Шпаргалка по предмету "Теория государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 16:50, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 5 экзаменационных вопросов по дисциплине "Теория государства и права"

Содержание

1.Общество
2 .Учитывая, что общество возникло гораздо раньше государства
3. Основные причины и закономерности возникновения государства.
5. Государственность: понятие и становление
6. Власть - это социальное явление.

Работа содержит 1 файл

11.docx

— 26.46 Кб (Скачать)

1.Общество, в нашем случае, это  совокупность граждан, а государство - это аппарат, который управляет обществом. Это по науке. Но обычно, когда говорят, например, что мы проживаем в Российском государстве, то имеют в виду уже конечно не аппарат управленческий, а страну ,включающую в себя и общество. Знаменитый Платон, если мне не изменяет память, не разделял понятия общество и государство.

     Государство - это машина, рычагами управления которой является общество (В.И. Ленин)

При всей теснейшей  взаимосвязи таких важнейших  и широко употребимых понятий, как «общество», «страна» и «государство», их необходимо строго разграничивать.

«Страна»  — это понятие, отражающее преимущественно  географическую характеристику части нашей планеты, определенной границами независимого государства.

«Государство» — понятие, отражающее главное в  политической системе страны и поэтому  выступающее в качестве важнейшей  категории, прежде всего политологии.

«Общество»  — понятие, непосредственно характеризующее  социальную организацию страны и  поэтому занимающее центральное  место в системе категорий  социологии.

В общем и  целом признавая, что общество есть продукт взаимодействия людей, социологи как в прошлом, так и сегодня нередко по-разному отвечали на вопрос о том, что конкретно служит первоосновой объединения людей в общество. Так, Э. Дюркгейм видел ее в над индивидуальной общности коллективных представлений, чувств, верований, в солидарности как «коллективном сознании», противостоящем природному эгоизму. Сложность, многогранность и в то же время целостность такого явления, как общество, обусловливают необходимость рассматривать его как социальную систему (при том в ее наиболее общем и сложном виде) и обеспечивать соответствующий (системный) подход к его изучению. Наиболее характерно это для структурно-функционального направления в социологии. Общество неоднородно и имеет свое внутреннее строение и состав, включающие большое число разнопорядковых и разнохарактерных социальных явлений и процессов .Составными элементами общества являются люди, социальные связи и действия, социальные взаимодействия и отношения, социальные институты и организации, социальные группы, общности, социальные нормы и ценности и другие. Каждый из них находится в более или менее тесной взаимосвязи с другими, занимает специфическое место и играет своеобразную роль в обществе. Задача социологии в связи с этим состоит прежде всего в том, чтобы определить структуру общества, дать научную классификацию важнейших ее элементов, выяснить их взаимосвязь и взаимодействие, место и роль в обществе как социальной системе.

1. это —  очень широкое по объему и  высокоабстрактное по характеру понятие.

2. общество — чрезвычайно  сложное, многослойное и многогранное  явление, позволяющее рассматривать  его в самых различных ракурсах.

3. общество — понятие  историческое, общее определение  которого должно охватывать все  этапы его развития.

4. «общество» — это  стыковая категория социальной  философии, и социологии, истории,  и социальной психологии, и некоторых  других наук, каждая из которых  по-своему, в соответствии со своим  предметом и методом исследования  определяет общество.

5. как уже отмечалось, понятие  «общество» используется в жизни  очень широко и многозначно,  в том числе как в широком, так и в более или менее узком смыслах, что необходимо требует каждый раз оговорки при его употреблении.

2 .Учитывая, что общество возникло гораздо раньше государства, необходимо в целях наиболее полного познания государственно-правовых институтов дать характеристику социальной власти и норм, существовавших в первобытном обществе.

 Независимо от того, как современные ученые относятся  к градации исторического процесса, ни у кого в общем-то нет сомнений в том, что начальным этапом этого процесса был первобытнообщинный строй, охватывающий огромный отрезок времени от появления на Земле человека до становления первых классовых обществ и государств, а также обычно сопутствующего им возникновения упорядоченной письменности.

Любое общество представляет собой своего рода целостный социальный организм (систему), который отличается той или иной степенью организованности, урегулированности, упорядоченности общественных отношений. Из этого следует, что для каждого общества характерны определенная система управления (социальная власть) и регулирования поведением людей при помощи определенных общих правил (социальных норм).

 Для первобытнообщинного  строя были характерны следующие  черты: 

 наличие лишь примитивных  орудий и неспособность человека  без помощи всего рода выжить  и обеспечить себя пищей, одеждой,  жилищем. Но даже работая совместно, коллективно, люди не могли произвести больше, чем потребляли. Поэтому в таком обществе не было излишков продуктов, не было частной собственности и, соответственно, разделения на бедных и богатых; экономически все были равны;

 экономическое равенство  обусловливало и политическое  равенство. Все взрослое население  рода - и мужчины, и женщины  - имели право участвовать в  обсуждении и решении любого  вопроса, связанного с деятельностью  рода.

 Общественная (социальная) власть, существовавшая в догосударственный период, обладала следующими главными чертами. Эта власть:

1) базировалась на семейных  отношениях, ибо основой организации  общества был род (родовая община), т.е. объединение людей по действительному  или предполагаемому кровному  родству, а также общности имущества  и труда. Род формировался в  период, когда на смену беспорядочным  половым связям пришла семья,  основанная на коллективном, а  потом и на парном браке.  Каждый род выступал в качестве  хозяйственной единицы, собственника  средств производства, организатора общего трудового процесса. Роды образовывали более крупные объединения (фратрии, племена, союзы племен). Поскольку род (родовая община) играл решающую роль в жизни первобытного общества, данная эпоха так и стала называться - "первобытнообщинный строй", а его социальная организация - родоплеменной. Следовательно, социальная власть распространялась только в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях;

 2) была непосредственно общественной, строилась на началах первобытной демократии, на функциях самоуправления (т.е. субъект и объект власти здесь совпадали);

3) опиралась на авторитет,  уважение, традиции членов рода;

4) осуществлялась как  обществом в целом (родовые  собрания, вече), так и его представителями  (старейшинами, советами старейшин,  военачальниками, вождями, жрецами  и т.п.), которые решали важнейшие  вопросы жизнедеятельности первобытного  общества.

3. Основные причины и закономерности возникновения государства.

Современная наука, исходя из объективного материалистического  понимания мироздания, объясняет  происхождение государства как  продукт внутренней эволюции общества.

Государство не имеет вечной природы, оно не существовало в первобытном  обществе, а появилось лишь на финальном  этапе его развития в силу многочисленных и разнообразных причин. Речь прежде всего идёт о переходе к новым формам организации хозяйственной жизни, что приводит к социальному расслоению общества, появлению классов, к закреплению государства как новой организационной формы жизни общества.

Государство появилось тогда, когда социальные и классовые  противоречия объективно не могли быть примирены, а социально-экономическое  развитие общества позволило содержать  за счет населения особый аппарат  управления для руководства ими.

Государство возникло по следующим  причинам:

1. неолитическая революция  – переход от собирательной к производственной экономике

2. разделение труда, история  их знает три:

- отделение скотоводства  от земледелия;

- отделение ремесел

- появление купечества

3. рост производительности  труда и появление излишек,  дополнительного продукта (богатства)

4. появление частной собственности

5. появление эксплуатации

6. раскол общества на  антагонистические страты (класса, группы)

Современная теория государства  и права выделяет следующие пути образования государства:

1. Восточное государство  (государство азиатского способа  производства). Через расслоение  общества. Одна малая община не  могла построить каналы, поэтому  общины стали объединяться, потом  выделяется орган управления. Данная  теория характеризует путь образования  государства как естественный  путь развития государства. 

2. Европейское государство  выделяют по основным направлениям  создания:

- полисная система. Государства  бассейна Средиземноморья (полисы, города-государства) становились  центром для жителей, после  роста «лишние» жители отправляются  на новые территории, которые  захватывали. Суть государства  бассейна Средиземного моря –  добровольное формирование государства,  изначально демократическое. По  мере укрепления власти – власть  вождей усиливается, подчиненные  – в повиновении, либо в  зависимости, и власть перерастает  в царства. 

- франкский путь, через налет, захват чужих территорий. Жителей захваченных территорий делали рабами, богатство отбирали и делили, города ставили на данные отношения. Например варвары распространили свою власть на территорию Галлии. Оставаясь надсмотрщиками франки оставили государственную верхушку, ассимилировались с местным населением (франкская знать, римская, галльская)

- буржуазные, образовывались  в результате революции, свержения  монархии, например Нидерланды, Германия, Австро-Венгрия.

- распад крупных государств, СССР, др. империи.

- крах колониализма

Государство – это механизм, аппарат управления обществом.

Государственные органы и  организации частично появились  в результате преобразования органов  сложившихся в рамках родового строя, частично путем вытеснения последних.Появление признаков гос-ва это, прежде всего, выделение особого слоя людей занятых лишь управленческими делами, наделенных особыми правами и полномочиями и правом собирать налоги, подразделение членов общества не по кровному признаку, а по территориальному, появление особых отрядов вооруженных людей призванных защищать территорию и общество.

5. Государственность: понятие  и становление

Если государство представляет собой организацию политической власти в обществе, то государственность, по существу, олицетворяет глубину, широту и качество проникновения в общество идей и взглядов, освещающих реальную деятельность государства. Государственность - это целостная система идей и  взглядов, используемых в организации  и деятельности самого государства.

В государствообразующем обществе исторически складывается определенное представление о роли, месте и назначении государства. В рамках государственности живут в основном культурные люди. Культурный человек не мыслим без государства. Поэтому культурные, цивилизованные люди должны всегда думать о совершенствовании государства и его институтов, о приближении деятельности государства к своим интересам. В процессе формирования государственности в современных условиях принято опираться на общечеловеческие ценности, подходить к характеристике государства как объективно необходимого, культурно-ценностного явления. Да и, действительно, есть общечеловеческие, так называемые, вечные ценности, которые и должны быть положены в основу государственности. К ним, например, относятся: «источником суверенной власти в обществе является государствооб-рузующий народ»; «верховная функция государства - это защита жизни, безопасности и имущества своих граждан»; «что не защищено законом, то дозволено»; «в государстве должно быть обеспечено свободное выражение мыслей и мнений"; «каждый считается невиновным, пока его вина не установлена независимым судом»; «каждый имеет право требовать ответа по существу на свою жалобу» и т.д. Сюда же следует отнести положение о том, что «общество, где нет гарантии прав и не проведено разделение власти, не имеет Конституции». Основываясь на этих ценностях, государство всегда может приближать свою деятельность к интересам государствообразующего народа, повышать интерес общества к государственности. Государственность сегодня следует рассматривать как осознанный процесс реализации государством, как организации политической власти определенного общества, своих функций. Государственность - это как бы реализованные в практические дела идеи и взгляды на государство. Государственность вообще складывается из практической деятельности государственных структур, институтов государства.В связи со сказанным, хотелось бы заметить, что государство хотя и представляет собой организацию политической власти определенного общества, но в реальной жизни оно состоит из различных относительно автономных друг от друга структурных подразделений, выполняющих определенные задачи и функции. Эти относительно самостоятельные структурные подразделения, составляющие в совокупности целостное понятие «государство», принято называть институтами государства.Институты государства, которыми являются реально функционирующие государственные структуры, необходимо различать от институтов права, под которыми понимается система обособленных юридических норм, специализирующихся на регулировании определенного рода или вида общественных отношений (например, институт купли-продажи, подряда, наследования и т.д.).В зависимости от типа государства, уровня его развитости, степени демократичности в организации и деятельности государства будут различаться и институты разных государств. В недемократическом государстве, как правило, мы наблюдаем развитость лишь отдельных силовых институтов государства. Особенно это относится к авторитарным государствам, где уделяется большое внимание таким силовым ведомствам, как армия, полиция, службы безопасности и т.д.Для цивилизованных демократических правовых государств характерным является развитость институтов народного представительства: парламентаризма; референдума; доступной избирательной системы в органы государственной власти; местного управления и самоуправления; контроля и надзора от имени народа за деятельностью государственных органов и т.д. Для современной государственности как раз характерна развитость институтов демократии, гражданского общества.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Теория государства и права"