Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 21:29, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является раскрытие темы «Юридическая ответственность».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, а именно:

- дать характеристику понятию и сущность юридической ответственности;

- рассмотреть принципы и виды юридической ответственности;

- проанализировать отличия юридической ответственности от других видов социальной ответственности;

- а также рассмотреть основания освобождения от юридической ответственности.

Содержание

Понятие и сущность юридической ответственности………………….4
§ 2. Принципы юридической ответственности…………………………….11
§ 3. Виды юридической ответственности…………………………………...15
§ 4. Отличие юридической ответственности от других видов
социальной ответственности………………………………………………...22
§ 5. Основания освобождения от юридической ответственности………..24
§ 6. Теоретические проблемы юридической ответственности

Работа содержит 1 файл

юридическая ответственность.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

      В совокупности гражданско-правовая ответственность  наступает за нарушение правовых норм, договорных обязательств, причинение внедоговорного имущественного вреда. Меры этой ответственности имеют самый различный характер, но четко привязаны к имущественной природе деликтов.

      Специфическими  мерами юридической ответственности  является отмена неправомочных актов государственных органов. В этой сфере важная роль принадлежит в России Конституционному Суду, органам прокуратуры.

      Иногда  выделяют и другие виды ответственности  – материальную, семейную, процессуальную, налоговую, конституционную.

      Материальная  ответственность – возмещение имущественного вреда, нанесенного в результате неправомерных действий во время выполнения лицом своих служебных обязанностей.

      Налоговая ответственность – это применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными на то государственными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налога. Прежде чем говорить о налоговой ответственности, следует определиться с понятием и видами налоговых правонарушений.

        Налоговые правонарушения – совершаемые налогоплательщиками или иными лицами нарушения налогового законодательства, связанные с правильным исчислением, полным и своевременным внесением налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Необходимо отметить, что если налоговым законодательством не установлен какой-либо состав правонарушения, то налоговые органы не вправе применять санкции.

      Суровость мер налоговой ответственности  стала одним из самых серьезных  оснований для начала компании по реформированию налоговой системы  в целом. Кроме того, налоговое  законодательство в настоящее время является единственной отраслью, в которой жесткость системы наказаний сочетается с отсутствием каких-либо гарантий, процедур и специальных механизмов наложения и применения взысканий, неотъемлемо присущих любой другой системе мер ответственности. В частности, в налоговом законодательстве до сих пор до конца не решен вопрос об основаниях и условиях освобождения от ответственности налогоплательщика при наличии в его деянии состава правонарушения. Так, законодательные акты по налогообложению вообще не регулируют этот вопрос, что вызывает ситуацию, при которой данный пробел начинают заполнять подзаконные акты и акты правоприменительных органов, что не всегда оправданно и обоснованно. Но, в конце концов, будет принят долгожданный налоговый кодекс и станет ясно станет ли налоговая ответственность, отдельным видом юридической ответственности, вылившись в финансовую ответственность или так и останется разновидностью административной.

      Отличие конституционной ответственности  от политической состоит в том, что основанием конституционной ответственности для высших должностных лиц является нарушение их конституционных обязанностей, тогда как политическая ответственность означает только то, что занимающее высшую государственную должность лицо может лишиться политической поддержки в силу той или иной причины.

      Меры  юридической ответственности не следует смешивать с другими  мерами, которые также могут иметь  принудительный характер и внешне очень  сходны с мерами юридической ответственности, но имеют совершенно другое назначение. Это меры медицинского характера, когда лицо, совершившее внешне противоправное действие, признается невменяемым и в зависимости от характера и степени заболевания принудительно помещается в медицинское учреждение. Это меры административного характера – изъятие оружия, запрет на выезд из карантинной зоны и тому подобное.

      Иногда  можно встретить другое деление  юридической ответственности на виды:

      - Штрафная, карательная ответственность  применяется за преступления  либо административные или дисциплинарные проступки. Возникновение и движение этой ответственности протекает только в процессуальной форме и определяется актами государственных органов и должностных лиц, наделенных соответствующими правомочиями. Этот вид ответственности включает следующие стадии:

  1. обвинение определенного лица в совершении конкретного преступления или проступка;
  2. исследование обстоятельств дела о правонарушении;
  3. принятие решения о применении или неприменении санкции, выбор в ее пределах конкретной меры наказания или взыскания;
  4. исполнение взыскания или наказания, назначенного правонарушителю;
  5. своеобразным последствием применения штрафной, карательной санкции является "состояние наказанности" (судимость – в уголовном праве, наличие взыскания – в трудовом и административном), влекущее некоторые право ограничения и более строгую ответственность при рецидиве. К штрафной, карательной ответственности относятся уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.

      - Право восстановительная ответственность заключается в восстановлении незаконно нарушенных прав, в принудительном исполнении невыполненной обязанности. Особенность этого вида ответственности в том, что в ряде случаев правонарушитель может сам, без вмешательства государственных органов, выполнить свои обязанности, восстановить нарушенные права, прекратить противоправное состояние. На этом основаны дополнительные санкции, применяемые к правонарушителю в процессе осуществления этих отношений ответственности (пени, штрафы, другие меры понуждения). Право восстановительная ответственность возникает с момента правонарушения и завершается восстановлением (в установленных законом пределах) нарушенного правопорядка. Процессуальные нормы регулируют реализацию этого вида ответственности в случае спора (в суде, арбитраже) или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок (исполнительное производство).

      В процессе осуществления ответственности  могут применяться предусмотренные  законодательством принудительные меры, обеспечивающие производство по делу о правонарушении – меры обеспечения доказательств (обыски, выемки и др.) или исполнения решения (опись имущества или его изъятие и др.), а также меры пресечения (отстранение от работы, задержание, содержание под стражей и др.). Эти принудительные меры носят вспомогательный характер. Их применение зависит от тяжести правонарушения, но не содержит его итоговой правовой оценки (их применением не исчерпывается и не решается вопрос об ответственности за правонарушение), при применении санкции они поглощаются назначенным наказанием, взысканием, принудительным исполнением.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§ 4. Отличие  юридической  ответственности  от  других  видов  социальной  ответственности. 

      Юридическая ответственность – это одна из форм социальной ответственности. Но кроме юридической ответственности, в обществе существуют  и иные формы  социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества. Но юридическая ответственность по целому спектру признаков отличается от всех других видов.

      Прежде  всего, она всегда оценивает прошлое: это ответственность  за действие (бездействие), которое уже имело  место, произошло. Этим юридическая  ответственность отличается от организационной, политической и иных видов ответственности, обращенных в будущее (например, в постановлении какой-либо общественной организации определяется, что «товарищ Иванов отвечает за проведение  мероприятия». Здесь налицо либо организационная, либо политическая  ответственность и речь идет об ответственности товарища Иванова в будущем, если это мероприятие будет сорвано).

      Далее юридическая ответственность устанавливается  за нарушение правовых требований, а не за их выполнение. Увы, весьма часто можно встретить штампы, когда «прописывают» в законопроектах ответственность за соблюдение правовых положений: за достоверную информацию (а надо за недостоверную), за выполнение  договорных обязательств  (а надо за нарушение и т.п.).

      О связи юридической ответственности с государством уже упоминалось. Но здесь  важно подчеркнуть, что только государство устанавливает меры этой ответственности, и только органы государства их осуществляют в порядке, который также устанавливается государством. И меры эти всегда имеют неблагоприятные последствия для правонарушителя: имущественные, физические, политические и иные.

      Следует иметь в виду, что именно в сфере  юридической ответственности реализуется  та возможность государственного принуждения, о которой шла речь как о свойстве права, обеспечивающем выполнение правовых норм.      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§ 5. Основания освобождения от юридической ответственности. 

      Теория  права выделяет обстоятельства, исключающие  юридическую ответственность. К  ним относятся такие социальные явления, как непреодолимая сила, необходимая оборона и крайняя необходимость.

      Под непреодолимой силой понимаются обстоятельства, которые не зависят  от воли и желания субъекта права, преодолеть которые он не может, и  они объективно становятся на пути исполнения им обязательств, ведут его к правонарушению. Стихийные бедствия, в частности землетрясения, наводнения, - вот основные примеры непреодолимой силы.

      Устраняет этот фактор юридическую ответственность  главным образом в гражданско-правовой сфере.

      Большой теоретической проблемой остается ситуация, когда те или иные договорные обязательства не удается исполнить  в силу изменения законодательства, например специального постановления  правительства. Как правило, на этот случай в договорах делается отметка в той или иной форме о возможном появлении непреодолимой силы, о страховании последствий подобной ситуации, о распределении риска.

      Необходимая оборона  - это защита от противоправного  нападения, от посягательства на жизнь, здоровье или имущество того, кто обороняется, или других лиц, а также организаций. Необходимая оборона остается правомерной до тех пор, пока не отражено преступное нападение и не задержан преступник.

      Однако  при этом средства защиты должны соответствовать  характеру и опасности нападения. Типичным превышением пределов необходимой обороны является минирование фруктового сада или применение огнестрельного оружия против мальчишек, ворующих яблоки. Вместе с тем в России в настоящее время разрешено использование газовых баллончиков и пистолетов для самозащиты от хулиганских и бандитских нападений.

      Крайняя необходимость - другое основание для  освобождения от юридической ответственности. В состоянии крайней необходимости  человек причиняет вред имуществу  или здоровью другого, чтобы избежать еще большего вреда, если нет другой возможности: врач ампутирует гангренозные ноги, чтобы спасти больного от смерти; пожарные ломают заборы вокруг горящего дома, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома.

      Не  могут привлекаться к юридической  ответственности люди не достигшие  определенного возраста. Так, привлечение возможно:

      — к гражданско-правовой - частично с 15, полностью с 18 лет;

      — к дисциплинарной-с 16 лет;

      — к административной-с 16 лет;

      — к уголовной - с 16 лет, а за такие  преступления, как убийство, нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья, изнасилование, разбой, кража, грабеж, злостное хулиганство, - с 14 лет.

      К юридической ответственности могут  привлекаться только вменяемые лица, то есть те, кто способен отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

      Невменяемые не могут привлекаться к юридической  ответственности. Это лица, страдающие хронической душевной болезнью, временным  расстройством душевной деятельности, слабоумием и другими болезненными состояниями, когда человек теряет способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

      Исходя  из вышесказанного, освобождение от юридической  ответственности может иметь  место лишь в  тех случаях, когда  лицо подлежит такой ответственности, т.е. совершило правонарушение (в содеянном содержаться все признаки правонарушения). Если же субъект не совершал правонарушения, он не может ни подвергаться юридической ответственности, ни освобождаться от нее.  

§ 6. Теоретические проблемы юридической ответственности. 

      Проблема  юридической ответственности широко разрабатывается отраслевыми юридическими науками и общей теорией права. Этой проблематике посвящено немало статей, сборников, монографий, регулярно защищаемых кандидатских и докторских диссертаций. Следует признать, однако, что основные достижения в разработке проблематики юридической ответственности принадлежат советской правовой науке. Едва ли можно сказать, что за последние 10-15 лет отечественная правовая наука продвинулась в разработке теоретических проблем юридической ответственности. Скорее, наоборот, многие ключевые вопросы теории ответственности все более запутываются, особенно в связи с укоренившимся обыкновением в теоретических исследованиях черпать аргументы в действующем законодательстве, которое в настоящее время весьма нестабильно и далеко от совершенства. При этом авторы по-прежнему используют сложившиеся в общей теории права концепции юридической ответственности и соответствующие дефиниции, принимая их зачастую без должных комментариев и дополнительной аргументации. Так, заявляя, например, о реальности позитивной ответственности, ее диалектическом единстве с ответственностью за правонарушение (ретроспективной, негативной), никто не пытается обосновать подобную позицию, объяснить диалектику перехода позитивного аспекта ответственности в негативный. Аналогичная картина наблюдается и в тех работах, где авторы принимают ту или иную позицию "негативистов".

Информация о работе Юридическая ответственность