Юридический состав правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 06:20, курсовая работа

Описание работы

Главная задача теории государства и права при изучении правонарушений в обществе состоит в раскрытии социальной сущности этого явления. Но для того, чтобы анализировать их социальную сущность, необходимо прежде всего знать, что такое правонарушение. Иначе говоря, следует охарактеризовать те общие признаки, которые свойственны всем разновидностям правонарушений
(преступлений, гражданско-правовых, административных и иных проступков) и отличают их от других общественных явлений.

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа точно!!!!!!!!!!!!!.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

   Гражданско-правовые проступки понимаются как правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и неимущественных отношений, имеющих интеллектуальную ценность как для конкретных лиц, так и для всего общества. Свое внешнее выражение гражданские правонарушения находят в причинении гражданам или их организациям имущественного вреда, неисполнении договорных обязательств, распространении сведений, прочащих честь и достоинство гражданина, заключении незаконных сделок, нарушении гражданских прав тех или иных лиц либо организаций.

   Гражданское право России, равно как и других стран, устанавливает, наряду с общими принципами гражданско-правовой ответственности, конкретные санкции, применяемые за те или иные гражданские правонарушения. Среди них: возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда и др. При этом в Гражданском кодексе России закрепляется принцип, в соответствии с которым, в частности, “уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором”.1

   Понятие правонарушения и его состава  являются научными абстракциями, они  близки, но не тождественны в силу разности определений.

   Юридический состав правонарушения характеризует  его структуру. Данная категория  конкретизирует и индивидуализирует правонарушение, отражает совокупность юридических фактов, служащих основанием юридической ответственности, определяет способ индивидуализации наказания.

 

   Заключение

   Итак, правонарушение можно определить как  виновное, противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам. Систему наиболее общих, типичных и существенных признаков отдельных разновидностей правонарушений отражает состав правонарушения. К числу обязательных элементов любого состава правонарушений относятся: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

   Объектом  правонарушения являются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом.

   Объективная сторона показывает его выражение вовне. Содержание объективной стороны составляют: противоправные деяния, его общественно вредные последствия и причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

   Субъектом правонарушения признается достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо, а также социальные организации.

   С субъективной стороны всякое правонарушение характеризуется  наличием вины, то есть психическим  отношением лица к содеянному.

   Правонарушения  делятся на проступки и преступления. Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности (вредности). Они посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасности, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и правовые последствия.

   Существуют  два основных направления в проблеме исследования причин правонарушений. Представители одного из них исследовали преступность как социальное явление, представители другого – как явление биологическое. 
Известны и попытки соединения двух этих направлений в одно.

   Правонарушения  были, есть и, по-видимому, будут. Задача правоохранительных органов вести  активную последовательную борьбу с ними, однако только они не в состоянии значительно снизить масштабы их распространенности в обществе. Для этого необходимо проведение комплекса экономических, социально-политических, организационных мероприятий, направленных на укрепление экономической системы, повышение материального благосостояния, сознательности, информированности и культуры граждан, наведение порядка и стабильности в развитии общественных отношений.

   Таким образом, анализ таких категорий  как юридический факт, правонарушение зачастую позволяет определить уровень демократичности в обществе, степень гарантированности прав и свобод человека.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы

1. Агатов А.Б. Административная ответственность. М., 2004. 
2. Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-хт. Т. 1 М.,2002.  
3. Бабаев В.К.Теория современного советского права. Н. Новгород.,  
4. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность. Общетеоретический аспект. Красноярск, 2005. 
5. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2002 
6. Егоров В.С. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности- М., 2002 
7. Иванов А.А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы//Государство и право, 2003, №6. 
8. Кожевников С.Н. Юридическая ответственность//В кн.: Общая теория права. 2003.  
9. Кулапов В.Л. Правомерное поведение и правонарушения // Теория государства и права. Курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В.Малько. – М.,2007. 
10. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, принципы, ответственность. М., 2008. 
11. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. Учебник. – М., 2001.  
12. Общая теория права. Курс лекций /под ред. В.К. Бабаева.- М.,2005.   
19. Проблемы теории государства и права. Учебник/Под ред. С.С. Алексеева. М.:2003.  
13. Румынина В.В; Клименко А.В. Теория государства и права. М., 2002.  
14. Финансовое право. Общая часть. / Под ред. Карасева М.В. – М.,2006.

15. Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 2003г.

16. Венгеров А.Б. Теория государства и права .М.2008.

17 Введение в публичное право. Часть II: Учеб. пособие / Т. Г. Даурова, Г. Н. Комкова, О. И. Цыбулевская, О. В. Шудра., 2008.

18. Кутафин О.Е. Основы государства и права. М., 2005 г.

19. 1. Лившиц  Р.З. Теория права. М., 2004 г.

20. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях.

21. Конституция РФ 2009 г.

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Многие  ученые отмечают, что состав правонарушения важен как мыслительная модель, обладающая определенной степенью наглядности, способствующая усвоению правовых знаний.

   . Состав правонарушения имеет  важное познавательное значение при толковании конкретных норм, служит критерием полноты знания об их содержании.

   Виды  правонарушений весьма разнообразны, несмотря на общность признаков. Они  могут классифицироваться по различным  основаниям. Наиболее значимым является их подразделение по степени и характеру общественной вредности: преступление и проступки. Правонарушение не может быть одновременно и преступлением и проступком. Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на общественный строй

 

1. ст. 396, п.1 ГК

государства, его политическую, экономическую  систему, собственность, личность, трудовые, имущественные и другие права  и свободы граждан, а равно  иное, посягающее на установленный  правопорядок, общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Преступления общественно опасны в силу значительности вреда и наносимого ущерба с точки зрения государства и общества.

   Проступки характеризуются отсутствием общественной опасности. Противоправность и общественная вредность свойственны любому правонарушению - и преступлению , и проступку, но последний характеризуется меньшей степенью общественной вредности, не обладает такой ее качественной характеристикой, как общественная опасность.

   Общественные  отношения - сложное явление социальной действительности, состоящее из различных элементов. К ним относятся и субъекты, являющиеся сторонами отношения, и объекты, по поводу которых устанавливаются регулируемые правом связи, и деяние сторон, и сама правовая форма как форма реального отношения. В этой связи состав правонарушения включает в себя четыре элемента: объект и субъект правонарушения, объективную и субъективную стороны. Эта система наиболее общих, типичных и существенных признаков в единстве необходима для привлечения лица к ответственности, отсутствие хотя бы одного из них делает это невозможным.

   1. Общим объектом всякого правонарушения, согласно наиболее приемлемой  монистической теории, являются  общественные отношения, регулируемые  и охраняемые правом. Безобъективных правонарушений в природе не существует. Правонарушитель своим действием или бездействием нарушает сложившийся и обеспечиваемый правовыми нормами правопорядок, всегда причиняет ущерб субъективным правам граждан.

   Можно выделить и непосредственные, конкретные объекты правонарушений. Они столь же многообразны, сколь многообразны отношения. Ими являются имущественные, трудовые, политические и иные права и интересы субъектов права, государственный и общественный строй, состояние окружающей среды и т.д.

   2. Объективная сторона правонарушения  характеризует его с внешней  стороны, как акт внешнего проявления. Обязательные элементы, составляющие  содержание объективной стороны,  включают в себя: противоправное  деяние, его общественно вредные  последствия - противоправный результат , а также причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Элементы объективной стороны- место, время, обстановка. Посягательство на охраняемые государством общественные отношения может осуществляться только в форме волевого поступка. Право не регулирует мысли, чувства, рефлекторные действия человека, инстинктивные проявления, так как не в состоянии предопределить и контролировать их направленность.

   3.Субъектом  правонарушения признается физическое  или юридическое лицо, обладающее деликтоспособностью, т.е. возможностью отвечать за свои собственные деяния, посягающие на установленный правопорядок., существующие общественные отношения. Деликтоспособность определяется государством с учетом уровня психофизиологических способностей личности, исходя из социальной зрелости индивида, устанавливается при достижении определенного возраста. Так, например, в уголовном праве ответственность за отдельные виды преступлений наступает с 14 лет, по общему правилу при достижении 16-летнего возраста. В гражданском праве полная деликтоспособность физического лица определена с 18 лет, а частичная - с 16.Как правило ,в административном, трудовом и других отраслях права субъектом правонарушения считаются лица, достигшие 16-летнего возраста. Правонарушение может быть не раскрыто, правонарушитель может быть не обнаружен или освобожден от наказания в силу своей неделиктоспособности, но возможность привлечения к ответственности должна быть налицо.

   4. Субъективная сторона правонарушения  является существенным элементом состава правонарушения, отличающим его от объективно противоправных поступков.

   Различают две ее формы: умысел (прямой и косвенный) и неосторожность.1

   -Косвенный умысел устанавливается в том случае, если нарушитель осознавал противоправность своего деяния, предвидел противоправный результат, но не желал его наступления, хотя сознательно допускал или относился безразлично к его наступлению.

   -Прямой умысел состоит в осознании правонарушителем общественно вредного характера совершаемого им деяния, в предвидении возможности или неизбежности наступления противоправного результата, причинной связи между ними, а также желания их наступления.

   -Неосторожность наступает в виде противоправной самонадеянности, противоправной небрежности. Противоправная самонадеянность состоит в осознании правонарушителем вредности своего деяния, предвидении возможности наступления противоправного его результата с легкомысленным расчетом на его предотвращение, полагаясь на самого себя, свои умения, навыки, мастерство и т.п. без достаточных к тому оснований. Противоправная небрежность выражается в том, что правонарушитель не

 

1. Алексеев С.С. Теория государства и права. М. 2002.

осознает  вредности своего деяния, не предвидит  возможного наступления противоправного  его результата, хотя по всем обстоятельствам дела при условии необходимой внимательности предусмотрительности он мог и должен был его предвидеть. В уголовном праве сейчас предлагается выделить и такую форму вины, как невежество. Преступление признается совершенным по невежеству, если лицо не осознавало вредности своего деяния, не предвидело возможности наступления несчастного случая с людьми или иных тяжких последствий вследствие незнания правил своей профессии, которые оно должно было знать.

Информация о работе Юридический состав правонарушения