Юридическая ответственность. Основные признаки и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 17:51, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить виды и функции юридической ответственности. Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:
 Исследовать понятие и виды юридической ответственности;
 Изучить цели, функции и принципы юридической ответственности;
 Проанализировать основания освобождения от юридической ответственности

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….….…. 3
1. СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ…………………….5
1.1. Понятие и признаки юридической ответственности………………………..5
1.2. Основные виды юридической ответственности…………………………….7
1.3. Цели, функции и принципы юридической ответственности…..………….17
2. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ЮРИДИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ …………………………………………………………...24
2.1.Основания освобождения от юридической ответственности………….…..24
2.2.Презумпция невиновности…………………………………………………...26
2.3.Юридическая ответственность и государственное принуждение………... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..……..35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….………………..38

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по ТГП Юридическая ответсвенность. doc.doc

— 177.50 Кб (Скачать)

В ст. 43 УК РФ говорится: «1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в   предусмотренном настоящим Кодексом, лишении или ограничении прав и свобод этого лица. 2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».[19]

Согласно российскому законодательству, «наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства» (ст. 7 УК РФ). Исключается также возмездие. Еще А.Н. Радищев писал: «Цель наказания - не мщение, а исправление».

              Цель юридической ответственности - это идеально предполагаемая, гарантируемая и обеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, к достижению которой при помощи установления и применения норм юридической ответственности стремятся субъекты правотворческой и правоприменительной деятельности. В данном аспекте категория «цель» показывает назначение всего института юридической ответственности.
Основными и наиболее общими целями юридической ответственности являются защита прав и свобод человека, обеспечение в обществе законности и правопорядка, но для достижения основной цели необходимо добиться достижения ряда промежуточных целей, к которым относятся: уменьшение количества правонарушений; наказание правонарушителя; перевоспитание правонарушителя; формирование уважительной позиции общества к закону; восстановление нарушенных общественных отношений; обеспечение правомерного поведения в обществе.
Цели юридической ответственности не возникают из вакуума, они обусловлены недостатками, существующими в обществе.

Цели юридической ответственности наглядно проявляются в ее функциях, которые в какой-то мере раскрывают сущность права в целом. В научной литературе обычно выделяется пять таких функций: 1) карательная; 2) штрафная; 3) предупредительная, или превентивная; 4) воспитательная; 5) компенсационная, или правовосстановительная. Названия этих функций говорят сами за себя и не требуют детализации. В разных сочетаниях они действуют во всех отраслях российского законодательства.

Что касается карательной функции, то ее применительно к нашим условиям надо понимать не в смысле некой самоцели (покарать во что бы то ни стало, причинить мучения, страдания и т.д.), а, скорее, в смысле стремления законодателя «преподать урок» злоумышленнику и всем остальным. Это верно даже в отношении смертной казни, которая хотя и не отменена сегодня в России, но в действительности не приводится в исполнение, а заменяется пожизненным заключением.

Юридическая  ответственность  строится  и   функционирует   на   основе

определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное  значение. В   них   отражаются   главные   свойства    и    особенности    юридической ответственности.

              Основными принципами юридической ответственности являются правомерность, законность, обоснованность, правовая целесообразность, неотвратимость, своевременность, недопустимость двойной ответственности за одно правонарушение, справедливость.

Принцип правомерности. Юридическая ответственность как особое правовое явление и понятие должна в сфере своего проявления и осуществления соответствовать всем сущностным свойствам и требованиям права, выраженным в принципе формального равенства. Все остальные характеристики юридической ответственности (от её установления до реализации) обусловлены её правовой природой. Именно как мера права юридическая ответственность представляет собой адекватную форму правового ответа на правонарушение т надлежащее правовое средство восстановления нарушенного права. С правовой природой юридической ответственности связаны и все осуществляемые ею регулятивно-правовые функции:

      -  функции правовой кары (наказания) за правонарушение;

      - функции правового средства предупреждения (превенции) как самого правонарушителя, так и других субъектов права о юридической силе действующего права и недопустимости совершения новых правонарушений;

      - функции правовой меры компенсации (возмещения) урона, нанесенного правонарушителем правам и законным интересам других субъектов права и правопорядку в целом;

   - функции специфической формы юридико-воспитательного воздействия на сознание и поведение правонарушителя и других членов общества в духе уважения к праву и соблюдения его требований.

Принцип правовой законности юридической ответственности означает, что она устанавливается, применяется и осуществляется в строгом соответствии с нормами правового закона. Принцип правовой законности требует установления и применения юридической ответственности лишь за виновное, противоправное деяние деликтоспособного субъекта. Случаи допущения ответственности без вины в гражданском праве обусловлены правовыми целями надлежащей защиты прав потерпевших.

Законность предъявляет определённые требования и к порядку привлечения нарушителя к ответственности. Недопустимо отступление от установленного законом порядка под видом ускорения, упрощения, эффективности ответственности либо со ссылкой на излишний формализм закона.

Принцип законности означает:

      - юридическая  ответственность  имеет  место  только  за  деяния, предусмотренные законом;

      - юридическая ответственность применяется в  строгом  соответствии

процедурно-процессуальным требованиям;

      - факт  совершения  правонарушения  должен  быть  установлен,  как

объективная истина.

Принцип обоснованности юридической ответственности требует всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех обстоятельств дела в их совокупности с целью выявления и установления надлежащего правового основания для определения надлежащей конкретной меры ответственности за конкретное правонарушение конкретного правонарушителя. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение для разрешения дела и установления наличия или отсутствия состава правонарушения должны быть доказаны в законодательно определённом процессуально-правовом порядке. Только на основе таких юридически доказанных фактических данных и их объективной оценки соответствующий компетентный орган вправе дать их юридическую квалификацию и определить меру юридической ответственности.

Принцип правовой целесообразности юридической ответственности означает её соответствие целям права. Установление и применение юридической ответственности по каким-то иным, не правовым, целям (например, по соображениям политической, идеологической, религиозной, хозяйственной целесообразности и т.д.) противоречат её правовой природе, смыслу и требованиям права и правовой законности. С принципом правовой целесообразности связан ряд более конкретных по содержанию и характеру принципов юридической ответственности таких, как: 1) минимизация юридической ответственности - объем и характер принудительных средств юридической ответственности не должны в принципе превышать того минимума, который необходим и достаточен для достижения правовосстановительной цели юридической ответственности; 2) индивидуализация и конкретизация юридической ответственности с учётом личности правонарушителя, степени его вины, тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств и т.д.; 3) максимально возможная гуманизация юридической ответственности в рамках и на основе реализации её правовосстановительной цели.

Принцип неотвратимости требует, чтобы ни одно правонарушение (особенно преступление) не осталось без соответствующей юридической ответственности правонарушителя. Реализация данного принципа является существенным фактором эффективной борьбы с правонарушениями и основным показателем качества всей правоохранительной и правоприменительной деятельности соответствующих государственных органов и должностных лиц.

Принцип своевременности требует возможно быстрого по времени (в пределах срока давности)  привлечения к ответственности - применения юридической ответственности к соответствующему правонарушителю.

Принцип недопустимости двойной юридической ответственности за одно правонарушение выражает одно из важных требований права: «non bis in dem»- не дважды за одно и то же. Данному принципу, однако, не противоречит, например, то обстоятельство, что на лицо, наказанное в уголовно-правовом порядке, в соответствующих случаях может быть возложена гражданско-правовая ответственность по возмещению имущественного ущерба, нанесённого его преступным деянием. Кроме того, уголовная ответственность за одно преступление может включать в себя несколько видов наказаний (лишение свободы, конфискацию имущества и т.д.), предусмотренных санкцией нарушенной уголовно-правовой нормы.[20]

Принцип справедливости является обобщающей (синтезирующей) правовой оценкой оснований, способа установления и конкретного содержания юридической ответственности (справедливости в смысле принципа формального равенства), а не справедливости в каком-то ином, внеправовом (политическом, моральном, идеологическом, религиозном и т.п.) смысле.

Принцип справедливости определяет, что наказание не должно унижать человеческое достоинство; закон обратной силы не имеет; за одно правонарушение должно быть только одно наказание; нельзя за проступки подвергать уголовному наказанию; кара должна соответствовать тяжести правонарушения.  

              Эти принципы пронизывают все правовые  нормы,  являются  стержнем  всей системы юридической ответственности. Таким образом, юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юри­дическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания: она носит государственно-принудительный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ЮРИДИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

2.1. Основания освобождения от юридической ответственности

 

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила име­ются исключения, связанные с особенностями криминогенных общест­венных отношений, когда законодательством специально оговаривают­ся такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Невменяемость. Это обусловленная болезненным состоянием пси­хики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический).

Медицинский критерий предполагает следующие расстройства психической деятельности лица: хроническая душевная болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное со­стояние психики.

Под юридическим критерием понимается такое расстройство пси­хической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юридического критерия.

Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.

Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния допус­тим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государ­ства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Действие в состоянии крайней необходимости становится общест­венно полезным актом только при соблюдении ограничительных усло­вий, относящихся к опасности и к мерам по ее устранению. Одно из условий крайней необходимости – наличие опасности, уг­рожающей интересам государства, общественным интересам, личнос­ти. Источниками опасности могут быть стихийные силы природы, жи­вотные, различного рода механизмы, человек и др. Второе условие состоит в наличии опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или со­здания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность. Причинение вреда можно считать оправданным только тогда, когда у человека не было другого выхода и он мог спасти более ценное благо лишь путем причинения вреда правоохраняемому интересу. Для по­давляющего большинства граждан совершение действий в состоянии крайней необходимости является субъективным правом.

Информация о работе Юридическая ответственность. Основные признаки и виды