Юридические факты и юридические составы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, события и действия, которые связывают право с жизнью. Раскрывается понятие юридических фактов, классификация юридических фактов правовом регулировании общественных отношений. Подчеркивается значение правильного установления закреплении юридических фактов. Правоотношения не возникают сами по себе. Для их появления ещё недостаточно наличия правовой нормы, поскольку сама по себе норма права «мертва», и в этом смысле представляет собой лишь текст, изложенный на бумаге.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Характеристика юридических фактов
§ 1. Юридические факты…………………………………………………..4-6
§ 2. Теоретический факт………………………………………………….6-10
Глава 2. История вопроса
§ 1. История юридических фактов……………………………………..11-13
§ 2. Связь юридических фактов с нормой права……………………...13-16
Глава 3.Юридические Факты.
§ 1. Понятие юридических фактов………………………………………..17
§ 2. Классификация Юридических Фактов…………………………….17-21
Глава 4. Функции юридических фактов
§ 1. Основные Функции…………………………………………………21-22
Глава 5. Сложные юридические факты и юридические составы
§ 1. Фактические составы……………………………………………….22-25
§ 2. Конкретизация юридических фактов……………………………..25-26
§3. Проблема выбора юридических фактов…………………………...26-28
Заключение………………………………………………………………….29
Список используемой литературы……………………………………..30-31

Работа содержит 1 файл

курсовик ТГиП.doc

— 244.50 Кб (Скачать)

Министерство образования и  науки Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Юридический факультет

Филиал  г. Тольятти

«Самарский государственный университет»

 

 

 

 

                       Курсовая работа

 

             По дисциплине: Теория государства и Права

                      Тема: Юридические факты и юридические составы

 

 

 

 

Допущено   к защите:                                            Студент              

                                                                                Группы 09.101.30

                                                                                 Факультет заочного отделения

                                                                                  Зосимова Юлия Андреевна

                                                                                  Научный руководитель

                                                                                  Доцент кафедры ТГиПМП                                                                                       

                                                                                  Спирин М.Ю.                                                                                                                           

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Тольятти 2009г.

 

Юридические факты и юридические составы

 

                                             Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Характеристика юридических фактов

§ 1. Юридические факты…………………………………………………..4-6

§ 2. Теоретический факт………………………………………………….6-10

 Глава 2. История вопроса

§ 1.  История юридических фактов……………………………………..11-13

§ 2.  Связь юридических фактов с нормой права……………………...13-16

Глава 3.Юридические Факты.

§ 1. Понятие  юридических фактов………………………………………..17

§ 2. Классификация Юридических Фактов…………………………….17-21

Глава 4. Функции юридических фактов

§ 1. Основные Функции…………………………………………………21-22

Глава 5.  Сложные юридические факты и юридические составы

§ 1. Фактические составы……………………………………………….22-25

§ 2.  Конкретизация юридических  фактов……………………………..25-26

§3. Проблема выбора юридических фактов…………………………...26-28

Заключение………………………………………………………………….29

Список используемой литературы……………………………………..30-31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Введение

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, события и действия, которые связывают право с жизнью. Раскрывается понятие юридических фактов, классификация юридических фактов правовом регулировании общественных отношений. Подчеркивается  значение правильного установления закреплении юридических фактов. Правоотношения не возникают сами по себе. Для их появления ещё недостаточно наличия правовой нормы, поскольку сама по себе норма права «мертва», и в этом смысле представляет собой лишь текст, изложенный на бумаге. Для этого, чтобы норма начала работать, необходим «возбудитель». Таковым является юридический факт. Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных,- одна из важнейших гарантий законности в стране. Использование прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ, зависит не только от социальных возможностей общества, но и от соблюдения законодательства. Эффективная ответственность невозможна без четкого определения условий ее наступления, т.е. юридических фактов. С помощью хорошо продуманной шкалы (набора) юридических фактов, т.е. путем придания юридического значения тем или иным жизненным обстоятельствам, можно существенным образом влиять на динамику развития социальных процессов, направлять их в нужное русло.

Юридические факты- это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что  одним обстоятельствам не придается  должного правового значения, а другим приписываются не свойственные им качества. Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.

Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических  норм и выяснение того, какие факты  предусмотрены нормой в качестве юридических; с другой стороны,- тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права. С практической точки зрения, применение норм и представляет собой в значительной части деятельность органов юстиции. Юридические факты - это та область действия права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью. Следовательно, юридические факты позволяют вывести правоотношения в плоскость проблематики фактических отношений, показать связь изучения правовых отношений с социологией, теорией управления и другими общественными науками.

 

Ι. Основная часть.

Глава 1. Характеристика Юридических Фактов

§ 1. Юридические факты

Под юридическими фактами в науке и на практике понимаются конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий — возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности — событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент).

Сказанное позволяет очертить основные признаки этого понятия. Юридические факты есть обстоятельства:

Конкретные, индивидуальные. Юридические факты представляют собой явления действительности, существующие в определенной точке пространства и времени. Если речь идет о фактах-действиях, то конкретность действий означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание. Конкретность юридических фактов-событий выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени;

Несущие в себе информацию о состоянии  общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые прямо или косвенно затрагивают права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности. Бессодержательные с социальной точки зрения события и действия не могут иметь и юридические значения;

Определенным образом выраженные (объективированные) вовне. Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и тому подобные явления. Вместе с тем, законодательство может учитывать субъективную сторону поступков (вину, мотив, интерес, цель) как элементы сложного юридического факта (см. далее);

Состоящие в наличии либо отсутствии определенных явлений материального  мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие) явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие отношений служебной подчиненности, родства, другого зарегистрированного брака и т.п.);

Прямо или косвенно предусмотренные  нормами права. Многие юридические  факты исчерпывающе определены в норме права. Вместе с тем, как будет показано ниже, существует категория индивидуально определяемых фактов, которые лишь в общем виде (косвенно) предусмотрены в законодательстве;

Зафиксированные в установленной  законодательством процедурно-процессуальной форме. Многие юридические факты имеют правовое значение лишь в том случае, если они надлежащим образом оформлены и удостоверены (в виде документа, справки, журнальной записи и т.д.).

Вызывающие предусмотренные законом  правовые последствия. Имеется в виду, прежде всего, возникновение, изменение либо прекращение правового отношения. Но юридический факт может вызывать и иные правовые последствия, например аннулировать ранее возникшие юридические факты.

Обращаясь к юридическим фактам, ученые и практические работники исходят из того, что юридические факты представляют собой явления объективной действительности, события или действия.

Это — верное представление, но оно фиксирует лишь одну из сторон понятия "юридический факт". Другая сторона заключается в том, что в качестве юридических фактов выступают не всякие, а лишь предусмотренные нормами права фактические обстоятельства.

"Жизненные факты, — справедливо  отмечал выдающийся советский  ученый Н.Г. Александров, — сами по себе не обладают каким-то имманентным свойством быть или не быть юридическими фактами. Они становятся юридическими фактами только тогда, когда им такое значение придается нормами права. Факты одного итого же вида могут быть или не быть юридическими фактами..."1. Юридические факты, таким образом, обладают сложной природой, выступают как явления материально-юридического характера.

Материально-идеальный характер юридических  фактов вытекает из философского понимания фактов. В литературе разграничивают несколько значений категории "факт". Так, например, Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия разграничивает три значения понятия "факт" (от латинского слова factum - сделанное, совершившееся): 1) в обычном смысле — синоним понятий "истина", "событие", "результат"; 2) Знание, достоверность которого доказана; 3) В логике и методологии науки — предложения, фиксирующие эмпирическое знание2.

Философ Г.И. Садовский отмечал, что  фактом называют фрагмент (дискретный кусок) действительности. Это — первая ступень формирования данного понятия. Вторая ступень связана с пониманием того, что факт — такой элемент действительности, который дан человеку в восприятии, чувственном опыте. На третьей ступени логического развития формируется понятие "эмпирический факт". Это уже не просто воспринятое, а определенным образом запечатленное, оформленное и осмысленное явление действительности. Вместе с тем, как отмечал Г.И. Садовский, в эмпирическом факте еще не раскрыта внутренняя основа многообразных внешних его проявлений. Поэтому, в зависимости от условий и субъективной цели исследователя, возможно различное эмпирическое истолкование одних и тех же фактов3. Это особенно заметно в общественных науках, где к одним и тем же социальным явлениям исследователи подходят с разных, подчас противоположных точек зрения.

 

§ 2. Теоретический факт

 

Завершающая ступень логического развития — понятие теоретического факта. Это факт, вовлеченный в орбиту определенной теоретической системы, осмысленный посредством ее категориального аппарата. В теоретическом факте мышление возвращается к явлениям действительности,но не через чувственным опыт, а через внутреннюю связь явлений, раскрытую в теории4.

Таким образом, факт — это явление  объективной реальности, отраженное в определенной идеальной системе. Чем богаче, совершеннее идеальная система, тем точнее она выявляет и фиксирует существенные стороны объективной реальности, тем богаче и многограннее содержание фактов, выраженных на языке этой системы.

Тесная связь факта и опосредующей его идеальной системы не исключает  противоречий между ними. Отставшая от жизни, устаревшая концептуальная схема мешает "видеть факты". Например, картина мира, в которой Луна изображалась как шар с гладкой поверхностью, препятствовала некоторым современникам Галилея увидеть в телескоп горы на Луне. Несмотря на очевидность этого факта, его объясняли тем, что линзы якобы искажают действительность.

В современной философской литературе подчеркивается, что "в процессе исследования при установлении фактов стараются исключить по возможности субъект, с его несовершенством, и заменить его аппаратом, инструментом... Особенно искажено понятие факта в области психологии, истории философии и социологии"5.

Философский подход к понятию "факт" служит основой для понимания  фактов в других общественных науках. В исторической науке отмечается двойственность понятия "факт", относящегося, с одной стороны, к факту в смысле исторической реальности, а с другой — к факту в смысле научно-познавательного образа этого объекта. Аналогичным образом расцениваются факты в социологии. М. Малкей, в частности, отмечает, что социологический факт "теоретически нагружен" и потому нельзя "сфотографировать факт"6. Единство материального и идеального в факте отмечается и в других областях знания. Например, анализируя факты с точки зрения теории журналистики, В.В. Ученова отмечает: "Факт никогда не существует оторвано, сам по себе, он обязательно предстает как элемент понятийной системы"7.

Информация о работе Юридические факты и юридические составы