Юридическая практика»

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 15:14, курсовая работа

Описание работы

Цель нашей научной работы заключается в следующем: Рассмотреть типы, формы и виды юридической практики как системы, единого процесса, все стадии которого направлены на единый результат – регулирование общественных отношений.
Объект исследования: юридическая практика.
Предмет исследования: направленность нормативно-правовых актов юридической практики на регулирование общественных отношений.
Задачи:
Изучить юридическую литературу и документы юридической практики.
Подобрать материал, освещающий все стадии юридического делопроизводства.

Содержание

Введение……………………………………………………............3-4
Понятие, структура и виды юридической практики…….............5-15
§ 1. Понятие юридической практики………………………………...…5-10
§ 2. Структура юридической практики………………………………..10-14
§ 3. Виды юридической практики……………………………………...14-15
§ 4. Взаимодействие юридической науки и практики..........................15-16
Функции и пути совершенствования юридической практики……………………………………………..........................…………17-26
§ 1. Функции юридической практики………………………………... 17-20
§ 2. Пути совершенствования юридической практики……………...20-24
Заключение……………………………………………………….25-26
Список используемой литературы………………………..…......…27

Работа содержит 1 файл

курсовая в КрасГАУ.doc

— 147.00 Кб (Скачать)
align="justify">        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      В заключение нашего научного исследования можно сказать, что право как  категория философии и теории, будучи наполненной реальным содержанием, выполняет инструментальную роль. Можно спорить о том, что есть право, какую реальность оно выражает, можно по-разному осмысливать происхождение права, расходиться во мнениях на сущность и назначение права и т.д., но если вопрос ставится в практической плоскости, следует искать единую точку отсчёта, единый взгляд, одну позицию. Право утратило бы свою ценность, перестало бы выполнять свою роль по стабилизации и упорядочению общественных связей, если бы понималось всеми по-разному. Определённость в понимании права – исходное начало определённости и в общественных отношениях.

      В этой связи наиболее приемлемым в  теоретическом и практическом плане  могло бы служить определение, согласно которому право понимается как система общеобязательных, формально определённых норм, обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни [8, c.142].

      Данное  определение в настоящее время  довольно широко используется как в  научной, так и в учебной литературе.

      Наличие множества  определений права, позволяет  взглянуть на него сквозь призму веков, отразить в нём наиболее важные его  стороны и черты не только для одной исторической эпохи, но и для ряда или всех эпох, увидеть право не только в статике, но и в динамике. Существование множества определений права свидетельствует, помимо всего прочего, о глубине и богатстве государственно-правовой мысли, об огромном разнообразии знаний о праве, накопленных авторами – теоретиками и практиками – за тысячелетия его исследования.

        Как и у всякого глобального  социального явления, многоаспектной  системы, структура юридической  практики довольно сложна. В ней  прослеживаются множество связей. Кроме того, разные структура юридической системы взаимопроникаема, т.е. один вид  практики может  перекликаться с другими.

      Функционирование  юридической практики невозможно без  наличия юридической науки, потому как любая практика, в том числе  и юридическая, основывается на теоретических знаниях. Юридическая наука изучает право в самом широком смысле, как социальное явление, призванное регулировать общественные отношения, накапливает юридические знания с древнейших времён. Юридическая практика реализует, применяет эти знания в настоящем времени, "подгоняя" их под требования и нужды современного общества.

      Следовательно, взаимосвязь юридической науки  и юридической практики очевидна и взаимодействие их очень важно для применения права в конкретных жизненных условиях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы 

      
  1. Алексеев  С.С. Конституция: надежды и действительность // Известия Уральского госуниверситета. Екатеринбург. - 1998. - 8. 
  2. Алексеев С.С. Теория права. – 2-е изд., перераб. и доп. -  М.: БЕК, 1995.
  3. Баскина Т. Какие юристы сегодня в цене? //Кадровое дело. -  2005. – 6.
  4. Костров Г.К. Как правосудию стать правосудным? //Журнал российского права. -  2004. – 10.
  5. Леушин В.И. Юридическая практика в системе социальных отношений. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1987.
  6. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Курс лекций. 2-е изд. - М.: Юристъ, 2001.
  7. Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию.//Журнал российского права. – 2004.–3
  8. Соловьев В.Ю. Понятие судебной практики. //Журнал российского права – 2003. – 1.
  9. Сорокин В.В. Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2003.
  10. Теория права и государства.  /Под ред. Г.Н. Манова. – М., 1995.
  11. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Т.1. -  Издание Башмаковых,, 1910.

Информация о работе Юридическая практика»