Монархия как форма правления: понятие, виды, особенности
Реферат, 09 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В связи с этим, мы определили нашу цель как обобщение и четкое определение основных положений данных исследователей по вопросу анархии, анализ их новизны, выявление основных особенностей и классификации монархии.
Исходя из поставленной цели, нами формируются и в процессе работы будут выполнены следующие задачи:
Поиск данных научных работ и их обобщение
Попытка сформулировать главную идею и вывод.
Формулировка выводов о развитии мысли в период между этими работами
Содержание
Введение.
Глава 1. Ильин И.А. «О монархии и республике»
Глава 2. Чиркин В.Е. «Нетипичные формы правления в современном государстве»
Заключение.
Список литературы.
Работа содержит 1 файл
реферат по тгп группа 11ю3 Семин Андрей.docx
— 49.04 Кб (Скачать)Монархия и республика являются одинаково древними формами правления, однако необходимо заметить , что вплоть до начала XIX века монархия была главной и важнейшей формой правления для всех государственно-организованных народов, а республика - скорее исключением. С начала прошлого века соотношение этих форм правления меняется строго наоборот.1
Однако, несмотря на очевидную прогрессивность республиканской системы, споры о ее достоинствах и недостатках продолжается и сейчас. Это связано с тем, что в странах, где сравнительно недавно произошла смена политического курса, продолжается политическая ностальгия. Скорее всего, это связано с пониманием населения потребности в сильной власти и ее преемственности.
Россия долгое время жила в монархии. И трудно говорить, что это время как – то негативно сказалась на ее развитии. Мы сделали огромный шаг по сравнению с абсолютной монархией. Но иногда, чтобы достичь цели, приходится применять жесткость.
Сейчас большая часть государств мира- республики. И тенденция перерастания в республику все четче прослеживается. Но методы мгновенного управления ситуацией в стране по большой мере остались военно-полицейскими, репрессивными.
Практика последних десятилетий показывает, что для управления государством и обществом необходимо не столько разделение
властей и система взаимных сдержек и противовесов (хотя необходимо сказать, что именно эти моменты обеспечивают демократизм в управлении, исключают излишнюю концентрацию власти в руках какого-либо одного органа), сколько установление и наработка необходимых взаимосвязей, взаимодействия, взаимосогласованности в работе высших органов государства.
Монархия истинная, то есть представляющая верховную власть нравственного идеала, неограничена, но не абсолютна. Она имеет свои обязательные для нее начала нравственно-религиозного характера, во имя которых только и получает свою законно не ограниченную власть. Она имеет власть не в самой себе и поэтому не абсолютна. Властью абсолютной обладает только та сила, которая ни от чего, кроме самой себя, не зависит...
Республика же по своей природе предоставляет свои блага всем, в независимости от их положения в обществе. Однако, это утопичная модель. Как правило, республика проводит в жизнь интересы отдельной массы людей, ущемляющих общие права и свободы.
Если говорить о монархии, то например при одной и той же форме правления – парламентарной монархии – возможны два государственных режима: парламентаризм и министериализм. Это зависит от существующей в стране партийной системы.
Подчас
мы не всегда можем с легкостью
определить, с каким государством
- монархическим или
мы видим элементы и республики (глава государства избирается на срок),
и монархии (он сам должен быть монархом).
Например, в Малайзии часть субъектов федерации представляют собой монархии, а другая часть - республики. Глава государства в Федерации - выборный, но избирается монархами субъекта федерации из своей среды на пятилетний срок.
Похожая ситуация и в Объединенных Арабских Эмиратах. Такую форму правления обычно называют выборной монархией.
В целом, как и в любом теоретическим вопросе, в вопросе формы правления (а как следует, и в форме государства) можно искать совершенные разные течения. Монархия не является образцом идеального правления, равно как и республика не может воплощать идею всеобщего равенства.
Хотелось бы привести две цитаты, отражающие интересные точки зрения на данную проблему.
Уинстон Черчилль сказал: «Демократия – это худший способ управления страной, если не считать тех способов, к которым до сих пор прибегало человечество ».
«Анархия
при монархии — вот наилучшее государственное
устройство. Монарх должен быть гарантом
анархии» - Сальвадор Дали.
Список
использованной литературы.
- Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2005. С.25-56.
- Громыко А.Н.Политические режимы.- М., 2000.
- Денисов А.И. Сущность и формы государства. М., 1960.
- Иванов В.В. Вопросы теории государственного устройства// Журнал российского права.2002. № 1.
- Кожевников С.Н. Теория государства. Курс лекций. Н.Новгород, 2010. С.102-114.
- Конституционное право: Учебник/ Отв. ред. А.Е.Козлов – М., 1997.
- Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. М., 2004. С.44-53.
- Малько А.В. Теория государства и права.-М.,2005. С.56-60
- Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах / отв. ред. М. Н. Марченко. Т.1. М., 2002. С.88-106.
- Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2004. С.75-95.
- Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1995. Т.1.
- www.slovari.yandex.ru/dict/
jurid- Большой юридический словарь.