Юридический состав правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 06:20, курсовая работа

Описание работы

Главная задача теории государства и права при изучении правонарушений в обществе состоит в раскрытии социальной сущности этого явления. Но для того, чтобы анализировать их социальную сущность, необходимо прежде всего знать, что такое правонарушение. Иначе говоря, следует охарактеризовать те общие признаки, которые свойственны всем разновидностям правонарушений
(преступлений, гражданско-правовых, административных и иных проступков) и отличают их от других общественных явлений.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа точно!!!!!!!!!!!!!.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Бурятский государственный университет 

Кафедра теории и истории права и государства

Колледж БГУ 
 
 
 

Юридический состав правонарушения

(курсовая  работа) 
 
 
 

                                                                                Выполнил студент

                                                                                очного отделения

                                                                                17180 группы 1 курса

                                                                                Дылгирова.М.В 

                                                                                Научный руководитель:       

                                                                                старший      преподаватель

                                                                                кафедры ТИПГ П.И. Дудин    

                                                                                Оценка___ ______________ 
 
 

Улан-Удэ

2009

Введение

   Проблема  правонарушений была и остается одной  из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования  человечества. Данная проблема не утрачивала своей актуальности ни при каких  общественных строях и формациях. Правонарушения существовали всегда.

   Главная задача теории государства и права  при изучении правонарушений в обществе состоит в раскрытии социальной сущности этого явления. Но для того, чтобы анализировать их социальную сущность, необходимо прежде всего знать, что такое правонарушение. Иначе говоря, следует охарактеризовать те общие признаки, которые свойственны всем разновидностям правонарушений 
(преступлений, гражданско-правовых, административных и иных проступков) и отличают их от других общественных явлений.

   Конкретные  преступления, гражданско-правовые, административные и иные проступки отличаются друг от друга содержанием действий, из которых они складываются; характером общественных отношений, в сфере  которых они имеют место и  которые затрагивают; вредностью для общества. Тем не менее, всем преступлениям, гражданско-правовым нарушениям, административным проступкам и т. д. свойственны определенные общие черты. Их роднит, прежде всего, единство их внутренней, социальной сущности, о котором более подробно мы будем говорить несколько ниже. Но, кроме того, все они имеют определенные общие внешние (описательные) признаки, характеризующие их в целом как особое общественное явление - правонарушения.

   Правонарушения, во-первых, совершаются людьми, не силами природы, предметами или животными. Правонарушения неразрывно связаны с правом, которое регулирует только общественные отношения, т. е. отношения людей 
(отдельных индивидов или их организаций).

   Правонарушения  могут совершаться отдельными индивидами - гражданами 
России (в качестве граждан или должностных лиц), лицами без гражданства, иностранцами. Субъектами правонарушений могут быть также организации.

   Целью данной курсовой работы является всестороннее полное рассмотрение данной темы: юридический состав правонарушений.

   Для последовательного  достижения цели курсовой работы нами были поставлены следующие задачи:  
· освещение данных понятий в юридической литературе, 
· раскрыть понятие, признаки юридических
правонарушений; 
· раскрыть сущность и признаки правонарушений; 
· дать классификацию видов правонарушений; 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   На  протяжении всей своей жизни человек  очень часто оказывается перед  моральным выбором: делать или не делать, вмешиваться или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития. Выбор человеком определённого поведения - это, как правило, результат воздействия на личность всего комплекса воспитательных мер, влияния общества. Часто человек занимает своеобразную, своего рода обратную позицию стороннего наблюдателя. Чтобы уклониться от ответственности, избежать её, человек по праву не вмешивается в события, остаётся в стороне, прячется за спины других. В некоторой степени это объясняется тем, что по закону человек может и не вмешиваться в определённые ситуации, оставаясь в рамках недосягаемости ответственности. Обывательская философия почти всегда ведёт к бездейственности, преступному равнодушию, что наносит огромный вред обществу, как моральный, так и материальный. Элементы частнособственнической психологии, отдельные недостатки воспитательной работы общества с личностью, приводит к нарушению отдельными гражданами моральных норм, законности и правопорядка. Правовая ответственность проявляется в социальной действительности как обязанность принятия таких решений, в которых одновременно выражались бы цели и интересы отдельной личности, так и интересы социальных групп, классов и общества в целом. Это обуславливается тем, что всякой деятельностью управляют не только объективные законы, но и ценности, идеалы, нормы, мировоззрение.

   Правила, регулирующие поведение людей, действия социальных групп, коллективов, организаций, в своей совокупности составляют социальные нормы. Целостная, динамическая система социальных норм является необходимым условием жизни общества, средством общественного управления, организации и функционирования государства, обеспечения согласованного взаимодействия людей, прав человека. Человек, в своём поведении может либо придерживаться этих норм, либо отступать от них. Однако, несоблюдение ряда социальных норм вызывает применение различных санкций в отношении лица их нарушившего. Применение санкций регламентируется различными документами, принятыми в данном обществе, с учётом его особенностей (национальных, территориальных и др.).

   Категории моральной и правовой ответственности  выступают как элементы социальной жизни и в качестве государственных  и общественных норм, призванные направлять определённым образом поведение  индивида данного общества, подчиняя его деятельность общественным потребностям.

   В данной курсовой работе рассматриваются  понятия, раскрываются признаки, юридический  состав и виды правонарушений как  основных категорий публичного права. 
 

   1.Правонарушение.

   1.1. Понятие и основные признаки правонарушения.

   1.2.Понятие  правонарушения.

   В настоящее время несмотря на то, что проблемам правонарушения в  научной литературе традиционно  уделяется значительное внимание, многие стороны этого явления остаются спорными, до конца не выясненными.   
Правонарушение — это противоправное, общественно вредное, виновное деяние деликтоспособного лица .

   Правонарушение  по своим объективным свойствам  — это посягательство отдельного субъекта права на установившийся в  обществе порядок отношений между  людьми, коллективами, между коллективом и личностью.

   Правонарушение  — прежде всего посягательство на правопорядок. Действия, которые на него не посягают, правонарушением  не являются.

   1.3.Социальное  понятие правонарушения. 

   Таким образом, во-первых, правонарушение - социальное, общественно значимое явление. Даже тогда, когда, казалось бы, ущерб понесен только потерпевшим, правонарушитель причиняет вред обществу, ибо посягает на его члена, занимающего свое место в системе общественного разделения труда и потому функционально связанного со всеми остальными членами общества. «Если в результате правонарушения будет уничтожен товар, то пострадает и его собственник, и общество, поскольку этот товар не поступит на рынок и не удовлетворит потребностей тех, кто в нем нуждается. Если в результате преступления будет убит человек, то пострадает и он сам, и экономика (он никогда не будет производить товары), и семья, которая лишиться мужа, отца, брата и т.д., и государство, которое не досчитается одного гражданина, потенциального государственного деятеля или солдата»1

   Исходя  из того, что правонарушение - социальное явление, социологическое понятие  правонарушения с точки зрения логической последовательности предшествует его  юридическому определению. Ознакомление с ранними правовыми системами показывает, что так же было и в истории права. В них еще не были записаны позитивные правила поведения, и речь шла прямо о возмещении ущерба или наказании тех, кто причинил вред теми или иными конкретными действиями.

   Правонарушение — социальное явление, социологическое понятие правонарушения с точки зрения логической последовательности предшествует его юридическому определению.  

 

1. Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 2003г. 

 

Ознакомление  с ранними правовыми системами  показывает, что так же было и в истории права. В них еще не были записаны позитивные правила поведения, и речь шла прямо о возмещении ущерба или наказании тех, кто причинил вред теми или иными конкретными действиями. По этой причине, следуя гегелевскому принципу единства исторического и логического, в сформулированное нами определение правонарушения как посягательства субъекта на установившийся в обществе порядок отношений не включены никакие его юридические признаки. Правонарушение надлежит исследовать прежде всего как социальный факт.

   1.4.Признаки правонарушения.

   Правонарушение  имеет ряд весьма характерных  признаков и черт, среди которых  необходимо выделить следующие:

   1. Любое правонарушение - это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.

   Не  могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или  личные качества человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях - действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия. Суд не может карать за неугодные господствующим кругам суждения, за образ мыслей, политические, религиозные или иные воззрения. К.Маркс в связи с этим совершенно правильно отмечал, что “законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лица, - это не что иное, как позитивные санкции беззакония”. Однако суд, вынося решение по конкретному делу, может карать и карает за обусловленное тем или иным образом мыслей противоправное деяние.1

   2. Противоправность - следующий весьма важный признак правонарушения. Не всякое деяние - действие или бездействие - является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

   Конкретным  выражением противоправности деяния могут  служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или  в любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором. Так, ст. 309 Гражданского кодекса РФ особо оговаривает, что “обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при

 
 

1. Бабаев В.К. Теория современного права. Н.Новгород., 2004 г.

отсутствии  таких условий и требований - в  соответствии с обычаями делового оборота  или иными обычно предъявляемыми требованиями”.

   3. Одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины. Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица.

   Вина  отражает психическое состояние  и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию - действию или бездействию, а также к  возникающим в результате такого деяния последствиям. Она означает понимание или осознание лицом  противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они и противоречат праву, поскольку они не способны осознавать и понимать противоправность своих действий.1

   Не  считаются правонарушениями так  называемые объективно противоправные деяния, хотя они совершаются осознанно, по воле лица. Такого рода деяния совершаются  в силу профессиональных или служебных  обязанностей и не содержат в себе вины, например, действия пожарника, причинившего вред имуществу во время тушения пожара, аналогичные действия спасателя, врача.

   Различают две формы вины:

  1. Умысел
  2. Неосторожность

Информация о работе Юридический состав правонарушения