Шпаргалка по предмету "Теория государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 16:50, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 5 экзаменационных вопросов по дисциплине "Теория государства и права"

Содержание

1.Общество
2 .Учитывая, что общество возникло гораздо раньше государства
3. Основные причины и закономерности возникновения государства.
5. Государственность: понятие и становление
6. Власть - это социальное явление.

Работа содержит 1 файл

11.docx

— 26.46 Кб (Скачать)

1)           Разделение подданных государства  по территориальным единицам;

2)           Учреждение особой публичной  власти, которая уже не совпадает  непосредственно с населением;

3)           Взимание налогов с населения  и получение от него займов  для содержания аппарата государственной власти.Если определять государство с точки зрения социологии, то выделяют следующие признаки государства:

1)     Совокупность  людей – народ;

2)     Господствующая  над ними власть;

3)     Территория  – как предел действия этой  власти.

6. Власть - это социальное явление. Она возникает вместе с возникновением человеческого общества. В условиях первобытнообщинного строя власть была нужна для исполнения общих дел, которые были свойственны этому обществу. Ее появление было обусловлено необходимостью упорядочения отношений между людьми в племени, роде. По своей природе это была общественная власть, власть общественного самоуправления, опирающаяся главным образом на силу общественного мнения. Веления общественной власти соблюдались добровольно, и лишь в исключительных случаях власть использовала и меры общественного принуждения (например, изгнание из рода).

“Главной обязанностью государственной  власти является признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести  и достоинства человека, ибо в  демократическом государстве человек, его права и свободы - высшая ценность”1. Власть предполагает структуру, через  которую она и реализуется. Свое регулирующее воздействие на общественную жизнь людей государственная  власть оказывает через систему  государственных органов, в деятельности которых она как бы находит  свое материальное воплощение. Государственные  органы демократического государства  в своей деятельности должны исходить из приоритета прав и свобод человека. Отсюда следует, что стоящие у кормила власти обязаны учитывать наряду с действительными интересами народного большинства также реальную психологию и мораль людей - то есть не только их хорошее,  но и плохое, не только их дарования и активность, но и дурь, бездарность и лень, не только честность и трезвый образ жизни, но и склонность граждан при случае ловко обойти закон или приложиться к бутылке. Короче, исходя из реальности, правители обязаны принимать во внимание как сильные стороны своих сограждан, так и их слабости, не только достоинства, но и пороки . При этом  они должны профессионально опираться на гигантский исторический опыт, накопленный власть имущими, равно как и на современную науку о двойственной природе людей, причудливо сочетающей сознательное с иррациональным и необъяснимым, что зорко подметил еще Ф. Бэкон. Государство - продукт внутреннего развития общества, объективно нуждающегося в организационном оформлении. В различные эпохи в различных условиях государство выступает как организация для управления обществом, как механизм властвования. Возникновение государства связано с разложением родового строя, появлением частной собственности, классовым расслоением общества и другими причинами.   Государство можно определить как “особую организацию политической власти общества, располагающую специальным аппаратом принуждения, выражающую волю и интересы господствующего класса или всего народа”. Государство, его механизм (система государственных органов) не остаются неизменными. Государство изменяется вместе с изменением общества, политической формой организации которого оно является. Мы можем говорить об особенностях государственного механизма рабовладельческого, феодального, буржуазного общества и др.


Информация о работе Шпаргалка по предмету "Теория государства и права"