Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

Эта тема очень актуальна, ведь каждый из нас несет ответственность за себя и свои поступки. Обязанность каждого субъекта - считаться с ценностями, принципами, устоями общества и соблюдать закон, потому что обратное повлечёт за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций. Поэтому знания о юридической ответственности очень важны: исходя из них, человек будет размышлять о правильности своих действий.
Противоправное поведение подрывает правовой режим жизни общества, дезорганизует развитие общественных отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...……..2

Глава 1. Понятие юридической ответственности. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности………………….……..5

Глава 2. Признаки, принципы и функции юридической ответственности…..11

Глава 3. Основания юридической ответственности…………………………...18

Заключение…………………………………………………….…………………23

Список литературы………………..…………..……………….…………………………24

Работа содержит 1 файл

ТГП КУРСАЧ.docx

— 69.43 Кб (Скачать)

        Зачастую юридическую ответственность имеет ряд признаков, отличающих ее от иных видов ответственности:

 

  1. Она основана на правовых нормах (предусмотрена действующим законодательством), формально определена, обладает четкостью, общеобязательностью и детализированностью.  
  2. Для наступления юридической ответственности необходимо наличие правонарушения, имеющего все признаки его состава16.  
  3. Всегда имеет неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные (материальные), моральные, физические, политические и иные.
  4. Реализуется в установленной законом процессуальной форме уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке. Важно понимать, что нарушение процессуальных норм тоже несет за собой ответственность.
  5. Опирается на государственное принуждение.

   

       Государственное принуждение - это психологическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.

     Само по себе государственное принуждение - острое и жесткое средство социального воздействия. Оно основано на организованной силе, выражает ее и потому способно обеспечивать безусловное доминирование в обществе воли властвующего субъекта. Государственное принуждение ограничивает свободу человека, ставит в такое положение, когда у него нет выбора, кроме варианта, предложенного властью. Посредством принуждения подавляются, тормозятся интересы и мотивы асоциального поведения, принудительно снимаются противоречия между общей и индивидуальной волей, стимулируется общественно полезное поведение.

        Юридическая ответственность чаще всего определяется через различные формы государственного принуждения. Это объясняется тем, что юридическая ответственность рассматривается в основном в ретроспективном аспекте, тогда как государственное принуждение применяется при реализации как негативной, так и позитивной ответственности.

        Согласно взгляду С.С. Алексеева: «Юридическая ответственность - это применение к виновному лицу мер государственного принуждения за совершенное правонарушение».17

       Согласно мнению А.С.Шабурова : «Юридическая ответственность – это применение  к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера».18

          Таким образом, при  юридической ответственности правонарушитель претерпевает меры государственного принуждения за свою вину. Но при этом необходимо отличать юридическую ответственность от:

 

а) принудительно-обеспечительных  мер (например, обыска, выемки, задержания).

б) правовых восстановительных мер (например, возвращения имущества собственнику, когда оно находится в неправомерном владении у других лиц; возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда).

в) превентивных и профилактических мер, установленных законом (например, реквизиции имущества в военное время или при чрезвычайном положении, принудительного лечение, закрытия границ,  противоэпидемио- логических мероприятия).

 

         Под принципами юридической ответственности следует понимать ее основные правовые начала, характеризующие смысл и назначение правовых санкций, наступающих за нарушение норм права. По мнению Д.А.Липинского, принципы юридической ответственности имеют трех адресатов: законодателя, правоприменителя, субъектов юридической ответственности.  Они предопределяют функционирование юридической ответственности: все функции юридической ответственности должны соответствовать ее принципам.19 К их числу относятся:

         Законность - строгое соблюдение требований правовых норм при привлечении виновного лица к юридической ответственности, исключающее произвол, своеволие. Привлекать к ней могут только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях.

          Гуманизм - запрет при привлечении к юридической ответственности пыток и иного жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения и наказания, возможность условного осуждения, отсрочки приговора.

        Принцип гуманизма выражен в Конституции РФ : «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»; « Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.»20

         Индивидуализация - этот принцип заключается в том, что ответственность за совершенное правонарушение виновный должен нести сам. Недопустимо перенесение ее с виновного на другого субъекта (например, за безответственные действия руководителя ответственность нередко возлагается на предприятие как юридическое лицо, за правонарушения подростков часто к ответственности привлекают родителей, учителей).

         С.С. Алексеев утверждает, что «юридическая ответственность эффективна только тогда, когда ее носитель персонально определен, что исключает возможность "безличной" коллективной ответственности или круговой поруки, привлечения к ответственности лиц лишь на основе какой-либо связи их с виновным»21.

         Справедливость провозглашает равенство каждого индивида перед             законом, невозможность наказания за проступки, соответствие наказания тяжести содеянного и обстоятельствам его совершения, и, наконец, недопустимость двойного наказания за одно и то же правонарушение.

          А. Ф. Кони считал, что «справедливость должна находить свое выражение в законодательстве, которое тем выше, чем глубже оно всматривается в правду людских потребностей и возможностей, и в правосудии, осуществляемом судом, который тем выше, чем больше в нем живого, а не формального отношения к личности человека»22. Его изречение актуально и по сей день.

         Неотвратимость - обязательность отрицательной реакции государства в виде юридической ответственности за каждое совершенное виновное правонарушение.  М.Б Мироненко утверждает, что неотвратимость необходимо понимать «не только как реакцию государства на любое правонарушение, но и как неотвратимое выполнение субъектами возложенных на них обязанностей».23

         Презумпция невиновности – каждый гражданин предполагается невиновным, пока не будет доказано обратное в установленном законом порядке.

        Отдельные авторы выделяют дополнительный ряд принципов, например: состязательность процесса и право на защиту (О.Э.Лейст)24, или публичность, официальность ( Т.В. Заметина).25

      Функции юридической ответственности - это основные направления воздействия юридической ответственности на общественные отношения, поведение людей и их правосознание, в которых раскрывается ее сущность и через которые достигаются цели юридической ответственности. 

        Т.Н. Радько отмечает: « Юридическая ответственность является общей формой реализации социальных функций права»26, имея в виду, что функции юридической ответственности участвуют в осуществлении различных функций права и оказывают воздействие на их содержание, несмотря на то, что по своему содержанию они уже, чем функции права.

 

Юридическая ответственность выполняет такие  функции:

 

            Карательная - выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Она имеет цель наказать виновного в совершении правонарушения, заставив его претерпевать личные (например, лишение свободы, ограничение правового статуса), имущественные (уплата штрафа), организационные (увольнение, запрет заниматься определенной деятельностью) неблагоприятные последствия. Однако в юридической литературе ведется достаточно много дискуссий о наличии кары как цели наказания. Одни ученые считают, что цели кары не существует27, другие же, наоборот, аргументируют ее наличие как цели наказания и ответственности.28

           Предупредительная (или превентивная) - в свою очередь делится на специальную и общую. Цель специальной превенции - предупредить правонарушителя о недопустимости противоправного поведения, неотвратимости неблагоприятных последствий и заставить его с учетом отрицательного личного опыта совершения правонарушений не совершать их в дальнейшем. Цель общей превенции - предупреждение всего общества о невыгодности, наказуемости противоправного поведения, побуждение общества учиться на ошибках других правонарушителей и вести себя правомерно.

            Воспитательная имеет два значения, в конечном счете способствующих укреплению законности и правопорядка:

-воспитание всего общества в духе уважения к праву

-перевоспитание (изменение мировоззрения, отношения к преступному и   законопослушному поведению) правонарушителя.

 

 

           Правовосстановительная (компенсационная) функция обеспечивает нарушенного интереса общества, пострадавшего от правонарушения субъекта; восстановление нарушенных противоправным поведением общественных отношений. По мнению М.Б.Мироненко, «восстановительная функция обусловлена наличием принципов справедливости и неотвратимости».29

           В научной литературе вопрос о функциях юридической ответственности решается неоднозначно. Так А. Галаган классифицирует все функции юридической ответственности на 2 группы – организационные (защита общества от правонарушений, правовосстановительная, идеологическая, педагогическая, психологическая) и специальные (штрафная, карательная, исправительная).30

          Н.С. Малеин считает, что юридической ответственности присущи превентивная, репрессивная, компенсационная и сигнализационная функции.31

          По мнению М.П. Трофимовой, воспитательная функция имеет обособленный и общесоциальный характер и именно она несет в себе множество целей и задач, направленных на упорядочивание общественных отношений.32

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3

ОСНОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

           В современной правовой науке продолжается и пока далек от завершения теоретический поиск понимания сущности и правовой природы юридической ответственности, необходимый для цельного представления о ее основаниях. Научный анализ феномена юридической ответственности указывает на приемы, способы наиболее эффективного обеспечения правопорядка в стране, практического воздействия государственного принуждения на правонарушителей вне зависимости от отраслевого характера такой ответственности и области ее применения.

          Российские ученые, представляющие различные отрасли правовой науки и занимающиеся как общетеоретическими проблемами юридической ответственности, так и ее видовыми особенностями, иными прикладными вопросами, обычно выделяют следующие ее основания:

               1)нормативное

               2)фактическое

               3)процессуальное

           Нормативное основание предполагает наличие соответствующего законодательства, конкретных правовых норм, регламентирующих материальную и процессуальную составляющие юридической ответственности; Основания юридической ответственности связывают прежде всего с требованиями закона (или иного нормативного акта), содержащего специальные правовые нормы, указывающие на юридические факты, юридически значимые признаки, наличие которых делает ответственность возможной, а отсутствие таковых, соответственно, исключает ее применение.

 

        Фактическое основание, порождается самим фактом совершения правонарушения при наличии его полного состава и существенных признаков, предусмотренных законом. Правонарушения, т.е. виновно совершённые общественно опасные деяния, запрещённые правом под угрозой применения мер принуждения, подразделяются на преступления и проступки. Преступлением по уголовному праву РФ считается виновно совершённое деяние, запрещённое УК РФ под угрозой наказания.33 К проступкам российское право относит менее опасные, чем уголовное преступление правонарушения, такие как: административные, гражданско-правовые, дисциплинарные.

             Такие проступки – это действия: а) виновные; б) противоправные; в) имеющие общественную опасность; г) причиняющие вред государству в сфере осуществления правосудия; д) влекущие применение мер государственного принуждения.34

            Человек несет уголовную ответственность только за преступления. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством. Меры уголовной ответственности - наиболее жесткие формы государственного принуждения, направленные преимущественно на личность виновного.

           Административная ответственность наступает за совершение проступка на основе административного законодательства и выражается в таких мерах, как штраф, исправительные работы и пр. Гражданско-правовая ответственность наступает за неправомерное поведение, нарушение гражданских прав, причинение вреда чужому имуществу и выражается в таких мерах, как ограничение дееспособности, штраф, признание сделки недействительной и пр. Дисциплинарная ответственность наступает за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины. Меры дисциплинарной ответственности – выговор, строгий выговор, увольнение.

Информация о работе Юридическая ответственность