Юридические документы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 09:59, курсовая работа

Описание работы

Законодатели, правоприменительные органы, в том числе суды и иные субъекты права эффективно используют юридические документы как правовые средства решения социальных и иных задач.
И в обыденной жизни нас окружают юридические документы. Например, паспорт не только идентифицирует личность, но и позволяет человеку свободно передвигаться в пределах государства, выезжать за рубеж, заключать договоры.
Таким образом, исследование юридических документов представляется весьма актуальным. В своей работе, я рассмотрела такие аспекты, как: понятие, признаки, значение и функции юридических документов, их классификацию, а так же основу юридической техники.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие юридических документов. Их признаки и значение………………4
2. Функции юридических документов…………………………………………..5
3. Классификация (виды) юридических документов…………...………………8
4. Понятие юридической техники. Основные требования к юридической технике …………………………………………………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………….26
Глоссарий…………………………………………………………………...……27
Библиографический список…………………………………………………….28

Работа содержит 1 файл

ПОЛНАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 44.18 Кб (Скачать)
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская  государственная академия экономики  и права» 

Юридический факультет 

Кафедра теории и истории государства  и права 
 
 
 
 
 

    Курсовая  работа

    по

       теории государства и права 

                               на тему: ЮРИДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ. 
 
 
 
 

                                        Выполнила:

                                        студентка 1 курса  очного

                                        отделения юридического

                                        факультета ХГАЭП   

                                        группы: Ю-01

                                        Ф.И.О. Рогачикова

                                         Марина Александровна 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие юридических  документов. Их признаки и значение………………4

2. Функции юридических  документов…………………………………………..5

3. Классификация  (виды) юридических документов…………...………………8

4.   Понятие  юридической техники. Основные  требования к юридической технике  …………………………………………………………………………...20

Заключение……………………………………………………………………….26

Глоссарий…………………………………………………………………...……27

Библиографический список…………………………………………………….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Юридические документы делают нашу современную  жизнь легче в различных сферах деятельности, жизни и общения  с другими людьми.

          Очень сложно переоценить роль  юридических документов, т.к. они  используются во всех сферах  права.  В гражданском праве,  например – это договор, согласно  которому стороны имеют определенные  права и обязанности. В случае  нарушения определенных правил  договора и проведение судебного  разбирательства по этому поводу, суд исследует в первую очередь  документы, а только за тем  выслушивает доводы сторон.      

     В юридических документах отражаются все элементы содержания (права и  обязанности, ответственность, действия участников правовых отношений; результаты этих действий; приемы, средства и способы  их достижения; допущенные ошибки и  нарушения) и процессуальные формы (этапы работы с юридическими документами, юридические процессы, процедуры  по принятию решений, правовые режимы) юридической практики.

     Законодатели, правоприменительные органы, в том  числе суды и иные субъекты права  эффективно используют юридические  документы как правовые средства решения социальных и иных задач.

     И в обыденной жизни нас окружают юридические документы. Например, паспорт  не только идентифицирует личность, но и позволяет человеку свободно передвигаться  в пределах государства, выезжать за рубеж, заключать договоры.

     Таким образом, исследование юридических  документов представляется весьма актуальным. В своей работе, я рассмотрела  такие аспекты, как: понятие, признаки, значение и функции юридических  документов, их классификацию, а так  же основу юридической техники. 
 
 

1.Понятие  юридических документов. Их признаки и  значение.

     Юридический документ ― это особый вид документа. С их помощью оформляются действия и решения различных органов, должностных лиц, граждан. Такого понятия, как «юридический документ», в юридических  справочниках не существует. Его заменяют понятия «правовой акт», «юридический акт».

     Разные  юридические документы имеют  разное юридическое значение: одни позволяют восстановить нарушенное право, другие способствуют грамотно разрешить  юридическое дело, для третьих  документы могут повлечь негативные последствия. Юридическое значение документ приобретает только, если используется в юридической практике. Юридические документы могут  создавать не только юристы-профессионалы, но и лица, не имеющие опыта составления  таких документов. Например, договор  может быть заключен в письменной форме между двумя гражданами.  

     Важным  признаком юридического документа  является юридическая сила документа. Помимо правильного оформления, необходимо, чтобы юридический документ исходил от лица, которое обладает правом его издания, и соответствовал компетенции этого лица. Под юридической силой документа следует понимать свойство документа быть подлинным доказательством зафиксированной в нем информации.

     Еще одна важная черта - юридический документ имеет юридическое значение, т. е. значимость для правовой деятельности. Суть этого состоит в том, что он порождает возникновение, изменение, прекращение имущественных отношений.

     Важным  признаком юридического документа  является его вовлеченность в процесс правового регулирования. Юридические документы сопутствуют всем стадиям правового регулирования. Кроме закона нормы права зафиксированы и в нормативных правовых актах (Указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, приказах и инструкциях министерств). Этот признак, позволяет признать в качестве юридических документов различные виды письменных доказательств, документов личного характера. Например, паспорт не только идентифицирует личность, но и позволяет человеку свободно передвигаться в пределах государства, выезжать за рубеж, заключать договоры, т. е. позволяет быть задействованным в правовых отношениях.

     Соответствие  юридического документа  определенным требованиям так же является одним из признаков юридических документов. К юридическим документам предъявляются такие общие требования, как ясность, авторитарность, своевременность, полнота.

     Исходя  из перечисленных признаков, можно  сказать, что юридический документ - это документ, имеющий значение для юридической практики, вовлеченный  в правовое регулирование посредством  практической деятельности участников правовых отношений, к составлению  и содержанию которого предъявляется  ряд требований. 

2. Функции юридических  документов

     Вообще, функции отражают основные направления  воздействия конкретного явления  или процесса на общественные отношения. Вообще, большинство функций юридического документа проявляются в процессе его реализации.

     Юридическому  документу свойственны различные  функции. В зависимости от того, присущи  функции всем документам, их части  или только юридическим документам, функции делятся на общие, частные  и собственно юридические. 

     Общие функции – это те функции, которые выполняют все документы, и юридические в том числе. К ним относятся: социальная, информационная, коммуникативная, историко-культурная.

     Социальная  функция является одной из основополагающих функций юридического документа, т.к. юридический документ проводит в жизнь важнейшие социальные нужды общества.

     Информационная  функция заключается в том, что юридический документ является источником юридически значимой информации. Он создается для накопления, сохранения, передачи информации.

     Коммуникативная функция заключается в том, что все юридические документы обеспечивают связь между структурами власти и населением, способствуют созданию единого общественного мнения и т. д.

     Документы могут выполнять историко-культурную функцию, так как многие из них используются в юридическом процессе десятки, а то и сотни лет. Юридический документ, который не действует в силу того, что он устарел, продолжает функционировать как культурно-исторический потенциал, наследие, пока не будет утрачен. Россия имеет богатое культурное и историческое наследие: Русская Правда, Новгородская, Псковская судные грамоты, Судебники 1497 и 1550 гг. и т. д. 

     Частные функции - это функции, которые выполняют не только юридические документы. К ним относятся: политическая, управленческая, воспитательная, идеологическая, объяснительная, символическая.

     Политическая  функция юридических документов проявляется в том, что они имеют дело с органами государственной власти, власти на местном уровне. К таким юридическим документам относятся Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ, уставы муниципальных образований, международные договоры.

     Управленческая  функция проявляется в том, что юридический документ является инструментом управления, способствует координации деятельности членов общества и оптимально ее организует.

     Воспитательная  функция юридических документов состоит в формировании высокой правовой культуры граждан, их нравственных качеств.

     Идеологическая  функция  проявляется в том, что юридические документы проводят в жизнь те или иные идеологические взгляды, убеждения. Юридические документы современной России должны отражать такие идеологические позиции, как гуманизм, справедливость, взаимное уважение, соблюдение основ правопорядка, равноправие и др.

     Объяснительная  функция свойственна многим, но не всем юридическим документам. Например, в исковом заявлении гражданин объясняет, какие факты послужили основанием для подачи искового заявления.

     Символическую функцию юридического документа выделяют в связи с тем, что некоторым юридическим документам придают особую значимость, и они приобретают статус символа. Общепринятыми символами Российской Федерации являются Конституция РФ, паспорт, удостоверение. Они имеют ценность для каждого человека и несут в себе особый смысл. 

     Собственно  юридические функции – это те функции, которые относятся исключительно к юридическим документам. Это правоустановительная, правореализационная, правоохранительная, контрольно-надзорная удостоверительная, учредительная функции.

     Правоустановительная  функция заключается в том, что положения федеральных законов и законов субъектов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, приказов министерств, актов органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления закрепляют определенные правила.

     Правореализационная связана с правоустановительной функцией. Юридические документы составляются для исполнения положений, которые закреплены в нормативных правовых актах. Тем самым происходит реализация норм права, т.е. практическое осуществление их предписаний.

     Правоохранительная  функция реализует основное социальное назначение права ― упорядочивать общественные отношения и обеспечивать их стабильность, устойчивость, независимость от внешних факторов.

     Контрольно-надзорная  функция имеет различные проявления. Юридические документы, издаваемые на различных уровнях власти, подлежат контролю со стороны специальных контролирующих организаций, например прокуратуры. Этот контроль позволяет избежать нарушений, которые могут быть в юридических документах.

     Удостоверительная функция заключается в том, что юридический документ подтверждает личность или статус какого-либо лица, удостоверяет определенные события. Такими документами являются: паспорт, свидетельство о рождении.

     Учредительную функцию выполняют некоторые юридические документы, т.к. в результате юридической деятельности учреждаются различные организации. К ним относятся уставы, учредительные договоры, положения о деятельности юридических лиц.  

Информация о работе Юридические документы