Юридическая концепция прав человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 09:48, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является проанализировать содержание конституционных норм, определить их содержание, выявить тенденций развития института прав и свобод человека.

Задачами данной работы являются разграничить понятие прав и свобод, раскрыть их содержание, выявить основные проблемы их реализации.

Значительный вклад в науку государственного права внесли такие крупные ученые, как профессора А.И. Лепешкин, Б.В. Щетинин, С.С. Кравчук, К.Ф. Шеремет, В.Ф. Коток, Г.В. Барабашев, Л.Д. Воеводин, И.М. Степанов, Н.Я. Куприц, В.С. Основин, И.Е. Фабер2.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые определяют стабильность в обществе и степень соблюдения законов, складывающиеся вокруг такого института как личные права и свободы человека и гражданина.

Предметом исследования являются понятие и сущность прав и свобод, проблемы связанные с их реализацией.

Содержание

Введение 3
Глава I. Личные права и свободы 5
1.1 Категории права и свободы 5
1.2 Содержание личных прав и свобод 7
Глава II Правовая регламентация прав и свобод 15
2.1 Развитие концепции прав и свобод 15
2.2 Проблемы правовой регламентации прав и свобод 17
Заключение 21
Список литературы: 2

Работа содержит 1 файл

КурсоваяЮр1.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

      В Республике Казахстан все равны перед законом и судом. Конституцией провозглашается недопустимость использования прав и свобод для посягательства на конституционный строй, права и свободы других лиц, недопустимость лишения человека прав и свобод и их ограничения.

      Значительное  внимание уделено в Конституции  личным, гражданским и политическим правам, а также гарантиям этих прав. Право частной собственности  охраняется законом (ст.6). Закрепляется право частной собственности  на землю (ст.ст. 21, 25.), а также право  на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.ст. 24, 26.), что обеспечивает создание надежной конституционной базы для продвижения экономической реформы, стабильного развития рыночной экономики.

      Пункт 2 статьи 13 Конституции Республики Казахстан гласит: “Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.”

      Пункт 3 статьи 13 Конституции Республики Казахстан  провозглашает право на получение  квалифицированной юридической помощи, право обвиняемого отказаться от дачи показаний на суде; право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания (ст.15). Существуют и другие декларируемые Конституцией Республики Казахстан гарантии прав и свобод человека.

      Среди ряда уже ранее названных особенностей права современного гражданского общества нужно выделить то, что права и  свободы человека не только все более  становятся целью законодательства и направлений правовой политики, но и прямо включаются в содержание правового регулирования как непосредственный критерий при определении правомерности того, или иного поведения, предмет судебной защиты. Отсюда, возможность обжалования государственных актов в международных правосудные органы в случаях, когда, по мнению заявителя, ущемляются права человека.

      Каждому гарантируется судебная защита его  прав и свобод. Эта защита обеспечивается не только наличием в Конституции  общего положения (ст.13), но и специальным закреплением в ряде статей указаний на судебную защиту важнейших прав и свобод —права на тайну личных вкладов, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. (ст.18), неприкосновенность жилища (ст.25), права частной собственности (ст.26).

      В Республики Казахстан гарантируетс государственная защита прав и свобод человека и гражданина, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст.13). Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст.75 п.2, ст.84). При этом Конституция впервые вводит в судебную практику новый институт — присяжных заседателей. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей (ст. 75, п.2).

      В реальной жизни повсеместно нарушаются права и свободы граждан (и не только в нашей стране, а во всем мире), это выражается в: нарушении международных актов, относящихся к правам народов, нарушении правового равенства граждан, использовании прав и свобод в антиконституционных целях экстремистскими силами, элементарным невыполнением законов. В Казахстане отсутствуют специальные правовые механизмы, обеспечивающие права и свободы казахстанских граждан, их реальную гарантированность. Фактически права и свободы граждан только провозглашаются, но реально в жизни нередко происходит вопиющее нарушение самых элементарных прав и свобод.

      Ежедневно в мировом сообществе происходят массовые нарушения прав и свобод человека — это преступления геноцида, различные способы рассовой дискриминации, преступления апартеида, военные преступления, а также преступления против человечества.

 

      Заключение

 

     Конституция РК — это документ своего времени. Она рассчитана, по меньшей мере, на переходный период развития государства, о продолжительности которого еще идут жаркие споры. Одна из важнейших исходных задач при разработке проекта Конституции состояла как раз в том, чтобы создать механизмы, обеспечивающие устойчивость государственного экономического, общественного строя именно с учетом особенностей переходного периода.

     Другая  не менее характерная черта проявляется  в провозглашении принципов, которые еще предстоит внедрить в жизнь. Вряд ли можно сегодня сказать, что Конституция 1995 г. действует в полную силу, поскольку ее реализация сталкивается с массой трудностей, порождаемых экономическими, социальными, политическими и другими факторами. На конституционном развитии, несомненно, сказывается нерешенность многих главных задач, стоящих перед страной, отсутствие должной стабильности.

     Среди основных проблем возникающих в  процессе реализации гражданами своих  прав, можно выделить следующее:

  1. Пренебрежительное отношение самих же людей к своим правам и свободам, непринятие их значимости в их жизни;
  2. Стремление обладать правами и не нести никаких обязанностей по отношению к обществу и государству;
  3. Отсутствие ответственности, способной предостеречь правонарушителей от нарушения закона в части, касающейся прав и свобод;
  4. Нарушения закона со стороны органов государственной власти и должностных лиц, влекущих за собой повышение риска правонарушений со стороны граждан.

     Если  в целом проанализировать основные тенденции развития Конституции  и связанных с нею общественных отношений в части личных прав и свобод человека и гражданина, то можно выделить следующие направления, которые будут являться путями решения указанных выше проблем:

  1. Пересмотр существовавшего в СССР подхода к понимаю

     правового статуса личности, отказ от классового подхода и ущемления личности ради интересов государства;

  1. Повышение уровня правосознания отдельно взятого человека и

     всего общества в целом. Невозможно построить  правовое государство без четкого  соблюдения законов и пренебрежительном  отношении к ним со стороны  граждан;

  1. Отказ от декларирования конституционных принципов и

     последовательный  переход к претворению их на практике;

  1. Дополнение нормативно-правовых актов новыми нормами и

     отраслями, которые смогут способствовать наиболее полной реализации гражданами своих  прав;

  1. Контроль и применение ответственности за нарушение

     конституционных норм, регулирующих личные права и  свободы, ужесточение наказания  за неисполнение указанных норм права.

           В одной работе невозможно отразить всё, что было пересмотрено в связи с проведением реформ 90-х годов. Соблюдение прав и свобод человека, их реализация, а значит и построение правового государства возможны лишь когда всё, что закреплено на бумаге, будет реализовано на практике.

 

      Список литературы:

 
     
  1. Конституция Республики Казахстан от 05.09.1995.
  2. Авакьян С.А. Библиография по конституционному и муниципальному праву. М.: Юристъ, 2002 г.
  3. Коваленко А.И. Теория государства и права, Москва 1994г.
  4. Коваленко А.И. Правовое государство: концепции и реальность, Москва 1993г.
  5. С.С.Алексеев — Государство и право, 1993г. Юридическая литература.
  6. Н.И. Матузов и А.В. Малько - Теория Государства и Права; Юристъ; Москва 1997г.
  7. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.:Норма, 2006 г.
  8. Основы государства и права. Уч. пособие под ред. О.Е. Кутафина. М.: 2001 г.
  9. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.) - М.: Издательство БЕК, 2002 г.

Информация о работе Юридическая концепция прав человека