Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 12:41, шпаргалка

Описание работы

В работе даны ответы на вопросы для подготовки к экзамену.

Работа содержит 1 файл

shpory_tgp.doc

— 583.00 Кб (Скачать)

Законность —  это сфера свободного волеизъявления субъектов, в которой они осуществляют любые действия, не запрещенные правовыми нормами. 

 

135 Основные пути укрепления законности, правопорядка и дисциплины

Одной из гл. Задач, стоящих перед обществом и  гос-ом, является укрепление законности и правопорядка. Для ее решения осуществляетяспец. Юр-ая, государственно-властная деят-ть по обеспечению законности. Формы ее разнообразны и постоянно совершенствуются в соответствии с требованиями времяни.

Основные пути укрепления: убеждение, правовое воспитание, профилактика правонарушений,общественное воздействие на правонарушителей, гос. принуждение и др.

 

136 понятие  правомерного поведения, его виды

Правомерное поведение — это массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством. В зависимости от характера мотивации варианта поведения различаются три основных вида правомерного поведения:

1. Социально-активное  поведение, при котором правовые  нормы воспринимаются как наиболее целесообразные ориентиры поведения. 2. Конформистское. Поведение по принципу: делаю как все или делаю как большинство. Такой вариант поведения является следствием приспособления личности к внешним обстоятельствам, поведению окружающих. 3. Маргинальное (законобоязненное). Поведение, основанное на страхе перед наказанием. В зависимости от степени социальной значимости правомерное поведение может быть социально-полезным и социально-нейтральным.

1. Социально-полезное  поведение порождает существенные положительные правовые последствия.

2. Социально-безразличное  поведение - поведение, при котором  общественная польза практически  равна нулю, хотя такое поведение  вполне допустимо и, к тому  же, регламентировано правовыми  нормами. Например, отправление религиозных культов, содержание животных и т.п.

В зависимости  от объема затраченной энергии, правомерное  поведение может быть подразделено на:

1. Активное правомерное  поведение, выражающееся в инициативной  деятельности, связанной с дополнительными  затратами времени, энергии или материальных средств.

2. Пассивное  правомерное поведение, проявляющееся  при намеренном неиспользовании  принадлежащих субъекту прав  и свобод.

 

 

137 понятие  правонарушения, его признаки

Правонаруше́ние — деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

а) противоправное поведение  человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом. Бездействие является правонарушением  в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, но не совершил их (не оказал помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии);  
б) виновное поведение субъекта права, т.е. лицо должно осознанно совершать правонарушение, отдавать себе отчет в своих действиях. Вина - это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. Различают две формы вины: умысел и неосторожность.  
в) причинение вреда обществу, государству, гражданам.

 

138 причины  правонарушений и пути их устранений

основная причина противоправного поведения человека связана с разнообразными противоречиями, направленными на дестабилизацию нормального функционирования социальной среды и индивида. Обострение этих противоречий вызывает рост правонарушений.

Основные направления борьбы с правонарушениями предопределяются характером причин и условий, порождающих это явление.

Правоохранительные органы ведут активную последовательную борьбу с правонарушениями, однако только они не в состоянии значительно  снизить масштабы их распространенности в обществе. Для этого необходимо проведение комплекса экономических, социально-политических, организационных мероприятий, направленных на укрепление экономической системы, повышение материального благосостояния, сознательности, информированности и культуры граждан, наведение порядка и стабильности в развитии общественных отношений.

Большая роль отводится  правовоспитательной работе. Граждане должны быть информированы о правовых требованиях, предъявляемых к ним  государством. Ведь иногда нарушение правовых предписаний связано не с антисоциальной установкой личности, а с незнанием содержания правовых актов (оформление некоторых документов, соблюдение последовательности действий и т.п.). Для устранения некоторых правонарушений важно проведение медико-биологических мероприятий против алкоголизма, наркомании.

Необходимо повысить результативность деятельности самих  правоохранительных органов, улучшить их материально-техническое оснащение. Наказание за совершенное противоправное деяние должно быть как неотвратимым, так и справедливым, т.е. соответствовать тяжести содеянного и степени вины правонарушителя.

Борьба  с правонарушениями включает в себя два основных  направления  –

предупреждение  совершения  правонарушений   и  последовательную  реализацию

юридической ответственности за  уже  совершенные  правонарушения.

 

139 Юридический  состав правонарушений

Юридический состав правонарушения — это система элементов правонарушения в единстве его объективной и субъективной сторон.

Объект правонарушения — общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым причиняется или может быть причинен вред.

Субъект правонарушения — дееспособное физическое лицо или организация (субъектом преступления может быть только физическое лицо).

Объективная сторона правонарушения — внешнее проявление конкретного общественно-вредного деяния, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего ущерб общественным отношениям. Три составляющих объективной стороны: деяние, общественно-вредные последствия и причинно-следственная связь между деянием и его последствиями.

Субъективная сторона правонарушения характеризует вину, психическое отношение субъекта к совершенному общественно-вредному деянию и его последствиям. Формами вины являются: умысел (прямой или косвенный) и неосторожность (противоправное легкомыслие и противоправная небрежность (халатность). К субъективной стороне правонарушения относятся также мотив и цель.

 

140 понятие  и виды юр ответственности

Юридическая ответственность — применение санкции правоохранительной нормы компетентными, как правило, государственными органами к правонарушителю.

Юридическая ответственность — правоотношение, возникающее между государством в лице уполномоченного органа и правонарушителем. У государственного органа возникает право привлечь виновного к ответственности, а у правонарушителя возникает обязанность претерпевать неблагоприятные последствия своего деяния. Юридическим фактом, с которым связано возникновение данного правоотношения, является совершение правонарушения. Юридическим фактом, с которым связано прекращение правоотношения, — исполнение наказания (отбытие срока лишения свободы, уплата штрафа и т. д.).

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются:

  • Дисциплинарная ответственность — Заключается в наложении на виновное лицо дисциплинарного взыскания властью руководителя. Основные нормативно-правовые акты в Российской Федерации — Трудовой кодекс, Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил, Дисциплинарный Устав Органов Внутренних Дел.
  • Административная ответственность — Применение органами исполнительной власти мер воздействия к виновным лицам. Основной нормативно-правовой акт — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В рамках административной ответственности выделяют собственно административную, а также финансовую, налоговую ответственность и другие.
  • Материальная ответственность — Возмещение имущественного вреда, нанесенного в результате неправомерных действий в процессе выполнения лицом своих служебных обязанностей. Материальную ответственность часто рассматривают как разновидность гражданско-правовой ответственности.
  • Гражданско-правовая ответственность — Вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. Основной нормативный акт — Гражданский кодекс Российской федерации.
  • Уголовная ответственность — Применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления. Единственный нормативный акт, устанавливающий уголовную ответственность — Уголовный кодекс Российской Федерации.

 

141 принципы, цели и функции юр ответственности

В правовой науке различают следующие принципы юридической ответственности: законность, справедливость, неотвратимость наступления, целесообразность, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения наказания. Принцип законности заключается в точном и неуклонном исполнении требований закона при реализации уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной ответственности. Принцип справедливости заключается в необходимости соблюдения следующих требований:

  1. нельзя за проступки устанавливать уголовное наказание;
  2. закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы;
  3. юридическая ответственность по возможности всегда должна обеспечивать возмещение ущерба, причиненного правонарушением;
  4. наказание, взыскание должно соответствовать характеру и степени вредности правонарушения;
  5. лицо несет ответственность лишь за свое собственное поведение(исключение – случай ответственности за чужую вину по гражданскому праву);
  6. за одно правонарушение – возможно лишь одно юридическое наказание.

Принцип целесообразности заключается в соответствии применяемой к нарушителю меры воздействия целям юридической ответственности в демократическом обществе. Принцип неотвратимости – один из наиболее весомых принципов юридической ответственности, основное условие ее эффективности. Предупредительное значение наказания зависит не так от его тяжести, как от неотвратимости. Принцип гуманности ярко проявляется, как в законодательстве устанавливающем юридическую ответственность, так и в деятельности правоохранительных органов, применяющих ее.

Цели: Охрана существующего строя и общественного порядка; Наказание виновного; Предупреждение совершения правонарушений.

Функции: Превентивная функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности на поведение субъектов общественных отношений, заключающееся в вытеснении антисоциального поведения.

Регулятивная функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности, заключающееся в закреплении, регулировании общественных отношений и оформлении их движения путем дозволений, запретов, связываний и поощрений.

Карательная функция юридической ответственности - это соответствующее принципам юридической ответственности направление правового воздействия норм юридической ответственности на субъектов правонарушения, заключающееся в осуждении, лишениях личного или имущественного характера

Восстановительная функция юридической ответственности - это такое направление воздействия норм юридической ответственности на сознание и поведение людей, которое нацелено на приведение в прежнее, нормальное состояние общественных отношений, правового статуса субъектов права. 

Воспитательная функция юридической ответственности - это направление правового воздействия норм юридической ответственности на индивидуальное и общественное сознание, заключающееся в формировании правосознания, правовой культуры и вытеснении из сознания правового нигилизма.

 

142 Обстоятельства, исключающие противоправность деяния  и юр ответственность

    1. Невменяемость — это обусловленная болезненным состоянием психики либо слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в совершаемых действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения.

2. Необходимая оборона — это защита гражданином своих либо других, общественных, государственных прав и законных интересов от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам, органам государственной власти. Однако существуют пределы необходимой обороны, нарушив которые лицо привлекается к юридической ответственности. 
3. Крайняя необходимость — это устранение опасности, угрожающей государственным, общественным интересам либо собственным интересам и правам либо интересам иного лица, если такая опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем вред предотвращенный. Для института крайней необходимости также существуют ограничительные рамки —наличие опасности, причинение вреда либо создание реальных правоопасных условий.

4. Малозначительность правонарушения, которое не представляет общественной опасности.

5. Казус — некоторые общественные отношения не подпадают под действие правовых норм, хотя реально существуют. При нарушении таких правовых отношений юридическая ответственность исключается.

 

143 Понятие и виды гос принуждения

Гос принуждение - Это психологическое, мат. или физичесоке (насильственное) воздействиеполномочных органов и должностных лиц гос-ва на личность с целью заставить (принудить) ее действовать по воле властвующего субъекта в инт-ах гос-ва.

По  своему конкретному содержанию государственное  принуждение делится

на  физическое и психическое (психологическое). Оба эти вида  принудительного

воздействия различны по содержанию, но  выражают  общую  сущность.  Тот  или

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"