни не считается противозаконной. Однако основой для принятия врачом решения о прекращении лечения является свободное и осознанное волеизъявление пациента. Аналогичные просьбы   от   ближайших родственников пациента, находящегося в бессознательном состоянии, являются юридически недействительными.

    В 1990 году в Австралии в штате  Виктория были приняты дополнения к  Закону 1988 года по вопросу о назначении специального агента для решения  вопроса от имени терминального  больного о прекращении поддержания его жизни.

    Активная  эвтаназия карается законом всех стран, хотя практическое применение законов  наблюдается редко.

    Самого  знаменитого сторонника эвтаназии, активно претворявшего свои взгляды  на практике, зовут Джек Кеворкян. Еще более широко он известен как «Доктор Смерть». Этот американский врач помог покинуть этот мир более чем 130 больным, причем последний шаг они совершали самостоятельно: Кеворкян подсоединял их к прибору собственного изобретения, и они сами нажимали кнопку, вводя себе смертельный препарат внутривенно или через маску для дыхания.

    Кеворкяна много раз пытались привлечь к  ответственности, но он добивался оправдания. Посадить его удалось только после  смерти человека, который не мог  «нажать кнопку», и Кеворкян сам ввел ему смертельную инъекцию. Видеозапись этой процедуры, сделанная самим доктором Кеворкяном и транслированная с его разрешения по телевидению, стала основным аргументом обвинения.

    На  суде доктор Кеворкян под присягой показал, что считал  проведение эвтаназии своим профессиональным и человеческим долгом, и что, зная, что эта практика незаконна, сознательно шел на гражданское неповиновение. Его признали виновным в убийстве.

    Впервые слово «эвтаназия» использовал  Фрэнсис Бэкон для обозначения  легкой смерти. Он сконструировал его из двух греческих корней: «эу» - «хорошо», и «танатос» - «смерть». В наше время под эвтаназией понимают медицинскую помощь больному, страдающему неизлечимым мучительным заболеванием, в быстром и безболезненном прекращении жизни. Существует пассивная эвтаназия - прекращение поддерживающей терапии, в том числе отключение от систем жизнеобеспечения и активная эвтаназия - введение препаратов, влекущих за собой смерть, а также передача таких препаратов пациенту для самостоятельного использования.

    Эвтаназия («усыпление») животных – практика, принятая повсеместно, она считается  гуманным способом прекращения страданий  безнадежно больных домашних питомцев. Эвтаназия людей в большинстве  стран мира, включая Россию, запрещена, однако в последние десятилетия (и в особенности в последние годы) законы и судебные решения, декриминализующие эвтаназию, в основном пассивную, были приняты в некоторых штатах США, в Албании, Бельгии, Японии, Швейцарии, Люксембурге и, конечно, в Нидерландах.

    В июне прошлого года Джек Кеворкян, отсидевший 8 лет, был освобожден досрочно на следующих условиях: он не станет больше никому помогать умирать путём эвтаназии; ему запрещается осуществлять уход за лицами старше 62 лет, а также близко общаться с лицами, имеющими врождённые физические отклонения.

    Кеворкян, которому в мае исполнится 80 лет, в тюрьме практически не изменил  своих взглядов на эвтаназию. Два  месяца назад он выступил с публичной  лекцией в Университете Флориды  перед аудиторией в без малого пять тысяч человек. «Доктор Смерть» заявил, что помощь в прекращении жизни должна стать «медицинской услугой» для больных, желающих умереть. «Помогая пациентам, я стремился положить конец не их жизни, а их страданиям. Это должно перестать считаться преступлением», - сказал Кеворкян.3

         Подводя итог своей работы  хотелось бы   отметить   следующее. Проблемы,    связанные   с   эвтаназией,   волнуют   законодателей    и общественность  многих современных государств, становятся предметом обсуждения  и исследования специалистов разных областей. Следует понять,что никакое право, в том числе и уголовное, не может предусмотреть все частные случаи. Решения, принимаемые медициной, не могут быть заменены правовыми. Особенно это касается человеческой жизни. Но такая проблема как эвтаназия есть и она требует решения, в том числе и правового. На мой взгляд активная эвтаназия, по крайней мере в наше время, не имеет права на жизнь, так как скрывает в себе массу возможностей для неправильного применения акта эвтаназии. Например, в условиях нашего государства при бедности медицины эвтаназия может превратиться в средство   умерщвления   одиноких   стариков,   детей-инвалидов,   лиц, страдающих раком и СПИДом, на содержание и лечение которых недостаёт денежных средств.

    Единственным  способом проявления эвтаназии в нашем обществе может являться добровольная   и   пассивная   эвтаназия.   Нужно   чётко   и недвусмысленно сформулировать законодательную норму, согласно которой больной имеет полное право знать диагноз своей болезни, её возможные последствия, степень риска неблагоприятного исхода при отказе от лечения, степень надежды на выздоровление. Также следует не допустить физического страдания умирающего, даже путём применения тех средств, которые в иных случаях были бы противопоказаны. Только в этом случае в итоге возможна смерть, но уже по воле самого пациента. 

Информация о работе Эвтаназия