Юридические факты и юридические составы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, события и действия, которые связывают право с жизнью. Раскрывается понятие юридических фактов, классификация юридических фактов правовом регулировании общественных отношений. Подчеркивается значение правильного установления закреплении юридических фактов. Правоотношения не возникают сами по себе. Для их появления ещё недостаточно наличия правовой нормы, поскольку сама по себе норма права «мертва», и в этом смысле представляет собой лишь текст, изложенный на бумаге.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Характеристика юридических фактов
§ 1. Юридические факты…………………………………………………..4-6
§ 2. Теоретический факт………………………………………………….6-10
Глава 2. История вопроса
§ 1. История юридических фактов……………………………………..11-13
§ 2. Связь юридических фактов с нормой права……………………...13-16
Глава 3.Юридические Факты.
§ 1. Понятие юридических фактов………………………………………..17
§ 2. Классификация Юридических Фактов…………………………….17-21
Глава 4. Функции юридических фактов
§ 1. Основные Функции…………………………………………………21-22
Глава 5. Сложные юридические факты и юридические составы
§ 1. Фактические составы……………………………………………….22-25
§ 2. Конкретизация юридических фактов……………………………..25-26
§3. Проблема выбора юридических фактов…………………………...26-28
Заключение………………………………………………………………….29
Список используемой литературы……………………………………..30-31

Работа содержит 1 файл

курсовик ТГиП.doc

— 244.50 Кб (Скачать)

обзор теории юридических фактов и обширную (более ста источников) библиографию по проблеме14.

В английской и американской правовой доктрине не создано развернутой  теории юридических фактов. Следуя традициям своей правовой системы, английские и американские юристы скептически относятся к абстрактным юридическим понятиям. Юридические факты определяются ими в процессуальном смысле, как обстоятельства, подлежащие доказывайте, имеющие значение для разрешения дела и тому подобное15.

В российской научной литературе проблемы юридических фактов рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках по теории государства и права и по отраслевым юридическим наукам. Можно выделить две группы источников. Во-первых, работы общетеоретического характера. В них рассматриваются понятие и виды юридических фактов, анализируется их роль в правовом регулировании, связь с правовыми отношениями. Не случайно вопросы теории юридических фактов излагаются главным образом в работах по теории правовых отношений. Вторая группа работ посвящена юридическим фактам в отраслях права. Естественно, что авторов волнуют прежде всего особенности отраслевых юридических фактов и составов, способы их установления, доказательства и так далее.

Значительное количество исследований выполнено "на стыке" теории юридических фактов и других разделов юридической науки. Это работы посвящены гражданским, уголовным, трудовым, семейным, процессуальным правоотношениям, срокам, сделкам, административным актам, трудовым договорам, деликтам и другим. Наряду с другими аспектами проблемы, в них рассматриваются и вопросы юридических фактов16.

 

§ 2. Связь юридических фактов с нормой права

 

Норма права и правоотношение всегда диалектически связаны, а юридический факт в любой его форме является своего рода переходным мостиком между ними, выступая как бы средством, рычагом, “который приводит юридическую норму в действие, на основе которого возникает (а также изменяется или прекращается) правоотношение”.17 Без этого факта юридическая норма и право в целом существуют как нереализованная абстракция. С этой позиции уяснение существа отдельных юридических фактов и их составов дает возможность уяснить природу и особенности правоотношений, проследить динамику социальных связей, выявить негативные и позитивные их тенденции.18

В правоприменении необходимо учитывать, что это связи реальной действительности. Они отличаются своей социальной ценностью в силу того, что существенны для общества, личности и государства, в большинстве своем они предусмотрены гипотезой правовой нормы и. наконец, порождают юридические последствия.

Так, к примеру, взаимные симпатии, любовь молодых людей, посещение  театров, дискотек и т.п. — обычные  факты реальной действительности, не порождающие никаких, кроме, может быть, моральных, обязательств. Но если в результате этих связей и отношений рождается ребенок — это факт, но уже другого порядка, порождающий правовые последствия (алиментные обязательства, наследование, отцовство, материнство и др.). Из этого следует,что между обычными жизненными связями и обстоятельствами и юридическими фактами могут возникать и осуществляться соответствующие связи, порождающие юридические последствия. Обычные жизненные обстоятельства являются предпосылками юридических фактов.

Некоторые факты не создают социальной связи, они безразличны для права. Однопорядковое по форме поведение может порождать и не порождать связь между субъектами. Так, если человек заснул, этот факт никого не ставит ни в какое отношение. Но если он заснул на посту или за рулем, он уже проявил свое отношение к другим участникам движения, вступил в отношение с государством, с другими субъектами.19

Проблемой правоприменительной практики является единство и системность юридических фактов, их связь с правовыми нормами. Структура и содержание юридического факта должны полностью вписаться в содержание правовой нормы, что и будет свидетельством точной и правильной квалификации содеянного.

Теория и практика ставят вопрос первичности, вторичности, приоритетности юридических фактов и правовых норм. В случаях разночтений интерпретации этих категорий, пробелов и коллизий в праве встает вопрос, чему отдать предпочтение. Ответ, видимо, должен быть однозначен: приоритетность названных категорий определяется классической формулой суровости, лояльности, неотвратимости наказания и необходимости выполнения Закона. Отсюда следует вывод о неуместности концепции целесообразности, усмотрения, учета местных бытовых, климатических, национальных и др. особенностей в правотворческой и правоприменительной практике. Факты реальной действительности, вызывающие юридические последствия, появляются раньше правовых норм, являясь предпосылками последних, а не наоборот.

К числу юридических фактов относятся  действия лиц, явления природы, оказывающие  воздействие на общественные отношения.

О.А. Красавчиков указывает, что  юридическим фактам присущ временной  признак, т.к. в качестве таковых могут выступать явления, которые наступили или, по крайней мере, длятся до настоящего времени.20

В.Б. Исаков называет такие факты конкретными, индивидуальными, существующими в определенной точке пространства и времени,21

Юридическим фактом в данном случае является договор, и те обстоятельства, которые могут наступить в будущем.

Юридические факты — разновидность социальных фактов, каждый из которых — не случайное изолированное явление, а результат жизнедеятельности социума, закрепленный конкретной правовой нормой.

В практике применения правовых норм установление юридического состава совпадает с установлением гипотезы нормы, и наоборот, гипотеза правовой нормы, установленная законодателем, совпадает с юридическим составом. Однако между ними нельзя ставить знак равенства, т.к. гипотеза является одним из структурных элементов нормы права, тогда как юридический факт может закрепляться в гипотезах нескольких правовых норм.

Таким образом, правоотношения по своей сути дуалистичны. Их становление, динамизм и прекращение, с одной стороны, обусловлены важнейшей предпосылкой — юридическим фактом. С другой — состоявшиеся правоотношения, особенно длящиеся, предопределяют возникновение, изменение, прекращение других, последующих (производных) правоотношений. Этот тезис подтверждается тем, что, скажем, правоотношение гражданства предопределяет служебные, трудовые, семейные, пенсионные и другие правоотношения. Семейные предопределяют алиментные, наследственные, жилищные и др. правоотношения; трудовые — расчетные, страховые, финансовые, пенсионные и т.д. и т.п.

Диалектика  юридических фактов такова, что они, будучи структурным элементом правовой нормы, обладают регулятивными свойствами при условии их идентичности каким-либо реально существующим жизненным обстоятельствам (действиям, бездействиям, событиям и др.). С другой стороны, они задают условие (предпосылку) перехода общественного отношения в другое качественное состояние — правовое отношение.

Если, к примеру, взять правоотношение гражданства, то оно возникает в результате действий и бездействий сторон. Естественно, они не прописаны в Конституции РФ, но конкретизированы в иных нормативных актах. Таким образом, обще регулятивные отношения не могут возникать на основе закона. Последний всегда что-то регулирует, устанавливает, запрещает. Сложность состоит в абстрагировании и отыскании этих юридических фактов в другом нормативном материале.

Общегосударственные (конституционные) правоотношения являются исходными, базовыми всех иных правоотношении. В таком качестве их можно, например, обозначить юридическими фактами уголовных, административных и иных отношений.

Специфичными  их признаками Н.И. Матузов считает и то, что они “возникают не из тех или иных юридических фактов, а, как правило, непосредственно из закона, точнее, тех обстоятельств, которые привели к его изданию.22 Возражая против “бесфактных” правоотношений, мы все же считаем, что юридические факты есть в каждом правоотношении. Их следует отыскивать в гипотезах иных правовых норм за пределами Конституции РФ.

Рассматривая  юридические факты в системе  их связей, ученые выделяют промежуточные  юридические факты, куда включают: отложение  разбирательства дела, приостановление дела, привлечение в качестве обвиняемого и др.

Правоприменительное правоотношение прекращается принятием итогового процессуального акта — решения, завершающего цепь процедурных юридических фактов. Правоприменительный акт как итог правоприменительного процесса (решение, постановление), выполняя функцию юридического факта, характеризуется одновременно своим материально-процессуальным содержанием.

Таким образом, диалектика правоотношений норм и юридических фактов позволяет  сделать вывод об их первичности и вторичности, а еще точнее — о производности всех иных правоотношений от конституционных (общерегулятивных). Последние выступают юридическими фактами по отношению к частноотраслевым правоотношениям.

Таким образом, сам процесс и доктрина его правоприменения в своей совокупности являются предпосылкой (юридическим фактом) возникновения иных, правотворческих отношений. В этом процессе прослеживается связь правоприменительного и правотворческого процессов. Однако уже состоявшиеся правоприменительные отношения предопределяют возникновение других, правотворческих отношений. Гипотезы правовых норм, будучи результатом правотворческого отношения, в свою очередь, в форме юридических фактов предопределяют правоприменительную практику.

 

 

ΙΙ. Теоретическая часть.

Глава 3.Юридические Факты.

§ 1. Понятие  юридических фактов.

 

Правоотношения  — динамичное явление. Они возникают, изменяются, прекращаются, реализуются. Динамика правоотношений связана с реальными жизненными обстоятельствами, т. е. с юридическими фактами.

Юридический факт — конкретные  жизненные обстоятельства, с  которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Название «юридический» как раз и означает, что обстоятельства имеют своим следствием действие юридических норм:

Причём, факты предусматриваются, прежде всего, в гипотезе правовой нормы. Как только в жизни появляются факты, указанные  в гипотезе нормы, последняя начинает действовать, т. е. лица — адресаты нормы  — приобретают права и обязанности. Другими словами, юридические факты порождают отношения между субъектами на основе предписаний правовой нормы. Действия лиц, совершаемые в соответствии с предписаниями диспозиции юридической нормы, являются юридическими фактами, реализующими права и обязанности. Следовательно, фиксируя права и обязанности, диспозиция косвенно указывает на юридические факты.

Кроме того, факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей участников правоотношения. Например, договор о поставке продукции, являясь юридическим фактом, предусматривает установление прав и обязанностей поставщика и потребителя в соответствии с договором .Очень часто для возникновения правоотношения требуется фактический состав, т.е. совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий (так, для возникновения пенсионного правоотношения нужны достижение определенного возраста, наличие трудового стажа и решение органов социального обеспечения о назначении пенсии). Нередко нормы права связывают юридические последствия не только с наличием того или иного обстоятельства, но и с его отсутствием. Типичным примером такой связи служит неисполнение обязанности, которое выступает основанием возникновения процессуального отношения в целях защиты нарушенного права. Факты, свидетельствующие об отсутствии каких-либо обстоятельств или действий, в юридической науке называются отрицательными.

 

§ 2. Классификация Юридических Фактов.

 

 Классификация юридических фактов. Юридические факты представляют собой разнообразные жизненные обстоятельства, а потому их можно классифицировать по различным критериям. Важнейшим является деление юридических фактов по тем последствиям, которые они влекут, и их волевому содержанию.

По волевому признаку юридические  факты делятся на события и  деяния (действие или бездействие).

По последствиям юридические факты  делятся на следующие критерии.

События — это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношения (пожар от удара молнии, истечение срока, естественная смерть человека и др.).

События, которые возникают помимо воли людей, например смерть, наступившая  в результате болезни, наводнение. События  по своей сути не являются правовыми, однако их наступление создает определённые условия для возникновения правовых отношений: например, смерть человека порождает правоотношения по поводу наследства. События подразделяются на периодические (например, каждый год зимой наступает эпидемия гриппа) и разовые (например, падение метеорита), обратимые (например, болезнь) и необратимые (например, смерть человека), абсолютные (совершенно не связанные с волей других лиц, не участвующих в данном правоотношении, например, при поджоге дома страховые отношения для его хозяина возникают помимо его воли).

Информация о работе Юридические факты и юридические составы